Гость
Статьи
Мама меня не слышит

Мама меня не слышит

Всем привет, хочу поделиться проблемой. Мама меня не слышит. Я не знаю что делать с этим. Поясню кратко:у нас была счастливая полная семья, но однажды моя мама заболела шизофренией, в то время как родители уже хотели разводиться, и жили отдельно. Я много насмотрелась,для меня это травма на всю жизнь. Ещё и с бабушкой отношения никакие,то из дома выгоняла, то ещё что то. Сейчас родители опять вместе, и такое ощущение, что ни меня ни папу она не слышит. Мы просим в квартире не курить, она курит. Давно не улыбалась, папа сказал жить она просто не хочет. Мне больно это слышать

Автор
4 ответа
Последний — Перейти

Здравствуйте!
В вашем случае важно понимать, что у людей с диагнозом шизофрения, есть определенные особенности мышления (когнитивные нарушения) и эмоциональной сферы, которые влияют на взаимодействие с другими людьми. Такие особенности включают в себя: скудность и бедность эмоциональной сферы, утрату чувства сострадания, эмоциональную неадекватность, непоследовательность мышления, снижение уровня обобщений, искажение ассоциаций, трудности понимания смысла, также для мышления при шизофрении характерны вычурность и избыточность. Все эти особенности, безусловно, отражаются на взаимодействии с другими людьми - возникает ощущение, что такой человек вас не слышит или не понимает. Поэтому в первую очередь необходимо понимать, что ваше взаимодействие с мамой будет отличаться в силу особенностей ее мышления и эмоциональной сферы, однако не менее важно не вешать ярлык болезни на такого человека.

Для того чтобы сделать ваше общение с мамой более продуктивным, вы можете попробовать следующие рекомендации: говорить более медленно и доходчиво; постараться не критиковать и придерживаться стратегии сотрудничества; относиться к маме с сопереживанием и пониманием; помнить об особенностях мышления людей с диагнозом шизофрения. Эти рекомендации помогут вам скомпенсировать особенности взаимодействия с мамой. Помимо этого в вашем случае рекомендована индивидуальная психотерапия - это поможет выстроить вам более качественное взаимодействие с другими людьми, включая отношения с мамой. Также индивидуальная психотерапия поможет вам проработать и принять вашу семейную ситуацию в целом.

Гость
#1

Вот,именно, жить не хочу. Чувствую себя несчастной. А уже не остановить прорву окаянных мужиков.

Василий
#3

И что теперь?

Гость
#4
Василий

И что теперь?

что вообще «Василий» делает на ВУМЕН форуме?

Форум: Родители
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: