Гость
Статьи
Почему с возрастом я …

Почему с возрастом я переосмыслила "Иронию судьбы"

и перестала любить этот фильм?Такие статейки впору писать на "Дзене", но да ладно! 😄В детстве я очень любила этот фильм. Даже, хотя бы, за то новогоднее настроение, которое он нёс собой. Но сейчас он вызывает какое-то странное чувство главным образом из-за того, что в нём, если можно так сказать, идеализируются человеческие пороки.Во-первых, алкоголизм. Нет ничего плохого в том, чтобы выпить в праздник. Да, выпить, но не нажраться до поросячьего визга или, как в фильме, временной потери памяти и пространства. Главный герой в пьяном виде ведёт себя очень отвратительно и отторгающе. Я бы не захотела себе не то, что такого мужа — даже парня.Во-вторых, мгновенная переменчивость. Вот герой клянётся своей невесте в любви, а вот уже он заигрывает с другой, строит из себя героя перед другой, да и влюбляется в другую женщину. У которой притом ещё и ухажёр имеется. Героиня также при живом-то ухажёре позволяет чужому мужику свободно находиться в квартире, ещё и сама в какой-то момент уходит, показывая, что она просто подстилочная тряпка. Это нормальное поведение вообще как для женщины, так и для мужчины? А вы бы хотели, чтобы ваша вторая половинка вот так запросто крутилась с чужим человеком?В-третьих, не мужское поведение. Это к Ипполиту. Нормальный мужик, я думаю, вышвырнул бы проходимца, как минимум, а не закатывал бы сам истерики, словно баба, и не сбегал бы сам из собственного дома! Такой мужчина вряд ли постоит за любимую женщину в какой бы то ни было ситуации.Я стала взрослее и теперь этот фильм, как бы, иной раз отражает даже современную жизнь. Не мою, слава Богу.Да, очень много алкоголиков, очень много изменников и очень много сопливых представителей сильного пола. Фильм теперь не смешной, а какой-то угнетающий. На Новый Год его больше не включу. И нет в нём, простите, ничего положительного — нельзя восхвалять измены, ох, нельзя... 😓

Обзорщица фильмов
18 ответов
Последний — Перейти
Света
#1

Зачем писать то, что сто раз обсосано на форумах и в прессе?
Вы думаете, что первопроходец, что ли?
Прям читать смешно - с умным видом прописные истины.
Кому то фильм нравится. кому-то нет.
И в этом его прелесть.

Гость
#2

Интересно, где герой клянётся в любви Галочке? Это ТАК делают предложение?

Гость
#3

Алкоголизма в фильме нет. Раз в год мужики встречаются.... ну вот так вот получилось в этот раз.
А во-вторых, любовь есть, и именно так она проявляете - с первого взгляда и с первого раза. У Жени к Гали не было любви - встречались и встречались. Не было любви и у Нади к Ипполиту (он, наверное, единственный, кто до этой встречи роковой, действительно любил, все остальные просто нашли варианты, но уж точно не любовь и страсть).

Гость
#4

Фильм не такой глубокий, как автор пытается его представить. Самая примитивная комедия положения с вероятностью, что такое произойдёт в жизни 0%. Все события надуманы, утрированы, высосаны из пальца, давать им характеристику нет смысла.

Гость
#5

Так смысл в том, что они оба не любили своих партнеров, а общество их толкало создать семью, потом случилось новогоднее советское чудо и они встретились. И напиться раз в год не является алкоголизмом. И кто сказал, что герои произведения должны быть идеальными примерами для подражания? они прекрасны в своей неидеальности и многие зрители могут увидеть в них себя и соперживать им.

Вика
#6

Женщина, это ФИЛЬМ!
Кино не имеет ничего общего с жизнью, кинематограф придуман с целью развлечения, всего-то.
Это всё равно, что посмотреть бригаду, возомнить себя крутым чуваком и создать банду. Ну вы как скажете еще)

#7

А я его не смотрела, только кусь.
Что-то вся новогодняя программа вызывает отвращение 🥴

Гость
#8

Это же другая эпоха, другая страна, другие люди. Причем история новогодняя и шуточная. Сейчас это бабушки и дедушки, а то и прадедушки и прабабушки.

Гостья
#9

Да этот фильм так себе. Во- первых что будет делать любая нормальная женщина, если придет и увидет в своей квартире постороннего мужика? Ну конечно побежит к соседям чтоб вызвать милицию( тогда мобил не было). Во- вторых из всей четверки мне жалко только Галю она самая пострадавшая. Пока эта троица выясняли отношения бегали туда сюда, она одиношенька ждала в другом городе. Короче ее реально кинули. Иполлит конечно виноват, надо было наххх выгнать этого пьяного спустить с лестницы и сказать мол не приближайся к моей женщине, а он наоборот Надю преподнес этому Лукашину на блюдечке считай.

Дана
#10
Гостья

Да этот фильм так себе. Во- первых что будет делать любая нормальная женщина, если придет и увидет в своей квартире постороннего мужика? Ну конечно побежит к соседям чтоб вызвать милицию( тогда мобил не было). Во- вторых из всей четверки мне жалко только Галю она самая пострадавшая. Пока эта троица выясняли отношения бегали туда сюда, она одиношенька ждала в другом городе. Короче ее реально кинули. Иполлит конечно виноват, надо было наххх выгнать этого пьяного спустить с лестницы и сказать мол не приближайся к моей женщине, а он наоборот Надю преподнес этому Лукашину на блюдечке считай.

Боже ж ты мой, всего лишь фильм с придуманным сюжетом. Не было б сюжета - не было б кина)
Как можно подобное на полном серьезе обсуждать?)

Гостья
#11
Дана

Боже ж ты мой, всего лишь фильм с придуманным сюжетом. Не было б сюжета - не было б кина)
Как можно подобное на полном серьезе обсуждать?)

Я что то не поняла? Задела чувства верующих?)) Я в курсе, что это всего лишь кино, спасибо за напоминание. Я и высказала свое мнение об этом фильме, как я вижу. Автор создала тему, я ответила. Что не так?

Гость
#12

А у нас дома прижились выражения. " Не мелочись, Наденька " - это что касается денег, покупок, трат. " Пошла вода горячая" - если кто-то
начинает конфликт. Оливье у нас стало Ипполитовским салатом.

Гость
#13

Сейчас модно хаять этот фильм, издеваться над ним. Какого критика не почитаешь, все глумятся над Женей и Надей.
Мне кажется виноват просто частый показ. Надо дать ему отлежаться и тогда новое поколение да и старики опять с восторгом будут любоваться на гениальную Иронию.

Гость
#14

Мне он тоже не нравится. Многие тут говорят, что это всего-навсего фильм. И что? Фильмы нельзя обсуждать?))) Ещё как можно. И нужно. Я с годами тоже многие фильмы переосмыслила. И смотрится настолько убого. Иполлита конечно Надя не любила. Но извините меня. Приходит женщина домой, а там чужой пьяный мужик. ))) Галю жалко больше всех.

Гость
#15
Гость

Мне он тоже не нравится. Многие тут говорят, что это всего-навсего фильм. И что? Фильмы нельзя обсуждать?))) Ещё как можно. И нужно. Я с годами тоже многие фильмы переосмыслила. И смотрится настолько убого. Иполлита конечно Надя не любила. Но извините меня. Приходит женщина домой, а там чужой пьяный мужик. ))) Галю жалко больше всех.

Полностью согласна. Эту иронию судьбы нужно выкинуть и все. Заколебали ее показывать. Я её просто ненавижу. А сюжет вообще стремный. Как и актёры.

Гость
#16

Я вообще актеров ненавижу! Полная ***!

Гость
#17

Главный герой вообще не пьет же! Какой алкоголизм? А за Надю он постоит, если опять его "прорвет", например.) на фоне обычной тихонистости)). Галю он не любил и даже опасался. Мне из "посылов" этого кино не нравится только иллюзорность знакомства с Надей( а только так он мог влюбиться, "замороженный герой и какой-то немужественных именно в отношении к женщинам). Если бы женился на Гале семья была бы очень холодной и токсичной, и с его стороны тоже

Гость
#18

Увидев продолжение фильма - понял, что был прав, когда в детстве доказывал родителям, что Надежда и Евгений вместе не останутся. Так как романтические истории в жизни так и остаются "романтическими историями", а суровая реальность всё возвращает на круги своя. Вот так вот.