Гость
Статьи
Почему сейчас больше …

Почему сейчас больше людей, которые не хотят детей?

Просто есть выбор? Раньше было "принято" рожать - вот и рожали или еще по каким то причинам? Как считаете?
Про себя могу сказать - я была нянькой для младший, то что детей не хочу своих я …

Автор
113 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
#51

Не хотят детей от бедности или эгоизма. Но в наше время многие не могут. У нас женой не получилось (кто знает, может выпаст шанс).

Сорри - пишу без переводчика
#52

1. Общество давило. "Дети - норма. Не хочешь детей - ты не нормальный". А общественное мнение тогда имело большую силу.

2. У людей не было особых вариантов развития, а мозг нуждаеться стремиться к чему то, так биологически заложено. Вот и получали "развитие" через ребенка. Это был новый опыт, новые краски жизни.

3. Люди не понимали важность комфорта в жизни. Пахать как лошать, тащить и работу и быт - это был образ "правильной" женшины.

4. Детей тогда рожали безответственно. Не думая ни о материальном старте для них, ни о их ментальном и физическом здоровье. Родители 90-х в этом плане полный треш. Поэтому многие дети 90-х сейчас и не хотят детей.

Сейчас уже нет такой промывки мозга. Люди стали более осознаны. Понимают, что родителями нужно становиться, когда есть и желание и возможности многое дать ребенку.

Гость
#53
Автор

Не, это понятно. Но реально очень много людей не хотят и не рожают. По крайне мере в моем окружении ... я понимаю, что детей в целом то много, но так как-то вышло у меня. Раньше было наоборот, у моей матери все подруги ( а их дофига) - с детьми

Если тезисно, то:

-- нет гемора с воспитанием, сосками, анализами и пр.;
-- благосостояние женщин, а значит и их экономическая незааисимость во всех развитых странах выросли, что автоматически перевело женщину из статуса 'инкубатор' в статус 'личность';
-- рост уровня потребления привел к тому, что люди не готовы жертвовать своим развитием и хочушками в угоду туманному будущему с ребенком на руках;
-- карьера -- залог успеха.

Гость
#54
Гость

Потому что деньги по факту это самое маленькая из проблем) я росла в обычной семье, не богатой, и у меня было отличное детство, много приятных воспоминаний. Мной очень много занимались, благодаря отцу, например я шикарно играю в шахматы и в карты, что благоприятно сказалось на развитии логики, много читаю, легко усввиввю информацию, работаю с цифрами. Мама привила любовь к спорту, дисциплинированность. На их примере я научилась ответственности, сдержанности, преодоления трудностей и решению сложных ситуаций. увидела, что такое здоровые отношения между м и ж. Я не понимала этого в детстве. Однако увидела это во взрослой жизни, когда осознала, что не все взрослые обладают необходимым набором качеств, для счастливой жизни. Но это очень много времени и колласальный труд. И это важнее денег. Конечно, в нищету ребёнка приводить тоже такой себе вариант. Но если человек не готов заниматься ребёнком, у него может быть очень много денег, но ребёнок его будет несчастлив.

Согласна, у меня было много денег, но мало заботы. "Отстань", "Мы устали", "Тебе уже 5/6/12, сама можешь попить чаю".

Сорри - пишу без переводчика
#55
Гость

Сейчас общество такое, что дети - это большая помеха во всех смыслах. Это в 70-80 годы дети были "цветами жизни". Были нормальные детсады, школы, нормальное телевидение, нормальное воспитание. Если родители не воспитывали - на себя такую функцию брала школа. Вспомним, хотя бы педсоветы, куда вызывали школьных хулиганов. А теперь какое общество? Мамаши дебильные, выпячивают свое дитя так, что тошнит уже от самого этого факта. Вседозволенность. Раньше было просто неприлично не уступить место в транспорте бабушке-дедушке и не предложить помощь, например, через дорогу перевести. А теперь культ тупой "яжматери", которая только и умеет, что визжать, что ее чадо самое лучшее, воспитанием тут и не пахнет совсем. Теперь о телевидении: мультфильмы для детей видели? Кого они воспитают? - Малолетних дебилов! Куклы-патрули, кого патрулируют? Глупейшие диалоги в мультфильмах, не учат никакой дружбе, уважению и прочим хорошим качествам. Зато советские мультфильмы практически не показывают. Ни про ежика в тумане, ни про обезьянок, ни про голубого щенка. Везде ищут не тот подтекст, потому и не показывают. Спросите кого-нибудь, родившихся в 2010 году, например. Кто такой Тимур и его команда - вам не ответят или ответят чушь. Про остальное я тоже молчу. Так нафиг таких детей и таких же их родителей! Мне их иметь уже поздно по возрасту и здоровью. А тем, кто еще может, но с головой и воспитанием все в порядке, я очень сочувствую.

Вот типичный представитель поколения Х:

"Все новое - плохое, а вот раньше..."

(ну да, "отличные" были фильмы/книги, где велась пропаганда: "колективное важнее индивидуального", "будь скромной, забитой, без личных границ и тебя спасет принц", "богатые люди - плохие" и т.д.)

"Ты ОБЯЗАН уступить место старшому"

(а не сделать это по своему желанию с учетем своего физического состояния и культурности поведение старшего)

"Хулигана - ругать и стыдить"

(А не проявить понимание, разговаривать с ним на равных, без унижения и подавления личности, разобраться в причинах такого поведение, помочь проработать деструктив).

Вот дети таких иксов и не хотят потом рожать.

И понятно почему: первая половина их жизни идет на то, что б выявить и искоренить сотни деструктивных подсознательных установок, полученых от таких родителей.

Гость
#56

Моя свекровь овдовела, когда сыну был год. Без мам, бабушек и прочих помощников она совершенно спокойно на ЗП советского инженера + пенсия по потере кормильца вырастила-выучила ребенка и отправила в Москву в МГУ учиться и сыну в той Москве вполне хватало той самой пенсии по потере + повышенной стипендии МГУ пару лет, потом работать пошел параллельно. С детсадом и работой, работой и математической школой, работой и музшколой, с оплатой коммуналки и питания у нее никаких проблем и противоречий не было. А теперь представьте себе мать-одиночку или двух родителей с за по 20тыр в городе миллионнике сейчас. Какие усилия им надо приложить, чтобы всё это сделать? Вот и думают люди, что ну эти свершения нафиг.

сэнт-максимин
#57

как вообще можно хотеть детей?) это ж ад.

сэнт-максимин
#58
Сорри - пишу без переводчика

Вот типичный представитель поколения Х:

"Все новое - плохое, а вот раньше..."

(ну да, "отличные" были фильмы/книги, где велась пропаганда: "колективное важнее индивидуального", "будь скромной, забитой, без личных границ и тебя спасет принц", "богатые люди - плохие" и т.д.)

"Ты ОБЯЗАН уступить место старшому"

(а не сделать это по своему желанию с учетем своего физического состояния и культурности поведение старшего)

"Хулигана - ругать и стыдить"

(А не проявить понимание, разговаривать с ним на равных, без унижения и подавления личности, разобраться в причинах такого поведение, помочь проработать деструктив).

Вот дети таких иксов и не хотят потом рожать.

И понятно почему: первая половина их жизни идет на то, что б выявить и искоренить сотни деструктивных подсознательных установок, полученых от таких родителей.

спешу огорчить: поколение Z ничем не отличается

гость
#59

Раньше проще было. Государство заботилось о многих вещах. Ребенок родился на очередь встали, ясли, сад,. больничные. Не было такое что бы с детьми уроки часами делали. После школы пришли сами пообедали уроки сделали и гулять на горку. Или в кружок. Потом очередь на жилье подошла. Социалка была на уровне. Никаких злобных ЕГЭ. Хочешь в институт сдавай экзамены, готовься. По рабочей сетке можешь на рабфак попасть. Сейчас детей ОЧЕНЬ жалко, требования к ним непомерные.

Сорри - пишу без переводчика
#60

Что? Вы шутите?
Возможности. Безграничные возможности.

Возможность строить жизнь так, как ты хочешь. Нет уже этих рамок "как правильно".

Возможность работать на фрилансе (полно онлайн бирж, площадок, соцсетей для поиска клиентов) или строить бизнес с минимальными вложениями (дроппшипинг, инфопродукты, постзакупки)

Возможность сменить професию или повысить квалификацию не выходя из дома (онлайн обучение).

Даже Гарвард(!!!) сейчас дал возможность учиться на некоторых специальностях в формате онлайн! Вы вдумайтесь - можно остаться в своей стране и получать Гарвардское образование!

А сколько информаци в свободном доступе. Курсера, тед толк и многие другие платформы. Когда еще знания были так доступны?!

Да, с ковидом туризм приостановился. Но до вируса границы уже начинали становиться условностью. Лоукосты, каучсерфинг дали возможности увидеть мир даже с небольшим бюджетом.

А комфорт? Быт стал столь необрименителен именно сейчас, когда есть отличная техника: посудомойки, мультиварки-скороварки, грили, мультипечи, сушилки для одежды, отпариватели, пароочистители, роботы-пылесосы.

Или можно заказать клининг, доставку готовой еды или доставку продуктов.

Оплатить счета можно онлайн, даже госсуслуги можно получить не выходя из дома. Комфорт и экономия времени колосальная.

Я могу еще долго писать. ВОЗМОЖНОСТИ сейчас безграничны. Другой вопрос - что многие ими не пользуються и как всегда стонут, что все плохо. Но это уже их проблемы.

Сорри - пишу без переводчика
#61
Гость

что золотейшего сейчас для человечества? ковид, экономический кризис, мусульмане, наводнившие европу, черные в америке - что?

Что? Вы шутите?
Возможности. Безграничные возможности.

Возможность строить жизнь так, как ты хочешь. Нет уже этих рамок "как правильно".

Возможность работать на фрилансе (полно онлайн бирж, площадок, соцсетей для поиска клиентов) или строить бизнес с минимальными вложениями (дроппшипинг, инфопродукты, постзакупки)

Возможность сменить професию или повысить квалификацию не выходя из дома (онлайн обучение).

Даже Гарвард(!!!) сейчас дал возможность учиться на некоторых специальностях в формате онлайн! Вы вдумайтесь - можно остаться в своей стране и получать Гарвардское образование!

А сколько информаци в свободном доступе. Курсера, тед толк и многие другие платформы. Когда еще знания были так доступны?!

Да, с ковидом туризм приостановился. Но до вируса границы уже начинали становиться условностью. Лоукосты, каучсерфинг дали возможности увидеть мир даже с небольшим бюджетом.

А комфорт? Быт стал столь необрименителен именно сейчас, когда есть отличная техника: посудомойки, мультиварки-скороварки, грили, мультипечи, сушилки для одежды, отпариватели, пароочистители, роботы-пылесосы.

Или можно заказать клининг, доставку готовой еды или доставку продуктов.

Оплатить счета можно онлайн, даже госсуслуги можно получить не выходя из дома. Комфорт и экономия времени колосальная.

Я могу еще долго писать. ВОЗМОЖНОСТИ сейчас безграничны. Другой вопрос - что многие ими не пользуються и как всегда стонут, что все плохо. Но это уже их проблемы.

Сорри - пишу без переводчика
#62
Сорри - пишу без переводчика

Что? Вы шутите?
Возможности. Безграничные возможности.

Возможность строить жизнь так, как ты хочешь. Нет уже этих рамок "как правильно".

Возможность работать на фрилансе (полно онлайн бирж, площадок, соцсетей для поиска клиентов) или строить бизнес с минимальными вложениями (дроппшипинг, инфопродукты, постзакупки)

Возможность сменить професию или повысить квалификацию не выходя из дома (онлайн обучение).

Даже Гарвард(!!!) сейчас дал возможность учиться на некоторых специальностях в формате онлайн! Вы вдумайтесь - можно остаться в своей стране и получать Гарвардское образование!

А сколько информаци в свободном доступе. Курсера, тед толк и многие другие платформы. Когда еще знания были так доступны?!

Да, с ковидом туризм приостановился. Но до вируса границы уже начинали становиться условностью. Лоукосты, каучсерфинг дали возможности увидеть мир даже с небольшим бюджетом.

А комфорт? Быт стал столь необрименителен именно сейчас, когда есть отличная техника: посудомойки, мультиварки-скороварки, грили, мультипечи, сушилки для одежды, отпариватели, пароочистители, роботы-пылесосы.

Или можно заказать клининг, доставку готовой еды или доставку продуктов.

Оплатить счета можно онлайн, даже госсуслуги можно получить не выходя из дома. Комфорт и экономия времени колосальная.

Я могу еще долго писать. ВОЗМОЖНОСТИ сейчас безграничны. Другой вопрос - что многие ими не пользуються и как всегда стонут, что все плохо. Но это уже их проблемы.

Это был ответ на пост гостя. Не знаю, почему не прикрепилась его цитата.

Гость
#63

Я тоже не хочу и не думаю,что захочу.Причем тоже довольно-таки давго решила,что не хочу,лет в 17 -16.Слышу абсолютно то же самое практически ото всех:"вот будет тебе 25,бабахнет тебя по башке мамский инстинкт и как побежишь рожать одного за другим!""женщине без детей нельзя,хоть одного,но надо родить"!род продолжить!а нафига?ЕСЛИ Я НЕ ХОЧУ.зачем рожать нелюбимых и несчастных от этого в будущем людей? Просто многие не понимают,что все наши проблемы идут из детства,и нелюбимые дети какими только не вырастают,ну и зачем это все?а насчет выбора,да,может раньше и рожали,потому что общество капец как давило,но не факт,что ВСЕ хотели рожать и тогда.просто люди тогда мыслили по-другому,общественное мнение решало все,поэтому я дико рада,что не живу в СССР,хотя и сейчас тоже детьми задалбывают(не хотите-не рожайте,автор,и радуйтесь,что есть выбор,кому эти дети нафиг нужны,здоровье и нервы только гробить.

Гость
#64
Сорри - пишу без переводчика

Что? Вы шутите?
Возможности. Безграничные возможности.

Возможность строить жизнь так, как ты хочешь. Нет уже этих рамок "как правильно".

Возможность работать на фрилансе (полно онлайн бирж, площадок, соцсетей для поиска клиентов) или строить бизнес с минимальными вложениями (дроппшипинг, инфопродукты, постзакупки)

Возможность сменить професию или повысить квалификацию не выходя из дома (онлайн обучение).

Даже Гарвард(!!!) сейчас дал возможность учиться на некоторых специальностях в формате онлайн! Вы вдумайтесь - можно остаться в своей стране и получать Гарвардское образование!

А сколько информаци в свободном доступе. Курсера, тед толк и многие другие платформы. Когда еще знания были так доступны?!

Да, с ковидом туризм приостановился. Но до вируса границы уже начинали становиться условностью. Лоукосты, каучсерфинг дали возможности увидеть мир даже с небольшим бюджетом.

А комфорт? Быт стал столь необрименителен именно сейчас, когда есть отличная техника: посудомойки, мультиварки-скороварки, грили, мультипечи, сушилки для одежды, отпариватели, пароочистители, роботы-пылесосы.

Или можно заказать клининг, доставку готовой еды или доставку продуктов.

Оплатить счета можно онлайн, даже госсуслуги можно получить не выходя из дома. Комфорт и экономия времени колосальная.

Я могу еще долго писать. ВОЗМОЖНОСТИ сейчас безграничны. Другой вопрос - что многие ими не пользуються и как всегда стонут, что все плохо. Но это уже их проблемы.

Вопрос был о том, что стало лучше для человечества, а не для постсоветской России, читайте внимательно. То, что вы описали, в цивилизизованном мире существует давным давно.

Гость
#65

Автор, ну я вот честно говорю как есть, двоих и более детей ни разу в жизни не хотела. А вот одного завела бы. Но не рожаю, потому что на себя денег впритык хватает, а больше работать, искать какую-то вторую работу я абсолютно не готова, и так работать ненавижу. На себя мне хватает, живу скромно, но есть нормальные еда, одежда, деньги на хобби, много книг покупаю. Если завезу ребенка, то либо придется вкалывать на второй работе, либо буду с ним в нищете жить. Ни того, ни другого я для себя не хочу, потому точно не рожу. Если бы был богатый муж, который содержит и без проблем денег хватает на себя и на ребенка, то одного родила бы точно. Вот двоих ни за что, не важно даже если бы была миллиардершей. Но мужа такого нет, у меня муж также мало зарабатывает как я и вообще не пробивной, а богатые мне никогда не предлагали отношений

Гость
#66
Гость

Автор, ну я вот честно говорю как есть, двоих и более детей ни разу в жизни не хотела. А вот одного завела бы. Но не рожаю, потому что на себя денег впритык хватает, а больше работать, искать какую-то вторую работу я абсолютно не готова, и так работать ненавижу. На себя мне хватает, живу скромно, но есть нормальные еда, одежда, деньги на хобби, много книг покупаю. Если завезу ребенка, то либо придется вкалывать на второй работе, либо буду с ним в нищете жить. Ни того, ни другого я для себя не хочу, потому точно не рожу. Если бы был богатый муж, который содержит и без проблем денег хватает на себя и на ребенка, то одного родила бы точно. Вот двоих ни за что, не важно даже если бы была миллиардершей. Но мужа такого нет, у меня муж также мало зарабатывает как я и вообще не пробивной, а богатые мне никогда не предлагали отношений

Во. Все как про меня. Мне 27.квартира своя, наследство от бабушки. Зар платы хватает на себя и на море раз в год слетать. Все денег на ребенка нет.
Детей надо учить, одевать, кормить, дать старт в жизни в виде жилья. Где деньги брать. У меня высшее образование, а работа в бюджетной организации за 25тыщ. Муж тоже не много зарабатывает, но побольше меня. У него кредит на машину, у меня кредит на ремонт квартиры моей. Какие дети? Нищету плодить не хочу

Гость
#67

Еще есть ряд проблем. Женщины стали независимыми от мужчин. Вспомните статистику разводов. Раньше стыдно было разводиться, жили терпели, а сейчас 70%семей распадается. Поэтому женщина думает о карьере в первую очередь, чтоб после развода было на что и где жить. А какая карьера если до 23 учишься, в 24 родишь одного, следом второго и только в 30лет пойдешь искать работу. Но без опыта не берут, с детьми не берут никуда! Только на неквалифицированный труд за МРОТ возьмут.
Поэтому после ВУЗА надо работать на низких должностях и подниматься с низов. К 30годам иметь неплохую работу, нормальные выплаты по уходу за ребенком. Но не у всех есть жилье. Многие ипотеку платят и нет денег на детей. Живут на копейки.

Зачем сравнивать времена наших мам и бабушек. Их отправляли работать по распределению, давали комнату бесплатно, на семью давали квартиру. В сад и школу попадали без проблем, а сейчас вози ребенка в другой конец города т.к у дома все забито.Кружки были бесплатные. Медицина бесплатная. А сейчас в моем городе нет в детской больнице и поликлинике половины узких специалистов т.к зп 15-20тыщ и все врачи в платных клиниках работают. За каждый прием нужно платить по 800р ,при том что зар плата средняя по городу 20-25тыщ с которых надо оплатить коммунальные платежи 3-5тыщ за 1-2к.квартиру.
Моя бабушка в свое время имея 2х детей получила 3к квартиру в новостройке в центре города. А мама уже ничего не получила и пахала на 1к квартиру пол жизни. В разводе. И меня тянула. И до сих пор помогает деньгами.
Чувствуете разницу?

Золотая середина
#68

Радует, что здесь собрались здравомыслящие люди.

Василий
#69

Потому что вы и ваши знакомые (родственники) живёте сегодняшним днём. Не над говорить про бедность (нищету), отсутствие жилья и прочее. Дети должны быть. Не менее троих в семье. иначе вас (да и всех нас) будет ждать беспросветная нищета и забвение. Это не высокие слова. У нас с женой трое детей. Каждый дурак по-своему. Но! Все живут самостоятельно, работают. Нам иногда помогают деньгами или работой, вроде отвезти-забрать, отремонтировать и т. д. Дело в том, что деньги, которые вы накопите, это всего-навсего цифры. Без работающих людей они НИЧЕГО не значат. А если будут работать гастарбайтеры, то и власть будет у них. Что могут пенсионеры против здоровых мужиков и баб? Ничего. Заплатите им столько, сколько скажут. А потом они могут просто всё отнять. Надо видеть дальше собственного носа, понимать свою выгоду.

Гость
#70

Потому что раньше "потрахался-родил", а сейчас есть контрацепция, лет 100 назад вы бы к 25и уже 5ого рожали и не задавались бы вопросами. Сейчас женщина может предохраняться, может сделать безопасный аборт, может вообще не спать с мужиками. А тогда была вынуждена идти замуж-трахаться-рожать. Из всех моих знакомых, подруг и одноклассниц тоже только 2 родивших к 28 годам, обе по залету, обе детей не хотели, обе купились на "а вдруг потом захочешь детей и не сможешь?"

#71
Ольга

Потомучто боятся фигуру испортить,не хотят заниматься уроками с детьми.Женщины ленивые стали,только ныться умеют ,как им тяжело дома с 1 ребеночком,хотя вода под *** льется, подгузники ,отопление,мультиварки,микроволновки,стиралки также у многих есть

Женщины не ленивые, они поумнели и осознали, что в мире есть множество других целей кроме как рождение детей.

Гость
#72
Гость

Потому что раньше "потрахался-родил", а сейчас есть контрацепция, лет 100 назад вы бы к 25и уже 5ого рожали и не задавались бы вопросами. Сейчас женщина может предохраняться, может сделать безопасный аборт, может вообще не спать с мужиками. А тогда была вынуждена идти замуж-трахаться-рожать. Из всех моих знакомых, подруг и одноклассниц тоже только 2 родивших к 28 годам, обе по залету, обе детей не хотели, обе купились на "а вдруг потом захочешь детей и не сможешь?"

Раньше во времена бабушек и пробабушек все жили в деревнях и нужна была рабочая сила, дети с 5 лет в колхозах работали на ровне со взрослыми. Медицина плохая поэтому выживали не все дети. Молодоженам родители помогали строить дом своими руками. А сейчас попробуй выруби лес, сразу за решетку отправят или штраф огромный. Бабушка говорила презервативы были очень плохие и рвались.

Маргарита
#73

Люди умнеют, понимают, что в жизни так много всего интересного! А какой интерес не спать ночами и обслуживать ребёнка? Себе больше не принадлежишь, всё ради подрастающего поколения, причём не факт, что ребёнок будет благодарен.
И деньги важны. Я могу понять, когда рожают богатые и ребенок может реально жить в кайф, развиваться, путешествовать, решать самому работать или не работать. А не выживать, с утра до вечера на ненавистной работе, потом приходить домой и ещё 3-5 голодных ртов кормить, считая каждую копейку.
Самый большой эгоизм - это рожать в нищете.

Настенька
#74

По большому счёту, воля не ваша. Сликом много людей на земле, неадекватно много - как результат планета включает регулируюшие механизмы.

Гость
#75
Настенька

По большому счёту, воля не ваша. Сликом много людей на земле, неадекватно много - как результат планета включает регулируюшие механизмы.

Только вот решают не рожать умные, хорошо образованные люди, которые умеют рассуждать. А глупые люди плодятся бездумно и ни о чём не переживают. В результате происходит не прогресс, а регресс. Скоро будет как в фильме «Идиократия»:)

Гость
#76

Из-за финансов, в первую очередь. Я вот тоже детей не хочу, потому что возраст уже - не 20 лет, когда кажется, что море по колено. К 30-ти годам уже по-другому начинаешь на многое смотреть. Дети - это большая ответственность + куча проблем + потеря покоя и нервов. Я себе такого "счастья" не хочу.

Марина А.
#77

Требования общества возросли. Точнее, взрослые взяли манеру самоутверждаться за счёт друг друга. Раньше два однополых ребенка в двушке считалось нормой , а сейчас кумушки заклюют, мол, как, у ребенка нет отдельной комнаты. Раньше заниматься тем, чем нравится, считалось нормой, а сейчас " как, ребенок не посещает с рождения пять кружкой, и в платном центре подороже". Раньше считалось нормой отдыхать у бабушки или на даче, не каждый год выезжая на моря, а сейчас:" как, вы не вывозите ребенка смотреть мир три раза в год". Раньше спокойно поступали на бюджет своими мозгами, а теперь " как, у вас нет трёх репетиторов и при этом денег на платное обучение, он же не поступит".Раньше не парились насчёт обеспечения детей жильем, сами заработают, а сейчас "как, вы не купили каждому ребенку по квартире". Раньше отдавали детей в сад, а теперь "Как, у вас нет няни" или "Ты что, работаешь , несмотря на маленького ребенка".И т.д.
А родители всей вот этой роскоши от своих родителей ещё не получали, получается, они должны ее обеспечить и себе,чтоб тоже посамоутверждаться, и детям. А это уже перебор, в двойном размере не тянут.
Не говоря уже о том, что ещё 15 лет назад конфиденциальность была нормой, о достатке и взаимоотношениях в семье знали только близкие, советы давать и тем более критиковать могли только близкие, и мамы с детьми чувствовали себя свободнее . А сейчас все нараспашку и всем до всего есть дело: и до выбора отца, и до баллов ЕГЭ.
Так что в молодости, когда человек зависим от постороннего мнения, ему зачастую довольно сложно решиться на детей. А в зрелости, когда все уже есть и плевать, кто как тебя оценивает, уже может не получиться или за здоровье страшно. Думаю, так.

Гость
#78

Мне 38.Я не хочу детей.К чужим-равнодушна.Ненависти к ним нет.Мужу тоже эта тема не интересна.Осознанно не хотеть-это нормально.Ненормально-когда чужие люди лезут в твою жизнь с советами и вопросами ну когда когда же вы забеременеете.Я не пропагандирую бездетную жизнь.Но и прошу других не совать свой нос в мою.Чашкой воды в старости и продолжением рода не интересуюсь, А если мне кто то напишет дичь типо,, вы дура, пожалуйста не размножайтесь,, ,то у меня к вас вопрос,, если вы такие щастливые мамы и папы, то чтож вы такие злые? И может и правда ,в таком случае,в этом щастьематеринства нет то никакого счастья то?

Марина А.
#79

Получается, люди, которые вступили в эту гонку под названием "наши дети достойны самого лучшего или хотя бы лучшего. чем у соседа" в итоге вынуждены отказаться от самих детей. Поясню на примере: в принципе, принести малыша в однушку и за 4-5 лет, даже с учетом декрета, докопить на двушку вполне реально. Или первые годы после рождения ребенка жить с родителями и копить на свое (если родители не против). Но как так, ведь куча народу скажет. мол. безответственные. в однушке расплодились, или там у мамы на шее. Так что молодые решают. мол. нет. о рождении ребенка речи быть не может, пока не накопим для него на комнату, квартиру, дворец, отдых три раза в год в экзотических странах (а пока ребенка нет. сами туда поездим), учебу в Сорбонне и Теслу в репетиторах .
А потом путем нехитрых подсчетов выясняется. что накоплению на квартиру для ребенка и прочие блага больше всего помешают расходы на содержание этого ребенка. И в общем-то он в этом идеальном плане лишний.

Марина А.
#80

Ну и потом, сейчас не самая благоприятная для материнства среда. Пособия - это ещё не всё. Да хотя бы на этом форуме сколько женщин удивились тому простому факту, что на больничных может сидеть не только мама, но и папа. С одной стороны культивируется в обществе мнение, что мать всем и везде должна, а с другой - от нее вечно ждут подвоха, мол, а вдруг счас ее ребенок песком кинет и испортит мое белое пальто. Многие девчонки боятся этого прессинга.

Гость
#81
Сорри - пишу без переводчика

Что? Вы шутите?
Возможности. Безграничные возможности.

Возможность строить жизнь так, как ты хочешь. Нет уже этих рамок "как правильно".

Возможность работать на фрилансе (полно онлайн бирж, площадок, соцсетей для поиска клиентов) или строить бизнес с минимальными вложениями (дроппшипинг, инфопродукты, постзакупки)

Возможность сменить професию или повысить квалификацию не выходя из дома (онлайн обучение).

Даже Гарвард(!!!) сейчас дал возможность учиться на некоторых специальностях в формате онлайн! Вы вдумайтесь - можно остаться в своей стране и получать Гарвардское образование!

А сколько информаци в свободном доступе. Курсера, тед толк и многие другие платформы. Когда еще знания были так доступны?!

Да, с ковидом туризм приостановился. Но до вируса границы уже начинали становиться условностью. Лоукосты, каучсерфинг дали возможности увидеть мир даже с небольшим бюджетом.

А комфорт? Быт стал столь необрименителен именно сейчас, когда есть отличная техника: посудомойки, мультиварки-скороварки, грили, мультипечи, сушилки для одежды, отпариватели, пароочистители, роботы-пылесосы.

Или можно заказать клининг, доставку готовой еды или доставку продуктов.

Оплатить счета можно онлайн, даже госсуслуги можно получить не выходя из дома. Комфорт и экономия времени колосальная.

Я могу еще долго писать. ВОЗМОЖНОСТИ сейчас безграничны. Другой вопрос - что многие ими не пользуються и как всегда стонут, что все плохо. Но это уже их проблемы.

Для городов, где нормальный уровень жизни и зп - это действительно все хорошо и здорово. Для небольших городов, что уж говорить о селах, где зп в 20к, а то и в 5к - тоже действительность, но очень злая. Многие годами на образование и билет из этой нищеты живут и зарабатывают, как могут, чтобы вырваться из этого болота и сбежать в другую жизнь, с робот-пылесосами и хорошим ремонтом в приличном жилье. К сожалению, многие и в нищету рожают. Посмотрите Стаса Аскета, такие интерьеры преобладают зачастую в провинциях необъятной родины. Конечно, на его канале много наигроного, но интерьеры как есть. И в такое люди и рожают.

Гость
#82
Гость

Мне 38.Я не хочу детей.К чужим-равнодушна.Ненависти к ним нет.Мужу тоже эта тема не интересна.Осознанно не хотеть-это нормально.Ненормально-когда чужие люди лезут в твою жизнь с советами и вопросами ну когда когда же вы забеременеете.Я не пропагандирую бездетную жизнь.Но и прошу других не совать свой нос в мою.Чашкой воды в старости и продолжением рода не интересуюсь, А если мне кто то напишет дичь типо,, вы дура, пожалуйста не размножайтесь,, ,то у меня к вас вопрос,, если вы такие щастливые мамы и папы, то чтож вы такие злые? И может и правда ,в таком случае,в этом щастьематеринства нет то никакого счастья то?

Как все верно подмечено. Наш народ любит пропагандировать деторождение, чтобы смотреть, как не им одним хреново.

Маргарита
#83
Гость

Только вот решают не рожать умные, хорошо образованные люди, которые умеют рассуждать. А глупые люди плодятся бездумно и ни о чём не переживают. В результате происходит не прогресс, а регресс. Скоро будет как в фильме «Идиократия»:)

Как это исправить? Как ограничить размножение нищих и больных?

Гость
#84
Маргарита

Как это исправить? Как ограничить размножение нищих и больных?

Как в Сингапуре.
1) перестать платить пособия на детей, рожденных больными нищуками. Все деньги перенаправить детям умных, образованных, здоровых и обеспеченных.
2) разрешить бесплатные аборты на любых сроках.
3) разрешить добровольную стерилизацию с 18 лет
4) алкашам и нищукам платить небольшую одноразовую сумму (скажем, 100 тыщ) за стерилизацию.
--------------
Ну и самый эффективный вариант:
Через систему военкоматов все *** начиная с 12 лет принудительно вазэктомировать.
Кто не согласен - 10 млн в казну как страховка государству от рожденных нищих детишек.
Нет денег - принудительная вазэктомия.
Захочет детей - предоставь доказательства, что у тебя есть деньги, жилье, здоровье, образование, психологическая готовность, знание основ ухода за ребенком.
Тогда получишь разрешение на искусственную инсеминацию твой спермой для твоей жены.

Гость
#85

Для того,чтобы рожать хотели,надо,чтобы бабы сидели дома и занимались детьми.А так да,зачем мне кого-то рожать,если сразу же из декрета меня погонят на работу,ребёнок будет расти ни пойми как и с кем,а я это все буду тащить сама,как лошадь?Я уже насмотрелась на этих бедных советских женщин,такой жизни,точнее,существования,мне не надо

Настенька
#86
Гость

Только вот решают не рожать умные, хорошо образованные люди, которые умеют рассуждать. А глупые люди плодятся бездумно и ни о чём не переживают. В результате происходит не прогресс, а регресс. Скоро будет как в фильме «Идиократия»:)

Вероятно, природе в данный момент как раз и нужен регресс. Человек первобытный со своей сельском общиной и племенным укладом вредит ей меньше, чем высокоорганизованный, попирающий её законы и уничтожающий биосферу индустрией и промышленностью. Кишлак и отара овец для неё предпочтительней мегапиолиса и всемирной промзоны.

Настенька
#87
Гость

Только вот решают не рожать умные, хорошо образованные люди, которые умеют рассуждать. А глупые люди плодятся бездумно и ни о чём не переживают. В результате происходит не прогресс, а регресс. Скоро будет как в фильме «Идиократия»:)

Достойные люди - умные, хорошо образованные и умеющие рассуждать, решают не рожать оттого, что им открывается истина, совершенно не сложная. Они обрывают цепь страдания и уныния земных воплощений и уходят на более высокий уровень духа и света, ближе к Богу. А оттуда наш перстный мир с его суетой и грязными страстишками видится полной фигнёй. Умным и рассуждающим это открывается уже при жизни - и фигнёй они не мараются, ибо видят, что грош ей цена, и с миром духовным ей никак не тягаться.

Учитесь смотреть чуть дальше собственного носа, господа форумчане!

Гость
#88
Гость

Автор, ну я вот честно говорю как есть, двоих и более детей ни разу в жизни не хотела. А вот одного завела бы. Но не рожаю, потому что на себя денег впритык хватает, а больше работать, искать какую-то вторую работу я абсолютно не готова, и так работать ненавижу. На себя мне хватает, живу скромно, но есть нормальные еда, одежда, деньги на хобби, много книг покупаю. Если завезу ребенка, то либо придется вкалывать на второй работе, либо буду с ним в нищете жить. Ни того, ни другого я для себя не хочу, потому точно не рожу. Если бы был богатый муж, который содержит и без проблем денег хватает на себя и на ребенка, то одного родила бы точно. Вот двоих ни за что, не важно даже если бы была миллиардершей. Но мужа такого нет, у меня муж также мало зарабатывает как я и вообще не пробивной, а богатые мне никогда не предлагали отношений

вы знаете, по сути если ребенок здоров он не требует больших денег. я в 1993г родила дочь, мне 19 мужу 23, студенты, ну родители немного едой помогали) но правда тогда все так жили очень скромно, может потому нам было не тяжело.
Сейчас дочке 27 и выучилась и работает на отличной работе, можно сказать богатая девушка уже.
Советую, если нищенствовать не будете, и главное - есть жилье свое - рожайте, такой радости, как от любви родного ребенка, никогда не испытаете, и с мужем роднее станете.

Гость
#89
Гость

Во. Все как про меня. Мне 27.квартира своя, наследство от бабушки. Зар платы хватает на себя и на море раз в год слетать. Все денег на ребенка нет.
Детей надо учить, одевать, кормить, дать старт в жизни в виде жилья. Где деньги брать. У меня высшее образование, а работа в бюджетной организации за 25тыщ. Муж тоже не много зарабатывает, но побольше меня. У него кредит на машину, у меня кредит на ремонт квартиры моей. Какие дети? Нищету плодить не хочу

ну так отремонтируете квартиру, выплатит машину - и рожайте в 30, после 30. вы ж молодая, успеете еще.

Милица Вучич
#90

Да всё просто - дети не выдерживают конкуренции с котиками!!! 😺😸😽

Рыжий тарзан
#91

К сожалению таких будет все больше и больше. В России даже холостяку жить очень тяжело!!!!!!

Гость
#92

А зачем нужны дети?

Гость
#93
Гость

а где гадость-то? так и есть. страна-то уже три беби-бума пережила, вон мест в садах не хватает, в первых классах по 40 человек, при этом первых классов по пять-шесть.
а обиженки из 90х все сидят, осознают свое существование, ога.

Может просто школ и садов нет?

Гость
#94
Гость

Как можно хотеть детей если ты не миллионер?
Я хочу 2 детей - сына и дочь. И чтобы у меня была 5 комнатная квартира, особняк и несколько нянь с проживанием.
Чтобы они полностью занимались всеми рутинными делами, а я только по настроению. Захотелось мне покататься на лошадях с детьми, прогуляться или поболтать - ок. Не захотелось, занимаюсь своими делами или лечу с мужем вдвоем в Бразилию)
Денег чтобы было море и я после родов выглядела лучше чем до. Мне бы все завидовали и восхищались. Ах, мать двоих детей, а фигура как у фитоняшки и выглядишь как девочка 20летняя. Тогда да)
А так? Самой не спать ночами, готовить, обхаживать, время тратить, возможности упускать, здоровье гробить и внешку. Как этого может хотеться???

Хорошие сны вам снятся

Гость
#95
Гость

В смысле пренебрежение?
То что я пишу мАсква, это не говорит о каком-то принебрежении.
Разница зарплат в мАсква и в устьурюпенске просто калосальна. К примеру у меня есть знакомый, живет в краснодарском крае, работает в кинотеатре, у него з/п 14 тысяч. Ну и как с такой з/п самому прожить, тут даже о семье речи быть не может

Ничего, в Брянске жили на такую з. п, трое детей тогда было и самих двое, супруга не работала

Гость
#96
Гость

а где гадость-то? так и есть. страна-то уже три беби-бума пережила, вон мест в садах не хватает, в первых классах по 40 человек, при этом первых классов по пять-шесть.
а обиженки из 90х все сидят, осознают свое существование, ога.

Мест в садах не хватает вовсе не потому, что детей много, а потому что детские сады не выгодны правительству и не приносят деньги в бюджет, только забирают из бюджета.
А про беби бумы вообще вспоминать смешно - все дети этих бумов уже пенсионеры и потомства не приносят. Только последние бумеры середины 80-х годов еще относительно молоды, но уже тоже отрожали свое. а реальность такова, что Россия вымирает быстрыми темпами. Сейчас на пике фертильности самое малочисленное поколение 90-х и детей очень мало.

Гость
#97
Гость

Перенаселение планеты. Вам-то кажется, что это ваш выбор не иметь детей. На самом деле включаются инстинкты, которые регулируют численность людей на планете.

Лучше бы они у негров, индусов и врабов включались эти инстинкты. Планету перенаселяют именно они, а не россияне.

Гость
#98
Сорри - пишу без переводчика

1. Общество давило. "Дети - норма. Не хочешь детей - ты не нормальный". А общественное мнение тогда имело большую силу.

2. У людей не было особых вариантов развития, а мозг нуждаеться стремиться к чему то, так биологически заложено. Вот и получали "развитие" через ребенка. Это был новый опыт, новые краски жизни.

3. Люди не понимали важность комфорта в жизни. Пахать как лошать, тащить и работу и быт - это был образ "правильной" женшины.

4. Детей тогда рожали безответственно. Не думая ни о материальном старте для них, ни о их ментальном и физическом здоровье. Родители 90-х в этом плане полный треш. Поэтому многие дети 90-х сейчас и не хотят детей.

Сейчас уже нет такой промывки мозга. Люди стали более осознаны. Понимают, что родителями нужно становиться, когда есть и желание и возможности многое дать ребенку.

Сейчас из каждого утюга трубят о любви к себе и повышении самооценки. А какой любящей себя женщине с высокой самооценкой нужно рвать себе песду родами, а потом горы дерьма вывозить и ночами не спать? Все бросить, потерять работу, впасть в нищету и зависимость от какого то мужика, который еще выкаблучивается и денег не дает, и тоже себя любит и высоко ценит.
Вот скажите, на кой ляд и ради чего все это уверенной в себе женщине? Мне вот например на фиг не сдалось такое "щастье". Причем те кто надеется, что этот ребенок хоть на старости лет будет помогать, могут сильно ошибаться. На старости лет большинство детей только добавляет проблем родителям, высасыват деньги и подкидывает внуков на воспитание. Так показывает практика.

Гость
#99

У меня дети есть, и даже внук, но моя ровесница бездетная , моя подруга в этом году высказала такое-" как хорошо, что нет детей, страшно выпускать их в этот страшный мир. Что ждёт твоего ребенка от роддома и далее по списку!? Детсад, школа и т.д." Вот вам и ответ

Гость
#100

потому что государство так хочет а тебе кажется что ты решаешь если б государству были нужны дети-тебя бы зачморили да и сама не стала бы светится.