Гость
Статьи
Родственники вместо …

Родственники вместо помощи маме хотят подарить папе телефон

У моей мамы онкология, нужны деньги на лечение и операцию. Родственников об этом оповестили, брат папы немного помог, но этого мало, скоро у папы День рождения, они хотят собрать ему деньги на новый телефон (у него старый). Вместо того, чтобы помочь нашей маме. Я сказала об этом папе, мол, скажи им, что "Для меня будет подарком материальная помощь жене, а не телефон". Он стал кричать, что "Что тут такого, они хотят подарить мне телефон! Не думаю плохо о моих родственниках!". Я говорю: "Тогда давай сдадим его потом в ломбард, чтобы маме на лечение получит деньги" - он стал на меня орать. К тому же там же все тонко и сложно в новых телефонах, как он с ним разберётся. Люди его возраста обычно не парятся такими моделями, и может его повредить. Но дело не в этом. А в том, что в написала выше. Очень деликатный и тонко этический момент, из-за которого мне обидно.... Почему так? И как быть?

Гость
25 ответов
Последний — Перейти
#1

Что за инфантильное мышление? Люди имеют право тратить свои деньги на что захотят, а вы лишь можете попросить их о помощи.

#2
Milana

Что за инфантильное мышление? Люди имеют право тратить свои деньги на что захотят, а вы лишь можете попросить их о помощи.

Но я вам очень сочувствую и желаю вашей матери здоровья!

Гость
#3
Milana

Что за инфантильное мышление? Люди имеют право тратить свои деньги на что захотят, а вы лишь можете попросить их о помощи.

Да, согласна. Просто пытаюсь разобраться в ситуации

Гость
#4
Milana

Но я вам очень сочувствую и желаю вашей матери здоровья!

Спасибо

Гость
#5

дык он уже считается себя свободным вдовцом, который может жить в свое удовольствие. попаламщики все такие.

гость
#6

А где родственники мамы, почему не помогут??

Гость
#7
Гость

дык он уже считается себя свободным вдовцом, который может жить в свое удовольствие. попаламщики все такие.

Я бы попросила этот коммент удалить. Писать такие вещи при живом человеке - мозгов видимо нет

Гость
#8

подожди, сейчас ее всплывет, что папо себе подружку запасную завел.

Гость
#9

Сколько папе лет? Почему вы считаете, что он не сможет разобраться с новомодным телефоном?
Денег, вырученных с продажи телефона хватит маме на операцию?

А вообще - вы не имеете права указывать людям, куда им тратить их деньги и кому какие подарки дарить.

Может кто-то другой маме помочь материально? Совсем нет запаса денег?

Глэдис
#10

А разве в России лечение таких тяжеоых заболеваний, включая операцию и химиотерапию не за счет государства/по полису мед.страхования?
Может и они считают,что вам и так все необходимое сделают и предоставят для лечения, а они порадуют пожилого родственника, которому явно тоже тяжело морально.
Ну или в чем-то прав комментатор, чей комент был вам неприятен. Увы, и такие случаи бывают, и они далеко не так редки.

Гость
#11

у меня свекр такой. жена в хоспис, а он в отпуск отдыхать с ее там какой-то стоюродной сеструхой. ему дочь откровенно - "папаня, ты не оборзел ли, старых пердун?" а он такой: "а я не хочу на старости лет один остаться". на 9 дней со дня смерти жены привел кралю эту престарелую в кровать покойной жены. но бумеранг словил, в старости таки один остался, краля обула на хатку и смылась.

Гость
#12

Автор, сколько будет стоить телефон, который родственники хотят подарить папе? Да я думаю, даже не 50.000, максимум тысяч 25. В ломбард его возьмут максимум тысяч за 15. Вырученных денег хватит на операцию вашей маме? Если это так, то неужели вы сами не можете собрать такую небольшую сумму?

Гость
#13
Гость

Сколько папе лет? Почему вы считаете, что он не сможет разобраться с новомодным телефоном?
Денег, вырученных с продажи телефона хватит маме на операцию?

А вообще - вы не имеете права указывать людям, куда им тратить их деньги и кому какие подарки дарить.

Может кто-то другой маме помочь материально? Совсем нет запаса денег?

71

Гость
#14
Глэдис

А разве в России лечение таких тяжеоых заболеваний, включая операцию и химиотерапию не за счет государства/по полису мед.страхования?
Может и они считают,что вам и так все необходимое сделают и предоставят для лечения, а они порадуют пожилого родственника, которому явно тоже тяжело морально.
Ну или в чем-то прав комментатор, чей комент был вам неприятен. Увы, и такие случаи бывают, и они далеко не так редки.

Мы с Украины, тут полный бардак с этим

Гость
#15

Ужасно больно за вашу маму, отец всегда был таким эгоистом или это старческое

Гость
#16

Сколько вам лет, автор, что не можете маме помочь суммой равной стоимости телефона?
В Украине телефоны стоят примерно 5 - 8 тысяч гривен. Не думаю,что родственники хотят айфон дарить.
71 год - нормальный возраст для пользования смартфоном. Моей маме 77 лет - звонит, фото нам присылает, видео про свою кошку снимает, новости читает.

Ищите клинику, которая сделает операцию. В Киеве есть онкоцентр, в Кировограде есть неплохой.

Катя
#17

Автор, вы накручиваете. Маме здоровья, но родственники имеют право дарить что хотят, тем более телефон - это не так дорого для общего подарка. К тому же это родственники отца, а не матери.

Катя
#18
Гость

Ужасно больно за вашу маму, отец всегда был таким эгоистом или это старческое

В чем эгоизм в данной ситуации - в том, что не выпрашивает у родственников деньги?

Гость
#19
Гость

Мы с Украины, тут полный бардак с этим

Лжете.
У вас оперируют в рамках полисов обязательного медицинского страхования.
Возможно, как и в РФ, потребуется квота на высокотехнологичное лечение, получайте, я лично этим занималась, успешно.
Когда нет денег на лечение, их нужно не из родственников выбивать, а из государства в виде бесплатных медицинских услуг.

Гость
#20
Гость

Лжете.
У вас оперируют в рамках полисов обязательного медицинского страхования.
Возможно, как и в РФ, потребуется квота на высокотехнологичное лечение, получайте, я лично этим занималась, успешно.
Когда нет денег на лечение, их нужно не из родственников выбивать, а из государства в виде бесплатных медицинских услуг.

Не надо судить по себе, произнося фразу "лжёте". Неприятно. Я не разбираюсь во всем этом, не владею информацией

гость
#21
Гость

Не надо судить по себе, произнося фразу "лжёте". Неприятно. Я не разбираюсь во всем этом, не владею информацией

Ну так узнайте, в конце концов это ваша мать. А родственникам отца она чужой человек.

Глэдис
#22
Гость

Не надо судить по себе, произнося фразу "лжёте". Неприятно. Я не разбираюсь во всем этом, не владею информацией

Ну слушайте, так надо вначале самой все узнать, а потом только выбивать деньги из родственников. У меня родственники в России, у мужа в Украине, мы сами в Германии, но все они нам рассказывают одно и тоже - все по квотам, полисам, все лечение выходит чуть ли не бесплатно.
Деньги на операцию собирают тем, от кого отказались ваши местные врачи, а в другой стране якобы дают надежду.
К чему тогда эта вся тема была, если вы элементарного не знаете, но уже и отца стыдили, и родственников донимали? И получается, вы сами там не особо матери в лечении помошник, раз не знаете что и как?

Гость
#23
Глэдис

Ну слушайте, так надо вначале самой все узнать, а потом только выбивать деньги из родственников. У меня родственники в России, у мужа в Украине, мы сами в Германии, но все они нам рассказывают одно и тоже - все по квотам, полисам, все лечение выходит чуть ли не бесплатно.
Деньги на операцию собирают тем, от кого отказались ваши местные врачи, а в другой стране якобы дают надежду.
К чему тогда эта вся тема была, если вы элементарного не знаете, но уже и отца стыдили, и родственников донимали? И получается, вы сами там не особо матери в лечении помошник, раз не знаете что и как?

Насчёт отца и телефона от родственников я уже разобралась и поняла, претензий нет
Насчёт лечения и оплаты - нужно разбираться

Гость
#24

А сама то ты где? Иди и паши.Маме помоги!

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: