Гость
Статьи
Расстройство личности

Расстройство личности

Вопрос. Может кто сталкивался с таким. Живёт человек, нормальный, адекватный, спокойный, рассудительный.
Потом на раз просто меняется. Характер , как у совершенно другого человека. Реакции появляются , не свойственные ему ранее. Вот конкретные проявления:
1. Не критическая оценка своих действий. Например: на необоснованную агрессию, на оскорбления в чужой адрес, на резкие суждения в адрес родных и чужих людей.
2. Подозрительность и недоверие к близким. Если он решил, что против него что то задумали, не так о нем подумали, то так он и есть. Потому что он сам так решил и его мнение опровержению не подлежит.
3. Действия и ошибки других не прощаются, в отличие от своих: никому нельзя ошибаться и вести, как ему кажется , не должным образом , ему - можно и к его проявлениям нужно быть снисходительными.
4. За неверное действие (если оно показалось ему неверным) человека нужно наказать словом, а то и рукой, т.к. это, в его понимании допустимо и оправдано.
5. Его нужно жалеть, ведь он заслуживает жалости, как никто другой в этом мире.
6. Никто не имеет права даже усомниться в его превосходстве. Будь то сила, знания или умения.
7. Отсутствие анализа своего характера. Любые попытки поговорить и объяснить ему его поведение - не принимаются им, отторгаются, они болезненны для него.
Ребят, что это?

Автор
17 ответов
Последний — Перейти
Alice
#1

А что в этрм списке не нормально? Если у Вас не нормальная рекция, тогда нужно разбираться.

Alice
#2

Обычная реакция на человека, который вызывает отвращение. А уж чем Вы это отвращение заслужили - Вам лучше знать.

Гость
#3

Неужели раньше он был лапочкой, а потом вдруг стал таким вот?
Я думаю что это просто мерзкий характер + потакание со стороны близких.

Гость
#4

Вы прямо моего мужа описали 😱 мне кажется таким людям нужно лечение. Все это идёт из детства, либо какая-то психологическая травма

Гость
#5
Alice

Обычная реакция на человека, который вызывает отвращение. А уж чем Вы это отвращение заслужили - Вам лучше знать.

Я не про отношение к себе, а отношения его и социума.
Проблема в том, что некогда абсолютно нормальный человек с адекватной самооценкой стал вести себя мало сказать странно.
В магазине я его еле оттащила от продавца, которая сделала ему замечание и он в течении 15 минут дискутировал с ней со всеми неприглядными выражениями.

В разговорах о любом человеке высказывает превосходство: все вокруг, по его мнению, иди..оты.

Однажды встает утром и говорит, что со мной что то не так. Я разговариваю с ним: ну что может быть не так? Что? Он начинает кричать, что если он только узнает об измене - он меня убьет. Говорю ему: у нас никогда даже намека не было на какие то отношения на стороне. С чего ты взял? Он сказал, что сам так думает, никаких фактов, никаких поводов, он просто подумал и это высшая инстанция. Только за такие мысли я чуть в лоб не получила , с ходу. Ну, потому что он с утра подумал, что я какая то не такая . Это только единичный случай. Много всего было у него и чаще не касаемо подозрений в неверности, а именно сомнений в его превосходстве и исключительности.

Гость
#6
Гость

Я не про отношение к себе, а отношения его и социума.
Проблема в том, что некогда абсолютно нормальный человек с адекватной самооценкой стал вести себя мало сказать странно.
В магазине я его еле оттащила от продавца, которая сделала ему замечание и он в течении 15 минут дискутировал с ней со всеми неприглядными выражениями.

В разговорах о любом человеке высказывает превосходство: все вокруг, по его мнению, иди..оты.

Однажды встает утром и говорит, что со мной что то не так. Я разговариваю с ним: ну что может быть не так? Что? Он начинает кричать, что если он только узнает об измене - он меня убьет. Говорю ему: у нас никогда даже намека не было на какие то отношения на стороне. С чего ты взял? Он сказал, что сам так думает, никаких фактов, никаких поводов, он просто подумал и это высшая инстанция. Только за такие мысли я чуть в лоб не получила , с ходу. Ну, потому что он с утра подумал, что я какая то не такая . Это только единичный случай. Много всего было у него и чаще не касаемо подозрений в неверности, а именно сомнений в его превосходстве и исключительности.

Смахивает на манию величия. А после чего началось такое поведение? Может какой-то стресс, болезнь, или ещё что-то?

Гость
#7

Именно так, лампочкой был. Рассудительный , спокойный, адекватный. Разговаривали обо всем на свете.
Тут ещё потеря близкого человека была.
Боюсь, что психическое что то. Но, психологов не признает и в помощи не нуждается.

Гость
#8
Гость

Вы прямо моего мужа описали 😱 мне кажется таким людям нужно лечение. Все это идёт из детства, либо какая-то психологическая травма

Как вы с ним живёте? У меня терпение заканчивается, кажется что без вмешательства специалистов супружеская жизнь невозможна.

Гость
#9

Нарцисс или психопад , а может шизофрения открылась , которая всегда была но " спала" внутри , а потом стрес и шизофрения выходит на ружу .

Гость
#10
Гость

Как вы с ним живёте? У меня терпение заканчивается, кажется что без вмешательства специалистов супружеская жизнь невозможна.

Собираемся разводиться, он меня начал бить

Гость
#11

А вы обладаете необходимыми знаниями/умениями чтобы объяснять другим их состояние?
Человек непременно должен рефлексировать и подвергать сомнению собственные оценки чтобы послушать другие выводы насчёт себя?
Тогда он здоров?

Alice
#12

Если поднимает руку, надо молча уходить. Если будете убеждать мужа в его ненормальности и необходимости измениться - будете и дальше отхватывать.

Гость
#13
Гость

Именно так, лампочкой был. Рассудительный , спокойный, адекватный. Разговаривали обо всем на свете.
Тут ещё потеря близкого человека была.
Боюсь, что психическое что то. Но, психологов не признает и в помощи не нуждается.

Может потеря близкого человека послужила спусковым крючком шизофрении. Если это все правда и не разводка, то проконсультируйтесь с психиатрами, может они подскажут что вам делать.

Гость
#14
Гость

А вы обладаете необходимыми знаниями/умениями чтобы объяснять другим их состояние?
Человек непременно должен рефлексировать и подвергать сомнению собственные оценки чтобы послушать другие выводы насчёт себя?
Тогда он здоров?

Вот вам пример, оцените: как то рассказываю ему про одну знакомую: положительно так, хорошего о ней мнения. Тут же слышу от супруга, что знакомая эта просто шал..ва. Говорю: ты же ее не знаешь , я тоже , конечно, ее очень хорошо не знаю, но вижу с нормальной стороны. А он ее не видел никогда в жизни и не слышал ничего о ней, но уже приклеил ей ярлык. Я ему спокойно говорю: ну зачем так, ты ж ее не знаешь, она не знакомый тебе человек, откуда такой вывод? Его ответ: привыкла ты за деб..лов заступаться. Потом , глаза бешеные: ты, говорит, не смей мне больше так говорить! (Как так то? Обмен мнениями произошел и все, модно жить дальше).
Как то рассказываю ему про свою работу: как начальник сделал мне замечание. И шуткой так... Реакция мужа была неожиданной: я морду ему набью, что бы он встать не мог, а ещё найду машину его и шины проткну. Говорю: успокойся, это штатная ситуация, зачем такие меры то? Ответ: диб...лов надо уничтожать.

Гость
#15
Гость

Вот вам пример, оцените: как то рассказываю ему про одну знакомую: положительно так, хорошего о ней мнения. Тут же слышу от супруга, что знакомая эта просто шал..ва. Говорю: ты же ее не знаешь , я тоже , конечно, ее очень хорошо не знаю, но вижу с нормальной стороны. А он ее не видел никогда в жизни и не слышал ничего о ней, но уже приклеил ей ярлык. Я ему спокойно говорю: ну зачем так, ты ж ее не знаешь, она не знакомый тебе человек, откуда такой вывод? Его ответ: привыкла ты за деб..лов заступаться. Потом , глаза бешеные: ты, говорит, не смей мне больше так говорить! (Как так то? Обмен мнениями произошел и все, модно жить дальше).
Как то рассказываю ему про свою работу: как начальник сделал мне замечание. И шуткой так... Реакция мужа была неожиданной: я морду ему набью, что бы он встать не мог, а ещё найду машину его и шины проткну. Говорю: успокойся, это штатная ситуация, зачем такие меры то? Ответ: диб...лов надо уничтожать.

Ну вы на чём-то основывали свой выбор, выходя за него?
Народ должен пароваться по интересам как минимум
Толку что вы сейчас очнулись и пытаетесь привести постороннего чела в соответствие со своим пониманием нормального собеседника?

Василий
#16

Шизофрения.

Гость
#17
Василий

Шизофрения.

Так не был он таким, нормальный был. Стал, как чужой. Что бы что сказать, я должна оценить - как он на это отреагирует и что подумает. Было даже так, что чувствую напряжение нарастает. Фигасе и взрыв по поводу того, что я что то ищу за ним и что то подозреваю .
Если дело вышивается в скандал и оскорбления с его стороны, то в примирении он сухо извиняется, сорвался, мол, бес попутал и т.д. но выводов для себя не делает и раскаяния нет. На все его отрицательные действия (оскорбления, угрозы) есть всегда оправдание, которые все должны проглотить и жить дальше. Все просто обязаны быть снисходительными и терпимыми, а ему можно все.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема