Гость
Статьи
Тяжело жить с сестрой

Тяжело жить с сестрой

Живем вместе с младшей сестрой в общей квартире. Она меня не очень любит, так как я не забрала ее, когда умерла мама - ей 15 было, мне 20. У матери был рак поджелудочной, я жила с ней. Не буду писать …

Автор
286 ответов
Последний — Перейти
Страница 5
Гость
#202
Гость

Младшей было 13лет. Могла бы остаться и помогать старшей ухаживать за мамой. И сейчас младшая сидит на шее старшей свесив ножки.

Вот. Я тоже так подумала. 13-летняя кобылка могда не к бабушке на оладушки сматывать, помогать старшей ухаживать за мамой. Странна и позиция бабушки. Ну, и вопрос, где папа девочек?

Гость
#203
Гость

Судя по вашему тексту вы никогда не любили сестру, а только себя. Не хотели лишней нагрузки на свои плечи и потому не забрали ее, когда она в вас особенно нуждалась. Вы могли ей заменить мать, но не захотели этого сделать. Не удивительно, что бабушка симпатизирует не вам, а сестре.

Как сестра на 5 лет старше может заменить мать и почему она должна это делать? Ей самой надо было учиться, тусить, одежду себе покупать. Сейчас, я так понимаю, ее сестре 20 уже, а она что-то по-взрослому себя не ведёт. Даже за коммуналку не платит, не говоря уже о питании и шмотках для себя. Все клянчит.

Гость
#204
Гость

А я бы на месте сестры тоже злилась.
Взяли все раздали, даже не спросили у неё.
Может быть она себе что-то хотела оставить?
15 лет это не младенец.
А вы взяли и сами всем распорядились

Значит помогать за мамой ухаживать она еще ребенок. Пусть скажет спасибо что ее это миновало, тряпки на память? и никто не обязан ее содержать, свинка неблагодарная

Гость
#205

Пусть эта халявщица работать идёт и свой угол обустраивает

Гость
#206
Гость

Слушайте, у вас суды частную собственность разменивают.
Лучше ничего не советуйте, чем такие дурацкие вещи писать.

Нужно было заявить права на наследство, если квартира находилась в собственности (покупка, приватизация и пр.). И по праву , доля матери, в данном случае, должна делиться на три - обеим дочерям и бабушке. А уже потом, если собственники не пришли к общему согласию, можно пойти в суд. И полученное наследство поделится по решению суда . Квартира в этом случае продается и каждый получает свою долю.

Гость
#207

Когда умирала мама, сестра видела ЭТО? Не пару минут, а сутки за сутками, неделя за неделей, до конца. У сестры обида о том что ничего не осталось на память. Попробуйте с ней поговорить, по возможности, покажите (сходить в хостел, показать пару фильмов медицинских) какой именно памяти Вы её лишили. Поговорите с ней по взрослому, спокойно, без соплей и обвинений.

Гость
#208
Гость

Судя по вашему тексту вы никогда не любили сестру, а только себя. Не хотели лишней нагрузки на свои плечи и потому не забрали ее, когда она в вас особенно нуждалась. Вы могли ей заменить мать, но не захотели этого сделать. Не удивительно, что бабушка симпатизирует не вам, а сестре.

Ухаживать за умирающим человеком не просто, так что насчётнежелания лишней нагрузки не к автору вопрос.

Гость
#209
Гость

Ну, она меня винит во многом, с ее точки зрения, я должна была ее забрать, а не отдавать бабушке. А я не могла, вы не представляете как было тяжело с матерью, я тогда была и физически, и морально уставшая. Касательно квартиры - все мои планы пока в теории, я еще не ходила к юристу, ничего не обсуждала. Не знаю возможно ли разменять без согласия сестры, но если нет - тут уже тяжелее, так как продавать только свою часть финансово не выгодно

в любом случае, это выгоднее чем НИЧЕГО

Гость
#210
Гость

Судя по вашему тексту вы никогда не любили сестру, а только себя. Не хотели лишней нагрузки на свои плечи и потому не забрали ее, когда она в вас особенно нуждалась. Вы могли ей заменить мать, но не захотели этого сделать. Не удивительно, что бабушка симпатизирует не вам, а сестре.

Простите, а вы в 20 лет ухаживали за больной онкологией матерью? Вы знаете что это? Это ужас, моральный, физический, тем более в таком возрасте. А если еще ей пришлось все делать одной. И как 20 летней девушке заменить мать 15 летней? Ей даже опекунство никто не оформит. Я с вами не спорю, а хочу понять вашу логику.И думаю, что иногда нужно на себя примерять ситуации, а потом кого-то осуждать или учить.

Гость
#211
Гость

А я бы на месте сестры тоже злилась.
Взяли все раздали, даже не спросили у неё.
Может быть она себе что-то хотела оставить?
15 лет это не младенец.
А вы взяли и сами всем распорядились

Как ухаживать за матерью так она маленькая. Как требовать и наглость выше крыши так большая сразу .пусть в *** идет и учится жить.И уважать старших.

Гость
#212

Сдать квартиру, деньги пополам. Сами снимаете квартиру поменьше, одна живете, сестре на одежду будет. Со временем решится с квартирой. После учебы сестра будет работать и выкупит вашу долю. Или наоборот.

Гость
#213

сестра уже не ребенок если ее ваше решение не устраивает пусть живет у бабушки

Гость
#214

Ей тоже тяжело пришлось, 13 лет это когда мама очень нужна, а мамы фактически не стало, мама болела. Это стрес. Вы остались у друг друга одни, должны поддерживать друг друга. Как бы мама вас рассудила, две родные сестры, родная кровь. Что делите, понятно что младшая не может себе позволить покупку квартиры, понятно она учится и ей требуется поддержка. А вы на чтт обижаетесь, как можно сказать что вы на квартиру прав больше имеете. Не приятно это все. Да и сестра не права вещи, драгоценности. Хотя конечно, мамиными вещами распоряжаться единолично тоже не правильно, можно было бы спросить вдруг сестра что себе захотела бы оставить. В общем пока писала прршла к выводу что вы не правы, ни по поводу вещей, ни по поводу квартиры

Гость
#215

а с чего это вы должны уходить? продавайте квартиру забирайте свою долю и стройте свою жизнь. вы никому ничем не обязаны. тем более что ваша сестра свинья не благодарная.

Гость
#216

Да это конечно все плохо. НО сестра взрослая уже подросток, почему отдали её бабушке? Это и её мама тоже. Как по мне, младшая сестра конечно сейчас уже перегибает. Но и вы с ней не считались

Гость
#217

Тут все говорят что по суду разменять нельзя. Но вы можете официально предложить ей выкупить вашу долю, если она отказывается то вы свою долю можете официально продать... Не можете жить вместе значит нужно разъезжаться... Сходите к юристу он вам все расскажет..

Гость
#218
Гость

Вот и я думаю, что едва возможно. Хочется верить, что сестра согласиться на размен, но маловероятно

Суд модет выделить части в собственность каждой сестре. Их можно продать отдельно, без согласий, но сначала предложить владельцу второй доли. Если младшая не согласится выкупить долю старшей, то старшая может продать или сдать свою долю. Правда, места общего пользования будут общими. Подселить на свою долю пару гастарбайтеров тоже можно. Думаю, после этого младшая на размен согласится. Я видела эту схему в действии.

Гость
#219
Гость

Естественно не возможно разменять квартиру.
Нет такого понятия "разменять" по отношению к частной собственности

Что придираетесь? Суд может постановить продать квартиру и деньги поделить! Вот и размен будет!

Гость
#220
Гуля

Изменить ситуацию можно иначе, какими-нибудь мирными способами, да хоть влюбиться друг в друга.

У тебя с головой все в порядке?

Гость
#221
Гуля

Я не терплю, просто считаю окурки в ванне мелочью, вот и всё. А после праздников что-то изо рта может обратно вылезти. Не вижу смысла никакого учить морали девушек, которые пришли ласкаться.

Ты нормальная?

Гость
#222
Гость

А я бы на месте сестры тоже злилась.
Взяли все раздали, даже не спросили у неё.
Может быть она себе что-то хотела оставить?
15 лет это не младенец.
А вы взяли и сами всем распорядились

А что тогда этот не-младенец не помогал за матерью ухаживать? А только рот разевать умеет

Гость
#223
Гость

Судя по вашему тексту вы никогда не любили сестру, а только себя. Не хотели лишней нагрузки на свои плечи и потому не забрали ее, когда она в вас особенно нуждалась. Вы могли ей заменить мать, но не захотели этого сделать. Не удивительно, что бабушка симпатизирует не вам, а сестре.

Она ухаживала за больной раком матерью, какая там любовь только к себе! И бабушка с сестрой не сильно то ей в этом помогали. Какие претензии к автору? Она теперь всем должна, только потому что имела несчастье быть на какие-то 5 лет старше? Вы из таких же бессовестных захребетниц, как младшая сестрица, которых тянуть должны до пенсии?

Гость
#224
Гость

Ей тоже тяжело пришлось, 13 лет это когда мама очень нужна, а мамы фактически не стало, мама болела. Это стрес. Вы остались у друг друга одни, должны поддерживать друг друга. Как бы мама вас рассудила, две родные сестры, родная кровь. Что делите, понятно что младшая не может себе позволить покупку квартиры, понятно она учится и ей требуется поддержка. А вы на чтт обижаетесь, как можно сказать что вы на квартиру прав больше имеете. Не приятно это все. Да и сестра не права вещи, драгоценности. Хотя конечно, мамиными вещами распоряжаться единолично тоже не правильно, можно было бы спросить вдруг сестра что себе захотела бы оставить. В общем пока писала прршла к выводу что вы не правы, ни по поводу вещей, ни по поводу квартиры

А старшей значит мама не нужна? И это старшая на своих плечах все это вытягивала, вы хоть представление имеете, что такое ухаживать за умирающий от онкологии?! А ей даже в себя от горя придти не дали, тут же оказалась опять кругом должна. Почему у бабушки и сестрицей не возникло желание автора поддержать и пожалеть? Где их участие было?

Гость
#225
Гость

Она против естественно, хочет, чтобы я просто ушла. А выкупить она вряд ли сможет в ближайшие года

Вы можете уйти, но не просто. А сдать свою комнату гастарбайтерам. А на полученные деньги платить за свой съем. Сестричка поживет с таджиками-узбеками в одной квартире и станет более адекватной насчет продажи.

Гость
#226
Гость

Ну, на месте сестры, я была бы против продажи.
Хотите, продавайте свою долю.
Это будет в разы дешевле, и таже сестра может извернуться и подешвке её у вас выкупить. Я бы на её месте так и сделала

Выкупить она може. По той цене .которую автор запросит.да тльтко хренушки у такой инфантилки что то получится.в смысле крутануться

Гость
#227
Гость

Сходите к юристу. Узнайте как выделить долю в квартире! Выделите долю и вам разделят коммунальные платежи. Если сестра не будет платить это ускорит выкуп её доли!

Для разделения счетов.не нужно выделять доли в натуре..достаточно написать заявление..а если второй собственник не согласен.то по сулу(без выделения доль...доли сейчас выделить в натуре практически невозможно

Гость
#228
Гость

Урезалось. В общем, не знаю как быть. Уйду, то на первый взнос мне наверно хватит, но платить я буду дольше, и я почти уверена, что не видать мне тогда части за свою квартиру. И как бы эгоистично не звучало, считаю, я имею на нее больше прав, чем сестра. Я помогала матери, выносила весь ужас, когда она умирала, ухаживала, в больницах сутками жила, а она? Пришла и навестила маму раз в неделю, и потом меня обвинила во всех смертных грехах. И я должна уходить?

Вот знаю я таких людей, которые постоянно обвиняют тебя в чем то, им так удобно, поймите, ваша сестра заняла такую позицию и будет продолжать дальше себя так вести. Вам действительно нужно подумать о себе, и не верить сестре, что она когда то отдаст вам вашу половину от квартиры в деньгах

Гость
#229

А вы свою сестру возьмите и отвезите в госпис, где тяжело больные. Да, может и обидно ,что её не взяли, но уход за умирающим, близким человеком это тяжело. И мне кажется ,что вы ничего ей не говорите. Покажите, поговорите, объясните. И скажите, что вы ей не мать, вы такой же ребенок, который, также как и она потеряла мать, только не где то в стороне, а на ваших глазах. И то, что она жила у бабушки, была мамина просьба, она хотела её уберечь, и вас не напрягать совсем. И украшения, это тоже мамины, и куда она их дела, вы не знаете, возможно ушли на лекарства, ведь, наверника, последнее время она уже была не в силах работать. Я вот только не понимаю, разве у вас нет языка, а у сестры мозгов, чтоб всё это понять?! Или вы просто друг друга ненавидете?

154961
#230
Гость

Урезалось. В общем, не знаю как быть. Уйду, то на первый взнос мне наверно хватит, но платить я буду дольше, и я почти уверена, что не видать мне тогда части за свою квартиру. И как бы эгоистично не звучало, считаю, я имею на нее больше прав, чем сестра. Я помогала матери, выносила весь ужас, когда она умирала, ухаживала, в больницах сутками жила, а она? Пришла и навестила маму раз в неделю, и потом меня обвинила во всех смертных грехах. И я должна уходить?

Пусть бабушка отпишет свою квартиру ей?!

Марфа Васильевна я
#231
Гость

Хорошо со стороны сулить автора,а вы много себе на шею родственников посадили? М?
То тоже.
Автора не в чем упрекнуть,у автора своя семья будет и дети,не с сестрой возиться.

Какой кошмар,в кого же мы выродились! Взрослая,совершеннолетняя девка выкинула сестру из дому,как собаку,когда наоборот,должна бы была её поддержать! Я понимаю,ей тяжело было с умирающей матерью в 20 лет,но это и 40 тяжело,они же,блин,сёстры! А если б не было бабушки,она бы её в детдом сдала, ЧТО ЛИ?? И ещё все этой шалаве сочувствуют,советуют ещё и долю сестры в квартире матери отобрать, кошмар какой! И это русские люди?! НЕ ВЕРЮ!!!

Марфа Васильевна я
#232

НЕТ,БЛИН, она в *** вас целовать должна за то,что вы её дважды предали,а теперь в третий готовы предать,лишь бы себе квартиру урвать и её долю не отдавать! Да вы должны были на неё опеку оформить,как единственный близкий после мамы человек,бабушка не в счёт,а если б её не было? Куда б вы тогда сестру дели-в детдом сдали бы? И вы ещё удивляетесь,что у неё на вас обида?! А теперь ещё и её долю в квартире матери отобрать собираетесь! Очень вовремя ув вас мать умерла,так получается! Да вы просто ЕХИДНА!

Гость
#233
Марфа Васильевна я

НЕТ,БЛИН, она в *** вас целовать должна за то,что вы её дважды предали,а теперь в третий готовы предать,лишь бы себе квартиру урвать и её долю не отдавать! Да вы должны были на неё опеку оформить,как единственный близкий после мамы человек,бабушка не в счёт,а если б её не было? Куда б вы тогда сестру дели-в детдом сдали бы? И вы ещё удивляетесь,что у неё на вас обида?! А теперь ещё и её долю в квартире матери отобрать собираетесь! Очень вовремя ув вас мать умерла,так получается! Да вы просто ЕХИДНА!

Марфа Васильеавна, у вас мозги за всю жизнь так и не зародились?

Какой детский дом? Младшая должна была остаться дома и разделить со старшей уход за больной и умирающей матерью!

Тогда бы сейчас у нее , нааерное, было бы поменьше гонора и побольше близости со старшей сестрой!

Гость
#234

К нее же есть статус сироты, пока она учится он на этот срок продлевается, она из этих денег и должна самое необходимое себе покупать, бабушка наверно ей денег подкидывает, ещё очень странное поведение бабушки, ваша мама её дочь? Если да, то в первую очередь это она должна была ухаживать за больной дочерью или хотя бы оценить сколько проблем вы на себе тащили. К сожалению ваша сестра не измениться, что бы вы не сказали и не сделали, там в голове уже программа- вы враг, просто иногда с врагом она будет в перемирии. Вот увидите она ещё МЧ приведет, и вы сделать не чего не сможете, а в тандеме с бабкой они вас быстро из кв выдавят

Гость
#235
Гость

А я бы на месте сестры тоже злилась.
Взяли все раздали, даже не спросили у неё.
Может быть она себе что-то хотела оставить?
15 лет это не младенец.
А вы взяли и сами всем распорядились

Если не младенец, то пусть и ухаживала бы за мамой на равных. А у старшей своя жизнь когда-то должна быть?

Гость
#236
Гость

Я итак сейчас в роли мамы, точнее обслуживающего персонала - все коммунальные услуги на мне, она берет мои продукты, какие хочет и сколько хочет, убираюсь тоже я везде кроме ее комнаты, а там срач страшный. А она хочет, чтобы я еще и вуз ей оплатила, или дала деньги ей на взятки учителям, ведь "без этого никак, все платят". Я отказываюсь - она злится. Она просит деньги на вещи, и тут я отказываю - опять злится..

Посадить на самообслуживание. Глядишь спесь и сойдёт

Гость
#237
Гость

Ну, она меня винит во многом, с ее точки зрения, я должна была ее забрать, а не отдавать бабушке. А я не могла, вы не представляете как было тяжело с матерью, я тогда была и физически, и морально уставшая. Касательно квартиры - все мои планы пока в теории, я еще не ходила к юристу, ничего не обсуждала. Не знаю возможно ли разменять без согласия сестры, но если нет - тут уже тяжелее, так как продавать только свою часть финансово не выгодно

Вы можете сдавать свою комнату каким-то узбекам. Поживет так живо согласится на размен.

Гость
#238

делите поровну, и подальше от таких родственников, а на счет вещей, вы не правы, надо было их позвать, и сказать берите что хотите

Гость
#239

Знаете, это просто удивительно! У вас одна сестра. Почему вы так не любите, да именно не любите родную сестру. Да вам трудно. Но, у вас есть дядя, бабушка, соберитесь, обсудите ситуацию. Сестре младшей сейчас нужна помощь. Она пока только получает образование. Она сирота. У нее кроме вас никого нет. Всем своим поведением она "кричит" что нуждается в вас.

Елена
#240

Автор, без ее согласия НЕ ПРОДАДИТЕ... Разделяйте лицевые счета, а затем, по суду, определяйте порядок пользования, если это двушка и она не проходная! После этого можно будет продать свою комнату...

Анна
#241

Вы врете.

Гость
#242

Разделите квартиру на доли. Это можно. Выделите свою долю в собственность. Предложите по договору сестре с бабушкой выплачивать вам. Если не согласится, скажите, что продадите свою долю чужим. Если не хотите радикально, то берите свою в ипотеку. Пусть ваша доля в маминой останется. Сестра уже ничего не сможет сделать. И у вас гарантия на долю и она пусть сама поплатит коммуналку и одумается. Продать без вас уже не сможет.

Гость
#243

Разьезжайтесь и забудьте навсегда.

Гость
#244
Гость

А я бы на месте сестры тоже злилась.
Взяли все раздали, даже не спросили у неё.
Может быть она себе что-то хотела оставить?
15 лет это не младенец.
А вы взяли и сами всем распорядились

Не думаю что вещи что отдала девочка нужны сестренке. Носить их она б не стала,это только повод для ссор. А драгоценности- когда болеешь и надеешься выздороветь,все продашь! Если б она была честна,то как младшая слушалась бы старшую,ибо бабуля старая и жалея идет у той на поводу. А старшей пришлось не год,не 2 ухаживать за больной мамой. Кто не знает как это,то пусть сходитв онкологию на одни только сутки посмотреть и ощутить тягость и неизбежность! А жить за счет сестры и выживать ее это честно?

Гость
#245

После смерти мамы Вы с сестрой и бабушкой должны были вступить в наследство, и сколько принадлежало каждой конкретно до ее смерти, от этого все и зависит, кому сколько причитается

Гость
#246
Гость

А я бы на месте сестры тоже злилась.
Взяли все раздали, даже не спросили у неё.
Может быть она себе что-то хотела оставить?
15 лет это не младенец.
А вы взяли и сами всем распорядились

Когда в небогатой семье болеет один из ее членов, после его смерти обычно делить нечего - все уходит на лекарства и пр.

Гость
#247
Гость

И с чем же она в суд пойдёт? Мне вот любопытно

Выделение доли в натуре

Гость
#248
Гость

как это с чем? с конституционным правом распоряжаться совей собственностью. если квартира была в общей собственности или наследовали после мамы обе сестры - с выделением долей, например. то она имеет право на часть. к адвокату для написания иска в суд и вперёд.

Вы можете продать свою часть. Предупредите ее, что будете продавать. У нее тогда будет комуналка. Или вы продаете и делите деньги пополам.

#249

Обычно таких ставят на место одной-единственной фразой: "Тебе теперь есть 18 лет. Так что - свободна! Все претензии - к родителям. Я - всего лишь сестра. ВСЁ! Отныне САМА, САМА, всё только САМА."
Отрезвляет на раз. А эта постановка вас раком в позу виновной - очень удобна: в отместку можно обворовывать в деньгах, вещах, нагло сидеть на шее и т.д. и т.п. Такие выходки очень часто себе позволяют капризные подростки, которым очень хочется кого-то доить: если родителей нет, значит по наследству пуповинная пристёжка перенаправлена к вам. Это ваша жизнь - только вам решать как её жить и как в ней устраивать свой комфорт. А иначе вы и сами можете тяжело заболеть, если так и будете находиться постоянно в стрессе.
Таким деткам нужно не только отстегивать, но и безжалостно прижигать пуповину, иначе мозговынос и вечерние дойки будут происходить без конца.
Удачи вам и не опускайте руки!

Ляля
#250
Гость

А я бы на месте сестры тоже злилась.
Взяли все раздали, даже не спросили у неё.
Может быть она себе что-то хотела оставить?
15 лет это не младенец.
А вы взяли и сами всем распорядились

Никто не мешал ей забирать вещи,могла после похорон забрать или попросить сестру оставить то и то. Не надо хранить дома одежду умерших,многие отдают нуждающимся после 40 дня,мы тоже отдали вещи матери

Ляля
#251
Гость

По какому блин суду вы собрались что разменивать?

Разделить по суду ,разделить лицевые счета,вызвать суд.приставов и определить свою площадь и сестра не будет иметь право пользоваться ее территорией