Гость
Статьи
Что говорить …

Что говорить психологу?

Здравствуйте.
Если ли здесь те, кто посещает психолога или психотерапевта? Я пару месяцев занимаюсь с психологом. Но есть проблема, что я не знаю о чем говорить, проблем огромная куча, переживаний тоже, а вот слова совсем никак не идут, да и как выбрать о чем говорить, если так много тем так горят.
Как понимать что и как говорить? Я стараюсь подготовится заранее, но в течение недели я так и не могу выбрать и сформулировать о чем вести речь на консультации. Как быть? Как вы выбираете о чем говорить? Как у вас происходит консультация с психологом? Что я делаю не так?

Автор
19 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Так а с какой проблемой вы обратились? Из меня прям потоком льётся на встрече, может вы не доверяете человеку?

Гость
#2

Психолог задаёт вопросы, а вы на них отвечаете

Гость
#3
Гость

Так а с какой проблемой вы обратились? Из меня прям потоком льётся на встрече, может вы не доверяете человеку?

Ну, я никому не доверяю наверно(

Гость
#4

наври чё-нибудь

Гость
#5
Гость

наври чё-нибудь

Кому? Зачем?

Гость
#6
Гость

Психолог задаёт вопросы, а вы на них отвечаете

Он их может задать по ходу разговора, а я его начать толком не могу, и даже если начинаю, то как-то вяло и непонятно рассказываю

Гость
#7
Гость

Он их может задать по ходу разговора, а я его начать толком не могу, и даже если начинаю, то как-то вяло и непонятно рассказываю

Вы должны понимать, что это надо вам решить проблему.
Вот и рассказывайте о том, что вас беспокоит.

Если вы будете молчать и готовиться (как? Зачем?) Ваши сеансы растянутся на долгие месяцы!

Гость
#8
Гость

Он их может задать по ходу разговора, а я его начать толком не могу, и даже если начинаю, то как-то вяло и непонятно рассказываю

Ваш психолог оказался-/ась не в состоянии вас раскрепостить и найти к вам подход. Это видно уже после 3-5 сессий. Не стоит продолжать.

Гость
#9
Гость

Он их может задать по ходу разговора, а я его начать толком не могу, и даже если начинаю, то как-то вяло и непонятно рассказываю

Сначало он задаёт вопросы

Руталия
#10

У меня также

Гость
#11
Гость

Он их может задать по ходу разговора, а я его начать толком не могу, и даже если начинаю, то как-то вяло и непонятно рассказываю

Вы два месяца ходите к психологу ,психолог молчит и вы молчите ,психолог боится начать диалог , а вы не знаете как разговорить психолога

Руталия
#12
Гость

Вы два месяца ходите к психологу ,психолог молчит и вы молчите ,психолог боится начать диалог , а вы не знаете как разговорить психолога

У меня также я просто говорю и выговариваюсь проблемы не решаются а психолог только слушает и даже не удаётся толком зажать вопросы

Василий
#13

У вас то, что называется запором слов при поносе мыслей. Разберитесь, нужен ли вам именно психолог? Может нужен психиатр? Дело в том, что недобросовестные психологи будут вас доить годами.
Поэтому. Прямо возьмите и напишите разделы, по которым у вас проблемы. Раскройте эти разделы по пунктам, то есть опишите всё. Прочитайте. Перескажите. Описания не должные пересекаться и/или повторяться.
Если не сможете это сделать, то через направление терапевта шагайте к психиатру.

Руталия
#14
Василий

У вас то, что называется запором слов при поносе мыслей. Разберитесь, нужен ли вам именно психолог? Может нужен психиатр? Дело в том, что недобросовестные психологи будут вас доить годами.
Поэтому. Прямо возьмите и напишите разделы, по которым у вас проблемы. Раскройте эти разделы по пунктам, то есть опишите всё. Прочитайте. Перескажите. Описания не должные пересекаться и/или повторяться.
Если не сможете это сделать, то через направление терапевта шагайте к психиатру.

Я и у психотерапевта - психиатра была такой же понос слов. Как автор говорю и все. Ничего не решается. Но когда выговариваешься становится легче

Гость
#15
Руталия

У меня также я просто говорю и выговариваюсь проблемы не решаются а психолог только слушает и даже не удаётся толком зажать вопросы

Смените психолога.

Руталия
#16
Гость

Смените психолога.

Это уже 5ый куда уже менять они все одинаковые

Гость
#17
Руталия

Это уже 5ый куда уже менять они все одинаковые

Психологу достаточно 2 часа понять вас полностью и все ваши проблемы , а решить уже не у каждого получается

Руталия
#18
Гость

Психологу достаточно 2 часа понять вас полностью и все ваши проблемы , а решить уже не у каждого получается

Ну два сеанса и было. . У меня второй хуже первого после второго такая каша в голове как будто куча проблем и не знаешь что делать. А ничего не прорешали. Мне бы упорядочить это все услышать что решать первое .../. Болтать я могу без конца и 3 часа и 4

Гость
#19
Руталия

Это уже 5ый куда уже менять они все одинаковые

Да, у меня тоже самое, не первый психолог. Причем тот психолог с которым я занимаюсь, точно очень сильный, опытный