Гость
Статьи
Моя мама неприятный …

Моя мама неприятный человек

Можно ли вообще с ней не общаться?
В принципе я взрослый человек и понимаю, что никто не может меня заставить с ней общаться насильно.
Мой муж вот не общается с ней , что бы она мне там про него не говорила.
Но я склонна к эмоциональности. Сейчас свекровь, замечательная и набожная женщина, уверяла, что все равно "не общаться с ней совсем, у тебя не получиться, так или иначе придётся". Неужели и правда так? Почему?
Я себе наметила на этот год, что я буду контакт с мамой минимизировать и к концу года не хочу общаться с ней совсем поскольку она очень неприятный человек, но когда я слышу "все равно надо общаться" от людей, которым я доверяю и уважаю их, то меня начинают одолевать сомнения...

Автор
65 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Можно, конечно, не общайтесь. Не слушайте никого, откуда посторонние люди могут знать, что за человек ваша мать. Если вам от общения плохо, то вы должны его прекратить и не важно, что это ваша мать.

Автор
#3
Гость

Можно, конечно, не общайтесь. Не слушайте никого, откуда посторонние люди могут знать, что за человек ваша мать. Если вам от общения плохо, то вы должны его прекратить и не важно, что это ваша мать.

Посторонним людям , конечно, сложно понять... но даже отец, когда мать с ним развелась и зная кто она такая, упрашивал с ней общаться...

Гость
#4
zero333kk

ты прежде всего не забывай кто для тебя эта женщина-----это твоя мать ! и другой не будет НИКОГДА !!!-- пройдут годы и твое мнение о ней изменится кардинально--- ты уж поверь-- а свою гордыню перед этим человеком можно и засунуть в далекий карман !!! выпей чарку за ее здоровье поплачь и прийди к ней с поклоном !-- я вот всю жизнь прожил вдали от матери-- последний раз был у нее в 13-м году и все--- дороги больше нет !!-- граница ! и будет умирать не смогу приехать ! вот сижу и плачу !!!---

Ой blya. Заткнись нытик.
Автор, никого не слушайте, вы не обязаны. Не всегда наши родственники нам друзья. И намного лучше отгородиться дабы сохранить свое псих и физ здоровье

Автор
#5
zero333kk

ты прежде всего не забывай кто для тебя эта женщина-----это твоя мать ! и другой не будет НИКОГДА !!!-- пройдут годы и твое мнение о ней изменится кардинально--- ты уж поверь-- а свою гордыню перед этим человеком можно и засунуть в далекий карман !!! выпей чарку за ее здоровье поплачь и прийди к ней с поклоном !-- я вот всю жизнь прожил вдали от матери-- последний раз был у нее в 13-м году и все--- дороги больше нет !!-- граница ! и будет умирать не смогу приехать ! вот сижу и плачу !!!---

И что , что она моя мать? Не совсем понимаю , что это мне дает.

Автор
#6
Гость

Ой blya. Заткнись нытик.
Автор, никого не слушайте, вы не обязаны. Не всегда наши родственники нам друзья. И намного лучше отгородиться дабы сохранить свое псих и физ здоровье

Я вот рассуждаю так. Мы же выбираем себе круг общения? Мы же не будем общаться с теми, кто нам противен? А родственники то чем отличаются? Если они не хотят меняться и ведут себя ужасно...

Гость
#7
Автор

Я вот рассуждаю так. Мы же выбираем себе круг общения? Мы же не будем общаться с теми, кто нам противен? А родственники то чем отличаются? Если они не хотят меняться и ведут себя ужасно...

Считаю что нет не плохих не хороших, есть просто люди разные по смыслу. И если вы не получаете удовольствия от общения с человеком, более того вам приходится его терпеть, общение однозначно нужно завершать

Гость
#8

Че хотите делайте, это же ваша жизнь.

Автор
#9
Гость

Считаю что нет не плохих не хороших, есть просто люди разные по смыслу. И если вы не получаете удовольствия от общения с человеком, более того вам приходится его терпеть, общение однозначно нужно завершать

Да , да.
Я бы не назвала бы маму плохим человеком. Но мне она неприятна. И мы не сходимся по смыслу.

Автор
#10
Гость

Че хотите делайте, это же ваша жизнь.

Именно. И жизнь такая короткая. У нас так мало времени...

Гость
#11
zero333kk

ты прежде всего не забывай кто для тебя эта женщина-----это твоя мать ! и другой не будет НИКОГДА !!!-- пройдут годы и твое мнение о ней изменится кардинально--- ты уж поверь-- а свою гордыню перед этим человеком можно и засунуть в далекий карман !!! выпей чарку за ее здоровье поплачь и прийди к ней с поклоном !-- я вот всю жизнь прожил вдали от матери-- последний раз был у нее в 13-м году и все--- дороги больше нет !!-- граница ! и будет умирать не смогу приехать ! вот сижу и плачу !!!---

Когда вы поймёте уже, что дети не просят себя рожать!

Иман
#12

А мама и не должна быть приятной. Она не аниматор и не тамада. Имеет право быть самой собой. Вот такая она. И ничего она вам не должна. А вот вы ей должны. Почтение к родителям - моральная норма всех культур мира. Поэтому если хотите считать себя цивилизованным культурным человеком, то должны ей оказывать уважение, как минимум. Принимать ее со всеми недостатками. Не обижать. Не перечить. Да, мама. Хорошо, мама. Как хочешь, мама. А вот минимизировать общение и соблюдать здоровую дистанцию - имеете полное право. Сближайтесь, когда видите, что мама прилагает усилия для общения. И дистанцируйтесь, когда тяжело общаться с ней. Но бросать ее и игнорить - Боже вас сохрани. Это такой грех, тяжелее которого сложно придумать. Бойтесь его.

Автор
#14
Иман

А мама и не должна быть приятной. Она не аниматор и не тамада. Имеет право быть самой собой. Вот такая она. И ничего она вам не должна. А вот вы ей должны. Почтение к родителям - моральная норма всех культур мира. Поэтому если хотите считать себя цивилизованным культурным человеком, то должны ей оказывать уважение, как минимум. Принимать ее со всеми недостатками. Не обижать. Не перечить. Да, мама. Хорошо, мама. Как хочешь, мама. А вот минимизировать общение и соблюдать здоровую дистанцию - имеете полное право. Сближайтесь, когда видите, что мама прилагает усилия для общения. И дистанцируйтесь, когда тяжело общаться с ней. Но бросать ее и игнорить - Боже вас сохрани. Это такой грех, тяжелее которого сложно придумать. Бойтесь его.

Я не верю в бога. А почему я должна уважать маму если она меня не уважает?
Мне есть за что быть ей благодарной и только. Уважать человека, который ведет себя как гнииида, по моим моральным меркам, мне просто не за что.

Автор
#15
Иман

Я вас очень хорошо понимаю. У самой такая мама. Но это наш духовный урок, который необходимо выучить. Ищите. Сознательно ищите в ней хорошие черты. Учитесь концентрироваться на них, старайтесь не замечать ее грубость. Будьте еще более ласковы в ответ на грубость. Это тяжелый душевный труд. Но вы увидите как отношения станут налаживаться и испытаете ни с чем не сравнимую радость. И даже ваша собственная жизнь станет стремительно улучшаться после этого. Оно того стоит, поверьте. Послушайте Олега Гадецкого, у него на Ютюбе очень вдохновляющие тренинги, мне он очень помог, а главное - быстро! У него очень простые технологии налаживания отношений с кем угодно.

О чем вы? Я пять лет в терапии. Думаете я не пробовала наладить отношения с матерью? Стало только хуже. Поверьте. Чем больше даешь - тем больше берет. Берет и берет ,и берет.. как черная дыра. А я бесконечная что ли? Нет. У меня тоже ресурсы не из воздуха берутся.

#16

"но когда я слышу " все равно надо общаться " от людей, которым я доверяю и уважаю их, то меня начинают одолевать сомнения..."
.
Доверяйте, прежде всего, себе, и уважайте, прежде всего, себя.
И Ваш вопрос решится сам собой.
По теме - да, бывают такие люди, что невозможно общаться, и иногда это родственники. Не позволяйте себя насиловать таким общением. Если оно нужно другой стороне, пусть те подстраиваются под Вас, а не Вы под них.

Иман
#17
Автор

Я не верю в бога. А почему я должна уважать маму если она меня не уважает?
Мне есть за что быть ей благодарной и только. Уважать человека, который ведет себя как гнииида, по моим моральным меркам, мне просто не за что.

Ну и вы не сладкий сахарок, судя по вашим постам. Так что общение с мамой будет вам архиполезно. Ибо вы - одинаковые).

Иман
#18

Мама зеркалит вас, а вы ее. Может быть, благодаря ей, увидите себя со стороны во всей красе своей гордыни и эгоизма. Но, судя по всему, рефлексии у вас для этого маловато пока. Желаю духовного роста. От всей души.

Автор
#19
Иман

Ну и вы не сладкий сахарок, судя по вашим постам. Так что общение с мамой будет вам архиполезно. Ибо вы - одинаковые).

Вы не правы. Мы не одинаковые. То , что я не хочу быть удобной, безусловно, не делает меня рафинированным ангелом. Но это другое. Моя мама психически неадекватный человек не склонных к рефлексии , анализу и проживанию опыта и умению делать какие-то из опыта выводы.

Автор
#20
Иман

Мама зеркалит вас, а вы ее. Может быть, благодаря ей, увидите себя со стороны во всей красе своей гордыни и эгоизма. Но, судя по всему, рефлексии у вас для этого маловато пока. Желаю духовного роста. От всей души.

Вы не правы.
Я очень " люблю" таких как вы людей. Не разобравшись , что к чему что-то утверждать - это так для вас привычно. И от души советовать тоже.
Так вы чувствуете себя лучше. Пусть так. Ничего не поделать.

Автор
#21
Бухие бухи

"но когда я слышу " все равно надо общаться " от людей, которым я доверяю и уважаю их, то меня начинают одолевать сомнения..."
.
Доверяйте, прежде всего, себе, и уважайте, прежде всего, себя.
И Ваш вопрос решится сам собой.
По теме - да, бывают такие люди, что невозможно общаться, и иногда это родственники. Не позволяйте себя насиловать таким общением. Если оно нужно другой стороне, пусть те подстраиваются под Вас, а не Вы под них.

Ну вот мы сейчас с подругой общаемся. У нее такие же родители. Она говорит, что общение напрягать не должно. А когда к человеку буквально все " неугодные" ищут какой то супер опрделенный подход- это странно и ненормально.
Одно дело не ругаться при свекрови и не рассказывать коллегам по работе лишнего, а другое дело стояние на ушах и прочие шабаши.

Иман
#22
Автор

Вы не правы.
Я очень " люблю" таких как вы людей. Не разобравшись , что к чему что-то утверждать - это так для вас привычно. И от души советовать тоже.
Так вы чувствуете себя лучше. Пусть так. Ничего не поделать.

Так видно же аж за 3 километра, что вы не умеете общаться с людьми. Откуда ваша мать будет иной? Вы - два сапога пара. Можете только грызться)).

Иман
#23
Автор

О чем вы? Я пять лет в терапии. Думаете я не пробовала наладить отношения с матерью? Стало только хуже. Поверьте. Чем больше даешь - тем больше берет. Берет и берет ,и берет.. как черная дыра. А я бесконечная что ли? Нет. У меня тоже ресурсы не из воздуха берутся.

Плохой ваш терапевт - не диво. Их миллионы. Послушайте Гадецкого. Вы за пару тренингов стряхнете свою обиду на мать, как гору с плеч. И поймете что такое жить налегке.

Гость
#24

Я много лет не общаюсь с родной сестрой, настолько она мне не приятна.
С матерью тоже не общалась бы, если бы она мне подлянки устраивала.

старая калоша
#25

автор, какие невыполнимые требования выдвигает ваша мама при общении?

#26
Автор

Ну вот мы сейчас с подругой общаемся. У нее такие же родители. Она говорит, что общение напрягать не должно. А когда к человеку буквально все " неугодные" ищут какой то супер опрделенный подход- это странно и ненормально.
Одно дело не ругаться при свекрови и не рассказывать коллегам по работе лишнего, а другое дело стояние на ушах и прочие шабаши.

Почему Вы верите кому угодно, но не себе, не своим чувствам?
У подруги может быть и по-другому. Необязательно так будет у Вас.

Василий
#27

В принципе, общение, встреча могут произойти в магазине, на похоронах (свадьбах), да чёрт знает где можно человека встретить. Главное, сами для этого ничего не делайте, и не рассказывайте никому. Осудят вас все! Мол, мать бросили.

Злюка Донецкая
#28
zero333kk

ты прежде всего не забывай кто для тебя эта женщина-----это твоя мать ! и другой не будет НИКОГДА !!!-- пройдут годы и твое мнение о ней изменится кардинально--- ты уж поверь-- а свою гордыню перед этим человеком можно и засунуть в далекий карман !!! выпей чарку за ее здоровье поплачь и прийди к ней с поклоном !-- я вот всю жизнь прожил вдали от матери-- последний раз был у нее в 13-м году и все--- дороги больше нет !!-- граница ! и будет умирать не смогу приехать ! вот сижу и плачу !!!---

Вот "нравятся" мне такие котегоричные? Вы часом не сиделец? Мамашу свою по молодости не били? Очень похоже! Обычно они так и "пышки гневом" при любом упоминании о родившей тебя женщине. Но правда заключается в том, что родившая, как и зачавший не являются любящими родителями по факту. И историй, когда мамаши продавали своих детей за бутылку или просто издевались над ними - немеренно! Так что заткнитесь со своими высокими материями. Бо сильно напоминаете того зека, который сидит 15 за убийство матери, но поет песни о "маме, милой маме".

Гость
#29
Иман

А мама и не должна быть приятной. Она не аниматор и не тамада. Имеет право быть самой собой. Вот такая она. И ничего она вам не должна. А вот вы ей должны. Почтение к родителям - моральная норма всех культур мира. Поэтому если хотите считать себя цивилизованным культурным человеком, то должны ей оказывать уважение, как минимум. Принимать ее со всеми недостатками. Не обижать. Не перечить. Да, мама. Хорошо, мама. Как хочешь, мама. А вот минимизировать общение и соблюдать здоровую дистанцию - имеете полное право. Сближайтесь, когда видите, что мама прилагает усилия для общения. И дистанцируйтесь, когда тяжело общаться с ней. Но бросать ее и игнорить - Боже вас сохрани. Это такой грех, тяжелее которого сложно придумать. Бойтесь его.

Самый лучший комментарий. Полностью согласна.

Крокодилова
#30
zero333kk

ты прежде всего не забывай кто для тебя эта женщина-----это твоя мать ! и другой не будет НИКОГДА !!!-- пройдут годы и твое мнение о ней изменится кардинально--- ты уж поверь-- а свою гордыню перед этим человеком можно и засунуть в далекий карман !!! выпей чарку за ее здоровье поплачь и прийди к ней с поклоном !-- я вот всю жизнь прожил вдали от матери-- последний раз был у нее в 13-м году и все--- дороги больше нет !!-- граница ! и будет умирать не смогу приехать ! вот сижу и плачу !!!---

К детоубицам тоже надо так вот рабски относиться?! А к тем, кто дочерей за бутылку продаёт? А перед той, что "не замечает", как новые Штаны насилуют дочь, тоже гордыню смирять? Как же ваша секта омерзительна. Особенно, когда очередной раз прочитаешь в криминальной хронике, что творят Святыя Мамочечки...

Крокодилова
#31
Иман

А мама и не должна быть приятной. Она не аниматор и не тамада. Имеет право быть самой собой. Вот такая она. И ничего она вам не должна. А вот вы ей должны. Почтение к родителям - моральная норма всех культур мира. Поэтому если хотите считать себя цивилизованным культурным человеком, то должны ей оказывать уважение, как минимум. Принимать ее со всеми недостатками. Не обижать. Не перечить. Да, мама. Хорошо, мама. Как хочешь, мама. А вот минимизировать общение и соблюдать здоровую дистанцию - имеете полное право. Сближайтесь, когда видите, что мама прилагает усилия для общения. И дистанцируйтесь, когда тяжело общаться с ней. Но бросать ее и игнорить - Боже вас сохрани. Это такой грех, тяжелее которого сложно придумать. Бойтесь его.

Изводить детей - не грех. Радоваться их бедам - не грех. Мамочечка всегда правашенька)) Почитание родителей - средневековая основа рабства детей. Дети были скотом, товаром, цирковыми уродцами и т.п. Святой православный народ ещё век назад звал детей "ртами", не желая при этом отрезать себе рожалку и не плодить ненавистных и избиваемых по графику "ртов". Грех быть вами, сектой Святых Родителей. Вы, подлецы раболепные, даже детоубийц оправдываете. Противно видеть ваши коменты под очередной криминальной историей...

Крокодилова
#32
Автор

Вы не правы.
Я очень " люблю" таких как вы людей. Не разобравшись , что к чему что-то утверждать - это так для вас привычно. И от души советовать тоже.
Так вы чувствуете себя лучше. Пусть так. Ничего не поделать.

Это секта Святых Родителей)) Эти нелюди оправдают любую жестокость за наличие у человеческой особи матки и груди. Я удивлена, что оно пока не проклинает и не желает рака всем до седьмого колена. Но я ещё не всё прочитала, правда))

Крокодилова
#33
Злюка Донецкая

Вот "нравятся" мне такие котегоричные? Вы часом не сиделец? Мамашу свою по молодости не били? Очень похоже! Обычно они так и "пышки гневом" при любом упоминании о родившей тебя женщине. Но правда заключается в том, что родившая, как и зачавший не являются любящими родителями по факту. И историй, когда мамаши продавали своих детей за бутылку или просто издевались над ними - немеренно! Так что заткнитесь со своими высокими материями. Бо сильно напоминаете того зека, который сидит 15 за убийство матери, но поет песни о "маме, милой маме".

+++++

Гость
#34
Злюка Донецкая

Вот "нравятся" мне такие котегоричные? Вы часом не сиделец? Мамашу свою по молодости не били? Очень похоже! Обычно они так и "пышки гневом" при любом упоминании о родившей тебя женщине. Но правда заключается в том, что родившая, как и зачавший не являются любящими родителями по факту. И историй, когда мамаши продавали своих детей за бутылку или просто издевались над ними - немеренно! Так что заткнитесь со своими высокими материями. Бо сильно напоминаете того зека, который сидит 15 за убийство матери, но поет песни о "маме, милой маме".

Как вы категоричны! А истории где дети избивают своих родителей, сидят на шее, выгоняют на улицу, не видят годами ,а появляются только за наследством , забирают пенсию и пожилые люди умирают от голода, а истории где родители жили для детей ,построив квартиры ,дачи а сами оказались в домах престарелых , вы о них не вспомнили! Я это к тому ,что автора родили , не убили ,вырастили и на этом спасибо! А дальше человек должен сам выбирать свой путь! Ну судя по всему у автора очень много внутреннего дерьма раз он на форуме только этим и делится! Что в изишке то и отдаем! А маму надо уважать и почитать , и не обязательно с ней много общаться! Тем более к всем вашим перечисленным выше порокам она не относится!

Гость
#35
Крокодилова

К детоубицам тоже надо так вот рабски относиться?! А к тем, кто дочерей за бутылку продаёт? А перед той, что "не замечает", как новые Штаны насилуют дочь, тоже гордыню смирять? Как же ваша секта омерзительна. Особенно, когда очередной раз прочитаешь в криминальной хронике, что творят Святыя Мамочечки...

100%

Гость
#36

Надо жить своей жизнью и интересами своей семьи.
Мама на ногах,есть где жить,еду готовит,есть средства у нее,на что жить.
Тогда Вы самый счастливый человек.
Если маме нужна будет помощь-Вы поможете.

Можно и общаться,какое-то внимание уделять,не трогая спорных тем.
И жить хорошо.

Проблема у тех,у кого мама пьёт.
Или болеет,нуждается в уходе.Если этого нет,тогда повезло!

Гость
#37

А чем так не приятна ваша мать?

Гость
#38
Автор

Я не верю в бога. А почему я должна уважать маму если она меня не уважает?
Мне есть за что быть ей благодарной и только. Уважать человека, который ведет себя как гнииида, по моим моральным меркам, мне просто не за что.

Да что она вам сделала -то такое страшное?!

Лала
#39
Гость

Да что она вам сделала -то такое страшное?!

Я вот много рассказывала мамочке - а как иначе, если она все равно во все лезла, всем интересовалась. И она нам развалила семейный бизнес, потому что на одних злилась, а другим хотела угодить. Конечно, тут все одинаково "хороши", что поссорились, но особенно мамочка молодец, постаралась! Кого обманула, кого подставила, кого просто шантажировала - до сих пор разбираемся

Гость
#40

Дура вы девушка и все .....

Гость
#41

Не всегда родная мать РОДНАЯ в полном смысле этого слова. Увы, так бывает. Это просто женщина, которая родила. Если не хотите - не общайтесь. Это Ваша жизнь и живите как хотите сами, не надо тонуть в чувстве вины - как же, это ведь МАМА. Она не может быть плохой. Может и еще как может. Не мотайте себе нервы и будьте счастливы (возможно подальше от мамы).

Юла
#42
Иман

А мама и не должна быть приятной. Она не аниматор и не тамада. Имеет право быть самой собой. Вот такая она. И ничего она вам не должна. А вот вы ей должны. Почтение к родителям - моральная норма всех культур мира. Поэтому если хотите считать себя цивилизованным культурным человеком, то должны ей оказывать уважение, как минимум. Принимать ее со всеми недостатками. Не обижать. Не перечить. Да, мама. Хорошо, мама. Как хочешь, мама. А вот минимизировать общение и соблюдать здоровую дистанцию - имеете полное право. Сближайтесь, когда видите, что мама прилагает усилия для общения. И дистанцируйтесь, когда тяжело общаться с ней. Но бросать ее и игнорить - Боже вас сохрани. Это такой грех, тяжелее которого сложно придумать. Бойтесь его.

Иман, почему сейчас активно навязывается обществом понятие токсичной матери, что рожать себя не просили, с матерью прекратить общение. Когда такие дуры, как автор, это поймут?

Юла
#43

Да это не вам нужно не общаться с матерю, а ей прекратить всякое общение с такой сволочью. Удачи!

Анна
#44

Никто не может заставить общаться с тем. кто неприятен, пусть даже этот неприятный человек - мама. А про "все равно общаться" - пусть так поступают адепты дяденьки Мазоха. Вы - личность. Вы просто обязаны считаться, в первую очередь, с собой. А остальные - во вторую очередь.

Гость
#45

Автор, общайтесь, нет в этом ничего страшного. Всегда можно сделать формальный звонок и обсудить формальные вещи. Примерно так. Никаких подробностей о себе, своей семье, своих делах. И вы свой долг выполнили, и мама не в претензии. А если начнёт лезть в сферы, которые её не касаются - очень кстати вспомните важную политическую новость и сообщите ей! После чего звонок можно закруглять.

Гость
#46
Гость

Можно, конечно, не общайтесь. Не слушайте никого, откуда посторонние люди могут знать, что за человек ваша мать. Если вам от общения плохо, то вы должны его прекратить и не важно, что это ваша мать.

Вот новое поколение ,куда мы катимся,вы наверное из тех людей ни кому и ни чего я не должна ,что за чушь ,это мама ,как не общаться ,люди вы вообще с ума сходите ,ладно понимаю если бы вы жили в детском доме и вдруг она появилась ,но я так понимаю она вас растила и возможно от вас и весь негатив и исходит

фотон
#47

А что входит в ваше понятие ОБЩЕНИЕ. Есть обязательства от которых нельзя уйти. Например помогать , если в этом есть необходимость. Поздравить с праздником, семейные мероприятия(похороны, свадьбы и т.п.) В остальном вы свободны

Гость
#48
Автор

И что , что она моя мать? Не совсем понимаю , что это мне дает.

Матери вашей нужно было аб....сделать..И вопроса не существовало.

Гость
#49
Автор

Да , да.
Я бы не назвала бы маму плохим человеком. Но мне она неприятна. И мы не сходимся по смыслу.

Автор не все рассказывает...А может мама настаивает на том, чтобы дочь работала, следила за детьми, училась, и т.д. и т.п. и стала неприятна Автору....Требовательные родители всегда неприятны чадам....

Гость
#50
Автор

Я не верю в бога. А почему я должна уважать маму если она меня не уважает?
Мне есть за что быть ей благодарной и только. Уважать человека, который ведет себя как гнииида, по моим моральным меркам, мне просто не за что.

А вы сами достойны уважения? Форум не знает, может у вас низкая социальная ответственность, вы-позор семьи и матери с вами трудно быть белой и пушимтой.