Гость
Статьи
Оптимальный возраст …

Оптимальный возраст для того, чтобы стать мамой

Поделитесь мнением/опытом - примерно в каком возрасте оптимально рожать?
Мне 22, у мужчины не намечается пока планов на детей. Я не хочу давить, выпрашивать, но почему-то ощущаю себя дефектной, что в 22 еще не стала мамой...
Поделитесь мнением, пожалуйста... Очень переживаю по этому поводу.

25 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Уйди, дефектная, с форума! К твоему возрасту все уже многодетные мамаши тут.

Гость
#2

После окончания учебного заведения, с 20 лет и старше

#3

Вуз закончишь и рожай.

666
#4

25-35лет

Гость
#5

Я родила в 25, в наличии хорошее образование и отличная работа была уже. Сижу вот в декрете хоть получаю норм деньги более менее за это.
Подруга родила в 24. Вчера гуляли с ней, разговорились про наших детей в будущем (когда они подрастут), осознали, что нам будет 40+ и дошли до того, что оптимально рожать в 15, но чтобы ребенка выдавали только к 25🤣🤣🤣🤣
Автор, у вас есть еще лет 5 спокойного "рожального" возраста, когда об этом вообще можно не задумываться.

Гость
#6

Да хорош, ты вообще не обязана ей становиться

М@лина
#7

Господи девочка успокойся⚘ Мне 26 у всех подруг куча детей обвешались ими как гирляндами и сидят на ***,деградируют(извините но это правда,уже поговорить не о чем,кроме как о соплях и памперсах ничего не слышу) Мой совет не торопитесь! Ничего там хорошего нет! Посещали одно время такие мысли,но они обманчивы,рожать нужно для себя а не для общества в установленнык сроки.21 век медицина уже не та,что в СССР! Строю карьеру,кайфуем с мужем вдвоем,никто не орет по ночам,ничего не мешает,высыпаемся,романтика в отношениях,мы пока сами не хотим,подруги от зависти аж зубы все стёрли🤣🤣 А то всё говорили я мать! Я хотела такой жизни! Ну-ну

хохо
#8

Да фу! В 22 надо жинь прожигать, а не за орущими детишками памперсы убирать

Гость
#9

28-38

Настя
#10

Если есть желание и возможности - хоть с 19 лет. Если нет желания и возможностей (финансовых, жилищных) - то лучше не надо вообще.

Мама маленькой девочки
#11

Есть мнение, что дети у матерей до 30 лет рождаются с хорошим здоровьем, а у матерей после 30 - с хорошим интеллектуальным потенциалом. То есть оптимальный вариант: родить ровно в 30, чтобы ребенок получил все.

Гость
#12

В 22 даже не думала об этом

Не автор
#13

Ну если отталкиваться от вопросов здоровья, то от 20 до 30 лет. Если на это наложить здравый смысл и заложить время на образование и наработать опыт - то получается 25-35 примерно.

зеро
#14
Гость

В 22 даже не думала об этом

А о чем думали?))

#15
Настя

Если есть желание и возможности - хоть с 19 лет. Если нет желания и возможностей (финансовых, жилищных) - то лучше не надо вообще.

У меня своя квартира с 19 лет, и работаю официально с 14. До окончания высшего год. От мужчины не вижу ни порыва жениться, ни детей.

#16
М@лина

Господи девочка успокойся⚘ Мне 26 у всех подруг куча детей обвешались ими как гирляндами и сидят на ***,деградируют(извините но это правда,уже поговорить не о чем,кроме как о соплях и памперсах ничего не слышу) Мой совет не торопитесь! Ничего там хорошего нет! Посещали одно время такие мысли,но они обманчивы,рожать нужно для себя а не для общества в установленнык сроки.21 век медицина уже не та,что в СССР! Строю карьеру,кайфуем с мужем вдвоем,никто не орет по ночам,ничего не мешает,высыпаемся,романтика в отношениях,мы пока сами не хотим,подруги от зависти аж зубы все стёрли🤣🤣 А то всё говорили я мать! Я хотела такой жизни! Ну-ну

Тоже думаю, что рановато. Просто порой смотрю, а одноклассницы уже в садики отводят (некоторые).
Хотя... Есть те ,что из клубов все никак вылезти не могут.

Я как встретила этого мужчину, начали жить вместе, быт, демо-версия семьи - так и мысли появились. До этого вообще не любила детей и зарекалась никогда не иметь))

#17
Гость

Я родила в 25, в наличии хорошее образование и отличная работа была уже. Сижу вот в декрете хоть получаю норм деньги более менее за это.
Подруга родила в 24. Вчера гуляли с ней, разговорились про наших детей в будущем (когда они подрастут), осознали, что нам будет 40+ и дошли до того, что оптимально рожать в 15, но чтобы ребенка выдавали только к 25🤣🤣🤣🤣
Автор, у вас есть еще лет 5 спокойного "рожального" возраста, когда об этом вообще можно не задумываться.

А вдруг упущу 😀

На самом деле, мама меня родила в 20 - и я всегда хотела быть молодой мамашей. Бабушке всего 68 - думала её прабабушкой сделать пораньше.

Но ни мужчины с аналогичным желанием под боком, ни штампа в паспорте - одно желание и сожительство.

Гость
#18

Идеально первого в 21.

Гость
#19
kitty_cat

А вдруг упущу 😀

На самом деле, мама меня родила в 20 - и я всегда хотела быть молодой мамашей. Бабушке всего 68 - думала её прабабушкой сделать пораньше.

Но ни мужчины с аналогичным желанием под боком, ни штампа в паспорте - одно желание и сожительство.

Извините, но молодой мамашей уже не получится🤣🤣 В первый класс в 30ник поведете даже если сегодня же оплодотворитесь))) я ж и говорю, оптимально в 15😅😅

#20
Гость

Извините, но молодой мамашей уже не получится🤣🤣 В первый класс в 30ник поведете даже если сегодня же оплодотворитесь))) я ж и говорю, оптимально в 15😅😅

😄 это точно.
Уж не знаю, может зря загоняюсь

Гость
#21
kitty_cat

😄 это точно.
Уж не знаю, может зря загоняюсь

Зря, однозначно, зря) Я родила в 24 любимую прекрасную доченьку. Она по стереотипам - беспроблемный ангел. Но вот поверьте, если у вас дите появится на пару-3-5 лет позже, ничего плохого нет)) живите на полную катушку, мамой уже так не получится потом какое-то время (дело даже не в ограничениях как таковых, а в вашем сознании - у меня есть и деньги, и бабушки адекватные и всегда радостно возящиеся с внучкой, и любимый муж, но не могу себе представить, чтобы в отпуск с этим самым любимым мужем полететь даже на недельку без ребенка...и совесть заест, что она будет скучать по нам, и волнение все равно, и вообще хочется, чтобы вся семья вместе была, и вообще появляетмя чуткий сон, всякие воспитательные нюансы, когда вечно кажется, что, возможно, ты делаешь недостаточно...короче, всякая мамская фигня))))

#22
Гость

Зря, однозначно, зря) Я родила в 24 любимую прекрасную доченьку. Она по стереотипам - беспроблемный ангел. Но вот поверьте, если у вас дите появится на пару-3-5 лет позже, ничего плохого нет)) живите на полную катушку, мамой уже так не получится потом какое-то время (дело даже не в ограничениях как таковых, а в вашем сознании - у меня есть и деньги, и бабушки адекватные и всегда радостно возящиеся с внучкой, и любимый муж, но не могу себе представить, чтобы в отпуск с этим самым любимым мужем полететь даже на недельку без ребенка...и совесть заест, что она будет скучать по нам, и волнение все равно, и вообще хочется, чтобы вся семья вместе была, и вообще появляетмя чуткий сон, всякие воспитательные нюансы, когда вечно кажется, что, возможно, ты делаешь недостаточно...короче, всякая мамская фигня))))

Головой я с Вами согласна. Может дело в отношениях, в которых я не ощущаю желания мужчины делать детей, воспринимаю это как нелюбовь. Ищу возможности укрепить связь, получить гарантии.
Хотя прекрасно знаю, что ни брак, ни дети не удержат в случае чего.
А деток хочу... Сама хочу, а мужчина нет :(
Спасибо Вам!))

Василий
#23

У мужчины=сожителя и не будет таких планов. Дети должны рождаться в браке.

Гость
#24
зеро

А о чем думали?))

О том чтоб денег заработать,сразу после унивеситета

Гость
#25
kitty_cat

Головой я с Вами согласна. Может дело в отношениях, в которых я не ощущаю желания мужчины делать детей, воспринимаю это как нелюбовь. Ищу возможности укрепить связь, получить гарантии.
Хотя прекрасно знаю, что ни брак, ни дети не удержат в случае чего.
А деток хочу... Сама хочу, а мужчина нет :(
Спасибо Вам!))

Я не знаю, сколько вашему мужчине лет, но скорее всего достаточно молодой. Если ему до 35, то дело точно не в любви-не любви, а в том, что он склонен доверять своему разуму))) лучше родить в 30 и жить счастливой семьей, чем родить сейчас и развалить все через год. Думайте не головой/сердцем/еще там чем-то не тем, а счастьей своего ребенка. Оно возможно только если о нем мечтают оба родителя))) удачи вам)

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: