Гость
Статьи
Мама пытается меня …

Мама пытается меня контролировать

Добрый вечер, помогите пожалуйста разобраться .Мне 17 лет , С 18 хочу выйти на работу и быть независимой от матери . Дело в том что моя мать пытается меня контролировать если не во всем , то там где этого не хочется .Начну с самого начала , когда я была совсем маленькой (годиков 1-5)мама требовала чуть не стирильного окружения , режим строго по графику и т .д Может это и норма, но большинство были мягко говоря в шоке .Позже , (лет5-9) она не позволяла ничего делать самой , вмешивалась в мои компании (бывает родители просто спросят о друзьях , их родителях и тд.,но моя пыталась чуть ли не частью компании стать )часто вмешивалась в разговоры (к примеру когда у меня что то спрашивали ,говорила что и когда ответить , перерасказывала что у меня спросили , хотя по развитию я была абсолютно здоровым ребенком и подобной помощи точно не нуждалась ), что касательно" ничего не давала сделать самой " давала , но стояла над душой и объясняло элементарные вещи, меня это жутко бесило но перечить , да и вообще высказывать свое мнение мне было строго запрещено . Действительно, в детстве я была довольно таки замкнутым ребенком , но это было опять же из за гиперопеки.Сейчас проблема заключается в следуещем : есть я , мне 17 лет , есть моя мама ей 50.Она пытается скажем быть со мной на одной волне .Если быть точнее то , постоянно звонит , контролирует мои истории в гугле , яндексе и т.д. хочет что бы я отчитывалась где с кем и когда нахожусь , ключи у нас к слову одни на двоих (она работает рядом с домом и после занятий я захожу к ней) и это далеко не все .Может я и придираюсь , но учитывая ее воспитание и опеку в детстве она вызывает у меня неприязь и антипатию что бы она не делала .Я не прошу объяснений почему она так делает , я прекрасно знаю почему она так поступает, но может в силу своего возраста я не могу этого понять это настоящему.Я прошу помочь донести до матери свою мысль .Я имею полное право на частную неприкосновенность и личную жизнь , разве не так?

Лака
9 ответов
Последний — Перейти

Здравствуйте Лака. Вы совершенно правы, говоря, что имеете право на частную неприкосновенность и личную жизнь. Ваша мама не хочет отпускать Вас от себя, поэтому она так боится Вашей самостоятельности. Думаю, что в такой ситуации, единственным способом донести до матери свою мысль - это отделиться от неё и стать независимой. Вы мудрая девушка и сами нашли этот способ разрешения сложившейся ситуации, кроме того, как я вижу из Вашего сообщения, у Вас сильный характер, благодаря которому Вы смогли противостоять гиперопеке. Хочется пожелать Вам удачи на Вашем пути.

Гость
#1

Работайте и снимайте комнату, учитесь на вечернем, и будет вам неприкосновенность. Многие так делают.

Алина
#2

Ой, автор, мне тоже 17, похожая ситуация. Только я еще и с бабушкой живу. До 17 лет был вообще тотальный контроль, щас полегче. Но все равно очень раздражает. По привычке им все время докладывала, что, куда, с кем. Они так приучили, что это как обязанность. Может какой-то страх еще был перед ними как перед взрослыми , потому что они всегла показывали свой авторитет и превосходство. Но сейчас я понимаю, что у меня есть право на свою жизнь, вижу, что у моих друзей такого нет, значит это не обязательство, что я тоже человек. Если начинают совсем допытываться - игнорю и все. Будут орать, злиться, надо стоять на своем и они привыкнут. А если все время будете под их дудку плясать - и в 40 лет будут контролить. А вообще полное решение этой проблемы - переезд. Скорее жду 18, поступления в универ, чтобы вместе с мч снимать квартиру

Гость
#3

Проблем много.
Юношеский максимализм тоже присутствует.
Мой сын тоже собирался на съемную квартиру, ему 18 лет, учится и подрабатывает полгода. После задержки зарплаты уже третий месяц - желание отказаться от моих котлет и выглаженной рубашки резко снизилось.

Гость
#4

Уехать учиться в ВУЗ в другом городе.

Кроме того (как молодой активист и оппозиционер-навальновец говорю): удалиться из всех соц.сетей. Всю переписку - в телеграм. Три пароля на устройство (на сам тел, отпечаток и на телегу). Ежедневно удалять всю историю. Никаких фоток и других документов на устройстве (все в облаке, а лучше вообще не создавать провокационного контента). Я так год живу (завтра мне 16 исполняется). Чего только мать с отцом не делали (даже доносы в СК писали). Все хорошо, никто не пострадал. Ничего они не смогли )))

Гость
#5
Гость

Проблем много.
Юношеский максимализм тоже присутствует.
Мой сын тоже собирался на съемную квартиру, ему 18 лет, учится и подрабатывает полгода. После задержки зарплаты уже третий месяц - желание отказаться от моих котлет и выглаженной рубашки резко снизилось.

Не понимаю что вы имеете виду говоря "юношеский максимализм"? Вы думете я это устроила чтобы доказать кому то что то?или привлеч внимание ? нет я наоборот хочу это сделать максимально быстро .Я сама испытваю большой стресс от этих всех событий .Хоть я и все распланировала , прерасно понимаю что это не так просто .Если мне было бы комфортно , не устраивала бы я такие перемены в жизни.

Антонина
#6

Пока ты с мамой живешь и от нее зависишь,она тебя кормит поит,естественно она тебя контролировать должна!И слушаться надо что родители говорят,и выполнять что требуют и оценки в школе хорошие и по дому дела делать!В 17 лет тебя может наказывать уже не будут,но лет до 15 если не будешь слушаться то и наказать могут.Нашим Свете 9 лет а Марине 12,и в ближайшие 2 года муж их точно будет наказывать до рева,если они не будут слушаться.

Натали
#7

Мой сын тоже считал, что я его излишне контролирую. Хотя я считаю, что все было в пределах нормы - ночью гулять не разрешала, проверяла школьные оценки, помощь по дому. Не нравилось. Ушел жить отдельно с 18 лет, с девушкой. Итог - институт бросил, работает, с девушкой отношения разваливаются. Все друзья живут пока с мамами, учатся, развиваются. Так что не торопись сбежать из дома, выучись, встань на ноги, тогда и вылетай из родительского гнезда. И не слушай больных психологов, они сейчас всякую херь вбивают в головы молодежи.

Арина
#9
Гость

Проблем много.
Юношеский максимализм тоже присутствует.
Мой сын тоже собирался на съемную квартиру, ему 18 лет, учится и подрабатывает полгода. После задержки зарплаты уже третий месяц - желание отказаться от моих котлет и выглаженной рубашки резко снизилось.

У вас либо ситуация другая, либо вы из тех, кто считает что дети не имеют право на собственное мнение.

Олег
#9
Антонина

Вот вот правильно говорите,эти психологи ювеналы либералы только портят и калечат молодежь,она становится вся распущенная и испорченная,говорят что ребенка надо хвалить только,всему потакать,а если его шлепнуть не то что выпороть нормально,то ему это типа"вредно",нас пороли и ничего,и с дочками ничего не случается,напроказничала так снимай трусы ложись на кроватку,муж придет накажет,поорешь немного под скакалкой поплачешь зато потом сразу умная станешь,дочки ходят смирные и послушные не то что у других!

Вы совсем чтоли?! Бить ребенка ремне м это ненормально! Потом у него психологическая травма будет. Не ну можно по *** дать, но не сильно. Это вас ремнем пороли и с пола не поднимали видимо, вот и выросли далбанутой. Но ребенка ремнем бить это уже выходит за рамки разумного.

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: