Гость
Статьи
Предки из " беляков ".

Предки из " беляков ".

Когда я узнала историю своей семьи то поняла, что прапрапрадед был " с неправильной стороны ", был членом карательных казацких отрядов. Это значит, что в начальный период СССР я бы автоматически впала в немилость. А вы когда - нибудь задумывались о ваших корнях.

Автор
12 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Карательные казацкие отряды были в годы Великой Отечественной. В гражданскую такого не было. Вы уж определитесь.

#2

Большевиков потрошил? Ничего страшного, это же не полицай при немцах.

Гость
#3

Задумывалась. Бабушкины любимые братья служили кто у красных, кто у белых. А погибель пришла от бандитов. Времена страшные были.

#4
Гость что в горле кость

Большевиков потрошил? Ничего страшного, это же не полицай при немцах.

Ахахах, а у меня есть такие предки.

Гость
#5

пра пра прадед? сколько же вам лет?

Гость
#6
Гость

пра пра прадед? сколько же вам лет?

20.

Гость
#7
Гость

20.

Может прадед все-таки или прапрадед? Хотя, это к теме не относится:)

Rita
#8

Я знаю с детства.Огромные семейные альбомы в бархате.И красные были и белые.Родной брат против брата.

Василий
#9

Разберитесь с понятиями и историей. Воевать на стороне "белых" и быть карателем - это не одно и тоже. В начальный период СССР было огромное количество людей, служивших у "белых". И их никто не трогал. Это к 1937 году начали хватать по любому поводу.
А каратель - это другое дело. Преступления, совершённые карателями, то есть в отношении мирного населения, пленных, не имеют срока давности. Да, по тем временам, ближайших родственников могли ущемить в правах. Но не из-за прадедушки. В Сибири огромная часть населения произошла от убийц, бандитов, разбойников всяких. Но никто на это внимания не обращает.

Василий
#10
Гость

Карательные казацкие отряды были в годы Великой Отечественной. В гражданскую такого не было. Вы уж определитесь.

Специально для вас, Гость, рекомендую книгу "Конь рыжий" из трилогии Алексея Черкасова. Эта книга идёт второй, после киги "Хмель". Но читать можно и её саму. Как раз описываются события гражданской войны в Сибири.
А в Великую Отечественную, действительно, были на стороне фашистов казаки. Но их было относительно мало. Мой отец был в партизанах и рассказывал, как однажды они вели бой с двумя казацкими полками. и победили.
А карателями очень часто были националисты.

Гость
#11
Василий

Специально для вас, Гость, рекомендую книгу "Конь рыжий" из трилогии Алексея Черкасова. Эта книга идёт второй, после киги "Хмель". Но читать можно и её саму. Как раз описываются события гражданской войны в Сибири.
А в Великую Отечественную, действительно, были на стороне фашистов казаки. Но их было относительно мало. Мой отец был в партизанах и рассказывал, как однажды они вели бой с двумя казацкими полками. и победили.
А карателями очень часто были националисты.

В вашей трилогии там все и белые и красные убивали и грабили, но все же они были не каратели. Все же там был скорее террор.

Василий
#12
Гость

В вашей трилогии там все и белые и красные убивали и грабили, но все же они были не каратели. Все же там был скорее террор.

Рад, что есть человек, имеющий представление об этой трилогии (ещё "Чёрный тополь"). Красные грабежом и расстрелами мирного населения не очень занимались. А вот со стороны казаков были есаул Потылицын, подпрапорщик Коростылёв, которые возглавляли карательные экспедиции против мирного населения. Пороли и расстреливали несогласных и сочувствующих большевикам. Чехи расстреливали всех подряд. Со стороны красных было такое, как арест тех, кто не платил продразвёрстку: их собрали вместе в тёплой одежде и топили печку, кто разделся, тот согласен заплатить.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: