Гость
Статьи
Границы со свекровью

Границы со свекровью

Как деликатно, не обижая свекровь, устанавливать личные границы? То, что касается нашего бюджета - мы не просим денег, наоборот, сами помогаем по возможности. Что, как и куда следует тратить. Мы не рассказываем обо всех проблемах, сами все решаем. Но это не значит, что их нет.
И вот тут начинается подсчет наших денег с претензией, что мы должны помогать, хотя мы и так по возможности это делаем. Мы только-только на ноги встаем без её поддержки, а тут еще и регулярные требования помогать ей. А если рассказывать ей о наших проблемах, то она начинает критиковать, что вот мы неумехи, ничего не можем сами без взрослых советов. Она хочет быть "подругой", знать от меня все, что происходит у нас, а я этого не хочу и не делюсь с ней всем, что она хотела бы знать. Но потом замечаю, что она через мужа узнает некоторые моменты. Потом еще и сестрам своим может рассказать, о чем мы с ней говорили. Говорит нам, чтобы мы все держали в секрете, никому не доверяли, а сама потом же и рассказывает всё. Еще нет-нет, да бывают подколы с ее стороны, но я игнорирую их, делаю вид, что не замечаю.
Как себя правильно вести, чтобы сохранить и дистанцию, и нормальные взаимоотношения? Что не надо ей пытаться контролировать нас и постоянно лезть в наши дела? #личныеграницы

Автор
15 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Мда, чудо-женщина, не иначе. Будьте с ней прямолинейной - только прямолинейность с хамством соседствует, не спутайте. Требует помощи - говорите, что не можете еще больше помогать, другие приоритеты. Хочет подружкой быть - скажите, что нет вакантных мест.
Проблема в том, что эта женщина чувствует свою власть, пользуется своим возрастом, тем что она мама и как бы уважаемая женщина. Она уверена, что ей будут идти на уступки, пушо её сыночка-корзиночка ваш муж). Так дайте понять, что не будет так. Абсолютно спокойным ровным тоном пресекайте. Замените слово "проблема", на "интересную ситуацию" - дайте ей понять, что все у вас хорошо и что без её помощи справитесь.

ксу
#2

надеюсь, все это вы выдумали. Иначе, это абсурд. С какой стати я должна выделять деньги из своего бюджета на помощь свекрови??? Вы что, благотворительная организация? Но у вас, похоже там совсем плохо дела обстоят. Вами руководят, как ,простите, баранами, а вы ведетесь

Гость
#3

В жизни не встречала свекровей которые тянут деньги, особенно с молодой семьи. А вот поиметь мозг, это сплошь и рядом, кому то в меньшей степени достается, кому то в большей. У меня свекровь в общем классная, знала меня с крошечного возраста, была рада что мы поженились, но на начальном этапе, свои три копейки(особенно в плане кухни) вставить пыталась. А моя мама всегда искала у меня пыль ))) По молодости это остро воспринимается, то отшучивалась, то оттявкивалась. А теперь когда они в гости приезжают - мадамы, дом в полном вашем распоряжении, наконец то мы вкусно поедим и подышим свежим воздухом. С их приездом у меня начинаются выходные.

Гость
#4

а с чего вдруг вы должны помогать на постоянной основе взрослой женщине? она не работает? пенсии нет?
можно иногда помочь конечно, но вы видимо это ввели в привычку для нее.
таким людям нужно только прямо говорить. по другому она не поймет. так и скажите " простите, но эти деньги мы тяжело зарабатываем и помогаем вам как сможем, большего мы не можем дать". и все.
так же по поводу каких то обсуждений чего то. "простите, но эту тему я не хочу обсуждать". все. точка. по другому никак.

Гость
#5

Через мужа узнает? Корзиночка-трепло )))

Крокодилова
#6

Сколько лет страдалице, обделённой помощью? Думаю, что немного. Торговки маткой отвратительны. Любящая мать так не поступит. Заявляю это с полной ответственностью как мать сына.

Руслана
#7
Гость

В жизни не встречала свекровей которые тянут деньги, особенно с молодой семьи. А вот поиметь мозг, это сплошь и рядом, кому то в меньшей степени достается, кому то в большей. У меня свекровь в общем классная, знала меня с крошечного возраста, была рада что мы поженились, но на начальном этапе, свои три копейки(особенно в плане кухни) вставить пыталась. А моя мама всегда искала у меня пыль ))) По молодости это остро воспринимается, то отшучивалась, то оттявкивалась. А теперь когда они в гости приезжают - мадамы, дом в полном вашем распоряжении, наконец то мы вкусно поедим и подышим свежим воздухом. С их приездом у меня начинаются выходные.

А я таких встречала. например свою бывшую свекровь тянула все что могла, манипулировала сыном что она больная и старая, а ей было всего 59 и она подрабатывала и пенсию получала. А муж тянул из нашего общего бюджета ей на комуналку, на туфли, одежду и много чего. Муж был маменькиным сыночком, сразу я думала что помогать его матери это хорошо, но когда это стало на регулярной основе и в ущерб себе + мои деньги также уходили его мамке вот тогда я и попрощалась, ругаться и скандалить бесполезно т.к муж говорил "Это же мать, как не помочь??", но деньги мне доставались нелегко и я не готова несколько раз в месяц помогать финансово свекрови..

Гость
#8

Ох уж эти свекрови...конченые создания

Гость
#9

А почему сразу деликатно? Можно напрямую и весьма жестко. Деликатно свекрови не понимают. Жизнь молодой семьи - только ИХ жизнь и свекрови, и мамаши там чужие люди. Вы давно выросли и сами создали СВОЮ семью, так причем тут вмешательство свекрови? Пусть у себя дома порядки наводит. Если сразу не выставить границы - мамаши сядут на шею и ноги свесят. А сбросить будет уже весьма непросто.

#10
Гость

В жизни не встречала свекровей которые тянут деньги, особенно с молодой семьи. А вот поиметь мозг, это сплошь и рядом, кому то в меньшей степени достается, кому то в большей. У меня свекровь в общем классная, знала меня с крошечного возраста, была рада что мы поженились, но на начальном этапе, свои три копейки(особенно в плане кухни) вставить пыталась. А моя мама всегда искала у меня пыль ))) По молодости это остро воспринимается, то отшучивалась, то оттявкивалась. А теперь когда они в гости приезжают - мадамы, дом в полном вашем распоряжении, наконец то мы вкусно поедим и подышим свежим воздухом. С их приездом у меня начинаются выходные.

Круто у вас). А у меня свекрови нет уже, а мама пожилая, тяжеловато ей с внуками. Очень редко можем с мужем сами- сами отдохнуть. Вы- молодец, что выстроили такие отношения в своей семье.

Гость
#11

Муж должен со своей мамой разобраться, жестко поставить ее на место, раз и навсегда. Вы будете переливать из пустого в порожнее, и она опять будет лезть и пытаться командовать. Плавали, знаем, это такой тип свекровей - слабоумные и наглые. Моя тоже пыталась во все лезть, денег требовала, муж охладил ее пыл. Сейчас помогаем, но, только по необходимости, так как она на свою пенсию не проживет. А с хотелками отправили в сад, иначе бы давно уже плотно сидела на наших головах. С мужем надо говорить.

Гость
#12

В лицо сказать не надо нас трогать. И всё. В чём проблема.. Малекие что ли.. Сами проблемы придумали и танцует под неё.. Нет и всё

Гость
#13

Свекровь- клуша деревенская. Воспитывать поздно, ее не переделать. Держите дистанцию.

Гость
#14
Руслана

А я таких встречала. например свою бывшую свекровь тянула все что могла, манипулировала сыном что она больная и старая, а ей было всего 59 и она подрабатывала и пенсию получала. А муж тянул из нашего общего бюджета ей на комуналку, на туфли, одежду и много чего. Муж был маменькиным сыночком, сразу я думала что помогать его матери это хорошо, но когда это стало на регулярной основе и в ущерб себе + мои деньги также уходили его мамке вот тогда я и попрощалась, ругаться и скандалить бесполезно т.к муж говорил "Это же мать, как не помочь??", но деньги мне доставались нелегко и я не готова несколько раз в месяц помогать финансово свекрови..

59 - старая? Ну моей свекрови был 41год, она рано вышла замуж, точнее, залетела, еще до армии жениха, раньше сразу расписывались. И то ныла, что она уже старая, вот умру, тогда и женись. )))))

Гость
#15

Что-то мне это напоминает. Меня первые 2 года брака xD

Автор, по личному опыту скажу так. Ставьте сразу на место её, раз этого не может сделать ваш муж. Мой не мог, и не хотел видимо. Дошло до того, что стали из-за неё ругаться и не разноваривать друг с другом, хотя ранее не было ни единой ссоры. Начинает спрашивать про деньги, зарплату. Говорите прямо, это не тактичные вопросы и отвечать на них вы нк намерены. Начнёт требовать деньги, говорите прямо "идите к сыну и просите, я вам ничего давать не собираюсь". Начинает лезть в вашу семью. Взяли и сказали, что ваша личная жизнь и семья, неприкосновенна и её совершенно не касается всё это. Начнёт учить и что-то требовать. Говорите прямо "вы мне по факту и по закону никто, кто дал вам право оскорблять и унижать меня?". И всё в этом же духе. Моя свекровь, когда впервые услышала, офигела. После она решила вообще в наглую ворваться и наорать на меня благиматом при наших же с мужем детях(им было 3 года и год). Детей отправила в другую комнату, сама же капитально разъяснила данной особе, что если ещё раз откроет свой рот особенно в присутствии моих детей, вообще окажется в полной заднице. Я ей популярно обрисовала будущее со всех сторон. Доехало очень быстро. Беситься она перестала мигом. После ещё прощения просила, теперь вообще не беспокоит.
Просто свекровь не знала, что живём мы в моей купленной до знакомства с мужем квартире. А она живёт в моём до брака купленном доме у моря со своей роднёй (своё семейное, она проср@ла мягко говоря). Плюс она забыла что есть такая вещь как развод, и алименты на детей и на мать до 3летия ребенка. И сумела донести до ее больного мозга, что я просто навсего готова отстаивая свои границы, вышвырнуть всю их семейку за борт и устроить сладкую жизнь по всем фронтам. Она была ошарашена тем, что оказывается у меня зубы есть и я умею кусаться, и мне совершенно *** на то чего она там желает. Желаю и вам того же, удачи)

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: