Гость
Статьи
Почему после 90-х мы …

Почему после 90-х мы стали жить гораздо лучше, чем при СССР?

Казалось бы, в 90-е все фабрики и заводы позакрывали. Доходные отрасли приватизировали, были развал и разруха, все катилось в пропасть...
А теперь, мы живем так, как при СССР и не снилось. Стала …

Автор
2 728 ответов
Последний — Перейти
Страница 55
Гость
#2701
Гость

Картошечка была отличного качества, потому что своя с 6 соток. А в магазинах лежала одна гниль, напополам с землей.

Да, осенью закупали мешками. У меня не было 6 соток

Гость
#2702
Гость

Продукты питания сейчас отвратительные, много химии, одежда из ненатуральных тканей, обувь страшная. Я всегда имела материальный достаток и могу сравнивать .

О да! В совке обувь и одежда были просто от Версаче! А продуктов было изобилие!

Гость
#2703
Гость

Картошечка была отличного качества, потому что своя с 6 соток. А в магазинах лежала одна гниль, напополам с землей.

Это уж точно. А говорят, что землю нельзя было купить в СССР. Можно было! В овощном магазине!:)

Гость
#2704
Гость

Смешно))) Вы наверное ребенком были в то время? Как раз простой народ поддержал перестройку это раз. В Америке есть средний класс, который составляет основную часть наснления Америки. И не сочиняйте отсебятину

Когда рухнул железный занавес, оказалось, что даже негры сидящие на пособии, живут лучше, чем большинство советских граждан.

Гость
#2705
Гость

При комунизме жили бы как в эмиратах наверна..
И да люли вымирают, лвое работающих не могут купитт дилье и позволить ребенка сколько тем тут

Вы хоть читайте что пишете.

Гость
#2706

Добавлю. Постоишь в очередях за дефицитом, а потом весь город в одинаковых ангоровых кофточках. Да что там город - вся страна. Как с одного инкубатора.
Когда ближе к 90м появилась возможность поехать в страны каплагеря, многие рванули туда навсегда, подальше от ’счастливого ссср’, роняя тапки. Но столкнулись с тем, что капиталистический запад - это дорого. Т.к курс официальный рубля был неправдивый и на свои рублёвые зарплаты в реальности мы могли купить пару долларов. Это не так, как сейчас, когда почти любой может поехать за границу и это по карману даже неайтишникам. А тогда ты понимал, что за границей тебе делать нечего, с твоими двумя долларами, ты нищий.

Гость
#2707
Гость

Добавлю. Постоишь в очередях за дефицитом, а потом весь город в одинаковых ангоровых кофточках. Да что там город - вся страна. Как с одного инкубатора.
Когда ближе к 90м появилась возможность поехать в страны каплагеря, многие рванули туда навсегда, подальше от ’счастливого ссср’, роняя тапки. Но столкнулись с тем, что капиталистический запад - это дорого. Т.к курс официальный рубля был неправдивый и на свои рублёвые зарплаты в реальности мы могли купить пару долларов. Это не так, как сейчас, когда почти любой может поехать за границу и это по карману даже неайтишникам. А тогда ты понимал, что за границей тебе делать нечего, с твоими двумя долларами, ты нищий.

Ещё добавлю - одежда была у всех одинаковая, купить что-то интересное возможность была, но либо по блату либо шить, либо работая в торговле и то не факт.
Все строилось на боязни - вылететь из октябрят, пионеров, партии, потому что тогда многие двери закрывались - и по работе и по учебе. Поэтому почти все слушались и выполняли правила.
Но многим именно это и нравилось. Ну и так подавалась информация, так фильтровалась, что люди не знали как все на самом деле в мире и стране и жили в мире розовых пони. И это нравилось.

В селе были свои нюансы - почти все были невыездными из села. Паспортов у многих не было. Многие были неграмотными. Это из старших. Работали с раннего утра до поздней ночи не за деньги даже, а за паи, продукты и т.п. Но не во всех сёлах так было.

Гость
#2708

В СССР все были зомбированы лозунгом’Я другой такой страны ге знаю,где так вольно дышит человек...’ А на самом деле анекдоты на кухне шепотом рассказывали,т.к.посадить могли.И все время строчили ужасы,как в Америке жить плохо.СССР это стабильная бедность с верой в светлое будущее-коммунизм

Гость
#2709

Отсутствие элементарных вещей перечёркивает все плюсы совдепии. В свободной продаже не было прокладок и туалетной бумаги, только представьте себе такой’рай’. Банан и сырок в шоколаде попробовала почти взрослой. И бесконечное стояние в очередях. Масло сливочное пачка в руки, поэтому пара часов в очереди всей семьёй. Очереди, очереди, очереди. Часами в них стояли. И это ещё до перестройки, самое начало 80-х. Миллионник. Мяса вообще не было в свободной продаже, даже за синими тощими курами часовая очередь.
Очень дорого стоили вещи. В соотношении зарплат. Мои первые джинсы стоили сто рублей, при почти такой же маминой зарплате. Это было в 1986, я поступила учиться и меня приодели. Причем, как сейчас помню, производство Мальта, какой-то ноунейм, появились в то время одномоментно во всех магазинах. Так я эти джинсы носила года три, до полного сноса.
Квартиры да, давали, но это надо было лет 15 ютиться в ужасных условиях и вкалывать на заводе, моя тетя ,например, лет 15 прожила вчетвером в крохотной комнатке в заводской общаге, получили квартиру, когда старшая дочь уже была выпускницей.

Гость
#2710

А то вот моя свекровь тоже говорит, хорошо было, весь союз по бесплатным путёвкам объездила. А я ей напоминаю, так это Вы, как председатель профкома, а много ли простые работницы вашей фабрики ездили? То-то и оно, приближенным к какой-то кормушке жилось не плохо. Путевки для простых смертных максимум в сарайчики в пригороде, санаторий зимой, детям путевки в заброшенный пригородный пионерлагерь без условий. Первая свекровь была зав кафе, так их семья понятия не имела об очередях за продуктами, было все и вдоволь. А человек из простой семьи о существовании например сыровяленых колбас узнавал уже взрослым, в магазинах их не было вообще

Гость
#2711
Гость

В СССР все были зомбированы лозунгом’Я другой такой страны ге знаю,где так вольно дышит человек...’ А на самом деле анекдоты на кухне шепотом рассказывали,т.к.посадить могли.И все время строчили ужасы,как в Америке жить плохо.СССР это стабильная бедность с верой в светлое будущее-коммунизм

Да, помню был такой журнал ’Перець’, любила его листать. Запомнились хорошо его карикатуры - Америка, в виде алчного капиталиста с длинными загребущими пальцами и направленными в сторону союза боеголовками в каждом выпуске, жирная тетка в бигудях и в халате, угрожающая скалкой мужу-пьянице и засранная экология

Гость
#2712

Квартиры и путевки не давали, их люди зарабатывали тяжелым трудом на предприятиях. Давали маленькую зарплату, а остальные средства, заработанные людьми, шли на социалку. В государстве не бывает ничего бесплатного, за все заплачено трудом простых людей. Но при этом квартиру кому-то давали быстро, а кто-то десятилетями ждал улучшения жилищных условий. Зависело от того, где конкретно живешь, где работаешь, провинишься - могут из очереди на жилье выкинуть, и начинай сначала. То же самое с остальными благами. От человека мало что зависело, работай хорошо или плохо - минимум тебе дадут, с голоду не умрешь, но, если хочешь жить реально хорошо - нарушай закон, воруй, спекулируй, бери взятки, и ходи под статьей.

Гость
#2713

Все давали и давали. И едешь не туда, куда хочешь, а куда дадут разрешение.
Может лучше нормальную зарплату бы давали, и люди сами бы себе смогли купить? Зарплата копейки, и все было построено на возможности воровать государственное

Дочь секретаря райкома
#2714
Гость

Все давали и давали. И едешь не туда, куда хочешь, а куда дадут разрешение.
Может лучше нормальную зарплату бы давали, и люди сами бы себе смогли купить? Зарплата копейки, и все было построено на возможности воровать государственное

Зарплата в совке не играла почти никакой роли можно было иметь сундук советских рублей. И жить в мазанке с сортиром во дворе, стоять в очереди на запорожец и унижаться перед любым товароведом или продавцом. Тех, кто при совке действительно работал, а не протирал штаны, такое положение дел крайне не устраивало

Гость
#2715

Да, в провинции с жильем было полегче, особенно на новых производствах. Государство заманивало людей на стройки века хотя бы жильем. Но бытовые условия, снабжение в магазинах - были хуже, чем в крупных городах. Поэтому народ из сел, маленьких городов - все стремились в областные центры.
Квартиры при совке практически не снимали, потому что снимать нечего и не на что было. Лишней жилплощади практически ни у кого не было, давали метры по норме, если есть лишние - на очередь на жилье не ставили. Семья могла жить в комнате в коммуналке, но комната по метражу большая, норма на каждого проживающего выполнена - все, отдельная квартира не положена. Если сдавали, то за очень ощутимые деньги. Мои родители после института в 70-е снимали комнату в частном доме на подселении, с удобствами на улице, платили 50 рублей в месяц, при папиной зарплате в 120 руб. Отдельную квартиру снять было малореально. Потом им дали комнату в общежитии, в ней мы прожили 13 лет, и уже только в 40 лет папа получил отдельную квартиру.

Гость
#2716

А моя мама, чтобы в садик меня устроить, вынуждена была нянечкой в него устроится, и работать там несколько лет за 80 рублей в месяц, поскольку на ее основной работе в парикмахерской садик работницам не давали. И декрет до года был, потом ребенка обязательно в ясли отдавали, иначе стаж у женщины прерывался. Дома женщины тогда практически не сидели. Не работаешь - значит, тунеядец, уголовная статья за это была. Мужу надо было очень хорошо зарабатывать, стобы жена домохозяйкой числилась.

Гость
#2717

Если и было что-то хорошее ( а я 77-го года, то точно помню ВСе и даже в мелочах), то теперешние события перечеркнули все эти воспоминания с лихвой. Назад дороги в еССеСеэР уже НЕТ- она разбомблена и усеяна трупами. Так что только вперед и подальше от этих воспоминаний.

Гость
#2718

СССР это вечные субботники, выезды на поля и т.д. хочется сказать, что субботников давно нет, а наш город выглядит сейчас намного краше. Люди без принуждения сами садят цветы, кустарники и относятся к своему жилью как к частной собственности за которой нужно следить

Гость
#2719

Смешно. При ссср текло все, что только может течь, все трубы. Воровали везде, что только можно украсть.

Гость
#2720

С утра на политинформации внушат,что у них самая лучшая старана в мире и запад им завидует. И все, хоть ***, хоть дрань, зато самая лучшая. Они и сейчас в своих деревянных бараках то же самое несут,что им весь запад завидует))
При совке тоже самое было.

Гость
#2721

Я очень четко вижу, как рашка идёт ко дну, что бы и кто бы ни говорил. Тот же СССР распался, а он намного мощнее рашки был, как ни крути. Из небольших государств Югославия, Чехословакия, что ещё? Почему же рашу не может постигнуть та же участь? Все к тому и идёт, масса предпосылок к распаду имеется. И в истории что-то последнее время никакое государство не распадалось)) пора восполнить пробел.

Гость
#2722
Гость

Квартиры и путевки не давали, их люди зарабатывали тяжелым трудом на предприятиях. Давали маленькую зарплату, а остальные средства, заработанные людьми, шли на социалку. В государстве не бывает ничего бесплатного, за все заплачено трудом простых людей. Но при этом квартиру кому-то давали быстро, а кто-то десятилетями ждал улучшения жилищных условий. Зависело от того, где конкретно живешь, где работаешь, провинишься - могут из очереди на жилье выкинуть, и начинай сначала. То же самое с остальными благами. От человека мало что зависело, работай хорошо или плохо - минимум тебе дадут, с голоду не умрешь, но, если хочешь жить реально хорошо - нарушай закон, воруй, спекулируй, бери взятки, и ходи под статьей.

\\Зависело от того, где конкретно живешь, где работаешь, провинишься - могут из очереди на жилье выкинуть, и начинай сначала.\\
-
добавлю. Если меняешь работу, то вылетаешь из очереди, поэтому нравится-не нравится работа, будешь на ней вкалывать всю жизнь

Гость
#2723
Гость

Да, в провинции с жильем было полегче, особенно на новых производствах. Государство заманивало людей на стройки века хотя бы жильем. Но бытовые условия, снабжение в магазинах - были хуже, чем в крупных городах. Поэтому народ из сел, маленьких городов - все стремились в областные центры.
Квартиры при совке практически не снимали, потому что снимать нечего и не на что было. Лишней жилплощади практически ни у кого не было, давали метры по норме, если есть лишние - на очередь на жилье не ставили. Семья могла жить в комнате в коммуналке, но комната по метражу большая, норма на каждого проживающего выполнена - все, отдельная квартира не положена. Если сдавали, то за очень ощутимые деньги. Мои родители после института в 70-е снимали комнату в частном доме на подселении, с удобствами на улице, платили 50 рублей в месяц, при папиной зарплате в 120 руб. Отдельную квартиру снять было малореально. Потом им дали комнату в общежитии, в ней мы прожили 13 лет, и уже только в 40 лет папа получил отдельную квартиру.

\\Квартиры при совке практически не снимали, потому что снимать нечего и не на что было. \\ -

Сдавать квартиры было нельзя. Считалось нетрудовыми доходами. Могли посадить

Гость
#2724
Гость

С утра на политинформации внушат,что у них самая лучшая старана в мире и запад им завидует. И все, хоть ***, хоть дрань, зато самая лучшая. Они и сейчас в своих деревянных бараках то же самое несут,что им весь запад завидует))
При совке тоже самое было.

А что вы хотите? Всё возвращается. Скоро молодежь почувствует на себе все "прелести" социализма, только не будет бесплатного образования, медицины и квартир

Гость
#2725
Домохозяин

Качеством еды, жилья, медицины, образования и их доступности.

Едицына была шикарна при СССР. Без МРТ все делали, без ультразвуков органы щупали. Проблема совка была антисанитария как Африка и Индия. На операциях плохо стерилизовали. После наиупешнейших и сложнейших операций умирали люди ТК какая та педceстра почесало в попе прежде чем дать чистый инструмент врачу.
За наркоз всегда можно было подарить конфет зубнику. За аборт тоже нормальный можно было договориться.
При СССР было лучше тем, что у людей было где жить!!! Щас такого нет. Даже мы семья с 2я детьми вынуждены половину за квартплату сыну отдавать. А раньше он бы женился ещё 2 года назад, как и все в 16, и они встали бы на учёт сразу. И в 20 уже имели бы Право родить первого!!! Щас и он и она колбасится до 30 должны. *** генералы наши савок развалили.

Гость
#2726
Гость

Едицына была шикарна при СССР. Без МРТ все делали, без ультразвуков органы щупали. Проблема совка была антисанитария как Африка и Индия. На операциях плохо стерилизовали. После наиупешнейших и сложнейших операций умирали люди ТК какая та педceстра почесало в попе прежде чем дать чистый инструмент врачу.
За наркоз всегда можно было подарить конфет зубнику. За аборт тоже нормальный можно было договориться.
При СССР было лучше тем, что у людей было где жить!!! Щас такого нет. Даже мы семья с 2я детьми вынуждены половину за квартплату сыну отдавать. А раньше он бы женился ещё 2 года назад, как и все в 16, и они встали бы на учёт сразу. И в 20 уже имели бы Право родить первого!!! Щас и он и она колбасится до 30 должны. *** генералы наши савок развалили.

Капитализм не виноват, что вы вырастили бездельника-спмногрыза.

Гость
#2727

Автор, а сколько квартир и машин вы купили?
И , кстати, за сколько купили ваши родители квартиру, в которой они вас родили? И сколько ваши родители заплатили за своё и ваше образование? Ведь всё стоит денег, даже ваше появление на свет в роддоме стоит денег.

Автор
#2728
Гость

Автор, а сколько квартир и машин вы купили?
И , кстати, за сколько купили ваши родители квартиру, в которой они вас родили? И сколько ваши родители заплатили за своё и ваше образование? Ведь всё стоит денег, даже ваше появление на свет в роддоме стоит денег.

Спасибо за прекрасные вопросы.

За мои роды папа заплатил взятку около 2500 советских рублей московскому хирургу. Т.к. роды предстояли тяжелые и наш бесплатный поселковый фельдшер, из поселка где я жила, их принять бы не смог. Мы бы с мамой умерли.

Квартира, где я жила при совке принадлежала государству.

Образование я получила полностью бесплатное. Спасибо Борису Николаевичу Ельцину, что отменил обязательные отработки для выпускников дневных отделений.

Мои родители за время 90-х приобрели две квартиры в Москве и построили прекрасный коттедж за городом, в котором они достойно проводят старость, а квартиры сдают. Также, папа во время приватизации обменял наши ваучеры на акции "Норникеля". При Борисе Николаевиче все работники крайнего севера могли обменять ваучер на 100 акций+ 20 ха кпждый год стажа.

Мы с мужем оба мед.работники. Трудимся в частных клиниках. У нас всего одна квартира. Но зато в центре и 4-х комнатная. В следующем году собираемся купить для дочки небольшую студию.

Про автомобили не буду писать, долго перечислять. Сейчас у нас Дастер.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: