Гость
Статьи
Быть родителем - …

Быть родителем - высший и правильный эгоизм

У меня один ребенок, подруга с тремя сказала я эгоистка что не хочу ему рожать братика. Я не понимаю, что это за лицемерие. Мы ведь все просто хотим свою копию, хотим безусловной любви, и стакан воды в старости и чтоб не в одиночестве, это лишь из любви к себе - это же 100% эгоизм, разве нет?? И разве это плохо? Я посвящу жизнь моему сыну, но это я делаю для себя, иначе бы усыновила чужого. И мне одного достаточно. Я считаю чем больше детей, тем значит сильнее женщина любит себя и боится остаться одинокой. И это точно эго. А как вы думаете?

Автор
6 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

С одним очень хорошо!

#2

Сложно сказать... у меня тоже один ребенок, дочка. Я и не думала ей посвящать жизнь, ещё чего 😆. Второго ребенка нежелательно по здоровью. Да и вообще, я просто не сумею уделить им достаточно внимания, если их будет двое. И финансы опять же.

#3

Эгоизм, простыми словами - это когда человек думает только о себе.
Планируя ребенка, женщина думает о себе, о своих чувствах. О том как она будет наслаждаться материнством, любоваться и гордиться малышом, как ей будет с ним хорошо. А о том, будет ли ему с ней хорошо, она особо не задумывается. Считает, что ребенку с матерью хорошо априори. Да, это эгоизм.
Но потом, родив, воспитывая, испытывая множество тягот, в трудные времена отрывая от себя последнее детям... женщина становится матерью лишённой эгоизма. Во всяком случае, таких большинство. И количество детей здесь роли не играет).

Василий
#4

Здесь неважно, кто и что думает. ЧФ вообще детей не хотят иметь. Но почему детей должно быть трое в семье, не меньше? Потому что один ребёнок может погибнуть, стать наркоманом, ***, не захочет иметь детей. А если детей больше одного, то вероятность получения нормального потомства выше....

Гость
#5
Василий

Здесь неважно, кто и что думает. ЧФ вообще детей не хотят иметь. Но почему детей должно быть трое в семье, не меньше? Потому что один ребёнок может погибнуть, стать наркоманом, ***, не захочет иметь детей. А если детей больше одного, то вероятность получения нормального потомства выше....

Но тогда это вообще максимума эгоизма и рассчёта и желания бОльшим количеством подстелить себе соломку. Правильного бытового, который и должен был в родителя, но всё же. Почему да тогда тех, кто на противоположной стороне - кто не хочет детей, яжматери зовут эгоистами, хотя та ровно на противоположной стороне - знают, что останутся без потомства, и спокойно с этим живут и не бесятся. Яжматери настолько лицемеров и любят выдавать свою любовь за вынужденное самопожертвование?

Гость
#6
тучка

Эгоизм, простыми словами - это когда человек думает только о себе.
Планируя ребенка, женщина думает о себе, о своих чувствах. О том как она будет наслаждаться материнством, любоваться и гордиться малышом, как ей будет с ним хорошо. А о том, будет ли ему с ней хорошо, она особо не задумывается. Считает, что ребенку с матерью хорошо априори. Да, это эгоизм.
Но потом, родив, воспитывая, испытывая множество тягот, в трудные времена отрывая от себя последнее детям... женщина становится матерью лишённой эгоизма. Во всяком случае, таких большинство. И количество детей здесь роли не играет).

А я думаю, что женщина, ставшая матерью, вовсе не теряет эгоизм, а удваивает его. Она же всё делает для себя любимой, просто реализует через чадо, в процессе ж ой реализации определенные жертвы и заботы неизбежны, но это приятные заботы, из любви (по крайней мере мне), а не то что "знала бы не рожала". Как любимое дело, которым человек горит и занимается, не будет становится менее эгоистичным лишь потому, что есть некоторые аспекты и жертвы. Дети лишь для своей личности, своего генома, чтоб потом не быть в одиночестве, чтоб было чем похвастать и на старости лет было кому навестить. Если кто-то не считает это эгоизмом, то либо лицемерный, либо непроходимо туп.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема