Гость
Статьи
Стоит ли ставить мать …

Стоит ли ставить мать на учет?

Ей 54 лет, не очень вменяемая. Живет одна в трехкомнатной квартире, и с ней жить невозможно никак. Она ни за что не платит, плачу я, продуктами ее снабжают бабушка и тетя, иногда и я. Хочу размена на 2 квартиры, ей однокомнатную с индивидуальным отоплением, желательно на первом этаже, чтобы никого не затопила, и мне что-то свое с моими накоплениями. Она вроде как не против. Но я переживаю, что если обострение или что-что, она вдруг передумает жить в новой квартире, и потребует вернуться в треху, или еще что выкинет. Что тогда мне делать? Но платить за треху я больше не хочу - это дорого, зимой особенно. И переживаю, что мама вдруг кому-то отпишет свою часть - по документам она ведь не псих, но на деле это не так. Но и добровольно к психиатру не пойдет. Надо вызывать и тд, через суд и тд. Но есть ли смысл этого делать? Лучше до или после размена? Можно ли разменивать квартиру и оставлять ее одну жить после диагноза? Сейчас она итак одна живет, но квартира общая. И обаятельна ли опека? Мне бы не хотелось брать на себя эту ношу, но согласна на это ее сестра. Посоветуйте пожалуйста. Желательно те, кто в семье имеет псих.заболевания, и знает каково это #нуженсовет

Автор
4 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

А что за заболевание??

Василий
#2

Вариантов несколько. Если нет других наследников, то дожидайтесь времени, когда точно можно лишить дееспособности. Но квартиру содержать придётся. Попробуйте документы её держать у себя, чтобы не было у мошенников всё забрать и продать. Если сможете уговорить на продажу, то попробуйте это сделать. Только новое жильё оформляйте сразу на себя, а она пусть там будет прописана.

#3

Автор, договаривайтесь сейчас, не тяните - времени у вас нет. И ищите покупателей, которые у матери не попросят справку от психиатра. Мы сейчас делали, например.

Гость
#4

Диагноз ставит психиатр, а не вы. Просто хочется срочно отжать квартиру:))

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: