Гость
Статьи
Как реагировать на …

Как реагировать на хамство и реагировать ли вообще?

Как правильно вести себя в таких ситуациях, когда на вас ни с того ни с сего нападают с оскорблениями. Будь то незнакомые люди или малознакомые коллеги, соседи, с которыми вы редко пересекаетесь. Например ситуация, вы человека не трогаете, а он подходит и начинает орать, оскорблять, хамить и требовать, что бы сделали как он хочет (отошли в сторону, не ходили здесь, перестали дышать и тд. ). Стоит ли в этих случаях как то реагировать с точки зрения психологии?

Автор
12 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

С точки зрения психологии можно ничего не делать, только дать в хлебосос можно даже чем нибудь тяжелым, например кастрюлью.

#2

С точки зрения Уголовно законодательства лучше утереться и уйти, но в Улыбальник метнуть кирпич очень хочется...

Гость
#3

С точки зрения справедливости можно кинуть топором

Гость
#4

Совсем не реагировать это не правильно, нужно спокойно сказать, что ни к чему такая агрессия. Т. е. не надо в ответ орать, но и молчать не надо, иначе это безнаказанность полная.

#5

Проходил как–то Будда со своими многочисленными учениками одной деревней.
Собралось несколько человек – его противников – и принялись они горячо и зло оскорблять Будду.
Он молча слушал очень спокойно. И из–за этого спокойствия им стало как–то не по себе. Возникло неловкое чувство: они оскорбляют человека, а он слушает их слова, как музыку. Тут что–то не так.
Один из них обратился к Будде:
— В чём дело? Ты что, не понимаешь, что мы говорим?
— Именно при понимании возможно такое глубокое молчание, – ответил Будда — Приди вы ко мне десять лет назад, я бы бросился на вас. Тогда не было понимания. Теперь я понимаю. И из–за вашей глупости я не могу наказывать себя. Ваше дело – решать, оскорблять меня или нет, но принимать ваши оскорбления или нет– в этом моя свобода. Вы не можете их мне навязать. Я от них просто отказываюсь; они того не стоят. Можете забрать их себе. А сейчас мои ученики вас отп.здят.

Гость
#6

Мой друг показал наглядный пример. Соседка-бабуля орёт, оскорбляет, бесится - а друг молчит и улыбается. Повторяет ей : "и что?" Бабка кричала минут 20, потом ей надоело и ушла. Не реагирует никак, ведь обидчик ждёт от вас эмоций. В итоге - бабку типает от ярости. Друг спокоен. И мне говорит: не давай обидчику тебя зацепить. Спокойствие и хладнокровие. Только ты покажешь, что тебя задело - размажут. Говори им " подумаю, поговорим потом или тупо "да мне по.... на твой ор". Хорошая тактика.

Гость
#7

Если ты словами можешь хама поставить на место то можно или проигнорируйте читай в интернете там пишут как нужно отвечать хаму

Гость
#8
Гунька

Проходил как–то Будда со своими многочисленными учениками одной деревней.
Собралось несколько человек – его противников – и принялись они горячо и зло оскорблять Будду.
Он молча слушал очень спокойно. И из–за этого спокойствия им стало как–то не по себе. Возникло неловкое чувство: они оскорбляют человека, а он слушает их слова, как музыку. Тут что–то не так.
Один из них обратился к Будде:
— В чём дело? Ты что, не понимаешь, что мы говорим?
— Именно при понимании возможно такое глубокое молчание, – ответил Будда — Приди вы ко мне десять лет назад, я бы бросился на вас. Тогда не было понимания. Теперь я понимаю. И из–за вашей глупости я не могу наказывать себя. Ваше дело – решать, оскорблять меня или нет, но принимать ваши оскорбления или нет– в этом моя свобода. Вы не можете их мне навязать. Я от них просто отказываюсь; они того не стоят. Можете забрать их себе. А сейчас мои ученики вас отп.здят.

😂

Гость
#9

Хамят везде неудовлетворенные жизнью люди: в транспорте, магазинах, больницах, банках и т.д. Как себя вести? Проигнорировать или умело заткнуть рот. И первый и второй случай ни как не повлияет на вашу честь, так как это чужой человек с негативными эмоциями, которые вас никаким боком не касаются, следовательно ему нечего доказывать и спор бессмыслен.

Гость
#10

Не пытайтесь разговаривать с людьми на их же языке, они воспринимают это как хамство 😹

Татьяна, 35
#11

На слово отвечай словом, на удар ударом.

Василий
#12

А почему не с точки зрения рукопашного боя? Конечно, отойдите в сторону.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: