Гость
Статьи
Как реагировать на …

Как реагировать на хамство и наглость

Как правильно реагировать на хамство и наглость в общественных местах без ущерба для собственной психики? Для меня это настоящая проблема - если нахамит кто-то в общественном транспорте, в очереди в поликлиннике или на почте, я потом отхожу пол-дня. Сразу ответить тем же не могу, теряюсь от мысли - "как такое возможно, мы же в цивилизованном мире живем" . Знаю, что звучит глупо, но я потом долго переживаю. Росла в интеллигентной семье, окружение преимущественно такое же,стать хамкой не получается, пыталась наперед проигрывать те или иные ситуации, но очередное хамство всегда опять неожиданно и надолго понижает самооценку. Плюс ко всему голос у меня тихий, и мои возмущения в ответ серьезно они не воспринимают, а лишь начинают дальше оскорблять. Работала продавцом-консультантом в отделе одежды - пришлось уйти, потому как мужики-покупатели часто хамили (причем хамили они не лично мне, а всему персоналу, но остальные девчонки внимания не обращали, а я потом корвалол пила). Из последнего - в маршрутке мужик открыл окно, я попросила, чтобы он ео закрыл (или если его не устраивает - я с ним готова поменяться местами), т.к. я болела, но он нагрубил и сказал, что ему всё равно даже если я сдесь сейчас умру (причем вся маршрутка сидела и молчала. Так и ехали дальше) . Как бы вы поступили в такой ситуации и вообще как отвечать хамам? Советы типа "забей и забудь, будь выше этого быдла, не опускайся на их уровень, уважай себя, не думай и т.п." не принимаются, т.к. я всё равно потом думаю (ничего не могу с собой поделать) и переживаю ((

анюта
46 ответов
Последний — Перейти
хахахахахааааааа
#1

если забить не получается, то корвалол Вам в помощь. Еще могу порекомендовать настойку пустырника, пиона, валерианы. А лучше все-таки забить.

Клубничный поцелуй
#2
хахахахахааааааа

если забить не получается, то корвалол Вам в помощь. Еще могу порекомендовать настойку пустырника, пиона, валерианы. А лучше все-таки забить.

такой же ***(ка), как мужик из маршрутки!

Evilen
#3

Походите на курсы ораторского искусства, тренируйтесь дома перед зеркалом. Обидчиков нужно стебать по полной, или даже посылать отборным трехэтажным. По барабану, что окружающие подумают, зато будете себя чувствовать отомщенной)

хахахахахааааааа
#4
Клубничный поцелуй

такой же ***(ка), как мужик из маршрутки!

да, о Вас это точно можно сказать. Выпейте и Вы корвалольчику. Вот, Автор, что прикажете и на таких внимание обращать и переживать полдня? или на ораторское искусство походить?

Баба мужик
#5

*** быдло чморит,а уж тем более человека который умнее и выше их.

Просто игнорируйте их.

гость
#6
хахахахахааааааа

Клубничный поцелуй

такой же ***(ка), как мужик из маршрутки!

да, о Вас это точно можно сказать. Выпейте и Вы корвалольчику. Вот, Автор, что прикажете и на таких внимание обращать и переживать полдня? или на ораторское искусство походить?

я сама на хамка! И поэтому тоже болезненно реагирую на подобное! А Ваши "дельные" советы, уж простите, совершенно не уместны!ИМХО! Ничего личного!

Дина
#7

Вот мне редко хамят, ну может раз в год)). А все почему. Вот вы пишете про случай в маршрутке. Я бы как сделала? Сама бы потянулась и закрыла окно. Если бы мужчик попробовал мне возразить - резким тоном, как отрезала, с мордой кирпичом сказала бы: "А мне дует". Как правило мне не возражают. Может чувствуют, что лучше не связываться, не знаю.

Гость
#8

уезжайте из этой страны, чем адаптироватся к жизни с быдлом.

Баба мужик
#9
Гость

уезжайте из этой страны, чем адаптироватся к жизни с быдлом.

*** - оно и в Африке ***.В других странах точно так же,везде свое г"вно,просто люди все умом не блещут,независимо от национальности.

Клубничка
#10

Мне постоянно грубят, наверное потому, что молодая. Вечно эти тетки наезжают, мужики, извращенцы, всякие уроды. Если бы я всем отвечала и переживала, здохла бы давно

Гость
#11

Нужно быть готовой к хамству. Особенно в последнее время, когда в Москву понаехало очень много быдла из провинции, а интеляхенция свалила за бугор. То есть произошло замещение культурного слоя некультурным. И это приезжее *** ведет себя очень агрессивно (с сэмками, пивасом и Ягой).

Гость
#12

9, вы за другие страны не расписывайтесь. Такого быдла как в России ни в Африке нет, ни в одной другой стране.

Гость
#13

Так как большинство людей устроено крайне примитивно, то хамят обычно тому, кто выглядит достаточно безобидным, скромным, тихим, интеллигентным... Амбалу какому-нибудь или прожженой торгашке мало кто решится сказать какую-нибудь гадость, поэтому спускают злобу на тех, кто по их мнению ответить не может. Тут два пути - либо становиться таким же, либо "забить", если силы есть...

Гость
#14

ох , автор, я такая же.((

была бы пушка-в лоб бы пулю пустила всякому быдлу)))

так достали. их огромное кол-во в Москве стало.

Гость
#15

В случае с маршруткой вобщем то неясно,кто прав,кто виноват. Если вы выбрали себе местечко поудобней возле окошка, а потом захлопнули его, оставив душиться в газовой камере остальные 12 человек, то хамка вы, а не мужичок, получается. А по теме - пейте валерианку, пустырник и пион, лучше смешать се вместе и курсами, то есть до, а не после. Через 2 недели станете спокойной и невозмутимой. Я вообще обожаю такой коктейльчик плюс афабазол курсами, полностью меняется темперамент и жизнь показывается другими своими гранями.

В.Редная
#16

А вообще, если вы болели, то надо было до сидеть, лечиться, а не разбрасывать свои бациллы, заражая ими всю маршрутку.

хохотушка
#17

согласна, если в душной маршрутке кто-то закрывает окно, я его тут же снова открываю, я что должна задыхаться из-за какого-то хмыря. хотя если не жарко, мне по барабану. вам надо мужика хорошего, чтобы самооценку повышал

Гость
#18

У нас нет никакой цивилизации и никогда не было.Цивилизация-это когда в отношениях между людьми царит любовь и уважение, а не когда у каждого есть мобильник.Скоро всё изменится.21 декабря 2012 года на Землю придёт Квантовый Переход, и всё то, что не годится по характеристикам души, бует сметено с лица Земли.Потерпите немного, автор.Наступает Золотой век человечества.Идёт отсев, деление на зёрна и плевелы.Вибрации Земли кажый день понемногу растут. Отнситесь спокойнее ко всему происходящему вокруг вас-ночь особенно темна перед рассветом.

Маша Одесса
#19

Что-то мне вообще никто не хамит, хочется иногда поругаться да не с кем.

И еще мне кажется люди стали гораздо воспитаннее и добрее чем раньше

Маша Одесса
#20

И как -то не верится автору

Маша Одесса
#21
Гость

У нас нет никакой цивилизации и никогда не было.Цивилизация-это когда в отношениях между людьми царит любовь и уважение, а не когда у каждого есть мобильник.Скоро всё изменится.21 декабря 2012 года на Землю придёт Квантовый Переход, и всё то, что не годится по характеристикам души, бует сметено с лица Земли.Потерпите немного, автор.Наступает Золотой век человечества.Идёт отсев, деление на зёрна и плевелы.Вибрации Земли кажый день понемногу растут. Отнситесь спокойнее ко всему происходящему вокруг вас-ночь особенно темна перед рассветом.

Гы-гы..баба-вещунья))

Гость
#22

http://www.woman.ru/psycho/personality/thread/3880102/?filte​r=all

Вот к примеру *** - бабы.Умственно отсталые дибилки.Мне их даже жалко.Кто довел их до такой жизни -? Почему они такие -?

Почему они не люди-? Почему над ними издеваются все -?

Причем такое же *** над ними издевается.

Гость
#23

http://bidla.net/

Гость
#24

http://www.youtube.com/watch?v=B3yTVd8mYOs&hl=ru

св
#25

Лучше всего конечно забить. И на хамов и на хамство. Посмотреть на хамящего со снисходительной улыбкой и забыть как мимолетное неудобство.

Но, я так понимаю, вам хочется действия? Тогда варианты :

- найдите себе подругу, которой доверяете и попробуйте "отрепетировать" несколько стандартных ситуаций. Пусть она изображает "хама" а вы учитесь отвечать. Найдите "универсальные фразы" которые можно произнести в ответ практически на любое хамство и отрепетируйте их с ней так, что бы "от зубов отскакивало". Доведите навык до автоматизма. (только не "готовьтесь внутренне" к хамству) просто доведите до автоматизма и - в нужный момент нужная фраза сама с языка сорвется , оглянуться не успеете :)

- перестаньте все принимать близко к сердцу - вообразите себе что это такая игра - вас берут на работу в разведку и пытаются проверить на стрессоустойчивость а вы (вот коварная!)все заранее знаете. Знаете, что будут проверять, знаете как будут проверять (хамить) но не знаете когда именно :)) Может получится весело :)

- это для "сильных духом" В ответ на хамство произносите "абсолютно аллогичную фразу" и улыбайтесь во весь рот :) например "А птеродактили вымерли от того что фиолетовые деревья покраснели" или "А пингвины ходят по Южному полюсу в тапочках" :) После такого хамы обычно или замолкают, не в силах понять логику ваших действий или начинают орать еще громче - но вы улыбаетесь и им начинает казаться что нед ними просто издеваются :)) Правда и обычные люди начинают смотреть как на идиотку, но ведь вы то хама на место поставили :))

Кириллица
#26
Гость

9, вы за другие страны не расписывайтесь. Такого быдла как в России ни в Африке нет, ни в одной другой стране.

Да ладно. Про Кипр и Францию (страны, где жила) могу сказать -точно есть, причем с такими вывертами, как нашим невежливым дядькам в маршрутке и не снилось. На Кипре все еще множится на местный южный темперамент, а во Франции - на массовое вливание Африканской и Арабской цивилизации (хотя местного французского колорита тоже хватает).

Марта
#27
Гость

уезжайте из этой страны, чем адаптироватся к жизни с быдлом.

Я так и сделала.

Игры на свежем воздухе
#28
Гость

http://bidla.net/

А-а-а-а! Афигеть! Я так давно не ржала. Спасибо, добрый человек, за адресочек. Тема, реальная тема!!! Уха-ха, всем советую. На трамвайных хамов реакция поменяется 100%, гарантирую.

Срань господня
#29

На мужчину в маршрутке надо было бы начихать (притвориться, что чихаешь), а если бы стал ругаться, сказать:"А я предупреждала, что болею".:) А вообще, самое главное - не опускаться до базарного уровня и дешевых оскорблений. Отвечать жестко, но интеллигентно, или не отвечать вообще.

#30
Игры на свежем воздухе

А-а-а-а! Афигеть! Я так давно не ржала. Спасибо, добрый человек, за адресочек. Тема, реальная тема!!! Уха-ха, всем советую. На трамвайных хамов реакция поменяется 100%, гарантирую.

Вот еще сайтик про гопоту

http://gopores.ru/

Vitalz
#31

так тут и варриантов то немного которые вы уже написали.сложно чето советовать.есть книга шлахтера путь героя но вам это вряд ли подойдёт.Если обложить трёхэтажным матом так хоть душу на злодее отведёте,промолчите будете так же переживать в себе.

Vitalz
#32
Гость

уезжайте из этой страны, чем адаптироватся к жизни с быдлом.

э нет от быдла никуда не уедешь оно везде есть.в америке их называют реднеки -с техаса.да и в европе коренных европейцев осталось немного всё захватили арабы да чурки *** ещё то.

Vitalz
#33
Гость

ох , автор, я такая же.((

была бы пушка-в лоб бы пулю пустила всякому быдлу)))

так достали. их огромное кол-во в Москве стало.

Да.поиграй в постал2,купи настоящую пушку и вперед

Гость
#34
Кириллица

Да ладно. Про Кипр и Францию (страны, где жила) могу сказать -точно есть, причем с такими вывертами, как нашим невежливым дядькам в маршрутке и не снилось. На Кипре все еще множится на местный южный темперамент, а во Франции - на массовое вливание Африканской и Арабской цивилизации (хотя местного французского колорита тоже хватает).

больше чем в России ни в одной бывшей республике не хамят. Насчет греков, действительно среди греков много хамья и деревенщин. Южный темперамент не причем.

kvana
#35

А я вообще в аду живу! точнее, мне так кажется)))) сама я очень вежливая и мягкая, нет я не оправдываюсь, просто так оно и есть, бог сведетель. Но какой бы я там хорошей не была, люди меня всё равно ненавидят и грубят мне, каждый день, каждый час, я вот вообще удивляюсь, как я ещё от такой жизни курить и пить не начала, нервы уже на пределе, нет сил уже конфликтовать и враждовать с кем-то. Иногда думаю, ну и пускай ранят меня, я буду выше этого, я всё стерплю, главное то, какая Я, а не другие. Но каждый раз прихожу к антиподному мнению, что постоянно молчать тоже не правильный выход, заклюют ведь, всё таки иногда смирение - это вред самому себе. Просто нужно жить разумно, уметь правильно и достойно отвечать обидчикам, но это увы, не всегда получается. Автор, я вас понимаю, у меня тоже проблема, я не умею быстро реагировать на колкости, мне надо сначало подумать, тугодумка я. Да и потом аж задыхаюсь от людской наглости, ведь мне самой такое хамское поведение в дикость. Ну почему ты к людям лицом, а они к тебе жопой?(((

Гость
#36
Гость

У нас нет никакой цивилизации и никогда не было.Цивилизация-это когда в отношениях между людьми царит любовь и уважение, а не когда у каждого есть мобильник.Скоро всё изменится.21 декабря 2012 года на Землю придёт Квантовый Переход, и всё то, что не годится по характеристикам души, бует сметено с лица Земли.Потерпите немного, автор.Наступает Золотой век человечества.Идёт отсев, деление на зёрна и плевелы.Вибрации Земли кажый день понемногу растут. Отнситесь спокойнее ко всему происходящему вокруг вас-ночь особенно темна перед рассветом.

Привет из 2015

Лол
#37
Гость

Привет из 2015

аххах)) да уж точно...и из 2016 заодно.

Гость
#38
Гость

У нас нет никакой цивилизации и никогда не было.Цивилизация-это когда в отношениях между людьми царит любовь и уважение, а не когда у каждого есть мобильник.Скоро всё изменится.21 декабря 2012 года на Землю придёт Квантовый Переход, и всё то, что не годится по характеристикам души, бует сметено с лица Земли.Потерпите немного, автор.Наступает Золотой век человечества.Идёт отсев, деление на зёрна и плевелы.Вибрации Земли кажый день понемногу растут. Отнситесь спокойнее ко всему происходящему вокруг вас-ночь особенно темна перед рассветом.

Эх, вот уже 2019 год пришел, а нет никакого Золотого века. И б ы д л а как было много, так и осталось. Хамам надо отвечать таким же хамством, по другому они не понимают.

Гость
#39
Дина

Вот мне редко хамят, ну может раз в год)). А все почему. Вот вы пишете про случай в маршрутке. Я бы как сделала? Сама бы потянулась и закрыла окно. Если бы мужчик попробовал мне возразить - резким тоном, как отрезала, с мордой кирпичом сказала бы: "А мне дует". Как правило мне не возражают. Может чувствуют, что лучше не связываться, не знаю.

Извините заранее, но может вы 100 кг внушительного веса?))) Или рост 182 ? Раз так уверены в себе...))) А вот нежных и хрупких не боятся эти хамы агрессоры...

Гость
#40
Клубничка

Мне постоянно грубят, наверное потому, что молодая. Вечно эти тетки наезжают, мужики, извращенцы, всякие уроды. Если бы я всем отвечала и переживала, здохла бы давно

А когда молчите чувства, что вы терпила нету? Я не обзываюсь если что, я серьезно.Это угнетающее чувство понижает самооценку и настроение..

Гость
#41
Гость

В случае с маршруткой вобщем то неясно,кто прав,кто виноват. Если вы выбрали себе местечко поудобней возле окошка, а потом захлопнули его, оставив душиться в газовой камере остальные 12 человек, то хамка вы, а не мужичок, получается. А по теме - пейте валерианку, пустырник и пион, лучше смешать се вместе и курсами, то есть до, а не после. Через 2 недели станете спокойной и невозмутимой. Я вообще обожаю такой коктейльчик плюс афабазол курсами, полностью меняется темперамент и жизнь показывается другими своими гранями.

Говносовет от абьюзера! Полюбуйтесь

Гость
#42

Милая, во-первых, смирись, что общество по большей части токсично. Не идеализируй людей. Все чиновники, олигархи, да и просто любящие себя люди давно поняли, что нужно иметь личный транспорт, личное пространство, дом, работать на удаленке, ставить заместителей.! А всё по тому, чтобы только поменьше сталкиваться с «простолюдинами»! Так это назовем...Хрупкой молодой девушке с собой болончик/электрошокер носить обязательно. Во-вторых отвечай всегда и всем обидчикам! Обязательно, если хочешь не опустить самооценку! Отвечай по больному месту, старым говори что старый дурак то .., толстому-что толстый ... лысому- что лысый ! На яд выдавай яд! Человек это не только ангел, это ещё и дьявол, когда это нужно! Не стесняйся этого, все умные люди тебя всегда поймут.. Удачи

Гость
#43

Я бы мужику ответила так:
А ты не оххерел так со мной разговаривать? Если не будешь следить за своим поганым языком, то умрёшь уже ты, но от рук такого же мужика как и сам, ибо хамить женщине - это верх того, что может сделать трус.

Дарья
#44
Гость

У нас нет никакой цивилизации и никогда не было.Цивилизация-это когда в отношениях между людьми царит любовь и уважение, а не когда у каждого есть мобильник.Скоро всё изменится.21 декабря 2012 года на Землю придёт Квантовый Переход, и всё то, что не годится по характеристикам души, бует сметено с лица Земли.Потерпите немного, автор.Наступает Золотой век человечества.Идёт отсев, деление на зёрна и плевелы.Вибрации Земли кажый день понемногу растут. Отнситесь спокойнее ко всему происходящему вокруг вас-ночь особенно темна перед рассветом.

Ну привет вам из 2022! Как вам вибрации земли? Это и есть тот самый Золотой век?Царит любовь и уважение?

нетакая
#45

Привет из 2024, бы__ла стало ещё больше и оно стало наглее

Гость
#46
Гость

Нужно быть готовой к хамству. Особенно в последнее время, когда в Москву понаехало очень много быдла из провинции, а интеляхенция свалила за бугор. То есть произошло замещение культурного слоя некультурным. И это приезжее *** ведет себя очень агрессивно (с сэмками, пивасом и Ягой).

У меня коллега коренная москвичка, но быдлее человека я ещё не встречала, сама в шоке

Гость
#47

У меня тоже такая проблема не могу хамить людям, воспитана культурно, но я поняла что когда ты счастлив изнутри и у тебя все хорошо хочется только радоваться и улыбаться. А хамят только неуверенные, неудовлетворенные жизнью люди. Если у человека все хорошо ему и хамит не хочется , а хочется улыбаться и делится\ положительными эмоциями. Мне самой трудно с хамами , но я стараюсь по возможности их игнорировать , ведь не стоит опускаться до их уровня.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: