Гость
Статьи
Рай и ад

Рай и ад

Серьёзный вопрос, прошу без шуток.
Почему у христиан до сих пор есть представления об рае и аде, в которые души людей попадают после смерти? Если я правильно понимаю, православная догматика излагает следующее.
Рай, будучи местом на Земле, разрушен архангелом Михаилом в ходе грехопадения. Ад (шеол) сокрушён Христом между Его смертью и Воскресением.
В конце времён люди воскреснут в своих обновлённых телах и последуют на страшный суд. Там уже два пути: Царство Небесное или геенна огненная.
Если я не права, поясните, пожалуйста. Я так понимаю что души человеческие до всеобщего воскресения мертвых находятся в неком сне или в чём-то подобном.
Однако сама себе сразу же выставлю контраргумент: на кресте Иисус обещал разбойнику попасть в рай, в Деяниях апостолов и Откровении неоднократно упоминается ад.
Так что же говорит современное Православие: существуют ли рай и ад после Воскресения Иисуса Христа?

Автор
11 ответов
Последний — Перейти
Каналья
#1

Рай не разрушен и ад не сокрушен.
Откуда вы это взяли, где источники?

Каналья
#2

Христос спустился в ад и, сокрушив его ворота, принёс свою евангельскую проповедь, освободил заключённые там души и вывел из ада всех ветхозаветных праведников, а также Адама и Еву.

Гость
#4
Каналья

Рай не разрушен и ад не сокрушен.
Откуда вы это взяли, где источники?

Уничтожение ада: Воскресный глас 2: "Егда снизшел еси к смерти, Животе безсмертный, тогда ад умертвил еси блистанием Божества".

#5

Мне нравится больше католический ад - там накачанные черти и демоны сексуально удовлетворяют женщин, которые попали в ад. И половые акты не заканчиваются, оргазм длится вечность.

Каналья
#6

Вопрос интересный и не простой. У апостолов по разному упомянается и есть различия в толковании у богословов.
Но в одном все сходится:
дьявол был побеждён Христом и лишён своей власти, но так как только при втором пришествии дьявол должен быть повержен окончательно

Гость
#7

Рай и ад у каждого свой, зависит от состояние души и веры человека-по вере воздастся каждому, но если в душе у человека негативной энергии больше, чем позитивной, то его душа становится тяжёлой и его тянет в нижние миры, где ходят звери, они там могут мучать душу, выбраться оттуда поможет только любовь

Каналья
#8

Если я правильно понимаю, до сокрушения смерти Христом в ад попадали все: и грешники и праведники, и все были обречены на муки вечные. Христос же открыл путь в Царствие Небесное для праведных христиан. То есть, ад всё еще существует, но утратил былую силу и часть функционала.
Вот слова подтвержающие что рай существует: «Днесь со мною будешь в раю» сказал Иисус Христос благоразумному разбойнику.
Обычно «рай» и «Царство Небесное» («Царство Божие») обычно отождествляют как место посмертного вечного блаженства праведников.

Каналья
#9
Blonde XXX

Мне нравится больше католический ад - там накачанные черти и демоны сексуально удовлетворяют женщин, которые попали в ад. И половые акты не заканчиваются, оргазм длится вечность.

Мне кажется, что через час—два непрерывного секса вам станет очень больно и будет не до оргазма.
Оргазм и ценен тем, что его мало. Если золота станет много как грязи, то и ценность его упадёт до грязи.

#10
Каналья

Мне кажется, что через час—два непрерывного секса вам станет очень больно и будет не до оргазма.
Оргазм и ценен тем, что его мало. Если золота станет много как грязи, то и ценность его упадёт до грязи.

так будет в нашем мире, а в аду - вечный оргазм и нет залетов.
а вот в раю, сказано, что нет секса.

Каналья
#11
Blonde XXX

так будет в нашем мире, а в аду - вечный оргазм и нет залетов.
а вот в раю, сказано, что нет секса.

Оргазм — это физиология. Нет тела — нет оргазма, для души он не нужен.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема