Гость
Статьи
Ад и рай существует?

Ад и рай существует?

Как думаете есть Рай и Ад? Я прочла интересную статью,где говорится о том,что многие лбди вышедшие из клинической смерти описывали другой мир. Кто то попал на небеса, кто то видел ад(как люди страдали за свои земные покаяния). И после клинической смерти менялись -не пили,не курили, стали спокойными и верующими. Сама я мусульманка,и до 22 лет верила в Аллаха,но ничего не делала. Не молилась ничего,просто верила и при этом была эгоисткой, лицемеркой в какой то части, говорила за спинами других людей. И просто шла по течению, сейчас же хотелось измениться. А вы верите в кого то? Может быть изменили религию. Или стали атеистом. Расскажите, что именно стало для вас точкой благодаря которому вы решили, то во что вы верите или нет является правдой для вас.интересно послушать ваше мнение иди может даже какие то статьи или книги, можете написать.

Автор
40 ответов
Последний — Перейти
азазовик ВЕЛИКИЙ
#1

не существует

#2
Автор

Как думаете есть Рай и Ад? Я прочла интересную статью,где говорится о том,что многие лбди вышедшие из клинической смерти описывали другой мир. Кто то попал на небеса, кто то видел ад(как люди страдали за свои земные покаяния). И после клинической смерти менялись -не пили,не курили, стали спокойными и верующими. Сама я мусульманка,и до 22 лет верила в Аллаха,но ничего не делала. Не молилась ничего,просто верила и при этом была эгоисткой, лицемеркой в какой то части, говорила за спинами других людей. И просто шла по течению, сейчас же хотелось измениться. А вы верите в кого то? Может быть изменили религию. Или стали атеистом. Расскажите, что именно стало для вас точкой благодаря которому вы решили, то во что вы верите или нет является правдой для вас.интересно послушать ваше мнение иди может даже какие то статьи или книги, можете написать.

Почитайте книгу "Письма живого усопшего"

Гость
#3

Даже если существуют, так ли ценны будут ваши добрые дела лишь по той причине, что вы боитесь наказания? Гораздо сложнее быть морально нравственным человеком по своей доброй воле.

Гость
#4

.[/quote]
Я верю в Истину-Иисуса Христа,Святую Троицу-это и есть Бог ,Он же-Любовь.И естественно верю в Рай и Ад,так как об этом говорит Писание .Точкой было то,что я была в Аду.Для этого умирать телесно не обязательно,адские муки можно испытать еще при жизни,так же ,как и наслаждение Раем.,хотя после смерти это все еще более усиливается.Из Ада меня спасла лишь вера православная,воцерковление,Сам Господь.

Гость
#5

Причем на земле

Mister
#6

Нет не верю. И крест больше не ношу. Хотя родители по началу ругались. Они ходят в церковь. Отношусь к религиям как к сообществам по духовным убеждениям. Как начал копать в сторону вселенной, науки, законов мироздания, в голове четко сформировалось, что религии это обман. Не существует никаких мифических существ - богов. Тогда, когда выдумали богов, люди не знали, что за границами небосвода бескрайние просторы вселенной, которая существует по своим законам. Один лишь факт меня смущает, что все же есть такая субстанция как жизнь, и она развивается по своим законам эволюции миллионы лет. Но ведь вряд ли динозавры верили в Аллаха. Богов придумали люди. Есть ещё много вопрос на эти темы и ни один из них не раскрыт.

Гость
#7

Человек поверит только, когда одной ногой окажется в Аду, но может быть уже поздно. Например, тяжёлая болезнь и сильные страдания

Гость
#8

Я с детства задавалась вопросом как может быть только рай и ад,наверное,думала я,есть ещё и промежуточные уровни,и потом нашла подтверждение своих мыслей в книгах.Есть много уровней,и каждый идёт на соответствующий его сути уровень.Обычные люди,не убийцы и мучители,не имеющие тяжких грехов идут в страну лета,в письмах живого усопшего наверное и описывается этот уровень,средненький,но комфортный для проживания.

Крэнг
#9
Автор

Как думаете есть Рай и Ад? Я прочла интересную статью,где говорится о том,что многие лбди вышедшие из клинической смерти описывали другой мир. Кто то попал на небеса, кто то видел ад(как люди страдали за свои земные покаяния). И после клинической смерти менялись -не пили,не курили, стали спокойными и верующими. Сама я мусульманка,и до 22 лет верила в Аллаха,но ничего не делала. Не молилась ничего,просто верила и при этом была эгоисткой, лицемеркой в какой то части, говорила за спинами других людей. И просто шла по течению, сейчас же хотелось измениться. А вы верите в кого то? Может быть изменили религию. Или стали атеистом. Расскажите, что именно стало для вас точкой благодаря которому вы решили, то во что вы верите или нет является правдой для вас.интересно послушать ваше мнение иди может даже какие то статьи или книги, можете написать.

Кто ж тебе расскажет об этом. Узнаешь сама когда помрешь. А пока людей вернувшихся с того света и что то рассказавших попросту нет. В чем основное таинство смерти и заключается. А все эти басни про клиническую смерть - уже давно доказано что это все чепуха. Кучу экспериментов и научных изысканий в этой области проводили. Хотя одно остается пока бесспорным. Не все процессы происходящие с умирающими людьми и вокруг них объяснимы с научной точки зрения.

Гость
#10

Я уже как-то писала об этом,я была на грани смерти,душа вылетела,летела над городом,все я видела с высоты птичьего полёта,и дома,машины едут,люди идут,а потом пространство свернулось и я оказалось незнамо где,наверное в безвременье,и что самое ужасное я тогда поняла что нет никого,только я,вообще ничего нет,все иллюзия,есть только одно существо.Родственники встречающие после смерти тоже иллюзия,их нет,есть только ты.Это показалось мне очень ужасным,потом долго отходила от шока.Надеюсь что все не так,истина была ложная,и все мне это привиделось.

Гость
#11

Конечно существует. Также как и Бог существует, и дьявол. Верю в Пресвятую Троицу:Бога Отца, Бога Сына, Бога Святого Духа. Только одна вера истинная - православие. Если интересно почитайте - На земле мы только учимся жить прот. Бирюков. Там есть раздел, где женщина умерла и попала на небеса.

N
#12

Я всегда была атеисткой и причин поменять мировоззрение за 40 с лишним лет у меня не возникло.

N
#13
Гость

. Я верю в Истину-Иисуса Христа,Святую Троицу-это и есть Бог ,Он же-Любовь.И естественно верю в Рай и Ад,так как об этом говорит Писание .Точкой было то,что я была в Аду.Для этого умирать телесно не обязательно,адские муки можно испытать еще при жизни,так же ,как и наслаждение Раем.,хотя после смерти это все еще более усиливается.Из Ада меня спасла лишь вера православная,воцерковление,Сам Господь.

Что Вы имеете в виду под пребыванием в Аду?

Гость
#14

Думать, что есть какие-то наказания или поощрения "за грехи" - полнейшее невежество и узкомыслие. Жизнь на этой земле наказание уже само по себе. Не существует преступников. Абсолютно все люди жертвы обстоятельств.
Монотеизм был специально придуман для того, что бы поработить сознание человека и заключить вас в дурацкие рамки греха. В то время как греха в принципе нет. Есть ужасное отношение родителей в детстве, которое трансформируется со временем во все виды преступлений и жестокости.
Архетипические "рай" и "ад" имеют свое начало в пренатальных матрицах. Читаем Станислава Грофа и резко эволюционируем до хомосапиенса.

Гость
#15

Верующим, читающим Евангелие известно, что Царствие небесное внутри вас есть. Так же и ад. Это состояния души человека еще при жизни. А т к душа бессмертна, то в чем она прибывает - в раю или аду - там и останется. так что все в наших руках. Что бы жить в раю, надо стараться видеть во всем доброе и хорошее, и делать добрые дела на благо ближних. Вот и будет рай. А злое око погружает душу в ад.

Гость
#16

верю в рай и ад, но только живущий в душе. После смерти нет ничего. Увы. Или ура).

Гость
#17

Матрицы Грофа.
БПН-1. Рай или матрица любви.
Она формируется, когда ребенок находится в материнской утробе. В это время малыш получает свое первое знание о мире, основное и глубинное. При благополучной беременности ребенок для себя формулирует: «Мир – ОК, и я – ОК!». Но для позитивной позиции этот период должен быть действительно благополучным. И не только по медицинским показателям, но и с точки зрения еще не рожденного крохи.

БПМ-1 или «амниотическая вселенная», относится к статическому пребыванию эмбриона в утробе матери, которая представляет для эмбриона весь его мир. Остальные матрицы являются динамическими, что отличает эту матрицу от них. Утверждается, что природа данной матрицы обусловлена биологическим опытом пребывания в утробе матери и зависит от условий этого пребывания. Если данный этап онтогенеза был пережит без каких-либо проблем, то содержание БПМ-1 будет наполнено ощущением лёгкости, безмятежности, покоя и радости.

Гость
#18

Если мама способна испытывать любовь... (Люди в разной степени обладают этой самой главной способностью человека) То, насколько мама способна на любовь, передается плоду, который чувствует себя желанным. Ее чувства непременно передадутся ребенку и сформируют у него установку «со мной все хорошо» для любой жизненной ситуации.

Если во время беременности были те или иные патологические отклонения, то ощущения рая могут быть отравлены ощущениями изолированности, паранойи, ненависти, настороженности. Могут присутствовать ощущения отравления, загрязненных водоёмов, заражённой или опасной природы, кровавых апокалиптических видений, человек может отождествлять себя со смертниками в газовых камерах, солдатами, подвергшимися действию химического оружия.

Гость
#19

БПМ-2. Ад или матрица жертвы
Именно в схватках ребенок учится справляться с трудностями, проявлять терпение и стрессоустойчивость.

БПМ-2 Гроф резюмированно назвал «космическая поглощенность и отсутствие выхода». Эта матрица формируется в родовых схватках. Биологическая основа данного этапа связана с периодическими сокращениями матки, при которых шейка матки ещё закрыта. Плод на этом этапе уже не может получать достаточно питательных веществ и кислорода. Малыш при этом испытывает боль и страх. Если в этот период ребенок переживает слишком сильные болевые ощущения, вызванные стимуляцией, то в нем закрепляется «синдром жертвы». В будущем такой ребенок будет обидчив, мнителен и даже труслив.

Ощущения клаустрофобии, страха, тревоги, обиды, гнева, беспомощности, предательства или бесполезности. Возможно отождествление с заключёнными в подземельях или в концентрационных лагерях, грешниками в аду, архетипическими фигурами, ассоциирующимися с вечным проклятием.

Гость
#20

БПМ-3. Чистилище, или матрица борьбы
Третья матрица закладывается, когда ребенок проходит через родовые пути. По времени – недолгий срок, но не стоит его недооценивать. Ведь это первый опыт самостоятельных действий малыша. Поскольку теперь он борется за жизнь сам, а мама лишь помогает ему появиться на свет.
БПМ-3 Гроф назвал фазой борьбы смерти и возрождения. Эта фаза соответствует второй фазе родов, при которой матка продолжает сокращаться, но шейка матки уже открыта и плод может постепенно проходить через родовой канал. Прохождение по родовому каналу становится для ребёнка первым опытом сознательного преодоления пути. При воспоминаниях данного этапа могут наблюдаться ощущения борьбы, потрясений, боли, движения и прогресса. Могут повторяться движения головой, характерные для движений младенца, продвигающегося по родовому каналу. Паттерн БПМ-III может включать в себя переживания титанической борьбы, садомазохистские и скатологические элементы, половое возбуждение, архетипические образы мифологических и культурных героев, встречу с огнём и так далее.
В БПМ-3 формируется работоспособность, решительность, сила духа, трудолюбие. Как отрицательный результат: боязливость, неумение постоять за себя, агрессивность.

Гость
#21

БПМ-4. Снова рай, или матрица свободы.
Гроф назвал фазой переживаний смерти и возрождения. Эта фаза относится непосредственно к рождению и первым минутам и часам после него. Биологическая основа данного этапа связана с окончательным разрывом с телом матери, началом дыхания, а также реакцией ребёнка на кесарево сечение, анестезию, акушерские щипцы и другие новые ощущения.
В воспоминаниях об этой стадии чувства освобождения, любви, принятия, спасения и искупления грехов могут перемежаться с чувствами возмущения, отторжения, недоумения, краха, эмоциональной гибели, поражения и вечного проклятия. БПМ-4 может быть насыщена архетипическими образами, связанными с смертью и возрождением, раем и адом, ощущением яркого света.
Первые часы жизни – время пожинать лавры после испытаний, время награды за прошедшие испытания. Когда новорожденного прикладывают к груди, он еще раз получает подтверждение тому, что любим и желанен в этом мире, что у него есть защита и поддержка.
Если мама и малыш находятся отдельно друг от друга, то это, с точки зрения теории Грофа, очень опасно. Ведь так ребенок усваивает, что все его труды и страдания напрасны. А раз награды ждать не приходится, то и будущее ждет его нерадостное.

Гость
#22
N

. Я верю в Истину-Иисуса Христа,Святую Троицу-это и есть Бог ,Он же-Любовь.И естественно верю в Рай и Ад,так как об этом говорит Писание .Точкой было то,что я была в Аду.Для этого умирать телесно не обязательно,адские муки можно испытать еще при жизни,так же ,как и наслаждение Раем.,хотя после смерти это все еще более усиливается.Из Ада меня спасла лишь вера православная,воцерковление,Сам Господь.

Что Вы имеете в виду под пребыванием в Аду?
Свое ощущение на тот момент:пустота и страшная душевная боль,когда ее нечем унять и ничто тебя в жизни не радует.

Гость
#23
Гость

Верующим, читающим Евангелие известно, что Царствие небесное внутри вас есть. Так же и ад. Это состояния души человека еще при жизни. А т к душа бессмертна, то в чем она прибывает - в раю или аду - там и останется. так что все в наших руках. Что бы жить в раю, надо стараться видеть во всем доброе и хорошее, и делать добрые дела на благо ближних. Вот и будет рай. А злое око погружает душу в ад.

Нет,никто делами не спасается.Для спасения нужна истинная вера прежде всего.

N
#24
Гость

Что Вы имеете в виду под пребыванием в Аду? Свое ощущение на тот момент:пустота и страшная душевная боль,когда ее нечем унять и ничто тебя в жизни не радует.

Но это чем-то конкретным было вызвано? Случилось какое-то горе, например?

Крэнг
#25
Гость

Я уже как-то писала об этом,я была на грани смерти,душа вылетела,летела над городом,все я видела с высоты птичьего полёта,и дома,машины едут,люди идут,а потом пространство свернулось и я оказалось незнамо где,наверное в безвременье,и что самое ужасное я тогда поняла что нет никого,только я,вообще ничего нет,все иллюзия,есть только одно существо.Родственники встречающие после смерти тоже иллюзия,их нет,есть только ты.Это показалось мне очень ужасным,потом долго отходила от шока.Надеюсь что все не так,истина была ложная,и все мне это привиделось.

Да да да. Про это часто говорят. Но во собери сейчас комиссию. И начни с тебя брать конкретные показания что именно ты видела: какой район, какая погода, какие дома, какие машины в это время ехали, сколько народу был и т.п. детали - ты не сможешь ничего рассказать. А если и сможешь, то это с реальностью биться не будет. Такие эксперименты то проводили уж сколько раз. Поц очнулся после клинической смерти и начала говорить что он типа видел врачей и свое тело со стороны. Начинают у него спрашивать конкретно - кто где стоял, кто что делал, кто что говорил - ответить не может. Так чта да - привиделось.

Гость
#26
N

Что Вы имеете в виду под пребыванием в Аду? Свое ощущение на тот момент:пустота и страшная душевная боль,когда ее нечем унять и ничто тебя в жизни не радует.

Но это чем-то конкретным было вызвано? Случилось какое-то горе, например?
Да,это было вызвано моим поступком.

Гость
#27
Гость

верю в рай и ад, но только живущий в душе. После смерти нет ничего. Увы. Или ура).

После смерти душа приобретает новую жизнь.

#28
Гость

Причем на земле

Да, на Земле мнжно себе и рай и ад устроить по полной программе.
У Литвака есть книжка про это "Из ада в рай".

Лора
#29

У Бога обителей много,и. ещё говорят хоть с краюшку но в раюшку.

Иман
#30

Какая же вы мусульманка, Автор? Мусульмане таких вопросов не задают. Ибо основа ислама - искренняя вера в ахират. Откройте Коран и читайте. Там - первоисточник мудрости создателя. ИншаАллах, найдете там все ответы. Этот форум - не лучшее место для поиска духовных знаний.

Гость
#31

знаю рай и ад есть и вампиры тоже но ад но рай

Гость
#32

погреб

Гость
#33

оазис

Гость
#34

В том понимании,как представляют себе христиане-не существует.Все гораздо сложнее и многограннее.
Рай-это скучная муштра как в армии.Полное подчинение.Вечная жизнь с невозможностью вернуться на землю или попасть в ад.Чувства и ощушение времени стирается...забываешь кто ты.Забываешь прошлую жизнь.Тупое существование и долгое.Не знаю счастье ли это на самом деле.Скорее это похоже на состояние Дауна.Он просто не понимает окружающее пространство в полной мере,оттого радостен и счастлив.Как будто дали много сильного обезболивающего.
Ад же вроде бы и приносит боль,но чувства не притупляются в тупом благоговении и счастье.Наоборот полное обострение чувств и ощущений.Помнишь прошулую жизнь и очень остро реагируешь на ошибки.Оттого и боль.Гиперчувствительность просто невероятная.
Но истинная свобода есть лишь на Земле.Как бы трудно ни было-это и есть лучшее,что можно придумать для человека).
Это мое мнение и мой передитый мистический опыт.
Также есть нечто между адом и раем.Не чистилище,но типо того.Вот где треш полныы.Долгое пребывание там сводит с ума.Глюки обеспечены и сильная боль.Обычно пройдя его люди прощревают,гачинают любить этот мир и т.п.Но некоторые души просто страдают хуже чем в аду.Это самоубийцы,например.Каково это-сожалеть о самокбийстве,мечтать вернуться к дизни,к родным..и не погимать что прошди долгие годы и все ТАМ ,на земде давно умерли и живут только в обрывках воспоминаний самоубийцы.А посое и это забывается,стирается.Остаются лишь чувства.Как человек,потерявший память и чцвствующий что что-то долдег сдеоать...вот так мечутся души и влют в бессильной тоске

Любите жизнь!Это единственно стоящая вещь во всех мирах;)

Гость
#35
Mister

Нет не верю. И крест больше не ношу. Хотя родители по началу ругались. Они ходят в церковь. Отношусь к религиям как к сообществам по духовным убеждениям. Как начал копать в сторону вселенной, науки, законов мироздания, в голове четко сформировалось, что религии это обман. Не существует никаких мифических существ - богов. Тогда, когда выдумали богов, люди не знали, что за границами небосвода бескрайние просторы вселенной, которая существует по своим законам. Один лишь факт меня смущает, что все же есть такая субстанция как жизнь, и она развивается по своим законам эволюции миллионы лет. Но ведь вряд ли динозавры верили в Аллаха. Богов придумали люди. Есть ещё много вопрос на эти темы и ни один из них не раскрыт.

Человек не способен что-то придумать)).Он может лишь скопировать или наделить близкими ему чертами.Как могли,так и описали Богов.Также как ребенок годовалый опишет ракету или самолет))).
А вот на счет христианства у меня тоже огромнве вопросы.Много там вранья и непонятны традиции.Причащение,например.. есть плоть Спасителя и пить кровь его...Стремные какие-то оьычаи,на людоедов похоже.Точно также воротит от мощей.Хранить тысячелетия ручки и ножки младенцев?Шрабить могилы,не давая упреоиться нормально...Хз.Плюс не сжигать тела,а закапывать.Еще одна плохая традиция для сбора и сохранения болячек.
А эти рро казни про пришествие..Типо храните тела,вы воскреснете и будете моей армией...может не стоит такое?
Никто меня не переубедит что это нормально.Армия зомби будет по итогу?
А еще жестокость....много неоправланной жестокости.Какой нормалтный отец отправит сына на смерть?Кто будет смотреть на войны и называть детей"рабами:?
Раб божий?Это Отец-то так говорит?Садюга он тогда.И вряд ли добрый и любящий.Мы-не рабы божие.Мы дети богов!

Гость
#36
Гость

Я уже как-то писала об этом,я была на грани смерти,душа вылетела,летела над городом,все я видела с высоты птичьего полёта,и дома,машины едут,люди идут,а потом пространство свернулось и я оказалось незнамо где,наверное в безвременье,и что самое ужасное я тогда поняла что нет никого,только я,вообще ничего нет,все иллюзия,есть только одно существо.Родственники встречающие после смерти тоже иллюзия,их нет,есть только ты.Это показалось мне очень ужасным,потом долго отходила от шока.Надеюсь что все не так,истина была ложная,и все мне это привиделось.

Не привиделось....аналогичный опыт.И самое лучшее что может быть-это жизнь здесь и сейчас!Большей свободы человеку не видать никогда!А на счет ада и рая. Згаете,в аду про то обострябися чувства раз в 1000.Потому и мучения..А в раю *** полный-живешь как овощ.Воспоминания стираются и исчезают.Ничерта не нужно.Как робот выполеяешь приказы...та еще жизнь "прекрасная".Хотите пожить в раб?Станьте сумасшедшим или Дауном.Безвременье или Чистилище-да,Вы правы-это самое страшное.И не дай Бог там надолго задерживаться.Тоже что в раю,ток наркоманского балдежа нет.А память также стирается.Воют там и носятся духи и души..Пытаясь хоть что-то понять.И не встречаясь дпуг с другом.
На счет встреч с родственниками...Хз.Мне кажется это ооочень трудно.Это как к потерявшей память сумасшедшей старушке прийти и пытаться напомнить что ты-ее племянник.Шансы почти нулю равны,что вспомнит.А еще меньше гагсы,что даст совет или обнимет)).Там уже не души в раю,а практически овощи под своим кайфом.Да и чути пофиг им на новые души,на какие-то связи в прошлом..Они отрешенные ото всего.Диссоциированы от мира земного.

Гость
#37
Гость

Думать, что есть какие-то наказания или поощрения "за грехи" - полнейшее невежество и узкомыслие. Жизнь на этой земле наказание уже само по себе. Не существует преступников. Абсолютно все люди жертвы обстоятельств.
Монотеизм был специально придуман для того, что бы поработить сознание человека и заключить вас в дурацкие рамки греха. В то время как греха в принципе нет. Есть ужасное отношение родителей в детстве, которое трансформируется со временем во все виды преступлений и жестокости.
Архетипические "рай" и "ад" имеют свое начало в пренатальных матрицах. Читаем Станислава Грофа и резко эволюционируем до хомосапиенса.

Жизнь на этой земле-наказание)))?Да уж лучше так,чнм быть овощем в "раю".Или с гиперчувствительностью сидеть в "аду".Или болтаться между.Жизнь здесь-самое крутое наказание во Вселенной!И может людям стоило даже поблагодарить Люцифера...если б не он,жили б дальше овощами и роботами в Раю.
Ничто так не способствует совершенствованию ,как земная жизнь.Хоть тут и тяжело даже богам было)).
Земная жизнь-уникальный опыт,бесценный.Стоит ли печалиться?

Гость
#38
Mister

Нет не верю. И крест больше не ношу. Хотя родители по началу ругались. Они ходят в церковь. Отношусь к религиям как к сообществам по духовным убеждениям. Как начал копать в сторону вселенной, науки, законов мироздания, в голове четко сформировалось, что религии это обман. Не существует никаких мифических существ - богов. Тогда, когда выдумали богов, люди не знали, что за границами небосвода бескрайние просторы вселенной, которая существует по своим законам. Один лишь факт меня смущает, что все же есть такая субстанция как жизнь, и она развивается по своим законам эволюции миллионы лет. Но ведь вряд ли динозавры верили в Аллаха. Богов придумали люди. Есть ещё много вопрос на эти темы и ни один из них не раскрыт.

Религия это более изощренный лохотрон.там нет дай 100р а завтра выиграй 200,там сложнее.

Гость
#40

Существует ли ад?

Нет. Там, где в некоторых переводах Библии используется слово «ад», в первоначальном тексте стояли слова, основное значение которых «могила» (евр. шеол, греч. хадес). Из Библии видно, что в такой могиле люди находятся в бессознательном состоянии.

• Мертвые находятся в бессознательном состоянии и поэтому не чувствуют болн

"Всё, что ты можешь делать, делай, прилагая все силы, потому что в могиле, куда ты пойдёшь, нет ни работы, ни размышлений, ни знания, ни мудрости."(Экклезиаст

9:10)

• Наказание от Бога смерть, а не мучения в огненном аду.

"Ведь грех платит смертью, а Бог дарит вечную жизнь через Христа Иисуса, нашего Господа."(Римлянам 6:23)

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: