Гость
Статьи
«Заботливая» мама

«Заботливая» мама

Мне 36 лет, я замужем, есть ребенок. Всю жизнь меня пасет моя мать. Не дает нормально жить, шантажирует, манипулирует. Я ни разу не уезжала отдыхать в отпуск, потому как моя мать устраивает каждый раз …

Автор
116 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#52
Гость

Подожди подожди, вырастет ребёнок, тогда и поймёшь по чём фунт лиха.

Ну и вырастет ребенок,Ну и что,все родители переживают за своих детей,одни молчат,а другие спектакли устраивают

Гость
#53

Совет один - станьте наконец взрослой в ваши 36 лет!!!

Гость
#54

Мама просто тревожная очень. Думаю ,ей к специалисту нужно обратиться .

Гость
#55

У меня такая. Только скрывать свои планы и привирать, по другому никак.

Гость
#56
Гость

Нет не разу не права,мать эгоистка манипулятор

Какая *** эгоистка? Она уже потеряла одного ребенка, помощь ей нужна, а не вот это вот всё. Автору под 40, а ума нет.

Гость
#57

Не посвящать в планы!

Гость
#58

Сепарация, милая. Сепарация. Пусть мама орёт, ревёт, рыдает, умирает. Езжайте отдыхать.

Гость
#59

Пару раз послать ох*евшую мамашу в пешее эротическое, глядишь, образумится. Нет - перестать общаться. Нечего себе жизнь портить из-за за*бов мамаши!

Гость
#60

Вы для неё к сожалению "консерва на старость",она родила подружку-игрушку-прислугу для себя. Бонусом не совсем развитый духовно человек.
Следует понять, что любой мужчина не потерпит такого вмешательства в вашу семью, если ваша мама все же победит и вернёт вас к себе , выжив мужа, то ситуация усложниться в 10 раз, если не в сто с новым мужчиной. Скорее всего тогда останетесь в одиночестве с ребёнком и мамой.
Поставьте её на место,объясните что вы уже отрезанный ломоть , у вас своя семья, но вы никуда не деваетесь, вы о ней помните,её любите, будете заботится, но не стоит лезть в вашу жизнь и все разрушать. Не поймет, её проблемы, делайте свои дела молча, не вводя её в курс всего. Сами знаете, чем это закончится.

Гость
#61
Гость

Да,Вы правы,я для неё вся вселенная,она одну дочь схоронила и теперь страх за меня . Я ее люблю,боюсь расстраивать,ей 71 год. Но и сама жить хочу,а не прятаться от всего и жить в четырёх стенах.

Надо. ихдти на приём к психотерапевту. Вам помогут. Пока ничего страшного. Надо работать с сознанием. Не затягивайте, клубок проблем будет расти, если не разберётесь и не будете работать с собой

Гость
#62
Гость

В чем неадекватность Автора, конкретно? Обоснуйте.

Абхазия-место без власти, непризнанное никем. Там правят бандюки, никакой безопасности. Тем более медицины.
Это решение более чем глупое.

Гость
#63

Мать к психиатру отправить. Будет сопротивляться, тогда насильно. Человек сам не живет (жить все время в тревоге это ненормально) и Вам не дает. Пусть для начала щитовидку проверит. Она тоже дает такие сбои эмоциональные.

Гость
#64
Гость

Господи!!! Вам 36 лет и до сих пор пляшете под мамочкину дудочку? Стыдобища! Уже пора от маминой юбочки оторваться и жить СВОЕЙ жизнью. Моя тоже так делала. Собрались ехать в Египет - был ультиматум: "Уедете, а я тут одна умру!!!" А я ответила, что приеду и похороню, какие проблемы. И все! Сразу поправилась и умирать расхотела. Так что не ведитесь на мамулины манипуляции - нервы целее будут!

У меня точно так же. Было. Потому что когда она в очередной раз завела свою шарманку "я умру от беспокойства" и "да вы же как пить дать разобьётесь на этом вашем дурацком самолёте, неужели так трудно потерпеть, но доехать в автобусе на этот ваш чёртов... Кипр!?" -- я от души расхохоталась, затем притащила ей школьный географический атлас и велела учить раздел "острова". Вернусь -- проверю. Или похороню, как уж сложится. С тех пор прошло 30 лет и множество путешествий. Живее всех живых моя мамуля, ей за 80 уже)))
Мама автора так беснуется только потому, что ей доченька это позволяет. Вежливый, но прочный и непролазный забор на личной границе раз и навсегда решает проблему.

Гость
#65
Гость

Какая *** эгоистка? Она уже потеряла одного ребенка, помощь ей нужна, а не вот это вот всё. Автору под 40, а ума нет.

Мамаша - *** манипуляторша, ждущая, что дочь возле нее всю жизнь сидеть будет. На *** слать и делать, что хочется!

Гость
#66
Гость

Ваша мать права

Мамаша ох*евшая в край!!!

Гость
#67
Гость

Подожди подожди, вырастет ребёнок, тогда и поймёшь по чём фунт лиха.

Сколько же вас таких е*анутых, как мамаша автора?!?

Гость
#68
Гость

Это происходит не из-за повышенной тревожности за вашу жизнь, а из-за маминого желания ВСЁ контролировать. Отсюда и манипуляции, и всё остальное. Наверное, у вашей мамы, кроме вас ничего в жизни нет, никаких интересов, вот мама и заполняет свою пустоту вашей жизнью. Как и у меня. Я пока выход не нашла (не общаюсь уже несколько месяцев) , найдёте-пишите)

Я со своей 7 лет не общаюсь и не жалею: мне мои нервы дороже. Думаете, моя мамаша поменялась за это время? - Нет! Теперь з*ебывает мою сестру. Как была манипуляторшей, так и осталась. Сестре сцены периодически устраивает: типа вены порезала, топиться пошла, верёвку на шее затянула. Недавно якобы таблеток наглоталась. Звонит сестре и могильным голосом рассказывается, как уже ног не чувствует, тело немеет и т.п. Сестра психанула и вызвала скорую. Мамаша как услышала это, сразу ожила - е*аная страдалица. Испугалась, что в дурку отправят из-за попытки суицида. Естественно, никакие таблетки она не глотала.
Так что такие не меняются.

Гость
#69

Первое - избавится от кота, второе переехать в другое место. Сменить телефон, фио и сделать пластику.

Гость
#70

Кота соседям или друзьям. Маму на ***.

Гость
#71

У Вашей мамы, скорее всего, повышенная тревожность и невроз. Ей, наверное, в районе 60 лет и в этом возрасте, обычно здоровые женщины так себя не ведут.

Гость
#72

Да не говорите матери , делов то )))) Ведь решили бы вы проблему с котом , не будь матери . Ну и решайте сами . А мать ставьте в известность , когда уже куда то улетели . А лучше когда прилетели . Дабы не было повода задним числом причитать . Такой характер , уж не исправишь. Другой матери не будет

Гость
#73

У меня бабушка такая же была. Сплошная паника. Мы ей просто много не рассказывали, чтобы не нервничала. И жили своей жизнью спокойно.

Гость
#74

Я почти такая же мамуля....
Старайтесь меньше говорить матери о своих планах.После поездок покажите фото .Живите своей жизнью .Путешествуйте .

Елена
#75
Гость

Это происходит не из-за повышенной тревожности за вашу жизнь, а из-за маминого желания ВСЁ контролировать. Отсюда и манипуляции, и всё остальное. Наверное, у вашей мамы, кроме вас ничего в жизни нет, никаких интересов, вот мама и заполняет свою пустоту вашей жизнью. Как и у меня. Я пока выход не нашла (не общаюсь уже несколько месяцев) , найдёте-пишите)

Моя такая же, но не в такой маниакальной степени, конечно. Мне уже 38 будет.
Только не знаю, куда деться, я незамужем, детей нет, живем вместе. И вечно в голове эта установка - постоянно все говорить, отчитываться, как будто я марионетка, хотя, конечно, нет такого контроля.
Психологическая зависимость какая-то.
Деться некуда, отдельной квартиры нет, съем дорогой, большую часть ЗП жалко терять, ипотеку не потяну.
Не знаю, как быть. Ждать смерти другого человека - это ужасно.

Ирина
#76

Ох, я с 16-ти лет матери не рассказываю о своих планах ничего, что может вызвать у неё реакцию, которая мне не понравится. Когда что-то важное происходило, типа "я еду в отпуск", "я переезжаю к моему парню", "мы переезжаем в другой город", "мы купили квартиру", "мы женимся", "я поставила брекеты", я просто ставила перед фактом принятого решения. Вам мешают не её настройки, а ваши собственные предубеждения типа, "маме нужно всё рассказывать, маму нужно слушаться, маму нельзя огорчать, потому что она мама". Это нормальная позиция для ребёнка, но никак не для взрослого человека.
Кота можно оставить и кому-то другому, друзьям, свекрови, коллеге с работы, попросить на худой кого-то из соседей, у кого есть кот, присмотреть за вашим.
Следующий момент, если ваша мать вас пасла всю жизнь, то у неё изначально повышенная тревожность, это риск серьёзной психической деформации в будущем, попробуйте сделать какие-то упреждающие шаги, отведите к психологу или к психиатру.

Гость
#77

Кота - в кошачью гостиницу, маме ни слова о поездке, ключи соседям или вообще никому. И оторваться на всю катушку. Позвонить уже с дороги, сообщить, что вас нет, что звонить не будете- выключить телефон .

Гость
#78
Василий

Скажу вам прямо, что вы отлично подыгрываете своей матери! Как она узнаёт о ваших поездках? Почему кот остаётся ей, а не отдаётся в организацию, где за небольшие деньги ждёт вас. Муж будет прав, если разведётся с вами.

А я бы своего кота ни в какую "организацию" не отдала. Не вызывают доверия))))

Гость
#79

У вашей матери вовсю психическое расстройство шпарит, а она жалуется тут. Маму в охапку и к врачу. Сразу после отпуска.

Гость
#80
Гость

Она просто боится вас потерять . Пережитый стресс. А вы тут пишете на нее гадости, мерзко .
Помогите ей лучше с психологом и ведите себя так , чтобы она не переживала за вас напрасно . Вы кроме нее никому не нужны.

Самый правильный комментарий

Гость
#81
Гость

дайте ей успокоительного. и да в абхазию ехать плохая идея, я недавно видела по телеку, что там российским туристам местные прохода не дают

Живите реальной жизнью, телек-зло!☝

Гость
#82

Так не говорите о своих планах так рано. Кота можно за день до поездки отдать. И то не говорить куда именно вы едете.

Гость
#83
Гость

Подожди подожди, вырастет ребёнок, тогда и поймёшь по чём фунт лиха.

Надо уметь вовремя отпускать своих детей. А то отсюда и появляются маменькины сыночки.

Гость
#84
Гость

Да,Вы правы,я для неё вся вселенная,она одну дочь схоронила и теперь страх за меня . Я ее люблю,боюсь расстраивать,ей 71 год. Но и сама жить хочу,а не прятаться от всего и жить в четырёх стенах.

Тогда понятна ее гиперопека. Она просто боится похоронить еще одну дочь. Мне было восемь, когда погиб мой брат. Мама тоже везде водила меня за ручку. Но тем не менее справилась с собой к тому времени как я выросла.

Гость
#85
Гость

Да,Вы правы,я для неё вся вселенная,она одну дочь схоронила и теперь страх за меня . Я ее люблю,боюсь расстраивать,ей 71 год. Но и сама жить хочу,а не прятаться от всего и жить в четырёх стенах.

Когда её не станет, пусть это будет как можно позднее, эту "навязчивую" над Вами опеку, Вы будете вспоминать со слезами на глазах и болью в душе. Так будьте тактичны с мамой сегодня, чтобы не корить себя в будущем.

Гость
#86
Гость

Да,Вы правы,я для неё вся вселенная,она одну дочь схоронила и теперь страх за меня . Я ее люблю,боюсь расстраивать,ей 71 год. Но и сама жить хочу,а не прятаться от всего и жить в четырёх стенах.

Когда её не станет, пусть это будет как можно позднее, эту "навязчивую" над Вами опеку, Вы будете вспоминать со слезами на глазах и болью в душе. Так будьте тактичны с мамой сегодня, чтобы не корить себя в будущем.

Гость
#87
Гость

Да,Вы правы,я для неё вся вселенная,она одну дочь схоронила и теперь страх за меня . Я ее люблю,боюсь расстраивать,ей 71 год. Но и сама жить хочу,а не прятаться от всего и жить в четырёх стенах.

Когда её не станет, пусть это будет как можно позднее, эту "навязчивую" над Вами опеку, Вы будете вспоминать со слезами на глазах и болью в душе. Так будьте тактичны с мамой сегодня, чтобы не корить себя в будущем.

Гость
#88

у мепя такая же фигня мне 33 мама каждый дент по пять ращ на дню заонит и спраоивает каа у меня дела если я по каеойто причине еп беру трубку то она щасыпает мепя сообщениясюми. просто делайтп все по своему плану а кота можно и соседкп оставить. мне немнооо пооще я дивв ща 1500 км от нее

Татьяна
#89

Знакомый сюжет. Еще в юности я выработала для себя правило: дотянуть до последнего и потом поставить перед фактом. Родители должны опекать детей до 21 года. А вы уже давно совершеннолетняя. Мне 61 год, но контроль со стороны мамы(82)просто достал. И так всю жизнь. Живите и делайте то, что хотите(в разумных пределах), а маму не надо ставить в известность. Потому что (у американских копов): "ВСЕ ВЫШЕСКАЗАННОЕ МОЖЕТ ВАМ БЫТЬ ПРЕДЪЯВЛЕНО В ВИНУ....." ЖИВИТЕ ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС. А маме просто скучно без ШОУ.

Татьяна
#90

И еще. Каждая мама это АНГЕЛ ХРАНИТЕЛЬ для своего ребенка. Пусть больше молится за Вас. А то с такими "предостережениями" можно и спровоцировать ситуацию" МЫСЛИ МАТЕРИАЛЬНЫ.

Гость
#91

У меня тоже так было. Понятно, что мама волнуется. Но это уж слишком! Никаких разумных доводов не хотела слышать. И однажды я довольно жёстко сказала: " Нам что, смерти твоей ждать, чтобы поехать на отдых? Подумай сама, на какие мысли ты нас настраиваешь." С тех пор спокойно, без истерик, уезжали отдыхать. Правда, с отдыха - ежедневный отчёт по вайберу.

лаура
#92

берегите маму, вы -единственная дочка? вот она и боится всю жизнь за вас...не говорите ей, не рассказывайте о своих планах, ставьте не ПЕРЕД фактом, а ПОСЛЕ него...у меня дочка так делает потому что я такая же мама , как ваша....все любящие мамы немного сумасшедшие, но поймете ее любовь, когда ее не станет... поздно и больно

Гость
#93

Я только после развода поняла, что мама была неотъемлемой частью нашей семьи, лезла везде и всюду и проживала мою жизнь вместо меня. Сейчас семьи у меня нет, в смысле, мужа нет. Ну с ним бы я все равно несчастлива была, но противно осознавать, что я так вот разделяла свою жизнь с ней. Если Вы дорожите семьей, маму оттуда надо исключать. Кота на передержку устроить не проблема. И маму посвящать в свои дела отныне табу. С ней только о погоде, о природе. Это если хотите моего совета.

Гость
#94

переживет. точно.

Гость
#95

С Абхазией. конечно. поторопились. Это туризм экстремальный. С учетом абхазского менталитета.

Гость
#96
лаура

берегите маму, вы -единственная дочка? вот она и боится всю жизнь за вас...не говорите ей, не рассказывайте о своих планах, ставьте не ПЕРЕД фактом, а ПОСЛЕ него...у меня дочка так делает потому что я такая же мама , как ваша....все любящие мамы немного сумасшедшие, но поймете ее любовь, когда ее не станет... поздно и больно

Какой шикарный совет. У меня мама тоже решила ставить по факту, что б не волновались. По факту нам и позвонили, сообщили о смерте.
Т к ее оправили в больницу в другой город, она решила не сообщать. А мы ее найти не могли по больницам. И помочь не смогли.
Я всегда за то, что бы близкие знали, где ты да что. Кому должен, кто тебе должен, какие счета или имущество. Это тупо безопасность.

Гость
#97
Гость

С Абхазией. конечно. поторопились. Это туризм экстремальный. С учетом абхазского менталитета.

Там походу все так. Вот мама и волнуется. Завтра она в ммм вступит. И виновата "тревожная" мама.
Уж мы любители отдыхать. Но сейчас переться в абхазию на машине. Че на на самокате в сирию?

Гость
#98

Вашей маме необходимо поработать с психологом или психотерапевтом, у нее повышенная тревожность, думаю, касается не только Вас, но и всего в жизни. Есть специалисты, и они помогают. Ей же самой от этого плохо, не только Вам.

Гость
#99
Гость

Да,Вы правы,я для неё вся вселенная,она одну дочь схоронила и теперь страх за меня . Я ее люблю,боюсь расстраивать,ей 71 год. Но и сама жить хочу,а не прятаться от всего и жить в четырёх стенах.

Вы не расстроить ее боитесь, а боитесь брать ответственность на себя за свои поступки. Если у мамы нет смертельных заболеваний - то 71 год это нормальный возраст. Пусть кота смотрит. Дело будет. И Вы сейчас с этим отпуском мало чем отличаетесь от мамы. Вы манипулируете мужем. Ребенком, в конце концов. Я знаю женщин, которые теряли ребенка, но не привязывали гирями к себе других детей. Учитесь быть взрослой. Удачи.

Гость
#100

Странно, что Вам 36 лет и Вы все ещё ведётесь на это. Послали бы ее на ***. Ну и что, что "мама". Она с Вас всю жизнь соки тянуть будет. Я старше Вас и у меня та же история. Ее не исправите. Научитесь жить по-другому. Вы нужна здоровая и адекватная своим детям. А мама свою жизнь прожила, в отпуск ездила, своих детей воспитала, вот пусть теперь сидит в сторонке. Теперь Ваше время

Гость
#101
Гость

у мепя такая же фигня мне 33 мама каждый дент по пять ращ на дню заонит и спраоивает каа у меня дела если я по каеойто причине еп беру трубку то она щасыпает мепя сообщениясюми. просто делайтп все по своему плану а кота можно и соседкп оставить. мне немнооо пооще я дивв ща 1500 км от нее

Вы счастливая, всего пять раз звонит. Моя в обычное время - 15-20 в день. Был раз разрядился телефон - 72 пропущенных. Мне 41 год. Перезваниваю, что случилось? А ничего!!! Про свой огород рассказывает. Я недавно переехала в другой город... Не хватает терпения. Все родственники поняли, почему