Гость
Статьи
Кто ухаживал за …

Кто ухаживал за престарелыми родственниками?

Кто ухаживал за больными престарелыми родственниками, которые уже не встают, как вы справлялись, где находили силы? Человек мне близок, поэтому вдвойне тяжело. Очень боюсь, что пойдут пролежни, поворачиваю постоянно, а она уже не хочет так часто, ругаться начинает, недовольная. Даже не знаю, что делать, отпустить ситуацию, настаивать на своем, что надо каждые 1,5 часа поворачиваться? Морально очень тяжело. Кто сталкивался, поддержите. #родители

Автор
26 ответов
Последний — Перейти
#1

Дайте им провести последнее время счастливыми

Старуха Марпл
#2

Я не переворачивала, и никаких пролежней не было

Гость
#3

Мемини точка ру - специальный форум, таи столько таких историй... Купите хороший противопролежневый матрас - это маст хэв. Пролежней почти не будет, раз в три часа достаточно ворочать, а я и ночью не ворочаю. Держитесь. А да, генеральную доверенность лучше оформить на себя заранее. Насчет сил - индивидуально. Я лично в церкви нашла, но тут каждому свое.

б-ка
#4
Гость

Мемини точка ру - специальный форум, таи столько таких историй... Купите хороший противопролежневый матрас - это маст хэв. Пролежней почти не будет, раз в три часа достаточно ворочать, а я и ночью не ворочаю. Держитесь. А да, генеральную доверенность лучше оформить на себя заранее. Насчет сил - индивидуально. Я лично в церкви нашла, но тут каждому свое.

Подписываюсь под каждой буквой. И, да, такой матрас - незаменимая вещь.

Вυшнё√ое нaстр☼ениe
#5

Купите специальный матрас от пролежней... Вы бы хотели, чтобы вас переворачивали 16 раз в сутки?

Вυшнё√ое нaстр☼ениe
#6

Я бы сдурела от такой гиперопеки.

Вυшнё√ое нaстр☼ениe
#7

Еще есть специальные кровати для лежащих, которые поднимаются с помощью пульта.

Гость
#8

Даже у самых хороших детей и родственников наступает предел. Обратитесь в патронажную службу, надеюсь они есть в вашем городе. Пусть их сиделки делают эту работу

Гость
#9

Кстати, сейчас есть патронаж, да. Идете в поликлинику, пишите заяву, что переводите на обслуживание больного на дому. И тогда обязаны иногда приходить врач, медсестра, анализы брать. Также если пролежни, могут присылать сестру обрабатывать. Также можно бесплатно мыть раз в месяц на дому, там бригада приезжает специальная. А также бонус от государства. Родственники имеют право раз в год поместить лежачего больного в паллиативное отделение бесплатно примерно на месяц (сейчас из-за вируса на две недели сделали, но с продлением). Просто по социальным показаниям (если хотят отдохнуть). Также можно много чего получить бесплатно, если оформить инвалидность и индивидуальный план реабилитации. Матрас дают раз в три года, например. Можно коляску получить. Памперсы и пеленки. Кровать на авито с механическим приводом дешевле, но очень удобно кормить, когда поднимается спинка. На ютюбе куча роликов как переворачивать и прочее. Не поленитесь посмотреть, пока не сорвали спину

Гость
#10

Зарабатывайте и платите профессионалам, а не спускайте свою жизнь в унитаз рядом с престарелыми родственниками.

Гость
#11

Вы в одиночку не справитесь. Подорвете здоровье, сами можете слечь, к больному человеку начнется раньше или позже раздражение и ненависть. Если есть другие родственники, по очереди, нет, нанимайте сиделку в помощь. Нужно обязательно заботиться о себе, иметь свои интересы и свою жизнь, отдыхать, а не зацикливаться на больном. А на его слова и его поведение не обращать внимания абсолютно, это не он, а старость и болезнь. Делайте все необходимое, но поймите, что лучше в любом случае не будет, от старости лекарств нет, будет только хуже. Поэтому сами живите и пусть больной по возможности доживает в комфорте, рвать пуп и гробить себя не нужно. Говорю по опыту в семье. Когда бабку досматривали, был ад, из-за дурацких принципов, что нужно все делать лично, отдыхать стыдно раз такой больной в доме и т.п. Когда свекр слег, я была научена горьким опытом. Была сиделка, оставляли с ней и на вых или неделю чтоб отдохнуть съездить. Жизнь вокруг больного никто не строил. Все что нужно делали, но допустим если я устала, а он требует внимания потому что скучно, я так и говорила что устала и полежу, а вы телевизор посмотрите. На выкрутасы тоже ноль эмоций, не хочешь есть, требуешь того что тебе нельзя или чего нет, нужно специально сейчас готовить - покушаешь когда проголодаешься. Так и в вашем примере, не хочет она, не нужно ее тормошить без конца. Почитайте сколько раз надо минимум переворачивать, спокойно говорите что это надо и делайте, а больше - не нужно. Такие больные как малые дети. Слушать их не стоит, надо делать как положено. И сиделку ищите обязательно, если из родных на подмену никого. Должна быть "на связи", мало ли что у вас срочное, что нужно составить больную. Одну тоже оставаться надо приучать, вы не можете плясать возле неё 24/7. Терпения вам!

#12
Гость

Мемини точка ру - специальный форум, таи столько таких историй... Купите хороший противопролежневый матрас - это маст хэв. Пролежней почти не будет, раз в три часа достаточно ворочать, а я и ночью не ворочаю. Держитесь. А да, генеральную доверенность лучше оформить на себя заранее. Насчет сил - индивидуально. Я лично в церкви нашла, но тут каждому свое.

👍👍👍

Гость
#13

Сиделка с мед.образованием. Это единственный способ сохранить нервы более-менее целыми.

Гость
#14

Это видно деменция, люди не хотят ничего делать, мыться и т.д. Конечно надо поворачивать, мы бабушку напугали больницей в своё время - она валилась на пол и не позволяла поднимать, дико кричала- просто вызвали скорую и увезли в больницу обследовать, после этого она успокоилась и выполняет почти всё ( боится что если попадёт в больницу её там сразу сживут). Это очень тяжело, понимаю. Сил вам!

Гость
#15

Где-то читала, один работник больницы зашёл в отделение с лежачими парализованными пациентами, и там был смрадный запах. Оказалось он исходил от бабушки, которую не переворачивали, у неё сгнил весь зад, даже кишку было видно. Но она все ещё была жива. Поэтому скажите родственнице, что НАДО переворачиваться как можно чаще. Когда кровь не поступает, начинается отмирание тканей, это страшно.

Гость
#16
Гость

Вы в одиночку не справитесь. Подорвете здоровье, сами можете слечь, к больному человеку начнется раньше или позже раздражение и ненависть. Если есть другие родственники, по очереди, нет, нанимайте сиделку в помощь. Нужно обязательно заботиться о себе, иметь свои интересы и свою жизнь, отдыхать, а не зацикливаться на больном. А на его слова и его поведение не обращать внимания абсолютно, это не он, а старость и болезнь. Делайте все необходимое, но поймите, что лучше в любом случае не будет, от старости лекарств нет, будет только хуже. Поэтому сами живите и пусть больной по возможности доживает в комфорте, рвать пуп и гробить себя не нужно. Говорю по опыту в семье. Когда бабку досматривали, был ад, из-за дурацких принципов, что нужно все делать лично, отдыхать стыдно раз такой больной в доме и т.п. Когда свекр слег, я была научена горьким опытом. Была сиделка, оставляли с ней и на вых или неделю чтоб отдохнуть съездить. Жизнь вокруг больного никто не строил. Все что нужно делали, но допустим если я устала, а он требует внимания потому что скучно, я так и говорила что устала и полежу, а вы телевизор посмотрите. На выкрутасы тоже ноль эмоций, не хочешь есть, требуешь того что тебе нельзя или чего нет, нужно специально сейчас готовить - покушаешь когда проголодаешься. Так и в вашем примере, не хочет она, не нужно ее тормошить без конца. Почитайте сколько раз надо минимум переворачивать, спокойно говорите что это надо и делайте, а больше - не нужно. Такие больные как малые дети. Слушать их не стоит, надо делать как положено. И сиделку ищите обязательно, если из родных на подмену никого. Должна быть "на связи", мало ли что у вас срочное, что нужно составить больную. Одну тоже оставаться надо приучать, вы не можете плясать возле неё 24/7. Терпения вам!

Согласна с вами. Добавлю ещё что если вот так 24/7 плясать вокруг больной, чисто психологически появится к ней ненависть. Она может так годами лежать, а автор со временем начнёт думать «да когда ж ты с__нешь!» Лучше уж найти деньги на сиделку, хотя бы иногда чтобы кто-то другой ухаживал.

Гость
#17
Гость

Зарабатывайте и платите профессионалам, а не спускайте свою жизнь в унитаз рядом с престарелыми родственниками.

Немощные должны в доме престарелых доживать ,а не отравлять жизнь детям и внукам . Бумеранг ?ну и фиг с ним ,старость ценности не имеет ,жить надо в молодости и зрелости ,пока можешь себя обслуживать

Гость
#18
Гость

Согласна с вами. Добавлю ещё что если вот так 24/7 плясать вокруг больной, чисто психологически появится к ней ненависть. Она может так годами лежать, а автор со временем начнёт думать «да когда ж ты с__нешь!» Лучше уж найти деньги на сиделку, хотя бы иногда чтобы кто-то другой ухаживал.

А если родственник и не родственник вовсе и ты его ненавидишь ,но маячит перспектива мыть обосранный зад ?

Гость
#19

Автор ,историй массу знаю ,когда древние старики лежали годами ,уводя за собой на тот свет суперответственных детей и внуков . Это ужасно !коллега моего мужа этим летом похоронил обоих родителей ,умерших с разницей в три дня . Родили его ради стакана воды ,глубоко за 40,мать жениться не дала ,истерила и скандалила ,не для того рожала . Итог -49 лет ,ни семьи ,ни детей . Скажете ,это не возраст ?ну ну

Гость
#21
Гость

Даже у самых хороших детей и родственников наступает предел. Обратитесь в патронажную службу, надеюсь они есть в вашем городе. Пусть их сиделки делают эту работу

К сожалению патронажная служба не выделяет сиделку если в квартире проживает хотя бы один дееспособный родственник. Не положено говорят! Даже обращения в министерство здравоохранения ничего не дают. Да, выделяют матрас, коляску, пеленки… и всё. Взятие крови - 2 раза в год со скандалом, экг - 1 раз в год. Сама всё это прошла((( автору можно только посочувствовать и пожелать сил и терпения

Василий
#22

Пролежни будут. Заставить человека переворачиваться невозможно. Больные становятся эгоистами. им ваши переживания за них безразличны. Просто протирайте места складок хлоргикседином два раза в день. Через день протирайте 2% раствором салицилового спирта (он жгучий, может взвыть). И если есть покраснение, сильное запревание, не говоря о прямом загнивании, то после протирания используйте мазь Вишневского, три-четыре дня, раз в день....

Гость
#23

Сейчас в такой же ситуации, ухаживаем за дедом. Пролежни есть так как их в больнице запустили, не переворачивали его. Сейчас он сам хочет переворачиваться, мы помогаем. Плюс купили антипролежневый матрас с компрессопом, который автоматически надувает-сдувает разные секции матраса. Тоже очень помогает.
Ну и одному делать все нереально. Заручитесь помощью других родственников и наймите сиделку.

ВероникаНика
#24

Каждые 1,5 часа, может быть, и не нужно, раз в 2 часа будет достаточно. Следите еще, чтобы простыни были хорошо расправлены, без складок, это тоже влияет. Я от пролежней еще растирания с лавриком делала, он хорошо разгоняет кровь, а при пролежнях главное как раз не допустить застоя крови, для этого и нужно поворачивать человека. А морально да, это все тяжело очень, но надо находить в себе силы, вашему родственнику сейчас еще сложнее, чем вам.

Arika
#25
ВероникаНика

Каждые 1,5 часа, может быть, и не нужно, раз в 2 часа будет достаточно. Следите еще, чтобы простыни были хорошо расправлены, без складок, это тоже влияет. Я от пролежней еще растирания с лавриком делала, он хорошо разгоняет кровь, а при пролежнях главное как раз не допустить застоя крови, для этого и нужно поворачивать человека. А морально да, это все тяжело очень, но надо находить в себе силы, вашему родственнику сейчас еще сложнее, чем вам.

Я прочитала, что раз в 1,5-2 часа нужно поворачивать и посчитала, что лучше самый минимальный промежуток брать, что так лучше будет. А про лаврик можете рассказать, что это такое? Я про растирания с водкой знаю, но мама не хочет, говорит, что от запаха ее воротит.

ВероникаНика
#26
Arika

Я прочитала, что раз в 1,5-2 часа нужно поворачивать и посчитала, что лучше самый минимальный промежуток брать, что так лучше будет. А про лаврик можете рассказать, что это такое? Я про растирания с водкой знаю, но мама не хочет, говорит, что от запаха ее воротит.

Водка или спирт очень будут сушить кожу, поэтому я бы тоже не советовала их. А лаврик это гель такой, он в аптеках продается. Но не везде, поэтому удобнее в интернет-аптеках смотреть. А так он тонизирует, усиливает кровоток, снимает воспаление, заживляет и увлажняет кожу. Получается, все необходимое, что надо для ухода, в одном средстве есть.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: