Гость
Статьи
Кто-то писал жалобу в …

Кто-то писал жалобу в Роспотребнадзор?

Я вот оставила заявку на сайте Роспотреба, описала там причину обращения, оставила контакты. Теперь жду ответа от них. А суть в том, что захотела вернуть подарочный сертификат в "Золотое яблоко", а они хотят удержать от номинала комиссию 20%
Я уже звонила консультироваться на горячую линию Роспотреба, они ответили, что это незаконно. Я им написала претензию, они все равно стоят до последнего. Ответили в письме то же самое, что 20% удержат согласно их внутренним правилам.
Сумма вроде небольшая, но честно, надоело уже, что каждый продавец самоуправством занимается и плевать хотел на права потребителя! Поэтому чисто из принципа даже.
Расскажите, пожалуйста, ваш опыт обращения в Роспотребнадзор, как все прошло и чем закончилось? Как потом все разрешилось и насколько долгая процедура?

Автор
58 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Роспотребнадзор - это надзорный орган, он проверяет, а не выбивает ваши деньги. Если найдут незаконное удержание, скажут Вам в суд подать.

Гость
#2
Гость

Роспотребнадзор - это надзорный орган, он проверяет, а не выбивает ваши деньги. Если найдут незаконное удержание, скажут Вам в суд подать.

А магазину, например, они могут штраф выписать?

Гость
#3
Гость

Роспотребнадзор - это надзорный орган, он проверяет, а не выбивает ваши деньги. Если найдут незаконное удержание, скажут Вам в суд подать.

Я просто почитала в инете, что обычно, когда люди в роспотреб обращаются и там действительно что-то неправомерное, то редко до суда доходит, магазин не доводит уже до этого

Гость
#4
Гость

А магазину, например, они могут штраф выписать?

Да, выпишут штраф. Но Вам-то деньги не дадут. Это чисто контроль госоргана по поводу законности скидок, бонусов и т.д.

Гость
#5
Гость

Я просто почитала в инете, что обычно, когда люди в роспотреб обращаются и там действительно что-то неправомерное, то редко до суда доходит, магазин не доводит уже до этого

На усмотрение магазина. Могут сказать - идите в суд. Больше нервов вытрепишь.

Гость
#6

Блин, эти девичьи заморочки с яблоком.. Разве по такому поводу беспокоят Роспотребнадзор?

Гость
#7
Гость

На усмотрение магазина. Могут сказать - идите в суд. Больше нервов вытрепишь.

Это да, я понимаю, ну посмотрим, в суд конечно не охота из-за 5 копеек, но вот через роспотреб хочу попытаться добиться соблюдения прав)) ну и пусть даже штраф хотя бы им будет, а то, думаю, на лоха сделано, и врят ли кто обращался

Гость
#8
Гость

Блин, эти девичьи заморочки с яблоком.. Разве по такому поводу беспокоят Роспотребнадзор?

😀

Гость
#9
Гость

Блин, эти девичьи заморочки с яблоком.. Разве по такому поводу беспокоят Роспотребнадзор?

Да там их не только по такой ерунде беспокоят)) но ладно бы разово было, но почитала, что много уже кто попадал в такую же ситуацию с ними, а у людей там вообще крупные суммы были. Задолбали короче, пусть с ними разбираются)

Акулина
#10

В этом яблоке продают фальсификат. Причем некачественный.

Гость
#11

Писали на агентство недвижимости. Т.е мы им заплатили, обговорили цену и район. А все их варианты были в другом районе и по более высокой цене, хотя уверяли что найдут по нашим запросам, что у них есть варианты. Деньги не возвращали. Но мой муж ходил к ним в офис писать, кажется. Не онлайн точно. Да, ответ получили, им проверки устраивали. Чем закончилось, не знаю. Мы уехали потом из этого города. Но нервы этим гадам, надеюсь, немного потрепали.

#12

РПН зачастую бюрократит свои 30 дней по закону, и фсё...
Рекомендую подавать в торговую точку и их торговое управление по сети ДОСУДЕБНУБ ПРЕТЕНЗИЮ, с копиями в Прокуратуру, РПН, ОБЭП
по поводу ст.ГК РФ и Закона о Защите прав потребителя по поводу НЕОБОСНОВАННОГО ОБОГАЩЕНИЯ и о Незаконном предпринимательстве...

Ответ от них должен поступить в течение 21 дня.
Плюс они должны будут отчитаться по этому случаю в ОБЭП, Прокуратуру, Головной офис, что не смогли с вами договориться...

Подобные случаи уже решали и в моей, и в клиентской практике.

Гость
#13

если суд, есть еще штраф за неурегулирование по вашему обращению, но об его взыскании надо отдельно просить в заявлении
еще можете указать символический моральный ущерб, хоть как то компенсируете нервотрепку

Гость
#14

Как только решением Верховного суда был создан прецедент по возврату подарочной карты, я спустя пару месяцев написала заявление на возврат именно в Золотом яблоке, со всеми ссылками на законы и прочее. Их юрист после изучения темы ответил, что я могу прийти к администрации магазина и вернуть деньги - весь номинал карты. После я подругам рассказала. Одна вернула таким образом остаток с карты. Видимо, после пошёл поток возвратов. Позже я узнала, что они возвращают номинал с удержанием %.
Дело в том, что владелец карт (продавец) имеет право удержать фактически понесенные расходы. В данном случае, стоимость изготовления карты, видимо. Логично, что это не зависит от номинала. Но уменьшить размер издержек магазина вы сможете только в суде. Роспотребнадзор тут не поможет.
Моя сестра карту в Ив Роше не смогла вернуть, жалобу в РПН оставляла. Ей пришёл ответ о штрафе, наложенном на магазин, но заставить вернуть средства за карту не смогли. За этим только в суд. Она не пошла.

Гость
#15
Гость

Как только решением Верховного суда был создан прецедент по возврату подарочной карты, я спустя пару месяцев написала заявление на возврат именно в Золотом яблоке, со всеми ссылками на законы и прочее. Их юрист после изучения темы ответил, что я могу прийти к администрации магазина и вернуть деньги - весь номинал карты. После я подругам рассказала. Одна вернула таким образом остаток с карты. Видимо, после пошёл поток возвратов. Позже я узнала, что они возвращают номинал с удержанием %.
Дело в том, что владелец карт (продавец) имеет право удержать фактически понесенные расходы. В данном случае, стоимость изготовления карты, видимо. Логично, что это не зависит от номинала. Но уменьшить размер издержек магазина вы сможете только в суде. Роспотребнадзор тут не поможет.
Моя сестра карту в Ив Роше не смогла вернуть, жалобу в РПН оставляла. Ей пришёл ответ о штрафе, наложенном на магазин, но заставить вернуть средства за карту не смогли. За этим только в суд. Она не пошла.

Дело в том, что я как раз консультировалась на горячей линии РПН по поводу этих их "издержек", мне сказали, что магазин, во-первых, должен предоставить письменное подтверждение суммы этих издержек, а потребитель уже должен их оплатить при возврате. А во-вторых, что такие издержки в принципе возможны только, когда продавец уже предоставил потребителю товар или услугу, а подарочная карта - это не товар и не услуга, следовательно, тут вообще нет и не может быть никаких издержек. Да пофиг, пусть не возращают мне эти копейки, зато с них штраф больше будет, больше потеряют, чем наживятся на этих 20%. Подумают уже о целесообразности такой наживы на лохах

Игорь Фу
#16
Гость

А магазину, например, они могут штраф выписать?

Могут, особенно если таких жалоб наберется больше одной. Поэтому смысл писать есть.

Кисс
#17
Гость

Блин, эти девичьи заморочки с яблоком.. Разве по такому поводу беспокоят Роспотребнадзор?

А вы заметили как идёт реклама? ПОПРОБУЙТЕ это! Что значит попробуйте? Пробников нет, в магазине дикая духота, консультанты ничего не знают, а вы купите и попробуйте! Не понравится, так это ваши проблемы. Так на глупышках делают миллиарды. Только понравится что то, тут же снято с производства, а вы попробуйте.. А пока найдёте своё, если найдёте, денежки повыкидывайте на ветер, девочек же ду рочек миллионы!

Гость
#18
Гость

Дело в том, что я как раз консультировалась на горячей линии РПН по поводу этих их "издержек", мне сказали, что магазин, во-первых, должен предоставить письменное подтверждение суммы этих издержек, а потребитель уже должен их оплатить при возврате. А во-вторых, что такие издержки в принципе возможны только, когда продавец уже предоставил потребителю товар или услугу, а подарочная карта - это не товар и не услуга, следовательно, тут вообще нет и не может быть никаких издержек. Да пофиг, пусть не возращают мне эти копейки, зато с них штраф больше будет, больше потеряют, чем наживятся на этих 20%. Подумают уже о целесообразности такой наживы на лохах

Я письменно за возвратом обращалась. На моем экземпляре был входящий номер, подпись и прочее. Укажите, что свои издержки магазин должен обосновать. Ждите ответа положенный срок, дальше по ситуации.

Гость
#19
Гость

Я письменно за возвратом обращалась. На моем экземпляре был входящий номер, подпись и прочее. Укажите, что свои издержки магазин должен обосновать. Ждите ответа положенный срок, дальше по ситуации.

А вот знаете еще что, я сначала написала свою претензию, где все четко расписала, ссылаясь на статьи, прям все максимально грамотно, и на каждый их довод привела опровергающую статью. Потом пришла в сам магазин, попросила принять мою претензию, на что мне менеджер сказала, что мою не примет и дала их образец заявления на претензию, я заполнила, и естественно там ничего так грамотно, как у меня изначально было, не расписано. Вот пришел ответ от них заказным письмом, где они мне опять про 20% лапшу вешают. Как думаете, стоит попробовать снова менеджера заставить принять уже мою претензию с доводами и оьоснованиями, или отправить ее уже ответным заказным письмом на этот адрес сразу?

#20

Я писала в Роспотребнадзор несколько раз по поводу интернет-сайтов, мне сообщили, что должно быть решение суда. И по нему сайты закрывают или удаляют порочащую и оскорбительную информацию с них. То есть должен быть исполнительный лист от судебных приставов. Мне кажется, что касается интернет, Роспотребнадзор очень избирательно работает.
Но в Вашем случае на Вашей стороне закон о защите прав потребителей, попробуйте обратиться в соответствующую инстанцию (поищите в интернет все контакты). Или просто прийти в офис компании (связаться с руководством организации по телефону и почте) и поговорить. Можно подключить юриста.

Игорь Фу
#21
Воробьева Анна

Я писала в Роспотребнадзор несколько раз по поводу интернет-сайтов, мне сообщили, что должно быть решение суда. И по нему сайты закрывают или удаляют порочащую и оскорбительную информацию с них. То есть должен быть исполнительный лист от судебных приставов. Мне кажется, что касается интернет, Роспотребнадзор очень избирательно работает.
Но в Вашем случае на Вашей стороне закон о защите прав потребителей, попробуйте обратиться в соответствующую инстанцию (поищите в интернет все контакты). Или просто прийти в офис компании (связаться с руководством организации по телефону и почте) и поговорить. Можно подключить юриста.

Так а причём тут Роспотреб? Вы же не клиент сайта. Не потребитель в плане как клиент. Если есть противозаконный контент, то это в МВД.

Гость
#22

Автор, роспотребнадзор никогда ВАМ не поможет. Он и не обязан. У него другие функции. Никак его проверка не повлияет на вас лично. Ну вот никак. Все, что вам достанется - это моральное удовлетворение от того, что сотрудники ЗЯ потреплют себе нервишки, готовясь к проверке. И да, после проверки роспотреба никто вам навстречу не пойдёт. Почему? Потому что это бессмысленно. Самое "ужасная" угроза от покупателя для магазина - это проверка роспотребом. Если она уже была, они могут вас хоть, простите, наkyй слать открыто.
Поэтому если вам из принципа - то ок, если ради возврата денег, то вам роспотреб не поможет никак. Только суд.

Гость
#23
Гость

А магазину, например, они могут штраф выписать?

Могут выписать штраф, но не за вас, а за что-нибудь другое (отсутствие ценников, не выдача чеков и прочие нарушения) . За вас - нет, нет и ещё раз НЕТ.

Гость
#24
Гость

Да, выпишут штраф. Но Вам-то деньги не дадут. Это чисто контроль госоргана по поводу законности скидок, бонусов и т.д.

Штраф за авторскую ситуацию не выпишут - инфа сотка.

Гость
#25
Гость

Автор, роспотребнадзор никогда ВАМ не поможет. Он и не обязан. У него другие функции. Никак его проверка не повлияет на вас лично. Ну вот никак. Все, что вам достанется - это моральное удовлетворение от того, что сотрудники ЗЯ потреплют себе нервишки, готовясь к проверке. И да, после проверки роспотреба никто вам навстречу не пойдёт. Почему? Потому что это бессмысленно. Самое "ужасная" угроза от покупателя для магазина - это проверка роспотребом. Если она уже была, они могут вас хоть, простите, наkyй слать открыто.
Поэтому если вам из принципа - то ок, если ради возврата денег, то вам роспотреб не поможет никак. Только суд.

Странно, я наоборот в сети почитала случаи, когда люди обращались с жалобой в РПН, магазину выписывали штраф, и далее с потребителем уже они не связывались, соглашались на их условия, т.к. понимали, что если вдруг суд, то проиграют еще больше. Ну где ситуации конкретно явно с правонарушением и магазин это знает сам

Гость
#26
Гость

Дело в том, что я как раз консультировалась на горячей линии РПН по поводу этих их "издержек", мне сказали, что магазин, во-первых, должен предоставить письменное подтверждение суммы этих издержек, а потребитель уже должен их оплатить при возврате. А во-вторых, что такие издержки в принципе возможны только, когда продавец уже предоставил потребителю товар или услугу, а подарочная карта - это не товар и не услуга, следовательно, тут вообще нет и не может быть никаких издержек. Да пофиг, пусть не возращают мне эти копейки, зато с них штраф больше будет, больше потеряют, чем наживятся на этих 20%. Подумают уже о целесообразности такой наживы на лохах

Штрафа не будет, еслив магазине адекватное руководство, которое подготовится. Объясню как это работает. Я управляющая одной очень известной розничной сети одежды. Однажды мужской отдел продал мужику пиджак. Мужик платил картой и не заострил внимание на сумме, озвученной продавцом. Пришёл домой - на бирке 5700, в чеке 7000 руб. Почему? Потому что в магазине поставки по 10000 ед два раза в неделю. Просто тупо ребятки неправильно наклеили ценник в процессе разбора. Мужчина звонит на горячую линию сети и жалуется. Магазин получает жалобу из колл центра и даёт обратную связь, что мужчине приносятся извинения, готовы предоставить скидку 25% на этот пиджак,просят его прийти сделать "перепродажу". Мужчина оказался принципиальным, решил, что продавцы чуть ли не в карман себе эти 2 тыщи положили (камон, очевидно, что это просто случайный косяк, никто не хочет себе этого геморроя, все мечтали извиниться и забыть про это). Он сообщает в роспотреб. Роспотреб за сутки предупреждает о визите (это их обязанность, нежданно они прийти права не имеют). Мы все проверяем на правильность с точки зрения закона. В назначенный день приходят две мадам, проверяют все, говорят "спасибо, до свидания" и уходят,составив бумажку, что у нас все перфект. Всё. Мужик так и остался то ли с пиджаком за 7000 вместо 5ти,то ли все таки просто вернул его и вообще без того пиджака... Это история умалчивает. Факт в том, что ни компенсаций, ни правильной цены он не получил. И штрафа никакого не было.

Гость
#27
Гость

Странно, я наоборот в сети почитала случаи, когда люди обращались с жалобой в РПН, магазину выписывали штраф, и далее с потребителем уже они не связывались, соглашались на их условия, т.к. понимали, что если вдруг суд, то проиграют еще больше. Ну где ситуации конкретно явно с правонарушением и магазин это знает сам

Может, кто и связывался. Мы на работе в принципе можем пойти даже против своих же правил, чтобы сохранить репутацию и лицо (даже если закон не обязывает). Но это если потребитель адекват. А если неадекват, то какой смысл?
П.с. повторюсь, нет НИКАКОГО механизма, чтобы ЗЯ выписали штраф за ВАШУ ситуацию.

Гость
#28

иск в суд! госорганы отвечают в течении 30 дней

Гость
#29
Гость

Штрафа не будет, еслив магазине адекватное руководство, которое подготовится. Объясню как это работает. Я управляющая одной очень известной розничной сети одежды. Однажды мужской отдел продал мужику пиджак. Мужик платил картой и не заострил внимание на сумме, озвученной продавцом. Пришёл домой - на бирке 5700, в чеке 7000 руб. Почему? Потому что в магазине поставки по 10000 ед два раза в неделю. Просто тупо ребятки неправильно наклеили ценник в процессе разбора. Мужчина звонит на горячую линию сети и жалуется. Магазин получает жалобу из колл центра и даёт обратную связь, что мужчине приносятся извинения, готовы предоставить скидку 25% на этот пиджак,просят его прийти сделать "перепродажу". Мужчина оказался принципиальным, решил, что продавцы чуть ли не в карман себе эти 2 тыщи положили (камон, очевидно, что это просто случайный косяк, никто не хочет себе этого геморроя, все мечтали извиниться и забыть про это). Он сообщает в роспотреб. Роспотреб за сутки предупреждает о визите (это их обязанность, нежданно они прийти права не имеют). Мы все проверяем на правильность с точки зрения закона. В назначенный день приходят две мадам, проверяют все, говорят "спасибо, до свидания" и уходят,составив бумажку, что у нас все перфект. Всё. Мужик так и остался то ли с пиджаком за 7000 вместо 5ти,то ли все таки просто вернул его и вообще без того пиджака... Это история умалчивает. Факт в том, что ни компенсаций, ни правильной цены он не получил. И штрафа никакого не было.

Ну ваш магазин по крайней мере принес извинения и предложил какое-то решение с выгодой для потребителя, мне же никто не предложил такого решения, а только в убыток мне, тем более когда я по закону имею полное право не нести таких убытков. Так ладно еще это, но когда я пришла в магазин, меня больше возмутило их отношение, менеджер сначала предлагала мне 1000 вариантов, чтобы я оставила эту карту, нахваливала их ассортимент и тд.. и после моих многочисленных отказов и просьб просто принять претензию предложила коронный вариант, на закуску: чтобы я САМА бегала по их магазину, втюхивала этот сертификат незнакомым людям, и просила бы, чтобы они на него купили товар, а деньги за него отдали мне.. вот кто еще тут на *** должен посылать? Конечно, после такой наглости я уже им намекнула на РПН. Ну если я прихожу сначала адекватно и без скандалов попросить вернуть мои деньги на полностью законных основаниях, а они так нагло себя ведут, то они меня еще за РПН и на *** должны послать?

Гость
#30
Гость

Автор, роспотребнадзор никогда ВАМ не поможет. Он и не обязан. У него другие функции. Никак его проверка не повлияет на вас лично. Ну вот никак. Все, что вам достанется - это моральное удовлетворение от того, что сотрудники ЗЯ потреплют себе нервишки, готовясь к проверке. И да, после проверки роспотреба никто вам навстречу не пойдёт. Почему? Потому что это бессмысленно. Самое "ужасная" угроза от покупателя для магазина - это проверка роспотребом. Если она уже была, они могут вас хоть, простите, наkyй слать открыто.
Поэтому если вам из принципа - то ок, если ради возврата денег, то вам роспотреб не поможет никак. Только суд.

Дело даже не в моральном удовлетворении, а как я написала выше, если им выпишут штраф, то будут уже в следующий раз задумываться, что им выгоднее - наживаться незаконно на потребителях, но нести за это убыток в виде штрафа, или все-таки соблюдать права потребителя. Да и я думаю, не я одна уже жаловалась на это, в сети много кто пишет на эту тему возмущения, так что вероятность, что выпишут штраф, как мне кажется, немаленькая, т.к. ситуация скорее всего повторная , а не единственная

Гость
#31
Гость

А магазину, например, они могут штраф выписать?

могут и должны. новам лучше было прямо у них жалобу написать в самом роспотребнадзоре, а не через сайт. вообще обычно не любят штрафы платить, поэтому в золотом должны пойти на уступки. я работала в роспотребнадзоре спец.по защите прав потреб.

Гость
#32
Гость

Дело даже не в моральном удовлетворении, а как я написала выше, если им выпишут штраф, то будут уже в следующий раз задумываться, что им выгоднее - наживаться незаконно на потребителях, но нести за это убыток в виде штрафа, или все-таки соблюдать права потребителя. Да и я думаю, не я одна уже жаловалась на это, в сети много кто пишет на эту тему возмущения, так что вероятность, что выпишут штраф, как мне кажется, немаленькая, т.к. ситуация скорее всего повторная , а не единственная

За жалобы штраф не выписывают. Вы меня слышите или нет? Не выписывают за это штрафы. Это раз. Если внутренние правила подразумевают невозможность возврата подарочной карты.,то менеджер действовала адекватно. Это два. В законах РФ нет прямых указаний про подарочные, поэтому в обращение в суд может и ничего не дать, все нюансы достаточно свободно трактуются, думаю, у сети есть юристы, которые понимают, что и как в этой сфере. Это три. К слову, я не видела в своей жизни ни одного возвратного подарочного сертификата. Ни в косметосе, ни в одежде/обуви, ни в магазинах мебели или предметов интерьера. В сети, где я работаю (а это более 500 магазинов только в РФ и почти 8000 в мире) тоже подарочный нельзя вернуть. Это явление у нас более 10 лет и нет никаких юридических проблем. Я не юрист, но как сотрудник с большим стажем и давней глубокой инклюзивностью во многие моменты точно знаю, что у нас не наеппывают и действуют всегда строго в рамках закона, из чего делаю вывод, что "законом не запрещено" в принципе, либо есть вполне очевидные лазейки, которые и позволяют делать подарочные невозвратными.

Гость
#33
Гость

могут и должны. новам лучше было прямо у них жалобу написать в самом роспотребнадзоре, а не через сайт. вообще обычно не любят штрафы платить, поэтому в золотом должны пойти на уступки. я работала в роспотребнадзоре спец.по защите прав потреб.

Ну звиздеж чистой воды. По жалобе проводят проверку, а не выписывают штрафы. Вы наверно было спецом по замене бутылки в кулере в здании рпн🤦‍♀️

Гость
#34
Гость

За жалобы штраф не выписывают. Вы меня слышите или нет? Не выписывают за это штрафы. Это раз. Если внутренние правила подразумевают невозможность возврата подарочной карты.,то менеджер действовала адекватно. Это два. В законах РФ нет прямых указаний про подарочные, поэтому в обращение в суд может и ничего не дать, все нюансы достаточно свободно трактуются, думаю, у сети есть юристы, которые понимают, что и как в этой сфере. Это три. К слову, я не видела в своей жизни ни одного возвратного подарочного сертификата. Ни в косметосе, ни в одежде/обуви, ни в магазинах мебели или предметов интерьера. В сети, где я работаю (а это более 500 магазинов только в РФ и почти 8000 в мире) тоже подарочный нельзя вернуть. Это явление у нас более 10 лет и нет никаких юридических проблем. Я не юрист, но как сотрудник с большим стажем и давней глубокой инклюзивностью во многие моменты точно знаю, что у нас не наеппывают и действуют всегда строго в рамках закона, из чего делаю вывод, что "законом не запрещено" в принципе, либо есть вполне очевидные лазейки, которые и позволяют делать подарочные невозвратными.

В том то и дело, что возможность возврата они подразумевают, это во-первых. Во-вторых, даже если бы не подразумевали, я принесла ПИСЬМЕННУЮ претензию, мне нужно было просто, чтобы уже ее приняли, и если нет возможности возврата, то письменно бы это ответили. А она начала мне предлагать разные причины, по которым я должна оставить себе этот сертификат, последняя из которых была просто хамская, вместо того, чтобы просто принять от клиента претензию. Это неуважение к клиенту и его времени

Гость
#35
Гость

За жалобы штраф не выписывают. Вы меня слышите или нет? Не выписывают за это штрафы. Это раз. Если внутренние правила подразумевают невозможность возврата подарочной карты.,то менеджер действовала адекватно. Это два. В законах РФ нет прямых указаний про подарочные, поэтому в обращение в суд может и ничего не дать, все нюансы достаточно свободно трактуются, думаю, у сети есть юристы, которые понимают, что и как в этой сфере. Это три. К слову, я не видела в своей жизни ни одного возвратного подарочного сертификата. Ни в косметосе, ни в одежде/обуви, ни в магазинах мебели или предметов интерьера. В сети, где я работаю (а это более 500 магазинов только в РФ и почти 8000 в мире) тоже подарочный нельзя вернуть. Это явление у нас более 10 лет и нет никаких юридических проблем. Я не юрист, но как сотрудник с большим стажем и давней глубокой инклюзивностью во многие моменты точно знаю, что у нас не наеппывают и действуют всегда строго в рамках закона, из чего делаю вывод, что "законом не запрещено" в принципе, либо есть вполне очевидные лазейки, которые и позволяют делать подарочные невозвратными.

Закон рф четко прописывает, что подарочный сертификат - это аванс в счет будущей покупки. А любой аванс можно потребовать обратно

Гость
#36
Гость

Закон рф четко прописывает, что подарочный сертификат - это аванс в счет будущей покупки. А любой аванс можно потребовать обратно

Три ха-ха. Вот реально. Понятие подарочного сертификата в юриспруденции нет.

Гость
#37
Гость

Закон рф четко прописывает, что подарочный сертификат - это аванс в счет будущей покупки. А любой аванс можно потребовать обратно

Три ха-ха. Вот реально. Понятие подарочного сертификата в юриспруденции нет.

Гость
#38
Гость

Три ха-ха. Вот реально. Понятие подарочного сертификата в юриспруденции нет.

Определение Верховного суда РФ от 13 октября 2015 г. № 57-КГ15-7. А потом такие "опытные" специалисты розничной торговли, как Вы, дурят клиентов и считают, что они правы. Вы уже подтвердили свою некомпетентность как сотрудника магазина тем, что считаете, что менеджер в моей ситуации права. Хотя ее задача была просто принять мою претензию, и не тратить мое время своими безумными идеями

Гость
#39
Гость

Определение Верховного суда РФ от 13 октября 2015 г. № 57-КГ15-7. А потом такие "опытные" специалисты розничной торговли, как Вы, дурят клиентов и считают, что они правы. Вы уже подтвердили свою некомпетентность как сотрудника магазина тем, что считаете, что менеджер в моей ситуации права. Хотя ее задача была просто принять мою претензию, и не тратить мое время своими безумными идеями

Ну удачи вам))) оказывается, в России прецедентное право существует🤔 Действительно, что-то я некомпетентна🤣🤣

Гость
#40

Девочки ! В золотом яблоке реально подделками торгуют ! В ВКонтакте есть группа «Золотое яблоко торгует подделками»

Гость
#41

Роспотребнадзор = карман оттопыренный узор.... никто не будет заниматься Вашим вопросом,обивайте пороги,тратьте время,деньги,решение подойдёт сразу... нет у нас защиты потребителей!!!!

Гость
#42

Обращалась с жалобой в Роспотребнадзор касательно отравления в конкретном кафе (у нас на 1-м этаже в бизнес центре), но ни ответа ни привета :((( Хоть бы что-нибудь формально ответили, мол ваша жалоба принята, проверим. Нет, ни хрена! Суки!

Гость
#43
Гость

Обращалась с жалобой в Роспотребнадзор касательно отравления в конкретном кафе (у нас на 1-м этаже в бизнес центре), но ни ответа ни привета :((( Хоть бы что-нибудь формально ответили, мол ваша жалоба принята, проверим. Нет, ни хрена! Суки!

ну что, ответили?

Гость
#44
Гость

Блин, эти девичьи заморочки с яблоком.. Разве по такому поводу беспокоят Роспотребнадзор?

Вы смешно высказались!!!! А по какому же поводу их светлость - роспотребнадзор, можно беспокоить? Я считаю, что роспотребнадзор для того и создан чтоб вот таким людям помогать!
А от них вообще ни какого толка нет- у нас в Новосибирской области, город Бердск везде торгуют мясной продукцией без ветеринарного осведетельствования, во всех чатах предлагают самогон!!!!!! Это вообще ***! Любой напиток!!!! Можно много говорить, но толку от этого роспотребнадзора ни какого!!!!

Гость
#45

Роспотребнадзор вашу жалобу рассматривать не будет, посмеется и напишет "виноваты вы". я вот написала в роспотребнадзор что магазин продает тухлятину, и убирать ее не хочет, а виноватой сделали меня, они меня обвинили в мошенничестве т.к я не авторизовалась через гос
услуги, хотя я написала ФИО и телефон и адрес эл. почты . Все кто пишет им жалобы, априори виноваты , а магазин так и продолжает продавать тухлятину.

Гость
#46
Игорь Фу

Так а причём тут Роспотреб? Вы же не клиент сайта. Не потребитель в плане как клиент. Если есть противозаконный контент, то это в МВД.

Даже и не в МВД, а в Роскомнадзор, наверное, лучше обращаться.

Гость
#47

Насчёт сотового оператора писала, попутно в антимонопольную службу пожаловалась. Через две недели прислали письмо, и оператор связи вернул мне деньги.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: