Гость
Статьи
Нужен ли адвокат в …

Нужен ли адвокат в гражданском деле?

Умерла мама, она жила в квартире, на которую ей бабушка оформила завещание (оно есть у меня) как оказалось мама не зарегистрировала своё право на квартиру (не числится собственником ни в Росреестре, ни в БТИ). В итоге нотариус отказывает в наследстве. Я планирую обращаться в суд. Нужен ли мне адвокат для этого дела или как говорит мне подруга, что может представлять мои интересы в суде даже риэлтор? Я живу не в России и планирую чтобы кто-то вёл это дело за меня. Я нашла адвоката, который готов взяться, берёт дорого 200 тысяч за это дело (под ключ, но это без пошлин и почтовых расходов), но единственное что, это адвокат по уголовным делам изначально, есть конечно у него в практике и гражданские дела, но гораздо меньше... Подруга советует не сотрудничать с ним. Но адвоката именно по гражданским делам в этом городе я не нашла...... Кто знает, что делать? #адвокат

Автор
8 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А Ваша подруга спец по делам о наследовании? Это выморочное имущество?
Представлять в суде Вас может кто угодно по доверенности, вопрос- зачем.

Голубка
#2

Надо доказывать в суде что мама приняла наследство по факту. Проживала в квартире, платила коммуналку, делала ремонт. В суд надо представить доказательства.

Гость
#3

Дело не стоит выеденного яйца. 200 тр по этому делу- слишком много. Насчёт Москвы не знаю, по регионам максимум за эту фигню- 20тр. И то выше головы хватит.
От адвоката или просто юриста на данной стадии главное- правильно составить иск. Как я понимаю, там надо соединить в одном иске три требования (либо в просительной части, либо в мотмвировке) - 1. признать мать принявшей наследство после смерти бабушки, 2. включить квартиру в состав наследства после смерти матери (ссылаясь, что она при жизни не зарегистрировала право, а теперь это препятствует вам оформить наследство во внесудебном порядке), 3. признать за вами право собственности.
Все эти нюансы вопросы, которые нужно выяснить, нотариус должен прописать в постановлении об отказе в совершении нотариального действия- если он текст написал добросовестно. Вот там можно подсмотреть, как сформулировать иск.
Ну, это навскидку. При изучении документов, может, появятся новые нюансы.
Поскольку Вы живете за границей, советую оплатить участие представителя в суде, так как может придётся на ходу уточнять требования или просить что-то истреьовать. Также советую обратить вниманиена оформление доверенности. В ней должно быть оговорено полномочие на предъявление иска в суд. В Белоруссии и на Украине этого нет, поэтому когда приходят представители с доверенностями из этих стран, возникают проблемв.

Гость
#4
Гость

Дело не стоит выеденного яйца. 200 тр по этому делу- слишком много. Насчёт Москвы не знаю, по регионам максимум за эту фигню- 20тр. И то выше головы хватит.
От адвоката или просто юриста на данной стадии главное- правильно составить иск. Как я понимаю, там надо соединить в одном иске три требования (либо в просительной части, либо в мотмвировке) - 1. признать мать принявшей наследство после смерти бабушки, 2. включить квартиру в состав наследства после смерти матери (ссылаясь, что она при жизни не зарегистрировала право, а теперь это препятствует вам оформить наследство во внесудебном порядке), 3. признать за вами право собственности.
Все эти нюансы вопросы, которые нужно выяснить, нотариус должен прописать в постановлении об отказе в совершении нотариального действия- если он текст написал добросовестно. Вот там можно подсмотреть, как сформулировать иск.
Ну, это навскидку. При изучении документов, может, появятся новые нюансы.
Поскольку Вы живете за границей, советую оплатить участие представителя в суде, так как может придётся на ходу уточнять требования или просить что-то истреьовать. Также советую обратить вниманиена оформление доверенности. В ней должно быть оговорено полномочие на предъявление иска в суд. В Белоруссии и на Украине этого нет, поэтому когда приходят представители с доверенностями из этих стран, возникают проблемв.

Ну, с учётом участия в суде ценник может быть и 30 тр. Ну, 40тр- это уже облираловка, но в принципе, в вашем случае иного выхода нет. Но не 200тр 🙂

Гость
#5

Ни подруге, ни родственнику, ни адвокату, а тем более риелтору не доверила бы представлять свои интересы в суде, если речь идет о недвижимости. Сама бы приехала, вы же, думаю, не в Австралии живете. По крайней мере, на первое заседание, а там по обстоятельствам. Насчет стоимости адвоката тоже нужно уточнять, одно дело иск составить, другое дело на заседания ходить. И что за город такой, что один только адвокат там? Да из соседнего найти можно, доверенность правильно составить в случае представления в суде. И в квартире необходимо побывать, оплатить все платежи, показать, что вы приняли фактически наследство.

Егор
#6

Мы обращались к юристу (Центр граждданского права, Москва), без него пробовали, но не получалось ничего, а с юристом дело выгорело и мы свое получили, вышло даже лучше, чем хотели.

Василий
#7

Соглашайтесь на этого. Если он нормальный человек. Сумма не так велика. Часто требуют 25% от стоимости наследства...

Гость
#8

В таких вопросах лучше без самодеятельности. Вот мы без адвоката чуть не лишились наследство в несколько млн. р. Дело в суде пытался вести муж, тоже говорил "нечего деньги тратить, все в интернете" почитать можно. Хорошо, что вовремя поняла, что муж с этим делом не справляется и наняла адвоката. Помощник в суде так и сказала, скажите спасибо вашему адвокату. Если надо кому зовут Андрей Капитонов в интернете найдете, отчество не помню, у него сайт есть.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: