Гость
Статьи
Тяжелый случай!

Тяжелый случай!

Я родилась и выросла в Азии.Недавно переехали на ПМЖ в Россию.Моя семья:папа(68), мама(53), братишка(18) и я (22).Живем тут недавно, но за очень короткий период нашлось много проблем и трудностей.Для меня началось все с того что меня разлучили с любимым человеком, не дав ему возможности уехать со мной.Меня оставить там тоже не захотели,мама сказала:Без тебя на трап не поднимусь!Теперь возникла другая проблема:Я не могу найти работу(нет гражданства)и меня начинают потихоньку гноить и все чаще мне намекать что я иждевенкаПочему то в расчет не берется то, что будучи студенткой я одевалась и последние 2 года жила отдельно!(меня это просто медленно убивает).На данный момент работают только мама и брат на пол ставки.Мой отец это вобще отдельный разговор и поверьте не самый приятный "Кандидат наук"-пох.ист , который мусорит и захламляет все, который не расстанется ни с одной старой шмоткой,ничего не делает(за исключением просмотра телевизора),всех поучает и еще он достаточно злой и неблагодарный!Мать живет с ним уже 25 лет и ненавидит себя за то что она когда-то с ним не рассталась(сейчас она не может этого сделать тк он старый и никому не нужен) и жизнь с ним наедине тоже не представляет (зашел разговор о том что рано или поздно и я и братишка уйдем и будем жить отдельно у нее началась дикая истерика, она стала говорить что мы ее бросаем и что она умрет с ним).В общем моя мама это жертва всего и любительница построить в своей голове будущее для нас (наше мнение не всегда в счет).И вобще переубедить этого человека в том что Жизнь одна и надо жить для себя,мы уже взрослые-не получалось у меня никогда Хочу чтобы вы поделились своими советами по поводу того как выйти из этой ситуации.Как быть с мамой?Что делать с отцом?Как мне быть в ситуации моей разлуки с любимым после разговора с моими родственниками он сюда ехать не хочет!Зовет меня обратно хочет зарегестрировать наши отношения,а мама опять таки против и непускает.Я не могу ее бросить,и без него жить не могу!

42 ответа
Последний — Перейти
Ольга
#1

Вы взрослая девушка. Скажите родителям, что очень любите их, но пришло время устраивать свою личную жизнь. Возвращайтесь к любимому. Сначала родители будут говорить "громкие" слова, возмущаться, чинить препятствия, но после смирятся, все наладится. Да и вообще все у Вас будет хорошо.

#2

Оленька, меня не понимает в первую очередь мама! Она мне говорит я ее бросаю! Она у меня сердечница я просто боюсь!

тата
#3

Если вы любите и хотите за него замуж , то вам надо ехать к любимому. Мама есть мама ,но надо жить своей жизнью, а не жизнью родителей. На ваш вопрос -что делать с отцом- ничего вам не надо делать. Он взрослый и сам разберётся.

Све
#4

Как ваша мама ненавидит себя за то, что не рассталась с отцом, так и вы будете ненавидеть себя, что шли на поводу у матери (или уже ненавидите). В 22 года можно быть менее инфантильной и принимать свои решения самостоятельно.
Ваша мама просто шантажистка, делает из вас маменькину дочку, точнее, уже сделала. При таком раскладе вы всегда будете жить с мамой, даже, если выйдете замуж. Мужа, наверняка, выберет мама. ***, короче. Не понимаю таких людей, как автор.

Све
#5

Вы, автор, с точностью повторяете судьбу мамы - вам ТОЛЬКО 22, а вы уже имеете такие недовольства жизнью; вам УЖЕ 22, а вы еще слушаете маму и ведетесь на ее провокации.

Александра Бублик
#6

есть такие мамы (свекрови, тещи и тд) которые сразу хватаются за сердце и кричат "вы меня бросаете" даже когда дети просто в отпуск едут на неделю. если реально нет проблем, не дай бог, со здоровьем, или еще каких, когда надо быть неотрывно рядом, то решайте сами как вам жить. есть у меня знакомый, который женился, купил квартиру, а не может от мамы сьехать- она сразу за сердце хватается, в общем, манипулятор. так он и живет с вечным чувством вины и неспокойной душой.

#7

4 я напротив очень сильная и самостоятеная прото поймите что если я сейчас от нее уеду в др страну с ней что нибудь произойдет я никогда себе этого не прощу!

тата
#8

У меня есть знакомая, ей 36 лет, до сих пор живёт с родителями и боится огорчить маму. Причём они совсем не ладят, а постоянно скандалят-дочь винит маму в том, что та ей испортила жизнь, мать её подавляет.

Гостья
#9

Моя бабушка вот таким образом манипулировала моей матерью всю жизнь и продолжает это делать и сейчас, когда ей 85 а маме - 60 лет... Она (моя мама) - идеальная дочь, звонит 3 раза в день, приезжает минимум 2 раза в неделю, из-за чего не может съездить ни на один курорт (а как же бабушка!?), личной жизни у нее нет уже лет 30-цать... Хотите такой жизни - вперед, жалейте дальше, а вот кто вас пожалеет?

#10

а моя мама достаточно спокойная и выдержанная...просто она видит свой смыс -изни тк в Нас в детях

Све
#11

7, ваша ситуация миллион раз обсуждалась на этом форуме. Только это были маменькины сынки)))). Что вам можно посоветовать? Смиритесь и живите по законам мамы. Поверьте, ей НИКОГДА не станет легче, вы НИКОГДА безболезненно для нее не сможете уйти из дома, вас ВСЕГДА будут унижать дома (поверьте, повод найдется. Сейчас вы иждивенка, потом мало будете в сем. бюджет вкладывать).

Максим
#12

Я бы плюнул на всё и уехал домой или просто переехал бы на отдельную квартиру (но у вас такой возможности нет, как я вижу). Не надо никого жалеть.

Гостья
#13

А вы видите смысл СВОЕЙ жизни в матери? Если да - флаг вам в руки!

Гость
#14

Автор, я Вас очень и очень понимаю.Во-первых, не стоит расстраиваться.Конечно, в какой-то степени и мама ваша права, она не хочет или не может остаться без вас, детей, да еще без дочери.Она вас любит!Если парень любит, он не будет устраивать вам "если".Может, он боится трудностей?И уверены ли что именно с ним вас ждет счастье?22-это не так уж и много!и уверена, что вы-еще просто ребенок.Родители, какие бы они ни были- вас всегда поддержат...У меня чем-то похожа ситуация...разница только в том, что мама моя меня никогда не держала, но у нас с ней хорошие отношения, просто она никогда не ставила мне преград.Тоже был парень, далеко от меня, думала, что любовь-морковь,до этого продружили с ним 2 года, но все произошло так, что расстались.И я ни о чем не жалею, так как поняла, что есть лучше него.В любом случае принимать решение Вам!И я желаю Вам искреннего счастья.

Герда
#15

10-быстрее рожайте внуков, новый смысл у мамы появится.

111
#16

а может подыскать маме еще смыслы жизни ? Кошки, собаки, помощь бездомным, кормежка брошенных животных, ну не знаю, пусть вступит в партию эеленых или еще что-то. Ее нужно чем-то занять, а то ваша жизнь будет напоминать кошмар.

Све
#17

14, принимать решение не автору, а ее маме. Решение автора закончится на мамином театральном сердечном миниприступе)))))

#18

Све [685395246] если бы вы нали меня в жизни то вряд ли бы так сказали!

#19

мне просто кажется если бы не отец...то все было бы проще, сейчас доходит до того что она с ним спать в одной кровати не хочет и мне намекает что у меня кровать двуспальная...(((

Све
#20

Автор, достаточно ваших постов. Если бы вы реально хотели изменить свою жизнь, то нашли бы тысячу возможностей для этого. Вы же ищите тысячу причин, чтобы остаться с мамой и делать, как она хочет. Ясно же, что вы никогда против мамы не пойдете, и она никогда не позволит это сделать. И спать будете с ней))))) Вы типичная маменькина дочка, только в глубине души (очень и очень глубоко) вы понимаете, что все неправильно, поэтому и создали тему. Но я на 99% уверена, что вы никогда ничего не будете менять, так и проживете свою жизнь, как мама автора 9 поста.

#21

Све [685395246] а что вы думаете насчет моего отца и как быть с ним? Если уж на то пошло, никто с ним жить не хочет и предпринять тоже ничего немогут...??? может посоветуете?

Гость
#22

Автор, а что с отцом? Совместные проблемы родителей должны решать РОДИТЕЛИ. Сами! Вы и брат можете поддержать в трудную минуту маму/отца. Но решать могут и должны только они. То, что мама живет с нелюбимым человеком и будет дальше жить, не ваша вина и не ваша проблема. Если она не хочет от него уходить, то это ее проблемы и заботы. Она просто не имеет права вас шантажировать, что умрет, если вы оставите ее с ним.
Я советую вам сесть, обдумать, что вы хотите на данном этапе жизни, что хотите в будущем, потом принять четкое решение и спокойно поговорить с мамой. Не захочет говорить - напишите письмо. Порвет письмо - тогда без вариантов, либо все оставить, как есть, либо сказать маме четкое "нет" и начать жить своей жизнью.

Све
#23

Автор, вы русские по национальности? Если да, то ваш брат в скором времени упорхнет и вы останетесь одна с родителями и их проблемами.

#24

да русские

#25

мне с одной стороны маму жалко с другой мне не нравится что все так сладываеться...а сейчас я без работы и зависима...и возвращаться особо не хочу потому что там в плане карьеры и всего остального перспектив реальных нет, да и денег на возврат уже тоже нет...

Гостья (пост 9)
#26

Добавочка к теме: у моей матери есть брат, так он уехал от родителей лет в 20, а при первой же возможности и в другой город...как-то в подпитии сказал мне, что гордится своим поступком, что не хотел жить по правилам родителей...сомнительная гордость, но ИМХО - оправданная!

ПрЫнцесса
#27

Ну, автор, вижу ваше будущее: ваш МЧ женится на другой, не дождавшись вас, а вы будете жить до пенсии с вашей мамашкой, которая будет вам кричать, что вы дура, даже замуж выйте не смогли. На работе над вами будут хихикать, как над старой девой. Оно вам надо? Вы личность или комнатная собачка? Может, уже пора встряхнуться? Папа с мамой пусть сами за себя отвечают. Не нравится - пусть разводятся. Вы то тут при чем?

#28

ПрЫнцесса, а я как связывающе звено ***!!!

#29

и + ко всему мать сейчас всю семью тащит на себе...

нуну
#30

подумайте сначала, как би ви хотели, что би все разрешилось?

#31

я бы хотела чтобы мать устроила свою жизь с другим человеком, а не с моим отцом(как бы печально это не звучало)! И чтобы мой МЧ переехал сюда, ко мне.(вот этот пункт совсем нереальный!) и еще надо срочно найти работу и съехать с родительского дома

Yanta
#32

А из какой страны вы приехали?И сейчас где в России живете?

#33

Живем В МО, а приехали из Средней Азии-Узбекистан

#34

А что это как то влияет на ход событий???

Yanta
#35

Есть родственники в Киргизии и Казахстане.Русские.Пытаюсь представить,какие преспективы вас ждут там,кроме любимого.

Знаете,вам правильно писали выше.Не в ваших силах изменить отношения отца и матери,да и не ваше дело это вообще.Вам нужно строить свою жизнь.Маму жалко-да,но ваша жертва(отказ от личной жизни)вряд ли,сделает ее счастливей.Я вообще считаю,что как то не порядочно,что ли, матери удерживать своих взрослых детей около себя,если собственная личная жизнь не сложилась.

У меня единственный сын,закончил школу и уехал в Москву в университет.Мне очень без него одиноко,но я мысли не допускаю,что можно в угоду себе(не важно почему именно)препятствовать в ему в устройстве будущего,в его планах и преспективах.

В крайнем случае,заберите маму к себе на какое то время,если все же решитесь ехать к любимому.Глядишь и отец найдет себе работу,когда не кому будет его кормить.

Оп-лЯ
#36

вода камень точит..и в вечерних разговорах,по-тихоньку поднимайте тему,вашего скорого отъезда.просто рассуждайте,как будете жить с любимым,строить семью...возможно обсуждая мамин с папой пример.просто подготавливайте ее,а не ножом режьте,понимая какого ей.

Марихуана
#37

Автор, вы русская? Если да - то возвращаться точно не стоит. Вы занимаетесь вопросом получения российского гражданства? Без гражданства вы вряд ли сможете устроиться на работу. А без самостоятельного заработка вы независимо от родителей жить не сможете. Нужно начинать решать проблемы в корне, а не винить родителей. В каком городе МО вы живете?

Екатерина
#38

Сама из Киргизии приехала в Питер 4 года назад..Ну что сказать..да.. было трудно сначала.. гражданство нужно было оформить.. НО это ведь реально, идете и сдаете документы в ОВИР..
Возможно придется подождать.. и побегать...
Но всё реально при определенных усилиях.

Если у Вас есть образование, луше если высшее конечно, то работу Вы найдете
А будет работа - можно снимать квартиру, комнату и жить отдельно..

Марихуана
#39

Автор, вы что-нибудь делаете для того, чтобы все, о чем мечтаете, осуществилось? Если да - то расскажите, может что-нибудь посоветуют вам тут на форуме.

#40

На данном этапе я нахожусь в активном поиске работы, одновременно и с временным проживанием ношусь...потому что без него никуда....разрешение на работу почти готово, но это не гарант того что возьмут. Образование высшее экономическое.

Марихуана
#41

Ну Разрешение на временное проживание оформляется в течение 2 месяцев. Вы документы уже сдали? С РВП вы имеете право на трудовую деятельность без получения разрешения на работу. Для того, чтобы взять Вас на работу, работодатель должен иметь разрешение на привлечение иностранной рабочей силы, так что не каждый работодатель на это пойдет. Опыта работы у Вас нет, может попробовать устроиться не по специальности сначала, может продавцом или курьером. Будет хоть какой-то заработок. И все усилия сосредоточить на получении РВП. А почему Вы так уверены, что Ваш МЧ не приедет к вам?

Анютка
#42

Автор, пора чуть-чуть побыть подростком:)) Объясню, что это значит, ну по крайней мере мне всегда помогало - упереться рогами в землю и гнуть свою линию. Все эти разговоры про плохое здоровье, про одиночество - это в пользу бедных, это ничто иное, как хороший способ манипуляции. Иногда автор, в жизни бывают ситуации, что всем хорошо не будет по-любому, кому-то будет обидно, кто-то будет плакать, и что теперь? похерить свою жизнь? Не думаю, что это хороший вариант.