Гость
Статьи
и снова.. Стыдно не …

и снова.. Стыдно не иметь детей в 30 ?!

Я в принципе не против.. Хотя если честно 50 на 50. Вижу коляску - думаю "ах, и я бы так по парку погуляла с масиком..." Прихожу на работу - как нырну в наши бизнес-джунгли - такой кайф ловлю, какие …

Автор
292 ответа
Последний — Перейти
Страница 5
мина
#201

теперь поимела

Гость
#202

Мина, ну вы и "подружка"... столько яду...

Гость
#203

Мина, после 35 лет риск рождения ребенка с синдромом Дауна больше 5%. Сара Палин, кандидат в вице-президенты США, родила недавно ребенка с синдромом Дауна. (я не злорадствую, просто это тоже надо иметь ввиду, и если вашей подруге всегда так хотелось детей, то ее тоже можно понять. В конце-концов, какашки дело ерундовое, а синдром на всю жизнь)

Гость
#204

203 а до 35 какой риск? 4%?

Гость
#205

Что за бредовая тема? Пусть кто хочет, рожает в 15, кто хочет, в 20, 30, 40!!! Кто не хочет, не рожает вообще... Сраный русский менталитет с тупыми бабками во главе... Какая кому разниза? Мне лично наплевать, кто когда рожает, и хочу, чтобы другим было наплевать, когда рожают другие...

#206

Я живу в 30 с матерью и мне НЕ СТЫДНО!

Гость
#207

мне 30.детей нет .мужа нет.карьры нет.не стыдно!так вот угораздило.правдо противнее с каждым днем.

далеко не девочка
#208

а у меня соседка за 60,бездетная,без мужа,крыша едет потихоньку у нее.Как только встретится,сразу заводит разговор,как было у нее много поклонников,как она хорошо одевалась,зарабатывала в секретной совк.лаборатории,почему замуж не вышла и детей не родила.....ужас..как заведенная,каждый раз одно и тоже...а ее подруга,такая же,вообще съехала с катушек,конкретно..на почве одиночества.Родственники,слава Богу забрали ее в Израиль.Думайте сами,решайте сами-иметь или не иметь,стыдно-не стыдно,только не забывайте,что правильно воспитанные дети будут вашей опорой в ж изни и старости

Ника
#209

re:198

а я НЕ завидую. не обладаю такой способностью, тем более, что завидовать-то нечему.

половина всего этого обычные бабские фантазии, и про трешечку и про карьеру и про мужа-красавца, которого "заимела" :)))

ну да бог с вами. он вам поможет, я надеюсь убедить всех (а самое главное себя), что у вас все ОК.

PS. самодостаточные женщины (которые действительно живут так, как вы мечтаете) не брыжжут слюной на форумах, доказывая свою состоятельность и обвиняя всех в ущербности. вот так-то.

что касается желания или не желания женщин размножаться прям после школьной скамьи -так это дела вкуса и наличия ума. просвещенная европа рано не рожает, а плохо образованные женщины востока размножатся начинают в 15-16.

далее каждый решает для себя, что он хочет получить в жизни. еще хочу отметить, что женщины, которые родили рано и чего-то добились в жизни - как правило имели очень хороший тыл, в виде денег мужа (на няню и прочие потребности), или помощи родителей (спихивали деток бабкам-дедкам, а сами карьеру строили). Только вот вопрос, является ли женщина. которая РОДИЛА, но ребенком НЕ ЗАНИМАЕТСЯ настоящей матерью. и может ли считаться НЕ ущербной?

Ника
#210

re: 208

ну, да, для чего же еще дети-то нужны? только для того, чтобы в старости родилям стакан воды принести :)))

а вообще-то разговор здесь не о том, чтобы не иметь детей, а о том, чтобы не рожать их рано. а сначала встать на ноги, чтобы, в том числе дать ребенку все возможное (образование, хорошее воситание, медицинское обслуживание)

далеко не девочка
#211

Ника,нет-не путайте понятия,опора это не только стакан воды,а гораздо больше,это дружба и общие интересы часто,поддержка любая в трудные периоды жизни(взаимная!).Меня мама родила под 40,кстати...а я первого ребенкав 22,и тогда время было ничуть не легче нынешнего,однако,выросли умными,мои дети,получили образование,и оба на ногах и при семьях уже))

далеко не девочка
#212

А вообще,каждый останется при своем....матери с детьми,одинокие умрут одинокими,кто то родит раньше ,кто то позже,а обращать внимание на то,что скажут подруги про Вас,в 30 лет не имеющих детей-глупо,имхо.Каждому свое

Боевая Стрекоза
#213

Автор, сорри всех постов не осилила, так что, возможно, повторюсь.

Стыдного в отсутствии детей нет. Даже если Вы "больны по женски". Мнение окружающих - это точно не повод заводить детей. Мнение мамы - тоже. Хотя ее чисто по человечески легко понять. В "ее время" надо было быть как все: замужем и с детьми - чего-то нет - значит ущербная. Да и внуков ,наверное, хочется, и бабушкам на лавочке похвалиться дочкиными успехами. Карьерный рост им не очень понятен, а вот семейное счастье - вполне.

ИМХО некуда ВАм особо торопиться , до 40 лет можно рожать вполне. Другое дело, что чем дальше, тем сложнее, и с точки зрения здоровья и для карьеры. Всегда будет казаться что вот сейчас самый ответственный период, порйду его и потом будет можно. А потом наступает еще более отвественный период, по сравнению с которым предыдущие кажется уже и менее важным и легким.

Так что если Вы вообще ребенка планируете иметь и материальная база готова, то зачем ждать еще?

А муж или любимый человек что говорит на эту тему?

Dany
#214

Автор, вас, конечно, жаль. Онно дело всякие там соседки и сослуживцы, на мнение которых в принципе плевать, другое дело родители, самые близкие люди. Но безвыходных ситуаций нет,попробуйте с ними поговорить спокойно, они же вас любят и должны понять, да в конце концов у вас и ситуация такова, что вообщем-то вы родить можете и это не будет для вас трагедией, хуже было бы, если бы беременность и роды были вам настолько отвратительны и детей бы вы не любили так, что для вас лучше одиночество навсегда, чем дети. А у вас все вовсе не так, поэтому радуйтесь, у других хуже бывает, ведь, к сожалению, наше общество очень жестоко к подобным женщинам, хотя они ни в чем не виноваты

Гость
#215

Заладили "матка, матка". Да ни один проект в мире не требует столько душевных и моральных сил, как дети. Матка тут дело десятое. Когда вы влюбляетесь, почему-то не говорите "между ног зачесалось" или "зов влагалища" (хотя это очень часто так и есть)), а закатываете глаза и рассуждаете о "слиянии душ" и "высоком чувстве, связавшем две половинки". Позиция таких, как Ника мне по человечески понятна. Могу предположить по ее окружению, что она из неблагополучной социальной среды. Так как с семьей не сложилось, свои усилия она направила, чтобы вырваться из нищеты, а ее бывшие знакомые такими и остались, но детей родили. Отсюда и схема "благополучные детные - неблагополучные мамы.

Гость
#216

210, не надо противопоставлять "рожать рано" и "встать на ноги". У многих и так есть необходимая база, и не обязательно вкалывать 24 часа в сутки, чтобы, жертвуя всем, к тридцатнику иметь возможность взять в кредит квартиру. Что ж вы так узко мыслите, у всех по разному складывается.

Плохая мать
#217

МНе 33 года. Родила, 5 лет назад, потому что муж и родители наседали, пора, пора, потом жалеть будешь, локти кусать. Родила сына. Так вот, соврешенно серьезно утверждаю - мне он не нужен и не интересен. Конечно я никому об этом не говорю, убеждаю себя, что я счастлива. Но по-настоящему я была счастлива когда у нас не было детей. За сыном ухаживаю, он ни в чем не нуждается, но никакой любви я к нему не чувствую, перед близкими притворяюсь любящей матерью, как могу. С ребенком мне не интересно, его дурацкие вопросы, сопли, вопли, шалости меня только раздражают. Я сдерживаюсь, но порой испытываю ненависть к нему и к себе, за то, что не поступила по своему, не сделала аборт. Когда он был совсем грудным, ловила себя на мысли, что прикидываю, как бы от него избавиться. Само собой, если вы увидите меня с ребенком на прогулке вам будет казаться, что нет на свете более счастливой мамаши, но вот то что я вам говорю - истинная правда.

Плохая мать
#218

Сколько себя посню никогда не хотела иметь детей. В детстве пришлось вынянчивать свои младших сестер-двойняшек, мать сильно болела после их рождения, отц работал круглые сутки, денег на няню не было, с тех пор на детей у меня аллергия. Впрочем я тщательно скрывала это.

Гость
#219

Плохая мать, вы бездетная фантазерка, ваши формулировки вас выдают)))

Гость
#220

219. а вы думаете, мало матерей, не счастливых от материнства и не любящих своих детей? Вовсе не обязательно, что все счастливы, что имеют детей

Гость
#221

219 даже если и так, вы ни разу не видели женщин, орущих на детей за малейшую провинность и спавляющих детей бабушкам-нянькам при каждом удобном случае? При этом в остальном совершенно нормальные женщины. По-вашему нет людей, которым не следует иметь детей?

Гость
#222

а вообще заметила, что чаще всего кричат о счастье материнства те, кто детьми своими особо не занимается. На работе была сотрудница, которая считала, что у кого детей нет - жизнь не сложилась и зря прожита (именно в таких формелировках))). А сама свою дочь с двух лет отправляла на все лето к бабушке, отпуск с ней провела лет за 10 раза 2, так как скучно с ней проводить время, не занималась особо её образованием. Сейчас дочке 20 и у них плохие отношения. Рассказываеь, как они постоянно ругаются... и при этом считает, что у кого нет детей - те прожили жизнь зря. Я еще понимаю так говорила бы женщина, которой с ребенком возиться всегда было в радость.

ЧФ-маньяк
#223

Я вот никак не вкурю ПОЧЕМУ кому-то есть дело, до того имею я детей или нет? Кого это касается? Как у людей вобще поворачивается язык упрекать меня бездетностью. Вот хоть ты меня убей НЕ_ПО_НИ_МА_Ю.

911
#224

люди, не надо кидаться в крайности! просто все мы разные.

одни считают, что счастье в детях, другие - в карьере, третьи - в том и другом, 4 - еще в чем-нибудь. и не надо вешать ярлыков. одни умеют совмещать всё, другие идут поэтапно. ну и что? чем это плохо?

главное - если иметь детей - то не потому что "чтоб не стыдно" и "как у всех", а потому что в ы х о т и т е иметь ребенка.

согласна, что очень печальны случаи, когда ребенка не любят родители. это псих. травма на всю жизнь, и такого ребенка в будущем ждут большие проблемы. (вспомните-ка кучу тем на форуме, "как полюбить себя" ,"я не уверена в себе" т.п.-часто ноги у этих тем растут как раз из нелюбви).

ну и здоровье - это, конечно, важно. хотя медицна прогресссирует.

автор - стыдиться вам нечего. просто для вас важно мнение близких, и это можно понять. но живете вы все-таки не для них, и не по их лекалу. у вас своя жизнь, стройте ее так, как считаете нужным. с мамой можете поговорить по душам и объяснить ей свою позицию, а вдруг поймет?)) а на мнение чужих людей просто не обращайте внимания. что вам до них?

ира
#225

вкалывать и зарабатывать деньги должны мужики, женские потуги по построению карьеры в основном смешны. Задача женщины родить и воспитать человека, сделать для этого все возможное. Искренне жаль тех женщин, которые этого не понимают.

Ника
#226

225 - это просто ШЕДЕВР! место бабы на кухне!!!

поздравляю вас женщина, на дворе 21 век. вы этого не знали?

полагаю, что женские потуги построения карьеры Мадлен Олбрайт, Кандолизы Райс, Маргарет Тетчер вас тоже веселят? прикольное и крайне ограниченное у вас чувство юмора. пожалуй ваше место действительно на кухне.

Мне искренне жаль женщин, которые в совей жизни кроме детей и мужа, от которого зависят, потому что он зарабатывает деньги ничего не видели.

Ника
#227

Re 215: я не из "неблагополучной социальной среды", так что не переживайте. я уже писала, что мои родители образованные и неплохо стоящие на ногах люди, за что я их всегда не только любила, но и УВАЖАЛА, в отличие от многих моих знакомых, которые стеснялись родителей, а во взрослом возрасте не считают нужным с ними считаться.

мои родители воспитали меня так, что я сначала нужно получить хорошее образование, найти хорошую, перспективную работу и состоятся как специалист, обзавестись собственным жильем, найти любимого человека, а потом уже рожать ребенка.

и я считаю, что это правильно. так вот, всего, кроме последнего я всего достигла. у меня есть своя отдельная квартара, хорошая работа, любимый муж. и теперь я осознанно планирую ребенка.

Батарейка
#228

А я хочу малыша...только у меня мужа нет, а одной мне не вырастить..уже 33 года...

Николь
#229

Мда, ну и темочка. В целом, согласна с Эйвой 46 - какое ваше собачье дело, а? Если у жнщины нет детей, то причины могут быть всего две - 1) Может, но не хочет (или пока не хочет) и 2) Хочет, но не может. В обоих случаях вопрос "почему у тебя еще нет детей" считаю бестактным. Рожают и в 30, и в 35, и в 40.... Знакомая мамы родила первую и единственную долгожданную дочку в 43... очень долго лечилась, и боженька сжалился. Представляю себе сейчас, сколько тупых вопросов от дураков (да, да, только так я могу назвать "доброжелателей") ей пришлось выслушать.

Гость
#230

Пусть ваша мать родит и показывает всем,якобы ваш ребенок,может,уймется.

ЧСВ-9000-тян
#231

Замечательная тема: детные vs childfree; зашла смыслью: "Ну, щас лулзы сорву!" - ан нет. Скучно тут. Вообще, неверно проводится противопоставление: дети-карьера. Есть немало детных, делающих карьеру, и не меньше, думаю, бездетных (откладывающих на потом либо ЧФ), таковой не делающих, ибо и то, и другое - одинаковая морока. Что касается стереотипов, так это... Не знаю, как в социальной среде аффтара (есть подозрение, что ЧФ-тролль), но у меня стереотипы легко преодолеваются животворящим хамством.

Золото
#232

У меня нет сейчас ни карьеры ни детей, карьера какая-то была, если можно так назвать менеджера среднего звена:))) но надоело, работаю на себя дома, фриланс. Замужем, вроде все ок, тряпки хорошие, поездки, рестораны, кино и театры и прочие развлечения. Детей не хочу просто потому что это таааааак утомительно и скучно, на мой взгляд. Может и захочу когда-нибудь, не знаю. Сейчас мне 32, выгляжу хорошо, дома спокойно, есть живность. Подруги правда подъедают у которых есть дети, это верно:))) Особенно одна у которой двое, просто невозможно в гости к ней ходить - волком смотрит и каждый раз вопрос: "Ну когда же ты....когдааа". Я пытаюсь объяснить что не хочется как-то пока, но она не понимает меня и очень злится и даже срывается, надо сказать ее маму я тоже очень раздражаю своим инакомыслием:)) До криков просто:((. Может их моя относительная свобода раздражает, что скорее всего....Непонятно вот что, как люди могут так бесстыдно лезть в чужую жизнь и настаивать на каких то серьезных изменениях в твоей(?????) жизни. Я же ее не уговаривала "Ну сделай абоооорт, зачем тебе второй":))) Это от недостатка воспитания что ли...

Золото
#233

Я уже стала отшучиваться так "Хорошо, уговорили, рожу и вам принесу, раз вам так хочется чтобы я родила":))))

Такая же
#234

Автор, я вас так понимаю! Мне 30, не хочу я этих самых детей ... то есть хочу теоретически... но у меня своя сложившаяся жизнь и она мне приносит удовольствие, что же теперь, все бросить? Подруга родила, у нее такие потухшие глаза.... не работает, так как ребенок часто болеет, сидит с ребенком, раздраженная на весь мир и постоянно бухает втихаря от мужа. А с другой стороны надо детей.

Такая же
#235

Она кстати родила так как настаивал муж. А муж приходит с работы поздно и делает ребенку козу, на этом все участие мужа заканчивается. Вот что тут делать? нянькам ни она, ни я не смогли бы спихнуть - ответственные.

Такая же
#236

С моей точки зрения, это такая скука... сидеть дома, деградировать без коллектива, общаться с ребенком, который очень примитивен и никакого доп. развития дать не может. На его тупые вопросы отвечать. Обяъснять очевидные вещи - что нельзя совать пальцы в розетку. Только сам всему научился и опять 25, давай по новой! А потом он пойдет в школу и придется делать с ним дз. А потом начнется "мама, я люблю Петю", "мама, я сижу в ментовке - кидал бутылки", "мама, меня в армию забирают", "я завалил экзамен" и пр. Зачем столько проблем себе создавать - это мой мозг признавать отказывается. Но с другой стороны, вроде как надо детей, потому что ... надо в общем... эээ... не знаю. Ушла работать.

Марта
#237

Евгения Пищикова :

С отроческих годков нас выучили тому, что плохо заниматься незащищенным сексом. Но забыли предупредить, что мы будем вступать в незащищенные браки. Бог домашности больше не спасает нас. Семья уже почти не защищена обычаем, а царствующая идеология личного успеха с трудом отыскивает для семьи подходящий уголок. Вот простейший пример ≈ статья в последнем номере журнала ╚Men▒s Health╩. Журнал этот, правда, издавна отличается особенно победительной глупостью, ≈ но ведь типичной же глупостью. Где умный промолчит, там ╚Men▒s Health╩ правду скажет. Словом, отправился корреспондент журнала на курсы молодых отцов. Репортаж начинается с цитаты: ╚Группа адъюнкт-профессора социологии Университета Флориды Робин Саймон, обработав ответы 13017 мужчин и женщин, недавно пришла к выводу: статус родителя не приносит никакой выгоды. Итог исследования таков: ключом к личному развитию и счастью дети не являются, а без ребенка жизнь не так уж пуста и бессмысленна╩. Ну, предположим. Дальше ≈ само тело репортажа. ╚Ну, веселее, папочки╩ ≈ женщина на коврике показала красивые зубы. Все (пришедшие на занятия школы молодых отцов. ≈ Е. П.) горестно закивали: ╚Да, мы стали папами╩ В чем причина горя?

Марта
#238

Вот в чем: ╚засранцы кричат, и больше этого выносить никак нельзя╩; ╚мужчин волнует, как спастись от ужасного запаха экскрементов по всей квартире╩. Так Дальше журналист пеленает (обучения для) куклу-младенца и одновременно составляет в уме блестящую фразу для будущего репортажа: ╚Кое-как я замуровал адского истукана╩. Финал познавательной статьи таков: ╚Угрюмый чихнул и повернулся ко мне: └Надо было пользоваться презервативом, чувак. Все-таки⌠╩. Это вывод. Собственно говоря, и родителям автора статьи недурно было бы подумать в свое время о том же ≈ да вот беда: милый мальчик ведь не сам исторгнул пафос своего репортажа. Он ≈ верный солдат вполне себе сложившегося мировоззрения. Главное ≈ личный прогресс, достижение успеха и обладание суммой удовольствий, к успеху прилагаемых. Какое же отношение к этому блестящему целеполаганию могут иметь дети-засранцы? Семья, воля ваша, тормозит самосовершенствование. Она требует каких-то жертв. Это что-то из другой жизни, это, наверное, для неудачников. Или для провинции. Это про какой-то долг. Нет, конечно, успешный человек может поделиться своим счастьем с красивой девушкой, которая, возможно, родит ему белокурых ароматизированных детишек, но почему должен-то? Собственно говоря, и женский личностный рост тоже очень и очень приветствуется. Правда, девице все-таки надо выйти замуж (это входит в систему ценностей), но что с ней будет через десять лет, это уже совершенно не интересно.

ЧФ-маньяк
#239

Марта 238 и такая точка зрения имеет право быть. Не надо тут дешовых синсацый. Каждый живет как хочет. Рождение детей, не есть общественный долг или повинность перед гос-вом. МЫ люди, а не животные в стаде, может выбирать то что для нас важнее.

ЧФ-маньяк
#240

225 Ира, да-да, женщина, это вобще махина для удовольствий и инкубатор для человеческих личинок. :))))))))))

ира
#241

Знаете, если честно, у меня не получится никогда родить второго ребенка, и в кругу знакомых мамаш, уже заимевших второго, я продвигаю приблизительно те же доводы как и ЧФ, что дети - это сплошной геморрой и т.п. Но в душе все по другому. У ЧФ после 30 просто действительно какие-то проблемы и истерика. И если женщина говорит ,что не любит своего ребенка, она просто очень сильно устала, разные периоды бывают в жизни. Но счастье иметь ребенка не сравнимо ни с чем.

Гость Я
#242

По-моему надо жить так, как тебе хочется, а не смотреть на бредовые стереотипы. И что значит "стыдно не иметь детей"? И что теперь, всем, у кого к 30-ти нет детей, или кто еще и не дай бог не замужем - ходить и стыдиться? Глупости:))

кто-то
#243

Дети - далеко не всегда поддержка и опора в старости. ИМХО

Гость
#244

Причины отсутствия детей в 30 лет могут быть разные у всех. Лезть к другим людям по такому тонкому вопросу - это верх быдлячества. ИМХО. С этого надо начинать. А не оправдываться карьерой, убеждениями и пр.

цыпа
#245

Ира, а вы всё это делаете только для того, чтобы от других не отстать??? Другие второго "заимели" как вы говорите, значит и вам надо, чтобы не выпадать из т.с. тусовки?))) а то вдруг вас вообще воспринимать перестанут? типа у неё только один ребёнок.. да ну её.. она какая-то не такая...)))?? да? я вот, честно, не понимаю, это что, способ показать свою типа "женскую состоятельность" что ещё функционируете?)))

ира
#246

245 да, все ЭТО я делаю, чтобы не отстать от других. И вообще простите меня клушу, не место мне тут совсем - глупой и деградирующей.

Инга
#247

Автор!________Почитайте Курпатова "Секс в большом городе". Там он очень хорошо пишет, что нужно отвечть в таких случаях -родителям -друзьям -посторонним людям (хотя, как он там правильно пишет, посторонних это вообще не должно волновать:)

Инга
#248

Автор, а где у вас родители живут? В деревне что ли?

Инга
#249

А маме своей объясните, что тетки эти ИЗ ЗАВИСТИ ее кольнуть пытаются. Завидуют, что вы успешная такая, зарабатываете много на престижной и, главное, интересной вам работе (видимо, мамаша имела неосторожность рассказать кому-то, как вам нравится то дело, которым вы занимаетесь). Чужая независимость и достаток всегда заставляют наших баб, мягко говоря, занервничать:)

Инга
#250

Продавец слоново!__________Интересно, а кто ж с вашими детьми сидел, пока вы работали? Когда старшего на 1-м курсе родили. Правильно, не сама нянчила. Сейчас перечитала все посты форума до конца и как-то поубавилось к вам уважения. Родить и бросить малое дитя на бабок-нянек-теток- это ли подвиг?...))