Гость
Статьи
Как жить СЕЙЧАС?

Как жить СЕЙЧАС?

Может кто советом поможет? Я понимаю, что нельзя постоянно жить в приготовлениях к настоящей жизни, она ведь пройдет мимо и будет горько и обидно. А у меня: то переезды, то ремонт, то учеба, то гардероб обновить надо. Вот думаешь, закончу и буду жить-поживать! А оказалось, не умею я. Постоянно находятся новые препятствия и я опять в вечных приготовлениях.

Муррравейка
64 ответа
Последний — Перейти
ФиФа
#1

да я вот тоже пытаюсь заставить не жить от даты до даты-от отпуска-до нг и обратно...вроде и все хорошо, НО...

Гость
#2

Счастье - это сейчас. Цените момент.

Syndel
#3

ага.. тоже вечно черновик пишу: вот сейчас, сейчас, еще немного - и тогда заживеееем..

Ростовская
#4

А как жить? Стремишься заработать, а потом потратить с удовольствием. А когда всё есть, то хочется для души чего-то. Умение какое-то приобрести или помогать тем, кто в беде. Ну или путешествовать много. Это и есть настоящая жизнь. Каждым её себе сам определяет.

Syndel
#5

хотя я начала приходить к выводу - что из всех этих моментов, этапов, всех этих мгновений жизнь-то и соткана! И это по сути она и есть, жизнь. Какой такой особенной стабильности я ищу? Все ведь хорошо.. Просто после двух, что ли, лет стресса и напряжения учусь ловить позитив.. Началось с малого. Я насиловала себя, свою психику, я изводила себя аутотреннингами системы "все будет хорошо" и была злая, злая, нервная, взрывная и глубоко несчастная.. потом мне повезло - нашла совершенно дивную работу, которую сейчас очень люблю. Появилось куча позитива оттуда.. А потом легкое дыханье само собой наступать постепенно начало. Стабилизировался круг друзей.. Появился молодой человек и строятся отношения (тьфу тьфу тьфу на него и на них)))).. Полное исцеление началось в момент, когда я болела, и он неожиданно для меня забеспокоился (я не привыкла к такому!!!) и приехал чуть ли не бросив все дела. потом он окружил меня заботой и лаской. а потом уже, глядя в мои блестящие глаза, сообщил мне, прижимая к себе, что болезнь моя - чистой воды психосоматика и мне на самом деле н ехватало нежности. Вот тогда я поняла: наши отношения нестабильны? Пусть. Они меня и его радуют, значит, они стоят того, чтобы в них жить а не горевать "ах, зачем вы не профессор агрикультуры, зачем в вас нет солидности". Чего-то не хватает в жизни? ничего, все будет. Вот это движенье вперед и есть то, что я потом когда-то, когда буду очень стабильной и солидной и сидеть буду на попе ровно, буду вспоминать, и вспоминать светло, с благодарностью..

Линда
#6

Автор, я Вам открою страшную тайну, так будет всю жизнь! То, что Вы перечислили - это и есть та самая жизнь, которую все так любят "я люблю, тебя жизнь, и надеюсь, что это взаимно". А все эфимерные представления о жизни и есть настоящее фуфло.

Le
#7

Жил был мужик. Зарабатывал он 100 баксов. Он думал, вот начну зарабатывать 1000, будет мне щастье. Прошло время, он стал зарабатывать 1000 баксов, но он думал, вот начну зарабатывать 100000, тогда заживу. Он начал зарабатывать 100000, но думал, вот если бы у меня было 1 000 000, вот тогдааа. В итоге, когда он стал зарабатывать 1 000 000, он застрелился, так как понял, что не умеет быть счастливым. Цените каждый момент - во всем свои прелести, и в учебе, и в повседневной жизни. С Новым! Пусть будет лучше чем предыдущий и принесет массу сюрпризов и приятных моментов! :)

йцукен
#8

достигая материальные цели, идешь к целям духовным. я не могу думать о высоком, не имея куска хлеба. купив юбку, пойду в ней в инстиутт, чтобы получить образование, чтобы заработать денег, часть которых пойдет опять же на материальные блага, часть на саморазвитие, часть на помощь голодающим детям. жизнь -движение. вы предлагаете жить в прострации?

Syndel
#9

У меня это ощущение - что не живу, а готовлюсь - я поняла, от маминых "Таня, ну когда же ты будешь жить Н О Р М А Л Ь Н О???" и с придыханием, с придыханием так. Для моей мамы многое из того, как я живу - ненормально. Ненормально - развестись с мужем (пил и бил, а, еще не работал) - "он же твой муж все таки! вы же десять лет вместе прожили!" конечно, десять лет ***** хлебала ложками - как посмела прекратить?? ненормально - в пятницу, летом, с друзьями погулять: "Таня, почему ты не сидишь дома? сколько тебе лет - ты все еще гуляешь???" ну, 28, так что, может в саркофаг завернуться? если дома и вдруг гости пришли - тоже ненормально: "опять у тебя шалман? когда это уже прекратится!" Шалман - это допустим подружка - в ту же пятницу, с бутылочкой винца и свежими сплетнями и жалобами на "того козла".. Мужчины в мой круг общения по умолчанию наверное не допускаются - лучше ни про кого не упоминать.. ей моя общительность и способность притягивать к себе людей кажется чем-то неправильным, а мне кажется, что это одно из важнейших достижений в моей жизни..

Syndel
#10

отсюда и было ощущение - что я какая-то неправильная, но дайте срок, стану правильной.. столько всего упустила в ожидании "какой-то там жизни"

Гость
#11

Дорожите счастьем, дорожите!
Замечайте, радуйтесь, берите
Радуги, рассветы, звезды глаз -
Это все для вас, для вас, для вас.
Услыхали трепетное слово -
Радуйтесь. Не требуйте второго.
Не гоните время. Ни к чему.
Радуйтесь вот этому, ему!

Сколько песне суждено продлиться?
Все ли в мире может повториться?
Лист в ручье, снегирь, над кручей вяз...
Разве будет это тыщу раз!

На бульваре освещают вечер
Тополей пылающие свечи.
Радуйтесь, не портите ничем
Ни надежды, ни любви, ни встречи!

Лупит гром из поднебесной пушки.
Дождик, дождь! На лужицах веснушки!
Крутит, пляшет, бьет по мостовой
Крупный дождь, в орех величиной!

Если это чудо пропустить,
Как тогда уж и на свете жить?!
Все, что мимо сердца пролетело,
Ни за что потом не возвратить!

Хворь и ссоры временно отставьте,
Вы их все для старости оставьте!
Постарайтесь, чтобы хоть сейчас
Эта "прелесть" миновала вас.

Пусть бормочут скептики до смерти.
Вы им, желчным скептикам, не верьте -
Радости ни дома, ни в пути
Злым глазам, хоть лопнуть, - не найти!

А для очень, очень добрых глаз
Нет ни склок, ни зависти, ни муки.
Радость к вам сама протянет руки,
Если сердце светлое у вас.

Красоту увидеть в некрасивом,
Разглядеть в ручьях разливы рек!
Кто умеет в буднях быть счастливым,
Тот и впрямь счастливый человек!

И поют дороги и мосты,
Краски леса и ветра событий,
Звезды, птицы, реки и цветы:
Дорожите счастьем, дорожите!

Э.Асадов

ъАсёл
#12

геморой не кончится лет до 60. в 60 скажете себе "хватит" и перевесите его на детей :)) ) это и есть жизнь

Ростовская
#13

9, Syndel :-))), другой вопрос:"Когда вы перестанете зависеть от маминого мнения?" Для "полного" счастья мне было необходимо ПРОСТИТЬ свою мать, это я сделала, когда в декрете сидела. Время было, вот и размышляла о жизни, а между делом и мама для меня стала понятным человеком, со своими тараканами в голове. То, что говорит мама может быть не верно, так что ж переживать?

Автор
#14

понимаете, тут ключевое понятие -время. Все эти ремонты, наведение уюта, комфорта, лепка себя, это длится долго...все силы уходят туда и приходится себе отказывать в развлечениях, отдыхе. Потому, что не нужны мне они, пока всё не доделаю. Постоянно на иголках и в мыслях, что доделать надо , а потом ууууух!

Syndel
#15

Ростовская))))))))) вот как раз, как раз, сейчас, идет ренессанс, когда я живу и живу с внутренним солнышком)) только между прочим учусь - и учусь сама.. 10 лет брака.. крайне неудачного. Затем фееричный роман с таааким козлом - что хоть сразу в петлю - как вспомню все.. работы, работы, все какие-то не те.. И тут нА тебе - оказывается, мама считает, что я вообще полный отстой, а папа добавляет - ты уже и так давно ниже плинтуса, куда ж ты еще катишься? Что со мной творилось скажем в этом октябре-ноябре - вспомнить страшно.. но я выправляюсь, выправляюсь, я научусь..

Syndel
#16

)))))))) и это тоже нормально, автор))) есть крупные уууух, есть помельче))) это мне кажется общий темп жизни))

Автор
#17

Ведь я пытаюсь жить сейчас, наслаждаться. Но в голове стоит картнинка, как бы было классно, если вот это и это и то уже было готово. Ведь как приятно жить в уютной квартире, где всё по-твоему, идеально. Куда не бросишь взгляд, гармонично, красиво, функцинально. И это не много денег стоит, но много сил: придумать, найти, купить, установить. Акак приятно открыть шифонер с кучей одежды по твоей фигуре, на все случаи жизни. Когда всё это есть, то можно легко жить. Всё ведь под рукой , удобно, красиво. Гостей не стыдно позвать, собраться куда-нибудь-не проблема!

Syndel
#18

автор)) все будет)) наверное так вот гладко - как в картинке - не знаю, может и не вырасти - но обязательно все будет у каждого по-своему хорошо!

Груша
#19

автор, это в вас говорит гипертрофированное чувство долга - нужно сделать то и это и так до бесконечности... поэтому не отдыхается, тк что-то еще не сделано. а оно никогда не будет ВСЕ сделано...

йцукен
#20

приготовления к новому году занимать две недели-месяц, и этот ажиотаж вокруг праздника гораздо приятней самого торжества. счастье-близость удовлетворения желаний тела и души, а не сам процесс ИМХО

Syndel
#21

Груша, ага, мне тоже показалось что тут чувство тревожной ответственности, перфекционизм и комплекс отличницы)) Сплошь мои диагнозы)))

Автор
#22

Вот небольшой пример:
нужен же в квартире диван? Без него никак, где-то валяться надо) У меня были точные представления какой я хочу, но таких нигде не было в продаже. А хочется побыстрее, время идет, жизнь ждёт)) Пришла идея: кузине разонравился свой новенький гарнитурчик: 2 кресла и диванчик. Ей оказалось нужен угловой вариант. А диванчик ну почти моя мечта, размер идеальный, а форма просто самое то! Вот только цвет подкачал. Но я так легко не сдаюсь. Ведь нужно просто купить мебельную ткань и скобозабиватель. Ткань нашлась, приборчиком пользоваться научили, идеи были, как это делается. Но мне пришлось убить 2 дня , пока диван был готов. Получилось идеально. Но парадокс в том, что сидя на диване забываешь, что потеряла целых два дня)) Нет у меня светлых воспоминаний Syndel, как я ни стараюсь)

Ростовская
#23

По мне, так важно, чтоб денег хватало на все семейные нужды + для мат. поддержки родным и нуждающимся в моём окружении. А мой "уютный дом" никогда не будет "идеальным" из-за детей. Вещи в гардеробе не будут всегда новыми, но можно будет купить ещё и заново радоваться. А люди как были эгоистами, так и будут, ведь они не обязаны соответствовать моим желаниям. А я соответственно их! ))))

#24

Подумала и поняла, что не знаю какой совет тут дать можно. Сама я живу как раз СЕГОДНЯ и СЕЙЧАС. За это меня даже мама иногда ругает. Тоесть, я очень практичная девушка, но загадывать и планировать своё будущее я не решаюсь. Какой смысол строить долгоиграющие планы, если жизнь сама расставит всё по своим местам. Лучше наслаждаться тем, что есть сейчас.

Автор, вот у меня нет ремонта и давно надо обновлять машину (я удивляюсь, как она вообще ездит), но денег у меня на это сейчас нет. Так мне и так хорошо. И гости в моей квартире были, есть и будут, не в зависимости от ремонта. Нет ремонта, так жильё своё, нет новой машины, так хоть какая-то есть.

Так что просто все разные. Такой спокойной к мелочам как я, наверное, тоже не хорошо быть. Но зато каждый момент жизни, я абсалютно довольна.

#25

Дааа... Вот прочитала почти как про саму себя. Одно но: материальное привлекает уже слабо. Быт устроен, одежда и прочее есть. Встает другой вопрос: а на фига все это нужно? Понимаешь головой, что вот этот час пройдет и больше его не будет никогда. А потом приходит в голову: ну и хрен с ним. Нет радости!!! Я почему-то начинаю что-то ценить, когда у меня это, так скажем, отбирают. Ну, например, отдала машину в сервис, стало без нее грустно, жду, когда заберу, потом радуюсь ровно то время, пока еду домой. Все. И так практически во всех областях. И чего делать с этим?

#26

Автор, а почему у Вас все примеры материальные? Может надо к вещям относиться попроще?

Автор
#27

Вы нащупали мои больные места))
Перфекционизм- это звучит гордо)))) Я раньше тоже подсмеивалась и считала это качество заскоком. Но факты на лицо, когда видишь реакцию созерцателей, все ахи и охи. Значит не так уж и зря все труды.

Ростовская
#28

25, Крыса, а я радовалась, когда машына в ремонте была! Даже в автобусе проехалась, с улыбкой, всё равно чудо: люди разные, музыка играет другая, не та, к кот. я привыкла. А ногами так вообще круто ходить, не болит нигде и это уже счастье!

Ростовская
#29

МашЫна - это вообще круто ))))

#30

Ростовская, я не люблю общественный транспорт, а люди меня очень раздражают, особенно те, кто по улицам ходит, они курят, пиво пьют из бутылок и ругаются, как извозчики, а еще у них дети, которые орут перманентно. Уж не знаю почему. :)

Автор
#31

Пандора.
Ну вот не материальный пример.
Моё хобии всегда хотела превратить в нечто большее. Но приготовления мешают. Я увлекаюсь фокусами, тут согласитесь, без приготовлений никак. У меня уже есть десяток отработаных номеров (Я факультатив в школе вела, учила детишек волшебству). Хотелось всегда давать маленькие представления. Но фокусы дело такое, если тайна раскрыта, фокус уплыл, поэтому мои 10 фокусов не надежны, надо новые натренировывать, это время ! А ещё в моих представлениях у фокусника должны быть не только номера, но и сказочный внешний вид и конечно же волшебный столик(без него никуда при настоящих представлениях) Я знаю как и из чего это изготовить, но нужно много времени. Хотя в принципе, можно и кое-как, с тем что есть выступать, но мне это не будет доставлять удовольствие.

#32

Хорошо, Вы выступаете перед детишками, это - радость. А между выступлениями делаете новый реквизит, это - подготовка к радости. Чередуйте между собой это и в общеё массе время будет радостное и доставляющее удавольствие.

#33

Но ещё раз повтаряю, отношению к жизни научить невозможно. У каждого оно своё, сложившеесе из жизненных обстоятельств.

Груша
#34

33, можно вполне (отношение) подправить )))

Автор
#35

Вы правда как уверены, что отношение к жизни изменить нельзя. Я надеялась, может кто-то читал умые книжки и что-то находил на эту тему(((((

дина
#36

кагдии человек сам строит своуи гизни, как он ее строит, так она и протекает................

#37

дина, очень глубокомысленная фраза. Мне ваще нравится, когда люди произносят трескучие фразы или что-то типа лозунгов. С ними никто не спорит, но вопрос "что делать?" по-прежнему остается актуальным.

Syndel
#38

Автор, перфекционизм - звучит трудоемко и неудобоваримо)) с этим жить тяжеловато. Правда, в моем случае это касается работы в основном.. Если я что-то где-то не дай бог неправильно сделала - разболеюсь от стресса))))

Syndel
#39

а машина тоже.. хм.. ждет обновления и давненько))))

Автор
#40

перфекционизм это и правда трудоёмко, но когда видишь результат и представить не возможно, что могло бы быть хуже. Я бы даже это назвала не перфекционизм, а потребность в гармонии. Если у меня где-то не гармонично, я срочно исправляю. Ведь исправить всегда можно, если подойти к проблеме креативно. Но когда вокруг меня скапливается много всего, далёкого от слаженности, стройности, красоты- то жизни нет, разгребаешь всё как муравейка(((((((

Автор
#41

но у меня всё не сильно запущено, спасает мысль, что я вижу конечный результат. У настоящего перфекциониста этого нет, он готов улучшать до бесконечности.

Автор
#42

недавно смотрела передачу про счастье. исследователи сравнивали разные страны и пришли к выводу, что счастье не зависит от ментальности, нет типично русского счастья и тд. Самые счастливые люди оказывается живут в Дании. У них там сильная социальная система, но большие налоги. Внешне нет различий между богатыми и бедными. Население активно учавствует в общественной жизни. Люди стараются жить интересно, постоянно посещают разные курсы , кружки. Вобщем благодать.
Россия кстати на последним местах по счастью, гдето вместе с африканскими странами((

Гость
#43

Получается, чем менее динамичнее общество, тем счастливие?

Автор
#44

конечно, если общество верит и видит, что может что-то изменить , то оно активно занимается общественной жизнью. В Дании постоянно проходят маленькие демонстрации, митинги. Люди трбуют и добиваются. о это без агресси всё, без партийного давления. Обыкновенная общественная жизнь.

Гость
#45

Дания - страна маленькая и однородная. Не думаю, что они очень счастливы. Я даже читала, что там огромный процент депрессий.

Автор
#46

ну да у них там всего 6% иммигрантов. А депрессия это сейчас мировая катастрофа, болезнь номер один. Ей подвержены все страны без исключения и лидер тут Америка.

Автор
#47

Мда..Человек, страдающий депрессией, имеет в 35 раз больше шансов покончить жизнь самоубийством.

Автор
#48

При депрессивном расстройстве хотя бы у одного из супругов разводы возникают в 10 раз чаще, чем в обычных семьях.

Автор
#49

Депрессия чаще развивается среди членов семьи депрессивных пациентов (20% родственников заболевает,в то время как родственники здоровых лиц заболевают в 7% случаев.

Факты то какие депрессивные, ужас(

Гость
#50

Я не верю, что это действительно болезнь.