Гость
Статьи
Деньги портят людей?

Деньги портят людей?

Встретил надысь бывшую коллегу по работе, несколько лет не виделись, у ее мужа дела пошли резко в гору. Раньше это был милый обаятельный человек, любимица коллектива, красавица, но совершенно без гонора, никогда не учавствовала в склоках и кланах, вела себя естесственно и цельно, за что ее все любили (некоторые завидовали, но не злобно).
Встретились с ней в кафе, я до сих пор "звезда вшоке": заваливает со своей подругой в золоте -соболях, обе под кайфом, вели весь вечер себя как деревенские хабалки, орали на весь кабак, со мной разговор через губу, фигли там офисный планктон, а она по заграницам, под занавес зацепили каких то мужиков бандитистых на джипе и свалили в неизвестном направлении.
Может я чего то не понимаю и в каждом (и во мне) спит некий монстр, которому до поры до времени НЕТ ВОЗМОЖНОСТИ разгуляться и все одинаковые по сущности, но просто кто то имеет такую возможность, а кто то нет и лепечет о высоких моральных принципах. Даже поговорка есть: "деньги -помет дьявола".

тапок
33 ответа
Последний — Перейти
3
#1

нет, просто она всегда была такой. Вопрос в другом, почему вы этого упорно не хотели замечать либо по каким-либо причинам игнорировали (ну к примеру поддавшись настоениям колектива) Деньги это некая призма через которую всплывают все дремавшие в человеке пороки. Т.е. до поры до времени.

Аффтогражданка
#2

Деньги портят дураков.Умных нет.

Гость
#3

Вот именно.. дай человеку много денег и он сразу покажет свое нутро.Если гнильца есть, то видно будет сразу. А за себя Автор не бойтесь, если вы себя нормальным человеком ощущаете, то таким же и останетесь. У меня есть две закадычных подружки еще со школы.. ситуации у нас у всех в течении жизни менялись очень сильно, то кто-то поднимался по жизни, то кто-то проваливался.Да, сегодня у меня материальная ситуация такая, что они со мной сравняться не могут, но это ничего не значит. Жизнь штука непредсказуемая, сегодня ты наверху, а завтра внизу, а человеческие отношения все равно важнее.

тапок
#4

Кстати, мужики на них реагировали как утки на манок, отбоя не было ))) я потанцевать с ней не мог подойти!!! хотя дамы в годах, в кафе парочка более молодых очень интересных внешне девушек сидело уткнувшись в мобильники, так на них внимания ваще не обращали, вот урок тем кто жалуется на дефицит внимания: надеваешь юбку выше колен, золота, надираешься в зюзю и ведешь себя архираскованно, все весь мир у твоих ног.

Врите лучше
#5

Тапок Вы, видать, ее просто раньше в подпитии не видели. :))))))))))

А вообще вы точно монстр, раз употребляете слово "надысь". Ну сказали бы хотя бы "намедни".

Мамасита
#6

Я думаю, что деньги - это катализатор

Как и алкоголь

Мамасита
#7

или лакмусовая бумага

проявляет все то г, которое было в человеке и до их появления

Opium
#8

Деньги, ето хорошо, и не надо их к богу или к дьяволу приплетать.

А вот знакомая ваша как была колхозницей так и осталась, только теперь она с деньгами.

шаурма
#9

тапок, ну это естественно, что мужики так на них реагировали. Они просто почувствовали хлебное место, где можно тр..ть двух пьяных теток.

Мышь линялая
#10

Я уверена, что деньги:

а) 80% людей делают только хуже;

б) 20% остаются такими же условно нормальными как были до;

в) деньги никогда НЕ делают людей лучше (ну может 1 человек из ста и станет лучше, хотя это маловероятно, но пусть будет на всякий случай).

Груша
#11

8, Opium, + 100 ))

женя
#12

а я вот уверена что обычно деньги очень сильно портят тех кто их не сам заработал, а получил от кого-то (мужа, любовника, папы и т.д.)

Врите лучше
#13

Может деньги и делают кого-то хуже. Только точно с деньгами лучше, чем без них :)))).

Мамасита
#14

13 эт точно!

Аффтогражданка
#15

До чего же унизительно вечно думать о том, как прожить! Мне противны люди,
которые презирают деньги. Это либо лицемеры, либо дураки. Деньги - это
шестое чувство, без него вы не можете как следует пользоваться остальными
пятью. Не имея приличного заработка, вы лишены половины того, что дает
жизнь. Единственное, чего нельзя себе позволять - это тратить больше, чем
зарабатываешь. Люди говорят, будто нужда - это шпора, которая подгоняет
художника. Тот, кто так говорит, никогда не чувствовал, как острое железо
впивается в тело. Он не знает, как нужда растлевает душу. Она подвергает
бесчисленным унижениям, подрезает крылья, как язва въедается в сердце. Не
нужно богатства, но дайте же человеку столько, чтобы он мог сохранить свое
достоинство, творить без помехи, быть щедрым, великодушным и независимым. Я
от души жалею художника - пишет ли он книги или картины - eсли его
существование целиком зависит от его творчества.

Аффтогражданка
#16

к 15,(с) Моэм

Мышь линялая
#17

Думаю большинство из нас не презирает деньги, а любит их и желает :) Это нормально. Но здесь разговор о другом..как деньги влияют на нас :)

Гость
#18

ну это естественно для человека думать, дескать он-то не такой, гораздо умнее, добрее, великодушнее, чем сосед, а еще деньги его только разукрасят...Так что автор не удивили.ПС еще не известно, как на самом деле было. Может автор не смог скрыть зависти, и лицо скуксилось как выжатый лимон...кто знает...кто знает...

тапок
#19

Мышь права: только малая часть людей свои поступки ОЦЕНИВАЕТ КРИТИЧЕСКИ и способна не потерять лицо выделившись из среды.

Аффтогражданка, а вам не кажется, что циничность делает человека ужасно скучным, предсказуемым, душным, ведь он все свои поступки оценивает с точки зрения финансовой прибыли. Художник превращается в ремесленника (лабает лубки по 3 рубля вместо шедевра), певец не поет, а чешет кассу по стране, мир становится скучным и безрадостным, ведь в нем даже любовь и та за деньги (((

Аффтогражданка
#20

19,скучным делает человека высокопарные рассуждения на тему "ах,почему мир не идеален".

Аффтогражданка
#21

* делаЮт.

Куколка
#22

По двум развязным пьяным теткам в кабаке судить о влиянии денег на человека как минимум глупо. Кстати, люди меняются и без денег - умница, красавица, веселушка и любимица коллектива запросто через пару лет может стать разочаровавшейся циничной бабой от вечной нужды и пытаться скрасить жизнь в тех же кабаках (ну может, попроще).

Гость
#23

так речь не идет о любви ли презрении к деньгам. суть в том, что почему-то с деньгами вылезают наружу всевозможные пороки и грязь. распутство и нечисть.

у меня есть пример перед глазами. очень яркий. все ж деньги портят человека, независимо от того как он к ним относится.

правильно тут сказали была глнильца вылезет обязатлеьно. бабло развязывает руки

Гость
#24

А я вообще не пойму, в чем дело, пришли 2 дамы повеселиться. подумаешь, немного выпили, а автора задело то, что на него не обратили внимание как на мужчину, не дотягивает он... Так не завидовать надо, а зарабатывать.. Это вы не достойны этих женщин!!!

Гость
#25

деньги- хорошая проверка на человечность, на доброе -вечное

многие ее не проходят

но многие не значит все

нет деньги не портят людей- они просто служат зеркалом

Гость
#26

ОТСУТСТВИЕ ДЕНЕГ ПОРТИТ ЛЮДЕЙ ЕЩЕ БОЛЬШЕ:-))))

просто в тему
#27

деньги это энергия, способная дать многое, но не все умеют пользоваться этой энергией, чтоб не захлебнуться от того, что они дают. Хотя есть еще один аспект этой темы. Очень многие люди, узнав, что у кого-то из близких или знакомых появились деньги, почему-то уверены, что с ними должны поделиться. А если этого не происходит, то тут же утверждают, что деньги испортили человека. Я знаю такой пример знакомой, которая выиграла большую сумму в лотерею, у нее испортились отношения со всеми родственниками и многими знакомыми, так как все у нее просили или считали, что ее долг им помочь. И после отказа делали вывод, что ее испортили деньги. Так что клеветы в этом деле тоже достаточно.

911
#28

врите лучше ,спасибо за перевод слова надысь .деньги деньги дребеденьги позабыт покой и лень , делай деньги делай деньги остальное все дребедедень ...- остров сокровищ

Гость
#29

Не верю, что деньги сами по себе могут кого-то испортить, они только выявляют то, что раньше было не заметно. Отсутствие денег сказывается на человеке гораздо хуже

Зайка
#30

жаль, что деньги не всегда меняют людей. Моя бывшая одногруппница-подружка выросла в очень бедной семье, сейчас неплохо зарабатывает, а как была клушей, так и осталась - ни любви к себе, ни вкуса, ни удачных покупок-вложений. Недавно была у нее в гостях, кстати мы договаривалсь схожить в кафе, так сказать выйти в красивую обстановку - она передумала. Так вот в ее комнате сделан ремонт, но как был коровник, так и остался - куча лишнего шмотья, тюбиков, отсутствие штор, плохое освещение.

Подарила ей перчатки (клевые) - так она не могла просто приянть мой подарок. Сидела полчаса, краснела, пыхтела, страдала, даже не могла развернуть упаковку. Ну как такой человек может быть счастлив и доволен жизнью? Вечно будет не готова к счастливой жизни

energy
#31

Деньги должны быть средством существования. И это здорово, что Ваша бывшая коллега может обеспечить себе такую яркую и интересную жизнь, жизнь в которой хочеться жить! Но мне жаль тех людей, для которых деньги становятся смыслом жизни! Желаю всем вечного материального благополучия!

Гость
#32

интересно что стало бы с миром если бы евреи не придумали деньги?

малинка
#33

Злые все а5(((
Ну почему те, у кого есть деньги-плохие?! Даже если от папы и т.п. Автор, подруга ваша, скорее всего, всегда такой была!
ДЕНЬГИ ДАЮТ ОПРЕДЕЛЕННУЮ СТЕПЕНЬ СВОБОДЫ! Вот и все)

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: