Гость
Статьи
Психотерапевт или …

Психотерапевт или психологическая литература, что эффективней и не противоресит ли одно другому?

Что эффективней, самостоятельное изучение литературы или психотерапевт? Сейчас очень много литературы (в которой легко запутаться, потому что авторы часто пишут противоречивые вещи)? Или все-таки довериться профессионалу? Насколько можно доверять врачу и книгам?

Алиса
35 ответов
Последний — Перейти
Андреа
#1

Алиса, все очень индивидуально . В моих ситуациях я читала , но и сама размышляла. И свои взгляды и подходы выработались. Потом стала помогать другим . Психотерапевты тоже могут запутать сильно . Поэтому по моему опыту - как ни абсурдно звучит - к ним нужно приходить уже подкованной очень хорошо в смысле знаний .Тогда вы можете выборочно брать на заметку то, что они вам скажут . Иначе они вас уведут совсем в другом направлении.

Андреа
#2

Литература дает вам возможность спокойно почитать , обдумать .

Андреа
#3

А вы на какую тему ищите информацию? Переводные книги в любом случае лучше.

#4

самостоятельное изучение литературы не поможет. Психология сложная наука. Люди 5 лет учатся в ВУЗе, а вы хотите прочитать 1 книжку и стать профессионалом. Смешно.

Если нужна помощь, идите к профессионалу.

Андреа
#5

Ирис, ни в коем случае не в обиду профессионалам ( у меня самой есть хорошие знакомые психологи в России ) Но что ж они там учат , если грубят так ? Я потихоньку стала психологом сама себе . Сколько ни приходила когда-то к профи - или откровенно грубили или пытались делать вид , что знают. Но конкретную информацию я от них не слышала . В книгах, от нескольких знакомых психологов и из своих размышлений узнала намного больше . Что ж они людей не любят так ? У меня был шок пару раз от жесткости . мысли заплетались .Меня посадить на работу туда, и то толку больше будет . Я сама смогла конкретно помочь многим - и друзьяи и некоторым чужим людям. Хотя своими силами .

#6

Не надо всех под одну гребенку стричь. Бесит!

Андреа
#7

Ирис,я не говорю про всех. Я же пишу - знаю очень хороших . Которые и сотрудничают со мной в чем-то .Они очень хорошие люди . Я хочу понять другое - вот в целом - они учатся, учатся ? Почему же все-таки иногда они злятся так ? Хотя я заметила, что такие в основном - наши русскоязычные за границей. Местные нормальные . Может действительно я не права и это от сложностей жизни в новой стране они нервные ? Но на местных не было денег .Поэтому смотрю только по приехавшим.

Андреа
#8

Вот и из Питера знаю очень хороших профи . А когда те же питерские здесь - какие-то другие они становятся.

Икси
#9

"к профи - или откровенно грубили или пытались делать вид" - это абсолютно не профи!

И это как раз - результат так называемой "психологической литературы", заполонившей полки магазинов, рассчитанной на скучающих домохозяек или несориентировавшихся подростков (в основном). Меня часто спрашивают, "что почитать" - и реально нечего посоветовать человеку, далёкому от профессии, поскольку вся серьёзная лит-ра настолько сложна или "заумна" (да ещё и среди такой не всё добротно чисто с научной т.з.).

Конечно, вдумчивый и познающий человек может использовать любой материал, тут дело уж не в литературе (можно во многом разобраться, читая Платона или Бальзака с Набоковым). Но если мотив - решение той или иной проблемы... Да, с профессионалами стало весьма плохо, но тогда надо искать, обращая внимание не на звания или величину гонораров - а хотя бы поведение, речь, глаза... Чё я это пишу, если последние годы попросту избегаю называться психотерапевтом, как раз по причинам "по Андреа"? ((

Андреа
#10

Икси, если вы уверенный человек, почему вы не зная меня сразу воспринимаете все на свой счет ? Вы сами пишете - есть проблемы сейчас . Вот кому-то повезло больше , кому-то меньше . Мы ведь все говорим о том , о чем видим . Тем, кто обратился к вам - значит повезло им с хорошим профессионалом . Я бы с удовольствием тоже спросила у вас по поводу книг. Но они действительно очень сложные и непонятны мне.На сайте я бы не хотела спрашивать на такие темы.

Андреа
#11

По иронии судьбы действительно смогла во многом помочь другим. Психологи работают с моей книгой .Но это в России . В другой стране я так и не нашла поддержки . Я надеялась , что за книгу кто-то немножко поговорит со мной бесплатно. Но никто не заинтересовался . Может поэтому сержусь ...Извините, не хотела вас обидеть !

Гость
#12

Автор, это смотря какие у вас проблемы. Во-первых есть разные подходы к одним и тем же проблемам, во-вторых не всегда можно определить самой свой диагноз. Одни и те же симптомы- а проблемы разные. Неправильный диагноз - неправильное решение.Очень часто лечить надо не того человека , у которого проблемы, а его окружение. А у больного - просто может быть нервная реакция или невроз из-за внешних обстоятельств и т.д.

Но многие легкие проблемы можно решать с помощью литературы.

Мик
#13

Автор, можно взглянуть с еще одной стороны. Вот, смотрите, в мире отснято море кинокартин, написаны горы книг художественной литературы, сочиненной композиторами музыки - не хватит жизни, чтоб прослушать хоть часть. При всем этом мы и не чувствуем себя обделенными в том, что охватить все нам не по силам. Однако у каждого есть любимые кинофильмы, избранные книги, есть СD с музыкой для души.

Так же и с психотерапевтами и книгами психологического направления - не все, что есть, нам нужно. Если некому подсказать нам стоящую книгу, психотерапевта, который действительно профи, а не просто кто-то с соответствующим дипломом, - искать приходится методом проб и ошибок, на собственном опыте.

Хорошая книга и хороший психотерапевт не противостоят друг другу, они решают не совсем одну и ту же задачу, поэтому нужны оба.

Если у человека нет проблем, с которыми он мог бы обратиться к психотерапевту, это совсем не значит, что написанная психотерапевтом или психологом книга ему бесполезна. Если речь не об узкопрофессиональной специфической литературе, такой, как статьи в научных журналах, хорошую книгу, написанную психологом и адресованную широкому кругу читателей, прочитать очень даже здОрово.

Мимо шла
#14

Мик ,молодец ,очень хорошо написал ! Я сейчас еще пару слов напишу -только для Мик отвечаю. А то меня тут помидорами закидают остальные ! Я долгое время вела псих.сайт в сотрудничестве с очень талантливыми профессионалами.Много сама размышляла, читала . И у меня произошло своеобразное чудо -писала , писала я что-то свое и потом выяснилось , что это помогало людям . В результате вышла книга , с которой сейчас работают и психологи . Спрашивают - где я училась . В хорошем смысле . Теперь жалею , что куча всего пропала , когда меняли что-то на сайте. Если б знать заранее , что издательству понравится ! Огромная часть работы за три года пропала. Но если будут еще силы и вдохновение - надеюсь , все важные мысли вернутся по-второму разу . Я к чему написала - иногда когда смотришь свежим взглядом - получается что-то оригинальное . Ведь скучно по привычной уже тропинке идти . А так - что-то новое открываешь и даришь .

Икси
#15

К Андреа - вы меня поняли "не в ту сторону", я как раз сослался на ваш пример в положительном смысле, он меня не задел; я хотел донести мысль, что ныне общепринятое "психотерапевт" расплылось примерно так, как "программист" - не реально пишущий программу человек, а сисадмин или скучающий хакер... (о них тоже ничего плохого!))) От книг же вреда ровно столько, сколько и пользы, в зависимости от мастерства "держащего молоток". А как они пишутся, тем более бестселлеры - я видел вживую, и высказывал это всё на кухнях авторов... Как периодически и спасал жертв этой литературы...

Стараюсь высказать здесь лишь одну идею, раз уж спрашивают: если человек сам по себе способный и изобретательный - найдёт, научится, решит все свои проблемы-заадчи. Если нет - один из продуктов общества ширпотреба, как "психологическая лит-ра" - его утопит. В лучшем случае, затрёт до своего уровня. Ведь испокон веков именно эти вопросы решались бабулями на завалинке, здоровья им!

К Андреа - если хотите пообщаться на эти темы приватнее, сообщите, куда написать ))

Андреа
#16

343779467 Вот Аська моя. Здесь и-мейл не даю. Вообщем-то мне как-то неудобно, чтоб вы время тратили . я могу вкратце здесь спросить. Я уже знаю по опыту - в переписке в некоторых сложностях помочь сложно . Многие пытались помочь. Но в конце концов все упирается в то, что на реальную , живую помощь в своем городе нет денег или не везло на людей. Хотелось бы знать - есть книги, написанные доступным языком , которые бы обьясняли как восстановить память, если я плохо очень помню прошлое. То есть, помню заученную информацию - языки , но события , разные дорогие воспоминания ,себя как личность, и т.д. с трудом.. Я знаю, что чуть-чуть просыпается она только в диалоге , и по ассоциациям . Но так уже много лет по чайной ложке потому что нет ни друзей рядом ни профессионалов которые бы согласились просто поговорить . Я понимаю, никто необязан за бесплатно . Друзья обычно говорили : Живи настоящим ! Но мне важно вернуть воспоминания о тех , кто ушли из жизни . И концентрация , фантазия были уже в порядке , но после какого-то потрясения в эти два года- фантазия спит , мысли не текут как раньше . Я иногда не знаю - то ли мне неинтересно просто сейчас писать то , что писала. Ведь по жизни никак не сказывается . Только когда хочу специально что-то писать, сочинять - не приходят мысли . Может я путаю интерес с самой способностью фантазировать? Когда скучно что-то, так и не может быть мыслей ? Больше здесь написать не могу . Это вот о чем хотела спросить. У меня просьба - другим форумчанам не откликаться на этот вопрос.

Андреа
#17

То есть вопрос - какими книгами заменить людей рядом ( Память, концентрация, фантазия) , и смогу ли я сама управлять чувствами разными , которые могут разбудить разные воспоминания ? Как не бояться , что вдруг утонешь , а помочь некому ?

Елена
#18

Это совсем разные вещи и действуют по-разному. Сложность с литературой в том, что человек склонен видеть в том, что читает, только то, что хочет увидеть. Если то, что написано может оказаться непростой правдой, которую он предпочтет не замечать - то он в литературе это пропустит, решит что это не про него.

Кроме того, психолог или психотерапевт - это взаимодействие. Книге не расскажешь тревожащих тебя вещей, она тебя не выслушает. Основная работа психолога или психотерапевта - именно "активное слушание".

Ну и книги и специалисты бывают разные. Популярная, "попсовая" психологическая литература чаще всего какого-то серьезного влияния на жизнь не оказывает. Ну прочел и пошел дальше наступать на те же грабли.

Серьезную - трудно читать и опять же, "лень" думать на серьезные темы.

В принципе, литература - она для всех, а психолог или психотерапевт работает именно с вами, индивидуально, именно с вашими проблемами и запросами.

А вообще, одно другому не мешает. Мне именно психолог посоветовал очень хорошие книжки, которые помогли мне многое понять и изменить.

Икси
#19

Андреа - в аське отвечу поздно-поздно вечером (по Москве)

Елена - вы правы, но только в индивидуальном порядке, в массовом всё действует, увы, иначе, по "наинизшему" пути и наименьшему сопротивлению...

Икси
#20

Да, ещё Елене - насчёт "активного слушания" - вы путаете (и не только вы, с терминами вообще беда, распространяющаяся и на предмет деятельности) психотерапевта и психоаналитика. Это работа последнего - слушать. Психотерапевт по определению должен изучать и помогать активно (по аналогии с врачём-терапевтом, который по задаче не только замерит t и выпишет лекарство, но отслеживает болезнь и оперативно реагирует на все процессы, не доводя их до хирургии).

Андреа
#21

Икси,спасибо большое !

Андреа
#22

Елена, я еще по разному опыту могу сказать - очень многое зависит от того , как и какую правду ты преподносишь человеку. Мне иногда писали люди, которые писали на те же сайты, где я бывала , испуганные резковатым тоном психологов. Им казалось , что их винят .Хотя психолог говорил вещи из лучших побужений . Но действильно и со стороны выглядело типа обвинения. Вот , мол , не такой ты , вот и расплачиваешься ! Пустил жизнь под откос ! А вот когда изменишься и станешь хорошим, настойчивым , внимательным - все у тебя будет отлично . Вот это грубейшая ошибка . Мне тоже в прошлом смогли помочь только люди, которые со мной мягко ,по-дружески общались . Есть такое мнение у некоторых , что человеку иногда нужен холодный душ , чтоб сдвинуть с места . Но это иногда действует в обратную сторону . Я это видела и по себе ,и на других , и мне удавалось настроить на позитив тех же людей , обиженных на профи может не столько засчет знаний (хотя опыт разный накопился ) , сколько засчет другого тона и похода . Не критикуем ни в коем случае , а говорим человеку :

Андреа
#23

Ты прекрасный и ты молодец, что справлялся как мог до сих пор . Ты не знал,как по-другому . Поэтому не вини себя, а люби таким . Будь себе другом. Но если ты сделаешь то и то , тебе будет еще легче и приятней жить. В каждый момент жизни есть свое "хорошо" . Ты ведь не переживал во втором классе , что не мог перескочить сразу в третий ? Цени свою жизнь. Это ты ! Ты сегодня - результат всего разнообразного опыта , который у тебя был .Но совершенствованию нет предела . С теми знаниями , которые у тебя есть сейчас ты сможешь еще больше интересного , сделать свою жизнь еще ярче . Это не значит , что в прошлом было плохо что-то. Сегодня тебе может быть по-другому . И там, и там хорошо . Но по-другому . Вот только когда человек себя любит - до сих пор и сейчас - он открыт для следующих изменений . Это такой своеобразный бутерброд должен быть подан - толстый, толстый слой добрых слов обо всем что было до сих пор ,чуть-чуть начинки с корректированием( желательно чтоб решения находил сам пациент где возможно, чтоб не впасть в зависимость) и еще толстый слой поддержки, веры и техник, которые помогут ему на дальнейшее . Вот примерно . Извиняюсь, если что не точно . Просто вдохновение было , расписалась .

Андреа
#24

Относительно литературы- нужно читать с оглядкой . Когда слепо веришь , а о нас-то в книгах ничего не написано - то и получается , что человек путается . Тот же любимый многими Свияш ,кстати, на некоторых действует подавляюще . Люди в шоке , что оказывается они притянули аварию , в которой кто-то из близких погиб ,и как же им жить дальше с чувством вины , или еще какие-то трагедии . Я тоже отложила по своим причинам такие книги . Я верю в силу мысли. Но предпочитаю верить в то , во что мне приятно верить . А то так всю жизнь будешь трястись и думать - а зачем был тот урок ? А вдруг я не так расшифровала ? А вдруг он повторится ? Об этом не говорят почему-то . Но вся эзотерика такого рода ведет прямо в эти бесконечные сомнения и опасения .

Елена
#25

Икси, психоанализ - это тоже психотерапия, в классическом понимании. Просто в России некоторая путаница и психотерапевтами называют только медиков, прошедших краткосрочное повышение квалификации по психотерапии. Вообще же есть много направлений психотерапии: психоанализ, гештальт-терапия, юнгианский анализ, экзистенциальная терапия и т.п.

И в большинстве из них слушание - это очень важная часть процесса.

Елена
#26

Андреа - тут уже все зависит от профессионализма конкретного специалиста. Как и в любой профессии, есть хорошие специалисты, и есть не очень хорошие.

Андреа
#27

Да,я понимаю.

Андреа
#28

Я понимаю, что глупость сейчас скажу - но вот я полистала недавно книгу в книжном - посмотрела как там описываются размышления психотерапевта о пациентке с определенными комплексами. Я ничего не поняла , признаюсь. Я этого ничего не знаю. Но почему-то мои простые слова на друзей действуют. Вот иногда сложно наверное и профессионалам отделить - что главное , а что можно пропустить как слишком теоретичное и непонятное для человека . Также когда -то читала психотерапевтический диалог , который должен был помочь девушке со страхом сцены . Ничего не поняла ! Я бы запуталась точно . Но сама много выступала и очень простыми способами как-то справлялась . Но это наверное тоже примеры того , насколько по -разному написаны книги и разные профессионалы .

Гость
#29

Не делай как кто-то сказал, а делай как Я говорю.такой подход напоминает цоветскую идеологию:партия наш рулевой.

Андреа
#30

Вы не поняли - все индивидуально. Я писала о том, что повышенная сложность путает . Недавно мне предложили быть модератором на одном психологическм сайте . Когда один профи незнакомый узнал, он стал меня проверять , как на экзамене . Я ему обьяснила в более доступной форме , как обьясняла людям - о каких-то проблемах . Ему показалось слишком просто . Но сложно никто бы не понял . Кто не учится профессионально не обязан понимать сложные термины .

Мик
#31

30, Андреа, иногда человек прибегает к усложнению по одной причине: когда не совсем ясно понимает сам. У Воннегута в "Колыбели для кошки" высказана забавная мысль: если ученый не может объяснить свою идею на пальцах восьмилетнему ребенку, значит, он не ученый, а шарлатан.

Вообще уверен: когда хорошо понимаешь предмет, ты способен объяснить на том уровне, какой доступен собеседнику.

"...иногда сложно, наверное, и профессионалам отделить - что главное , а что можно пропустить как слишком теоретичное и непонятное..." - профессионал как никто другой способен говорить просто о сложном.

Андреа
#32
Мик

30, Андреа, иногда человек прибегает к усложнению по одной причине: когда не совсем ясно понимает сам. У Воннегута в "Колыбели для кошки" высказана забавная мысль: если ученый не может объяснить свою идею на пальцах восьмилетнему ребенку, значит, он не ученый, а шарлатан. Вообще уверен: когда хорошо понимаешь предмет, ты способен объяснить на том уровне, какой доступен собеседнику. "...иногда сложно, наверное, и профессионалам отделить - что главное , а что можно пропустить как слишком теоретичное и непонятное..." - профессионал как никто другой способен говорить просто о сложном.

Это точно . Я сама узнала именно от хороших профессионалов какие-то вещи в сжатой и доступной для меня форме . Когда до этого искала в книгах- я никак не могла найти элементарно страничку, на которой четко и понятно было бы изложено то , что мне нужно было . Пролистала всю книгу Курпатова тоже , увидев подходящее название , но то , что я теперь сама передаю другим из опыта уже - я так и не нашла . Правда, иногда чувствуешь боль , когда ты учишь кого-то тому , что тебе дали люди , которые потом в тебе разочаровались . Но информация - она информация. Буду считать , что я заслужила помощь тогда .

Дора
#33

16.Андреа Хотелось бы знать - есть книги, написанные доступным языком , которые бы обьясняли как восстановить память, если я плохо очень помню прошлое. То есть, помню заученную информацию - языки , но события , разные дорогие воспоминания ,себя как личность, и т.д. с трудом.

Андреа, если вы верите в самовнушение, то могу позаниматься с вами - есть методика которая часто дает хорошие результаты востановления памяти. Только заниматься нужно регулярно и не надеяться на то, что один раз сделали и все будет в порядке.Вам дать мой мейл?

Алина
#34

а кто-нибудь может посоветовать адекватную психологическую литературу? Полки магазинов заполнены книгами типа "Как стать счастливым за неделю", "Как всех соблазнить", "Как стать богатым", какая то полумагия и т.д. Но психология- это кропотливая работа над собой, это ж способ начать мыслить по тругому...

Не ангел
#35
Алина

а кто-нибудь может посоветовать адекватную психологическую литературу? Полки магазинов заполнены книгами типа "Как стать счастливым за неделю", "Как всех соблазнить", "Как стать богатым", какая то полумагия и т.д. Но психология- это кропотливая работа над собой, это ж способ начать мыслить по тругому...

Умничка, Алина))) Читать надо первоисточники, а не книги-манипуляторы. Рекомендую авторов: Карл Роджерс, Ролло Мэй, Карен Прайор, Владимир Леви.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема