Гость
Статьи
Бензин, коллега по …

Бензин, коллега по работе, деньги...

Навеяно темой про подругу и бензин. У меня ситуация тоже связана с машиной и бензином. На работе есть коллега, которая живет рядом со мной . И вот каждый день она ездит со мной на машине на работу и с работы. Мне , конечно, это не трудно, потому что я все равно бы ехала. Но вдруг задумалась, а почему я должна тратить деньги на бензин ( тыщи три в месяц уходит, если ездить только на работу), а она катается абсолютно бесплатно. Т.*****. ей вообще хорошо, утром может спать в машине, все бесплатно, вечером довожу ее до подъезда. Катаю я ее так уже пол-года, она ни разу даже не предложила хоть какую-то часть денег за бензин. Блин,а у меня язык не поворачивается сказать ей об этом. Вот как бы вы поступили в этой ситуации? Это не подруга , а просто коллега по работе.С одной стороны, я бы все равно тратила этот бензин, если бы ездила одна, но с другой мне кажется так не совсем честно.

Жадина-говядина
86 ответов
Последний — Перейти
мяу
#1

а я бы просто перестала её возить и успокоилась...

Марисабель
#2

Конечно, скажите подруге, что стало дорогова-то ездить и возможно вы пересядете на метро или маршрутку, а на машине будете ездить когда вам куда-то нужно еще и после работы, предложите оплачивать 50%. Тут ничего такого страшного нет.

Другой вариант, сказать, что в силу некоторых обстоятельств вам теперь не по пути ее забирать, т.к. вы обязаны теперь подвозить в детский садик дочку соседки))))

Марисабель
#3

и что бы забрать коллегу нужно сделать большой круг, а это дорогова-то и предложите оплачивать пополам!!!

Гость веселый тролль
#4

Узнайте какой запах ей не нравится и попшикайте в машине. Например, дустом)))

Гость
#5

многие люди любят садиться на шею, для вас это новость? таких ставить на место надо и про неудобство забыть

как вообще повелось, что вы ее возите? она предложила, узнав что вы рядом живете и на машине ездите?

Мера
#6

вечером говори, что надо заехать к подруге, в магазин, по делам.

Скажи, что домой поедешь не сразу, пусть она в метро идет.

Ларка
#7

вежливо отмазываться каждый день: вечером иду гулять, утром не знаю, буду ехать из дома или из другого места пока коллега не привыкнет к такому положению вещей, можно постепенно.

Как только вы заикнетесь про деньги - все, помоями обольет на весь офис, что вы жадина и скупердяйка.

Гость
#8

у меня такая приятельница в инстутите была, живет в соседнем подъезде, со временем просто надоело ее возить, она даж спасибо не скажет, я после *** куда нить ехала, заезжала итд, говорила нам не попути.

Элис
#9

Меня каждый вечер коллеги на машине подвозят - золотые люди, не берут ни копейки, хотя я предлагала. И ни разу не попрекнули этим, когда надо - подождут или чуть иначе поедут. А автор какая-то злая тетка, все равно ездить будет, что с коллегой, что нет - жалко что ли?

...
#10

почаще отказывайте ей под разными предлогами (нужно в магазин, подвести друзей, и т.д.).

Зайка
#11

фу, отмазываться, врать, как-то противно. Прямо сказать и всего.

Марисабель
#12

╧ 9, ну причем тут автор????? Вы же предлагали деньги тем. кто Вас подвозит, а ее коллега НЕТ! И я так понимаю Вас подвозят мужчины?

Я
#13

Вообще круто иметь бесплатного шофера. Просто представьте сколько она на такси съэкономила за полгода. Сейчас кризис, странно что эта барышня сама не предлагает пошерить затраты.. Хамло какое-то приезжее, считающее что все вокруг ей обязаны...

Дуся
#14

Сколько в людях жлобства и мелочности...Меня тоже коллеги подвозят и если б я даже заикнулась о деньгах, то на меня посмотрели бы как на идиотку.

В ситуации автора меня это тяготило бы только в том случае, если бы коллега была мне чем-то несимпатична...ну раздражала бы...но и тогда мне денег не надо былоб всё равно, а уж как отвязаться от неё, ну подупала бы

юла
#15

У меня была такая ситуация - работа была в труднодоступном месте:) на машине не критично, а вот от остановки общественного транспорта минут 20-25 чесать по абсолютно безлюдной местности, вдоль трассы, где нет тротуаров и фонарей. Зимой вообще финиш. Я ездила на машинке, а мальчик- коллега бегал ножками. Мне стало его жалко ( я на 10 лет старше, замужем, видов никаких на него не было)и я его стала подвозить до дома - жили в одном направлении. Потом он попросил, стала подбирать по дороге на работу. Он меня не напрягал, утром дрыхнет тихонько сзади, вечером балагурит - веселее ехать. Проездили мы так месяцев 10. А потом он попросил подвозить и его жену. Она меня достала и очень быстро - я подъезжала всегда к 7.30, за 10 месяцев пацан ни разу не опоздал. Когда появилась жена, я трижды за неделю ждала по 10-20 минут, она не успевала собраться, соответственно трижды в неделю опоздания на работу. Ей не нравилась моя музыка в машине, она дула губки и говорила, что рок ее раздражает. То ей было жарко, то холодно. Через 3 недели она меня достала, и воспользовавшись очередным получасовым опозданием я просто не стала их ждать и уехала. А потом стала ссылаться на то, что еду с дачи, с другой стороны, мне неудобно их забирать. Пацан конечно все понял. Встретила их потом в супермаркете, его жена со мной даже здороваться не стала. Вот так. А муж девущшки потом еще долго по зиме бегал в 30 градусный мороз до остановки и ждал там маршрутку.

Мышь линялая
#16

Если бы вы ее время от времени подвозили, по случаю, так сказать, то за это требовать деньги было бы глупо и мелочно. Но, извините, вы превратились в бесплатного извозчика. Коллеге самой должно быть неудобно, что Вы ее возите исправно каждый день утром и вечером, да еще и бесплатно. Но наглость, как известно, второе счастье.

Я бы потихоньку избавилась всякими отговорками.

гость и я
#17

Я тоже возила-возила одного колегу с работы-на работу год наверное. А потом мы поженились )))

Жадина-говядина
#18

Я понимаю, что если бы это было разово , врем от времени, речь о деньгах не заходила бы. Но я ее вожу уже больше пяти месяцев и считаю, что можно было бы предложить хотя бы один раз предложить заправить машину. Все-таки у нее получается нехилая экономия. Может быть я и жлоб, как считают некоторые, но пока вот вожу девушку бесплатно, но ставлю себя на ее место, думаю , что предложила бы деньги или хотя бы пользовалась "услугами" через раз. а так... может я действительно жлоб, но мне просто так никто из коллег ничего не делает. Между прочим однажды я попросила эту коллегу купить мне орешки , когда она шла в магазин, она купила и исправно взяла с меня за них 35 рублей. Так-то.

Гость
#19

я могу подвезти время от времени коллег, но постоянно - это уж увольте. "Нет" надо уметь говорить. Аргумент- что все равно тратишься на бензин -актуален и на ура воспринимается людьми, любящим халяву. Меня чужой человек в машине может элементарно раздражать. Автор, прикрываите эту лавочку и чем быстрее, тем лучше. Ну придумаите хоть мифического родстеннника, которого надо отвозить тоже - поэтону меняете свои маршруты и ее брать болыше не можете. Для Дуси (14) - советы будете давать, когда покатаете коллег и знакомых на своей машине и вообще-то, попробуите заикнуться о деньгах за бензин. Результат может вас удивить.

гость
#20

Элис и Дуся!При чем здесь злость и жлобство? Больно удобно коллега устроилась!Не надо тратить деньги на бензин,на содержание машины-каждое утро-"карета подана"!Автор,не заводите с ней разговор про деньги на бензин,все равно в глазах коллектива будете выглядеть жадной,воспользуйтесь советами в постах 2 и 6.

Элис
#21

Автор, если уж речь о деньгах зашла. Это ~440р в месяц на маршрутке. Они вам так сильно важны?

Скорее всего, вам просто сама коллега не нравится.

Леска
#22

Автор, вы абсолютно не жадина, просто вы слишком добрый человек. Я вот, например, люблю ездить одна и никого возить я не собираюсь. Подвезти несколько раз кого-то из коллег могу, но не возить же каждый день туда и обратно, тем более брать ответственность за жизнь чужого человека я тоже не хочу. Вы прямо как личный водитель, только без оплаты, а личные водители нынче дорого стоят, да и то бензин им оплачивают. Автор, вам лучше сказать, что отныне вы ее подвозить не будете. Вам тут много разных способов посоветовали, воспользуйтесь каки-нибудь из них.

Жадина-говядина
#23
Элис

Автор, если уж речь о деньгах зашла. Это ~440р в месяц на маршрутке. Они вам так сильно важны? Скорее всего, вам просто сама коллега не нравится.

ну допустим не 440 руб, а трачу я на бензин 3000 , с условием , что езжу только на работу. Единый , как известно стоит 1700, тетеньке ехать надо на метро и троллейбусе от дома до работы, а так халява. Да и речь даже не о деньгах, а просто о наглости что ли. Я одна или не одна , но буду ездить в машине и тратить в любом случае буду те же деньги, но человек мог бы элементарно предложить хотя бы раз оплатить бензин.

Леска
#24
Элис

Автор, если уж речь о деньгах зашла. Это ~440р в месяц на маршрутке. Они вам так сильно важны? Скорее всего, вам просто сама коллега не нравится.

Вы не сравнивайте маршрутку и личное авто поджидающее у подъезда. Вы лучше посчитайте, сколько бы эта коллега на такси потратила, а не на маршрутку.

Д-те
#25

А для вас что, cоставляет какую-то сложность ее подвозить? Вы ее ждете у подъезда или приходится делать крюк чтобы ее подобрать? Если нет, возите бесплатно. Если да, скажите, что ждать не будете. Вышли - есть она подвезете, нет ее поедете одна. И не меняйте ради нее своих планов.

Корзина вазелина
#26

Элис может у них не 10 рублей проезд?

А вообще у мя есть приятельница,ее коллега вечно к ней в машину лезет.а когда знакомая моя задерживается то любительница халявы всем на работе рассказывает какая она капуша и ,мол,она из за моей знакомой опоздала .вот это финиш! Еще и в выходные звонила,просила в магаз отвезти.хотя у самой сыночку 25 и он на машине.не люблю таких экономных за чужой счет,терпеть не могу.

Тигрица
#27

Автор, любой нормальный человек здесь будет на вашей стороне. Даже не сомневайтесь.

Д-те
#28

В таких ситуациях сначала человек сам сажает себе на шею другого, а потом его начинает это тяготить и он злится. А злиться надо только на себя, так как вы этот обычай сами завели и пять месяцев поддерживали.

Корзина вазелина
#29

Хотя бы тысячу давала автору.или может не деньгами а подарок какой нибудь в качестве благодарности покупала.книгу ,например,шелковый шарфик Ну или чем там автор интересуется хотя бы раз в месяц .

Д-те
#30

Корзина, если бы она как-то компенсировала, то и темы бы не было)) Просто есть люди, которые не умеют быть благодарными и не понимают, что просто так сами по себе они посторонним людям не нужны. От этого и проблемы))

Аффтогражданка
#31

Мне кажется,что коллега автора одна из тех,кто воспринимает доброту за глупость.Не люблю таких людей.

Она могла бы деликатно компенсировать хотя бы часть затрат.А она по ходу дурочку включила.

Подруга
#32

Ну вообще то в таких ситуациях людям намекают о взаимных услугах, которые разумеется по силам и возможностям. Раз коллега - такое уж точно найдется. В случае ухода в отказ - всё ясно, вас используют. А иначе можно выгодно сотрудничать.

Элли
#33

Автор, научитесь говорить"Нет". Ничего постыдного в этом нет. Я чего-то делать не хочу и это мое право! А кому не нравится- все в сад. Безо всяких оговорок сказать "С понедельника ( с нового месяца, завтра и т.д.)если хочешь ездить со мной с тебя на бензин 1500руб. В противном случае я больше не смогу тебя возить". Ну можно еще добавить( тфу, блин, как оправдываешься!) :"На дворе кризис, сама понимаешь". И не бойтесь пересудов коллег- у Вас есть только свои желания( ну еще желания близких людей), но уж никак не желания чужой тетки.

Lera7062
#34

откажитесь-скажите, что боитесь ответсвенности ,если произойдет несчастный случай. ттт

Элли
#35

Как-то по телевизору какой-то психолог сказал "Не бойтесь идти на конфликт". Хорошее правило- скажу Вам...

Подруга
#36

Жадина, а в какой словесной форме она с вас за орешки взяла? Или вы ей все же сами первая предложили???

Очень интерессно))))

Прям вот так и сказала: вот орешки, а с тебя 35 рубликов)))))

Не, ну правда, как дело то было?

Я вот тоже когда мне деньги дают, беру, потому что не хочу человека своей гордостью и пренебрежением к его деньгам обижать))))))

...
#37

Автор, да все понятно. Любой порядочный человек попытался бы отблагодарить. Предложить оплатить бензин, покормить вас утром шоколадкой или купить коллекцию музыкальных дисков в машину. Не важно как, важно ,что нормальный человек это бы сделал. А ваша коллега ....... просто пользуется халявой, ей удобно. И я понимаю ,почему вас это задевает. Просто неприятно. Лучше перестаньте регулярно и постоянно ее подвозить. А про оплату бензина, боюсь, бесполезно спрашивать.

св
#38

Раз все равно по пути - то какие расходы? Или от того что в машине 2 человека , а не один бензина больше уходит?

Другое дело если коллега начала "наглеть" или раздражжать. Тогда просто говорите НЕТ под любым (лучше удобным) предлогом.

ай
#39

когда я училась в универе, была такая же одногруппница. я возила ее полгода, но вечером. и не правы те, кто говорят, какая мол разница, одна - не одна, все равно едешь. для меня машина после работы и учебы это отдых, я хочу в ней молчать, а не развлекать пассажира, которого еще надо ждать, а не дай бог открыть окно, или закурить, или еще что. короче, избавилась отговорками стандартными... но теперь у меня есть друг, который считает, что раз у меня есть машина, то я могу всех подвозить, куда угодно. аргумент - на машине ехать 15 минут, а на метро 1, 5 часа. пока я дойду и т.д. и тоже бесит это. как люди не понимают, что могут быть свои дела. и как правило, все , кто говорит "вот я бы подвез, если б у меня была машина" и обижаются, машины не имеют.Потому что те, кто имеет, уже "наподвозились" в течение первгого года, как правило.

Baby alone in Babylon
#40

можно еще отказать ей, сказав, что вы теперь не из дома своего на работу будете ездить, а с другого адреса. Денег просить это как-то, ну не знаю... Я бы не стала. Тоже возить никого не люблю, так чтобы постоянно, раз, два, куда ни шло.

Ковалло
#41

С одной стороны, конечно, вашей коллеги неплохо бы предложить оплачивать часть бензина. А с другой, вот она даст 1000 рублей, и вы будете еще обязаны ее возить, ждать если вдруг опоздает. Правда я из тех, кто любит одна ездить.

Гость
#42

Меня коллега подвозит, от денег отказывалась, но принимает небольшие приятные подарки)))

Горожанка
#43
Подруга

Жадина, а в какой словесной форме она с вас за орешки взяла? Или вы ей все же сами первая предложили??? Очень интерессно)))) Прям вот так и сказала: вот орешки, а с тебя 35 рубликов))))) Не, ну правда, как дело то было? Я вот тоже когда мне деньги дают, беру, потому что не хочу человека

своей гордостью и пренебрежением к его деньгам обижать))))))

Так и скакзала, пртянув мне орешки: с тебя 35 рублей. Как-то стыдно было спорить и припоминать катание на моей машине. Лох я наверное, сама виновата. Но всем спасибо за поддержку. Наверное единственное на что я решусь - это придумывать повод , чтобы ее не возить. Пусть катается на метро. Напрягает сама ситуация.

гостьяА
#44

Народ, простите за офф-топ. Дайте, пожауйста, мне программу фото mail.ru. туу, куда мы все фото "заливаем",чтобы тут выставить? СРОЧНО нужно!ЖДУ! Заранее спасибо!

Гость
#45

мне кажется, что тут дело даже не в деньгах, а в элементарной наглости, которая начинает просто раздражать. ну можно же раз там в два месяца хотя бы подарить коробку конфет например. думаю, что после этого автору было б совсем не в падлу ее возить ))

Вишня
#46

Автор, будьте попроще, сделайте 2морду ящиком" и просто спросилте не хочешь ли на бензин подкинуть? Вы просто чувствуете себя неуверенно, поэтому боитесь рот открыть, на самом деле это ваше право и не надо стесняться. Ей удобно? Пусть потратится.

Гость
#47

Я бы на месте автора денег не спрашивала (если она такая бессовестная, что за все время не заикнулась хоть о маленькой компенсации, то будьте уверена еще выставит меркантильной сучкой, а сама изобразит жертву), но возить бы ее перестала. Нет и все, у меня поменялись планы, мне так неудобно. И никаких подробных оправдываний.

Gast
#48
св

Раз все равно по пути - то какие расходы? Или от того что в машине 2 человека , а не один бензина больше уходит?

Конечно, если 1 человек, то бензина меньше тратится, чем 2. Вот мы тут ехали с мужем авто показывал расход 6,5 л, а когда везли еще одну пару то уже 7,6л. Это мелочь, но в принципе...

А Вы, Автор с этой коллегой заедьте на заправку и заправьтесь пару раз бензином.

Многие люди вообще не понимают, что это денег стоит, особенно если это халявщики, а так она увидит, что на это нужно время и денЬги, может поймет чего? Не поймет, отпроситесь на работе на часик опоздать, а ей "забудьте" об этом сказать, пусть подергается, в другой раз "проспите". Ну что там у вас в пределах возможного реально? А потом, когда она будет выступать, а она будет выступать, выслушайте ее терпеливо и невинно так, после паузы спросите: "Я вот сейчас подумала, а если б маршрутка не пришла, ты б на водителая тоже так орала?" И уйдите обиженно. Все!

Уставшая от глупости
#49
св

Раз все равно по пути - то какие расходы? Или от того что в машине 2 человека , а не один бензина больше уходит?

Другое дело если коллега начала "наглеть" или раздражжать. Тогда просто говорите НЕТ под любым (лучше удобным) предлогом.

Согласна. Я тоже не понимаю. Если раздражает человек, то не надо возить. В сад и все. А так. Вы же все-равно мимо едете. И будете ездить дальше. И бензина будет столько же уходить... И вам веселее.

Я девчонок сама часто подвожу. И как-то мысли не было ни разу с них деньги за это брать. Нам же по пути. Раньше меня коллега возил, когда еще своей машины не было, а мы с ним на одной улице жили.

Уставшая от глупости
#50
ай

когда я училась в универе, была такая же одногруппница. я возила ее полгода, но вечером. и не правы те, кто говорят, какая мол разница, одна - не одна, все равно едешь. для меня машина после работы и учебы это отдых, я хочу в ней молчать, а не развлекать пассажира, которого еще надо ждать, а не дай бог открыть окно, или закурить, или еще что. короче, избавилась отговорками стандартными... но теперь у меня есть друг, который считает, что раз у меня есть машина, то я могу всех подвозить, куда угодно. аргумент - на машине ехать 15 минут, а на метро 1, 5 часа. пока я дойду и т.д. и тоже бесит это. как люди не понимают, что могут быть свои дела. и как правило, все , кто говорит "вот я бы подвез, если б у меня была машина" и обижаются, машины не имеют.Потому что те, кто имеет, уже "наподвозились" в течение первгого года, как правило.

Так когда дела, так и надо говорить "У меня сегодня дела. Еду в другую сторону". Разве это так сложно? Ведь мы живем в социуме. И хорошие отношения иногда важнее в сто раз, чем умение сказать "нет".