Гость
Статьи
А вам обидно, если вас …

А вам обидно, если вас называют эгоисткой?

Почему-то многие воспринимают спокойно, а для меня это одно из самых обидных слов. А вы как к этому относитесь?

Автор
36 ответов
Последний — Перейти
Кириллица
#1

Не обидно, т.к. это правда. В детстве мне мама всегда говорила, что я эгоистка, меня это расстраивало. С возрастом поняла, что да, я такая, и, черт возьми, это действительно здорово.

Гость
#2

ну сбстно меня так никто никогда не называл.

Вика
#3

нет, не обидно, сама знаю, что эгоистка

мики
#4

Очень хорошо отношусь, эгоизм - здоровое состояние психики. Если кто-то на это не способен - сожалею. Обычно те, кто о себе не думаю, обычно и обвиняют

Крыся
#5

Меня вот в школе еще в советские времена воспитывали, что эгоизм - это плохо, что общественное должно быть выше личного и т.д. И вот такой наивной идиоткой я прожила достаточно долгое время. Мне казалось, что приличный человек действительно должен жертвовать своими удобствами ради окружающих и по просьбе окружающих, потому что по-другому неприлично. Ничего, это прошло, с помощью тех же самых окружающих. С возрастом я поняла, что эгоизм - чувство созидательное. Есть ограниченный круг людей, для которых я по-прежнему не эгоистка - это моя семья и самые близкие друзья, но я от них, собссно, того же требую. А все остальные идут в сад. Оказывается, обвинениями в эгоизме тебя начинают оыпать люди, которым не удалось тебя использовать.

чч
#6

да. я всегда обижаюсь на правду.

Руся
#7

Я заметила, что эгоисткой меня называют те, кто хотят что-то отнять, а я не отдаю:)))

#8

нет, ничего обидно. считаю, что здоровый эгоизм - это нормально. свои интересы всегда на первом плане (даже под обликом альтруизма). ничего такого в этом нет.

а те, кто так обзываются, хотят просто принизить. глупо :-)

Герда
#9

Cмотря какой смысл вкладывать в это слово. Любить себя,беречь свое здоровье,свой душевный мир и при этом уважать и окружающих тебя - что в этом плохого? Наоборот,когда ты сам счастлив - у тебя есть,чем поделиться. А если себя забросил ради других и потом замучен - кому от этого лучше? Обычно тогда и начинаешь обвинять всех вокруг- мол,я все для вас, а вот теперь я такой несчастный,всю жизнь на вас потратил...... Так лучше уж здоровый эгоизм и доброжелательность,чем так.

Сабрина
#10

Меня только два раза так называли взрослые мужчины, которые хотели получить от меня что-то, а я отказывала. Было даже приятно, потому что обычно меня характеризуют другими более позитивными словами.

гость
#11

Меня муж часто обвиняет в эгоизме, а я не обижаюсь. О себе не подумешь, никто не подумает.

Ли
#12

Люди обвиняют в эгоизме когда хотят что-то получить от "эгоиста", иначе какой смысл, а это такая вот манипуляция. На кого-то действует, мне плевать. Обвинения в эгоизме воспринимаю как комплимент, и пусть обломяться. Когда надо, я сама знаю что надо помочь, но на шею себе садиться давать никому не собираюсь, и пусть меня считают хоть трижды эгоисткой.

Гость
#13

не, не обидно. Потому что это так и есть.

Гость
#14

мне обидно. Недавно завела я свою шарманку на якобы умном форуме, как начали строчить "эгоистка, эгоистка". Во-первых, если уж на то пошло, то любой человек на планете Земля - эгоист. Не будь он эгоистом, давно бы умер. А во вторых мне кажется они обчитались "умных" книг, которые переворачивают сознание и поэтому они на всё смотрят другими глазами.

Я вообще против вынесения диагнозов людям, которые обращаются на форумы за помощью. Потому что люди разные, одним начихать и наср*ть как ему ответят, а другого сильно заденет.

Juliette
#15

А мне даже льстит) Да, я эгоистка, и не стану заниматься меценатством в ущерб себе. Разве это плохо? X)

Гламурный Скунс
#16

мне вообще все-равно кто и как меня называет.

#17

Мне не вооще не обидно.

Элис
#18

Не обидно, это правда. Все люди эгоисты =)

Елка
#19

Не обидно, я и есть эгоистка.

Карга, стара и нееплива
#20

Почему обидно то? Всё начинается с себя. Хочешь любить мир, научись сначала любить себя, хочешь помочь другим-помоги сначала себе. И потом, от разумного эгоизма гораздо больше пользы, в том числе и для окружающих, чем на первый взгляд может показаться. И правильно тут подметили, любят обзывать других эгоистами те кто пытается вас попользовать и поманипулировать, да не удаётся.

Лютня
#21

Не обидно, так как я себя люблю и хочу жить прежде всего для себя.

Гость
#22

не обидно, все 28 лет эгоистка и сама признаю. жизнь одна и пролетает очень быстро.

Команда Рокетов
#23

Все люди эгоисты.Просто кто то в большей степени,а кто то в меньшей. Все в этой жизни мы делаем только для СЕБЯ!

Лори
#24

Эгоист - это человек, который любит себя больше, чем других эгоистов.

Циничная дрянь
#25

Вообще не обидно, я даже никогда это не отрицала, свой эгоизм. Для меня это нормальное, позитивное чувство. Настоящий эгоист, никогда не будет мерзавцем, потому что это как минимум недальновидно, нельзя делать гадости другим людям, потому что мало ли, они могут понадобиться, эти люди. Нельзя обижать родных, потому что родные - это часть тебя, а значит ты обижаешь себя.. Ну и далее.. И эгоизм не опасен, эгоист четко строит отношения на принципах бартерного обмена - ты мне - я тебе, это честно. А вот альтруисты /я вообще в альтруизм не особо верю/, это люди пострашнее будут, манимпуляторы в большинстве случаев, своей никому не нужно жертвенностью, благородством, о котором никто не просил, взращивают в окружающих чувство вины и активно этим пользуются... Поэтому я за эгоизм.. Здоровый конечно..

Ириша
#26

Мне не обидно, каждый имеет право на свое мнение, а всем все равно не угодишь. Как говорится, спасение утопающих - дело рук самих утопающих.

Гость
#27

Воот самая большая эгоистка это Олька Серебрянская..она есть вконтакте .. кроме себя и футбола ей не чего не надо..она такая дура...но я ей завидую..и все мои подруги тоже((

мне очень обидно...

Гоша
#28

Ну да..она эгоистка настоящая..она когда идёт ни на кого не смотрит а вверх..

а так хочеться что бы она на меня посмотрела...

#29

сами эгоисты блин..а вверх смотрю да наушники в ушах и музыка хорошая)

Дима
#30

оль они тебе завидуют)

Гость
#31

Меня так не называют,потому что я не эгоистка.

Справедливый
#32
Руся

Я заметила, что эгоисткой меня называют те, кто хотят что-то отнять, а я не отдаю:)))

Я не соглашусь. Когда ты пытаешься сказать что-либо человеку, а он это переворачивает с ног на голову и как бы было обидно тебе, но в итоге делают виноватым тебя и обижаются на тебя, при этом совершенно не воспринимают критику в свою сторону, поэтому ради сохранения отношений ты обычно молчишь, но сказав один раз свое мнение, на тебя обижаются, будто ты виноват во всех смертных грехах, вроде как пахнет эгоизмом. Ну тут как бы имхо.

Сладкое удушье
#32

Со временем привыкнешь

Гость
#34

Тут много кто пишет, что здоровый эгоизм- хорошо. Но мне кажется что у меня он далеко не здоровый. Я не могу пожертвовать личным пространством даже когда это нужно моим родственникам. Вот это моё, и всё, я ничего не могу с этим сделать. Например, когда к нам собрался приехать гость, мама первым делом сказала, что он будет жить у меня в комнате. Я отказалась. Просто сказала "Нет." Теперь чувствую себя виноватой...

Гость
#34

Нет. Зачем на правду обижаться?

Гость
#35

Да меня часто так называет отчим...
Был недавно случай в пятницу вообщем были у меня планы на субботу я неделю ждала этого дня ,а тут мама говорит что не получится я естественно расстроилась мама начала говорить ничего в следующий раз,а отчим говорит лучше бы уборкой занялась эгоистка только о себе и думаешь!
Теперь думаю я правда эгоистка?
(Мне 13 лет)

Гость
#37

Очень обидно.Меня отец называет эгоисткой,из-за того что я не знала что он хочет.Я очень желаю уйти из этой семьи

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: