Гость
Статьи
Все что ни делается, …

Все что ни делается, все делается к лучшему, или купи козу :)

Всем привет! Сто лет не была на форуме, соскучилась по всем! Сообщаю, что территориальный способ по решению всех проблем оказался действенным, а продажа бизнеса скинула с плеч огроменную гору. Летаю! Даже непривычно как то без постоянного стресса. Другой город, другие лица, даже растения другие. Купили дачу, копаемся в огороде, ходим гулять по красивым историческим местам, ездим в соседние города и дышим воздухом свободы :) Всем, кто порывается создать свой бизнес, сообщаю - выработка у предпринимателей как у военных летчиков. Год за пять, в тридцать - на пенсию. Восстанавливаем сожженные нервы. Присматриваю хороший земельный участок. Хочу построить дом, посадить сад, чтобы рядом был пруд. Буду разводить кур, куплю козу, это куда лучший способ ни от кого не зависеть. Читаю сейчас много про козоводство, как их кормить, как доить, как делать козий сыр. На даче взошла редиска, первое мной посаженное, засеяла пару соток горчицей под сидерат, штудирую системы органического земледелия...

Ель
117 ответов
Последний — Перейти
#1

маладЦа;)

Мэм
#2

Ель, поздравляю! А можно предысторию, для тех, кто не в курсе Ваших историй (я, например))) А то интересно все ж)

#3

Эх, молодец! Вот она целеустремлённость и готовность все менять.))

Ель
#4

Мэм. Пять лет назад с мужем затеяли свою типографию. Пахали как проклятые. Вышли на стабильный уровень. Огляделись и поняли что все достало. Продали оборудование вчетверо дешевле. Получили ох..рененный жизненный опыт. Переехали в другой город, нашли работу, ждем сдачи квартиры, купили дачу. Это в двух словах.

Кстати, для форумчанок, которые стонут что "работы нет". Муж нашел работу на второй день после переезда. Я - через три недели. Мужа переманивают в другое место. И это в области которая в первой пятерке по стране по уровню безработицы. Фигня все про "безработицу".

Ель
#5

Область Владимирская.

Козерог (девушка)
#6

Ель! какая Вы молодец!!!!а расскажите пожалуйста свою историю!!!)))))

Зеня
#7

это все видимо куплено на заработанные деньги? значит таки стресс стоил того? а че за бизнес был?

Кошка
#8

Ель. вы успели переехать?:) Быстро все у вас:) А кому продали-то. конкуренту?:)

Гость
#9

искренне рада за вас!

Ель
#10

Зеня, продали бизнес за бесценок, хватило на новую резину на машину, на покупку дачи, и зубы я себе все пролечила. С остатка денег оплатили на днях съем квартиры, сейчас будем жить на зарплату, и не скажу что меня это огорчает :)

Ель
#11

Кошка, продали конкуренту, у которого типография была по-проще, у него была только цифра, а он хотел офсет, и очень хорошего заказчика, который шел в комплекте с бизнесом.

Козерог (девушка)
#12

Т.е. офисный планктон, исходя из вашего опыта, на самом деле более свободен, чем предпрениматель? а с другой стороны - на своем деле Вы заработали блага намного быстрее, чем если б работали по найму.... может это просто первая эйфория?

Ель
#13

Козерог 12, да, наемный работник свободнее, чем предприниматель. Всем кто пытается запускать бизнес в стопервый раз говорю, делайте ООО, не делайте ИП, все квартиры, машины, техника должно быть записано на родственников.

Ель
#14

Да, изменился форум, давно тут не была... Народу как-то меньше стало? Из-за кризиса пресловутого, что ли?

Гость
#15

13, Ель об этом поподробнее, пжлста!!! Я как раз на этом распутье - ооо или ип?

Opium
#16

Ель, поздравляю, что задумали, то и сделали. Помню ваши темы, о трудностях бизнеса.

Да, форум изменился, темы повторяются, изо дня в день, интересных мало, вот народ и молчит.

Гость
#17

13 - ну понятно зачем. чтобы при возникновении трудностей и долгов работники и партнеры с них ничего взять не смогли, даже по суду.

ох и злят меня такие. бизнес заведут, людей кинут, а отвечать не хотят. сколько таких дел по работе рассмартиваю

Гость
#18

17, как это? Даже по суду работник от работодателя с ООО не может добиться справедливости или выплаты зарплаты?

Джулиана
#19

ы

грустно стало... я думала, вы скажете, что дачу на канарах прикупили и виллу в лос-анжелесе. для чего тогда все мучения ((((

#20

поо коз мне понравилось))) они милые

Гость
#21

решение суда то он выиграет, но если денег нет - то ничего не получит. А что распродавать, если все имущество ООО и учредителей на родственников записано, даже если на учредителей иск подашь? в этом плане с ИП судиться проще.

так и сидят бедные люди с решениями на руках, а взять нечего...

Гость
#22

чем это с ИП проще? трудовое законодательство одинаково для всех

Гость
#23

хотя бы выезд за границу можно пресечь, инцинденты были - может зашевелится. иногда можно попробовать на личное имущество наложить арест. а с ООО что возьмешь?

Гость
#24

тоже самое - личное имущество

Гость
#25

личное имущество кого в ООО? ООО продаются и сливаются на других учредителей и директоров на раз-два, с ИП же такая фишка не прокатит. Вот тут то люди и упираются носом в стену.

Гость
#26

а ООО отвечает только в пределах внесенной доли собственников

Гость
#27

личное имущество тут не пришьешь

Гость
#28

Автор,молодец!!!!!!!!

Гость
#29

http://dv0r.ru/forum/index.php

Гость
#30

http://rasvet.moy.su/forum/

Гость
#31

www.fermer.ru

Гость
#32

молодец!!!!

Ель
#33

15 Гость. Как тут верно подметили с директора ООО взять нечего ни поставщикам ни государству ни прочим контрагентам. Отвечает своими пятью тыщами уставного фонда и все. А вот предприниматель отвечает всем своим имуществом. Ситуация "начали бизнес и незаладилось" очень даже частая, по статистике у 90% начинающих бизнес. Мы на все типичные грабли наступили как по писанному. Зарегистрировали ИП, бухгалтер отчеты залажала, долги по налогам, долги по аренде, кредиты - хоть учебник с нас пиши. Слава тебе, господи, и по налогам закрыли все, и с поставщиками рассчитались, но были неприятные моменты, когда пошло бы имущество приставам, а как они работают - отдельная песня, можно инет почитать. По сути, грубо говоря, ИП-шник риски все берет на себя и рискует своим личным имуществом. А вот ООО-шка может отморгаться, обанкротится, и долги просто будут "ничьи". А предприниматель за год-другой деятельности может потом долги гасить до конца жизни. Так что имейте ввиду.

Ель
#34

Но опыт безусловно очень и очень серьезный. Совсем другие сейчас отношения в работе по найму. Условия диктую я, а не работодатель. Точнее мы куда проще приходим к компромиссам и куда меньше обид. Опыт своего бизнеса помог не обвинять окружающих в своих собственных зайобах и неудачах. Я не считаю что бизнес "не пошел" по вине партнеров, поставщиков, налоговой или государства. Борьбу можно было продолжать, но это стало неинтересно. Кстати, в качестве очередного совета начинающим бизнес - читайте Ю.Мороза, в инете есть. Очень здравые мысли, хотя чересчур категоричные, но пишит по делу, ни убавить, ни прибавить.

Ель
#35

Эх, девчата, щас на даче так хорошо! Вчера с аванса купили мотокультиватор легкий по акции со скидкой. Будем свой бурьян обрабатывать. Дачу купили всего за 15 тыщ рублей, полчаса езды от дома, домик два этажа, сад, смородина, яблони, крыжовник, шесть соток рядом лес, луг, пруд... Красота одним словом.

Комаров нет. Точнее не так (сибиряки поймут) КОМАРОВ НЕТ!!!!!

Товарищи, человеку мало надо для счастья :)

Ель
#36

Читаю много об органическом земледелии, Курдюмова всего прочитала, Фукуоку, про ЭМ-препараты. Сейчас компостирую компост, купила "Байкал", плоскорез. Даже ездили к анастасийцам, развяла с свои иллюзии насчет них.

#37

зачем тогда покупали квартиру? надо было сразу на дом целиться. и козам там просторнее, и детям, и вообще..

Ель
#38

Надо и квартиру, и дом.

#39

А квартиру во Владимире хотите купить? В области города там очень бедные. Мы ездим в район Киржача в сауны - по дороге нищета прямо таки бросается в глаза - все разваленое, облезлое, облупленое и покосившееся. Про дороги молчу вообще. Горьковское шоссе и то все в выбоинах.

#40

ну только если так)) суета наша, суета, ни на что времени нет)) вроде помню, что сех денег не заработаешь, часть украсть придется, а все равно))

Ель
#41

39 Scandal. В самом Владимире. Уже купили. А дача в Камешковском районе. Горьковское шоссе просто чудесное по сравнению с трассой из Перми в Елабугу, там вообще дорога взорванная

#42

Ну да, смотря с чем сравнивать...

Кстати, знаете, что в Москву поезд-экспресс ездит? Очень удобно, и быстро - часа 2, если память не подводит.

А почему у вас комаров нет? У нас дом в подмосковье, но в том же направлении - там есть комары. Не таежный гнус, конечно, но летают кровопийцы.

#43

это там по сравнению с тюменью наверное комаров нет))

Ель
#44

Про электричку в курсе, позавчера расписание смотрели, в Москву скатаемся к друзьям в начале августа. А про комаров... здесь они просто летают и все, один-два. А в сибири места где воздух состоит из комаров :)

ай
#45

хм. может зря я тоже с типографией хочу связаться? У меня правда другой выбор стоит: начинать с типографией (потеряв работу) или купить дачу (продолжая работать. дачу кстати, во влад области тоже).

Ель
#46

Ай, типография бизнес не хуже и не лучше других. Можно заработать, можно обос..аться. Тут никогда заранее не угадаешь, не посоветуешь. В подмосковье я вижу огромное количество заказчиков, тут начинать проще чем в любом другом месте

ай
#47

Ель, понимаю я это... и опыт уже есть. Но борьба утомляет. Раньше вот компьютеры у меня были, теперь задумана типография. Сначала цифра, через год офсет. Еще несколько проектов в задумках. Только вот иногда думаешь, может и правда не нужно это все? Сейчас бы в деревню, я б жасмин посадила....

Джулиана
#48

да ну вас, ель, с вашими козами. вы для нас были как знамя и вождь. ну что же вы? на кого же нам равняться теперь ((((

Джулиана
#49

Юрий Мороз "Бизнес. Пособие для гениев"

ель, вы этого автора имели ввиду? а то написали фамилию МОРОЗОВ, даже книги название не привели. морозов - фамилия далеко не редкая )

Гость
#50

Ель, давно слежу за перипетиями Вашей жизни, где-то на каких-то ветках мы и спорили, и высказывались-пересекались...

Я рада за Вас, что Вы получили передышку, а перед тем достойно боролись за свое, и достигли кое-чего. Но всему свое время - и борьбе, и передышке, и просто налаживанию жизни.

Только кажется мне, Вы опять сейчас пытаетесь, еще толком не освоившись, впрячься в очередное великое дело, типа без подвигов никак :) ИМХО, Вам стОит пока без спешки отдохнуть-присмотреться - Ваше ли это - козы и т.п. Да и просто нужно восстановить силы после долгой работы и нервотрепок, а то можно "сгореть".

Тем более у вас работа и деньги есть, не голодные, не раздетые. Подумайте как следует - не будут ли Ваши дополнительные нагрузки ИМЕННО СЕЙЧАС очередным малооправданным подвигом. Вы же не дали себе времени на передышку и отдых, спокойное размышление и расчет - как строить жизнь дальше. А то так можно ходить-ходить в героинях, да и скопытиться лет в 40. Типа "живи со славой и умри молодым", что ли? Детям вы будете нужна еще долго, а уж самой себе - всегда, поберегите себя.

Кстати, мне скоро нужно тоже затевать свой бизнес, а мне уже за 40, здоровья не до хрена (по семейным обстоятельствам попала в переплет, надорвалась). И ведь я отличный спец, могла бы просидеть "наемником" всю жизнь с хорошей зарплатой, да вот зудит кое-где, нашла как мне кажется классную бизнес-идею, рынок еще почти девственно чист, надо попробовать :) Вот и слежу внимательно за Вами - что делали Вы, то получилось, что нет :) и совет про ООО приняла к сведению :)