Гость
Статьи
взрослая жизнь. Как …

взрослая жизнь. Как начать?

Мне 19 лет. Полностью завишу от родителей. Соответственно и отношение такое: они знают, что я от них завишу и никуда не денусь. Ну вот во-первых, мне это отношение, как к ребенку, надоело. Во-вторых, и хочется и из себя что-то представлять. В моем возрасте уже положено работать. Но проблема - где?кем?и самое главное когда работать? Учусь на дневном, примерно до 4часов. Кем можно пойти работать на такой рабочий день? При условии, что никогда не работала, опыта нет. Конечно может много хочу, но хотелось бы опличивать самой свой универ, и по взможности в дальнейшем снимать жилье. В общем подскажите как выбраться из под родительской опеки, и начать самостоятельную жизнь. Как это было у вас?

автор
19 ответов
Последний — Перейти
автор
#1

простите за опечатки

Гость
#2

ну за универ платить самой это нериально! но найти работу и оплачивать себе жилье вполне можно=)

автор
#3

если я съеду от родителей, то только в том случае, если полностью смогу себя обеспечивать, т.к. это будет со скандалом, и не на какую помощь расчитывать не смогу. Поэтому надо начинать хоть с малого.

Ляля
#4

Бедняжка, Автор... пусть у вас все будет хорошо!!

Гость
#5

как вы предстовляете себе оплату вашей учебы?

андреа
#6

я в вашем возрасте мечтала чтобы меня обеспечивали родители, но пришлось самой зарабатывать

каппучино
#7

Может вы преувеличиваете влияние родителей? Можно конечно вечером работать в баре или ночном клубе каком-нибудь, например. Но тяжело вам придется, учеба может пострадать. Может лучше доучиться и на последних курсах постараться найти работу по специальности?

#8

если собираетесь начать с малого, то найдите сначала работу. Хорошо так глаголить о свободе и о том как надоели родители, когда они все на блюде выложили для дочки. У меня многие знакомые не только себя обеспечиавют, но еще и родителям помогают и ни у кого нет такоого пренебрежительного отношения к родителям.

Гость
#9

я не стала рваться к независимости и посвятила себя учебе. сейчас я работаю у себя в универе хоть и на полставки, но зато по специальности, перевелась с платного на бюджет, и собираюсь поступать в аспирантуру. Родители довольны, денег всегда на все дают если попрошу и к "пьянкам-гулянкам" нормально относятся лишь бы позвонила)) и даже сами намекали что если я захочу "свалить" то обязательно будут помогать, но мне пока некуда валить)))

Скорее всего вы действительно преувеличиваете, начните с малого, хотя бы как я - работать в универе, очень кстати ненапряжная работа(начальство как правило тоже преподы и никогда не возникнет такой ситуации что придется выбирать между работой и учебой). Пусть увидят что вы не бездельница, что вы стараетесь и скорее всего и отношение переменится)

А сейчас лето, можно найти кучу подработок)

Да и вообще, я жила по нескольку месяцев с парнем вдвоем, и знаете, жить с родителями это не так уж ужасно как кажется)))

#10

а мне вот 19. но я вам полная противоположность! Я уже работаю. но хочу поступать стационарно. Я пока не готова к взрослой жизни! увы! Год проработала и это поняла!

Хотя и деньги у родителей не прошу, стыдно!

Гость
#11

автор, осталось то пару лет доучится. потерпи, получи высшее. а чтоб опыта набратся подрабатывай. и подработку ищи не такую, чтоб платили хорошо, а чтоб от учебы не отвлекала и знания появлялись. у меня тоже примерно такая ситуация как у тебя. моих подработок мне хватает только на одежду, кое-какие продукты и гулянки. снимать жилье, а уж тем более оплачивать учебу мне б не хватило. закончу универ и буду серьезную работу искать.

Гость
#12
девушкА

если собираетесь начать с малого, то найдите сначала работу.Хорошо так глаголить о свободе и о том как надоели родители

Вот спасибо поддержала. Автор, ты не переживай. Меня например никто не учил, теперь я без образования и профессии. Да, работала всю жизнь, а вот сейчас люди без диплома никому не нужны. У меня старший по баллам мог бы учиться на бюджете, но не той специальности, которой хотел, поэтому тоже пришлось(нам, родителям) платить за учёбу. Денег мы ему много давать не могли, у нас их просто не было, держим дачу, заготовки на зиму, вот и спасались. Раз в неделю он домой приезжал, к его приезду старались еды прикупить, приготовить, что бы накормить студента голодного, младший видел всё, как мы выкручивались, поэтому знает, а старший потом укорял, что жил все пять лет в общаге, как в казарме, мы тут ели, а он был голодный и в одних брюках пять лет ходил. Вот это видимо его рано подрабатывать заставило. Вначале задачки для менее соображающих студентов решал за шоколадки, потом несколько ребят соединились и подрабатывали(какие-то технические штучки делали), а последний год и вовсе работал по специальности и писал диплом, защитил наверное поэтому только на 4.Но к выпуску в ВУЗе заработал и купил компьютер, оделся, костюмы хорошие и т.д. Цени, что родители учат, помогай если время есть свободное по дому. Постепенно и работа найдётся если очень хочешь. Ищи ближе к той сфере по которой учишься. Конечно правильно тут подсказывают, учёба не должна страдать, то есть должна понимать от уровня знаний и зарплата твоя зависеть будет. Корочки диплома, без знаний ничто. Та молодежь лучше своих родителей понимают, которые сначала в ПТУ учатся, потом работают и учатся дальше... ПРОСТИТЕ если что, я ВАС не на ВЫ.

автор
#13

Нет, я своих родителей не в чем не укоряю, спасибо им за все, я их очень люблю. Но у них ко мне отношение как-будто мне 10 лет. Хочется и им доказать уже, что я что-то могу из себя представлять. Да и в 19 лет у родителей просить деньги уже стыдно.

автор
#14

Чтобы мне платить за учебу нужно каждый месяц откладывать около 7тысяч. Думаю, что совместить работу с учебой реально, тем более, что учеба у меня легкая. Но вопрос кем можно пойти работать? Пока я только нашла работу курьером.

Райская птичка
#15

19 лет это ребеночек еще)учитесь и гуляйте на здоровье!забот у вас в жизни еще хватит!пока радуйтесь что живете с родителями!зачем вам батрачить и снимать квартиру? Этим вы покажете не "взрослость" а глупость!

Luchi
#16

Автор, самое главное начать, пусть даже с курьера.Ведь не это важно!Важно научиться общаться с людьми, работать в коллективе, оценить свои способности, выбрать для себя перспективы.Да и кто сказал, что работа курьера будет постоянной?Человек меняется и любые изменения его окружения необходимы.Начните с малого, а остальное приложится.Я тоже начинала работать со сторожа, пока начинала учиться на заочном. Потом устроилась по специальности, в этом году закончила, а работаю уже в другом месте, тоже по специальности, если не лучше!!!Главное-начать!Удачи!

Neklase
#17

блин у меня все так же, мне тоже 19 лет и не могу больше висеть на шее у мамы и уйти боюсь....боюсь не отпустит, учусь на очном, но работу в своем маленьком городе после4х нереально найти(((вот сама думаю че делать.

Кристина
#18

Девчонки,у меня та же проблема.Я так понимаю что они у всех в этом возрасте возникают)Плюс влияние телевидения о том что нужно пробиваться,а возможности у всех разные.Я в маленьком городке живу и другого выхода не нахожу как только уехать от сюда.Но для того чтобы уехать нужно образование(долго,много денег у семьи нет,не факт что устроишься по специальности,в городе опять же нет даже курсов по английскому не говоря уже об университетах)Я сделала акцент сейчас на курсах.Да,придется уехать в чужой город,но это закаляет и моментально делает тебя самостоятельной,потом уже таких вопросов не возникает как боюсь или не умею,все схватываешь,главное не бояться ехать в чужой город ни с чем.Проблема многих в том что они думают что не нужны ни кому.Не бойтесь трудностей и не подходите к себе со стороны жалости даже если придется ночевать на вокзале.Трудности закаляют только того,кто идет вперед!Ищите,пытайтесь,не бойтесь!Упорным людям дается все и легче намного чем страдающим.Удачи.Если будут какие то вопросы,пишите Kristina_chanel@ukr.net

Дмитрий
#19

Почитайте как я начал взрослую жизнь: http://blogsmartpeople.blogspot.com/

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: