Гость
Статьи
Мамы, пожалейте детей! …

Мамы, пожалейте детей! Или опять про имена

Давно заметила, что чем дремучее мамаша, тем заковырестее подбирает имя своему ребенку. Наверное поэтому нередко в глухих деревнях нет-нет да встретишь Олимпиаду Ивановну и Отто Палыча. И наверняка думает, какая она офигительно умная, что ее ребенок не будет "перекликаться" ни с кем в округе. Вот и появляются на Руси Анжелины-Марии, Принцессы, Луны и Умы (в честь Умы Турман). Только сегодня в утренних Вестях опять затронули эту тему "сводками из ЗАГСА при регистрации детей", а потом был комментарий психолога, который настоятельно предупреждал таких фатазерок-мамаш, что возможно в школьные годы вашему ребенку с чУдным именем привьют кучу комплесов, с которыми он будет бороться всю оставнуюся жизнь, ведь школьные обиды не забываются никогда. Мамы, почему вы не думаете об этом, нарекая своего ребенка очередным Tеодором? Ведь имя - это навсегда.

Re
376 ответов
Последний — Перейти
#1

Почему же навсегда? Любая Даздраперма вправе пойти и сменить имя. Правда в 14 лет (вроде)

Астра
#2

А мне кажется замечательным, что детям дают редкие имена (в меру, безусловно). И это смотря как преподносить ребенку. Ведь имя должно быть исключительным. А так, кликнешь "Ань", полмосквы обернется (

Re
#3

1 Ну и как вы думаете будет житься-быться Даздаперме в начальной школе? :) В этом вопрос. А потом меняй, хоть не меняй, травма на всю жизнь.

Re
#4

2 Знаете похоже на сегодня самое редкое имя Лена, Света и Оля :) Назовете не ошибетесь - будет единственной во дворе, группе, классе :)

#5

3 - я не оправдываю таких имен, просто опровергла ваше утверждение о том, что имя - это навсегда.

По-моему, и в более раннем возрасте можно поменять имя, с согласия родителей.

Гость
#6

Да уж, особенно круто сочетаются Златы и Виолетты с отчеством Ивановна и колхозным лицом

Re
#7

Тоже вопрос все эти заезжанные имена. При этом это происходит как-то волнообразно. Сначала это были Насти всех мастей (кстати моя сестра Анастасия была единственная в школе в середине 80-х, а потом вдруг вспомнили все разом и понеслось), потом Катерины, Полины, Алины. Неужели если все именя "заняты" фантазия рулит в дурь?

Re
#8

5 Наши знакомые назвали ребенка Ульяной (тоже модное нынче имя), а через 1.5 года переназвали в Милену. Хрен редьки не слаще ИМХО:)))

#9

На самом деле, дети довольно быстро привыкают к чужим, даже вычурным, именам, и это имя уже не кажется им странным. Меня гораздо больше удивляет позиция мамаш, которые знают, что некое имя является наиболее распространенным (все та же пресловутая Настя) и с завидным упорством продолжают называть своих чад именно этим именем. Причем мотив один: а мне плевать, как у всех, мне имя уж очень нравится. Какой-то узколобостью отдает. Сами за рамки стандарта выйти не могут.

Re
#10

9 Да у нас никогда и ни в чем не было меры. Либо Настя, либо Даздраперма :))

#11
Re

5 Наши знакомые назвали ребенка Ульяной (тоже модное нынче имя), а через 1.5 года переназвали в Милену. Хрен редьки не слаще ИМХО:)))

оо, и так бывает. мамма.

Гость
#12

А я сына назвала Федором. Родители мужа были в ужасе. Говорили, что его дразнить будут. Ребенок рос, а если его и дразнили, то производным от фамилии (как раз родителей мужа). Сейчас сын уже взрослый, имя свое очень любит.

Матильда Петровна
#13
Гость

Да уж, особенно круто сочетаются Златы и Виолетты с отчеством Ивановна и колхозным лицом

колхозные лица увы не редкость, но есть и красивые девушки с редкими именами.

#14

У моей подруги вот брат разродился, девочкой. Так они имя выбирали из следующих вариантов - Настя (куда же без нее), Ева (была в приоритете) и Стефания. Не знаю, какое выбрали... надо позвонить, спросить. Отчество - Павловна. ЕваПална и СтефанияПална, конечно, супер. Настя в данном случае подходит больше всех.

#15
Зёбра

Re

5 Наши знакомые назвали ребенка Ульяной (тоже модное нынче имя), а через 1.5 года переназвали в Милену. Хрен редьки не слаще ИМХО:)))




оо, и так бывает. мамма.

Не мудрено, что после 14 Милена Василием станет с такими то родителями.

Гость
#16

Когда я была маленькой, вокруг были сплошь Наташи, Оли, Лены и т.п. Если встречалась мне девочка с редким именем типа Злата, Диана, Алиса и т.д. (всех уже не упомню), я им даже завидовала. Ненавидела свое распространенное имя. Почему вы думаете, что дети страдать с редким именем будут? И какая разница, что там с отчеством, вы своих детей по имени-отчеству называете что ли? В сознательном возрасте только идиоты закомплексованные будут смеяться над "Анжеликой Ивановной", т.к. это выход их же собственных комплексов. Подозреваю, что "колхозное лицо" будет у них же, а не у обладателей имен.

французскаЯ
#17

у одногрупницы дочка Сабрина ... Васильевна)))

Моё имя Даздраперма
#18

что такое!?))) кому не нравится мое имя. В школе никто не обижал)

Гость
#19

У меня Оля, сейчас так детей не называют практически, но я не на редкость ориентировалось, просто считаю красивым именем.

Мой родители виипнулись, что пережила в детстве - все мое. Всю жизнь завидовала Катям , Машам и Аням.

Меня, кстати по имени друзья и коллеги практически никогда не зовут, не выясняла почему, но думаю, что стремно. Так всю жизнь Рыжей и хожу.

#20

У меня тоже имя редкое. Все Тани с Ленами всегда завидовали)

Я всегда была своим именем очень довольна.

Австралия
#21

училась в двух школах,и в той и в другой школе в нашем классе было 2 Наташи +я Наташа...так ужасно!имя свое нравится,но так неудобно...в одной школе из 12 учителей было 3 Натальи Валерьевны...вроде и возраст отличается,а все-равно во все времена Наташи одни везде...а жаль(

#22
Австралия

училась в двух школах,и в той и в другой школе в нашем классе было 2 Наташи +я Наташа...так ужасно!имя свое нравится,но так неудобно...в одной школе из 12 учителей было 3 Натальи Валерьевны...вроде и возраст отличается,а все-равно во все времена Наташи одни везде...а жаль(

С ДНЕМ АНГЕЛА нас! Сегодня именины у Наташ.)))

#23

Наташу можно в Ташу сократить, довольно необычно для нашей страны.

Re
#24

21 ну кто спорит что и раньше были перегибы с именами :)

французскаЯ
#25
Гость

У меня Оля, сейчас так детей не называют практически, но я не на редкость ориентировалось, просто считаю красивым именем. Мой родители виипнулись, что пережила в детстве - все мое. Всю жизнь завидовала Катям , Машам и Аням. Меня, кстати по имени друзья и коллеги практически никогда не зовут, не выясняла почему, но думаю, что стремно. Так всю жизнь Рыжей и хожу.

а как вас зовут?

тигра рогатая
#26

кароч судя по постам у нас нарисовался замкнутый круг - люди с заковыристым имечком понимают какое это мучение и называют детей стандартно, дети со слишком стандартным именем намучавшись с зашкаливающим количеством тезок кругом и всюду называет детей вычурно. кргу замкнулся. Выход виду в одном - называть детей именами классическими, но из средне-распространенных. и избегать попадания в волну, которая весгда есть. Если все кругом маши-даши-кати-насти то уж не поленитесь, придумайте что нибудь пооригинальнее, но не ударяйтесь ни в иностранщину ни в древнерусскую тоску. Потомучто имхо все эти милены, анжелики, богуславы и прочее звучит как псевдонимы девок из третьеразрядного портового борделя. А уж давать славянским детям мусульманские имена это вааще. Ринат с рязансккой мордой и васильковыми гдазами, имхо, нонсенс!Так же как и Вячеслав с раскосыми глазами. Учитывать надо генотип короче.

Re
#27

20 А как ваше имя, которому все завидовали? :)

К
#28

Ооо, да. У нас в классе было 3 Наташи)), 3 Оли, 5!!! Максимов...Гыыы И я тоже не оригинал, Катя))

#29

К стати, при выборе имени для ребенка,неплохо бы руководствоваться еще и значением оного.

Например, Милена, вышеупомянутая. Имя - жесть! В медицине есть такой термин (правда отличается всего 1 буквой - мЕлена. Но звучит то одинаково!). И значит сиё чудо - черный, дёгтеобразный стул.

Люди, далекие от медицины, может на это и внимания не обратят... Но у медиков ассоциация сразу же возникает. Уж поверьте.

К
#30

А сейчас в универе Кристин несколько, так у нас есть Кристина 1,2 и 3. Так преподша и говорит))

Re
#31

26 +100!

#32

Я уже сто раз, наверное, тут писала: у моего сына в классе 10 девочек, только одну из них зовут Катя. Все остальные Насти!!!! Это ж дебилизм какой-то!

Т
#33
Крыса

Я уже сто раз, наверное, тут писала: у моего сына в классе 10 девочек, только одну из них зовут Катя. Все остальные Насти!!!! Это ж дебилизм какой-то!

Это не дебилизм.

Просто Анастасия - красивое русское имя.

Re
#34

32 Вот чем руководствуются эти мамочки? неужели все они были Ленами и Наташами в 80-х и настолько их заели собственные имена, как описала тигра? :)

#35
Re

20 А как ваше имя, которому все завидовали? :)

Инга

Счастливая
#36

У меня Лёшка 4-х лет - единственный среди Тимофеев, Матвеев, Адамов, Артуров и прочих Ром... :) Лет через 15 за оригинала сойдет :)

Ключик от Афродиты
#37

А меня зовут Виктория- самое чудесное имя!!И с отчеством звучит красиво. Виктория Романовна.

Re
#38

Та же история с Никитами и Данилами :( Каждый третий Даня

Майор
#39

имя это судьба!Поэтому если ты Драздроперма,то будешь ей всю жизнь.Даже если потом тебя назовут Лена.

тигра рогатая
#40

34 с именем Анастасия произошла просто чудесная метаморфоза. При совке это считалось чисто деревенским именем для убогих и коз. Потом про него вообще как-то забыли, а потом его стали использовать киношники - и пошли Насти Каменские, Анастасии Ягужинские (гардемарины) и т.д и тп., и вдруг все решили что это красивое чуть ли не аристократическое имя в противовес изрядно поднадоевшим при совке ленам-олям-аням-светам и т.д. и Понеслось!!!! и до сих пор продолжается.

#41
Т

Крыса

Я уже сто раз, наверное, тут писала: у моего сына в классе 10 девочек, только одну из них зовут Катя. Все остальные Насти!!!! Это ж дебилизм какой-то!

Это не дебилизм. Просто Анастасия - красивое русское имя.

Ну, к имени-то претензий нет. Дебилизм слегка в другом...

#42

Радует хотя бы, что нет повальной моды называть детей татарскими именами Гуля, Дина, Алсу и т.п.

Гость
#43

Имя это судьба.Если тебя назвали Драздропермой-всю жизнь ей и будешь,даже если потом тебя назвали Лена.

Re
#44

40 Про Данил вдруг вспомнили в 2000 году, после проката к/ф "Брат" :) а потом и "Брат-2". У трех моих сослужившев дети Данилы 2000-2003г. рождения

Re
#45

то что это Даниил и как бы не славянское имечко как-то умалчивается.

Re
#46

Сейчас пошла новая волна - Гордей, Елисей, Феофан, Афонасий, Лука.

Т
#47
Крыса

ТКрыса

Я уже сто раз, наверное, тут писала: у моего сына в классе 10 девочек, только одну из них зовут Катя. Все остальные Насти!!!! Это ж дебилизм какой-то!

Это не дебилизм. Просто Анастасия - красивое русское имя.

Ну, к имени-то претензий нет. Дебилизм слегка в другом...

В чем же?

В том,что родители дали ребенку красивое имя и как-то забыли свериться со списками региструемых в загсе имен?

Т
#48
Люсенька

Радует хотя бы, что нет повальной моды называть детей татарскими именами Гуля, Дина, Алсу и т.п.

Потому что отстойные имена.Особенно Гуля.

А Динами вообще часто собак называют.

Неприятно иметь имя такое же,как у соседской собаки,не так ли?

#49
Т

Крыса

ТКрыса Я уже сто раз, наверное, тут писала: у моего сына в классе 10 девочек, только одну из них зовут Катя. Все остальные Насти!!!! Это ж дебилизм какой-то! Это не дебилизм. Просто Анастасия - красивое русское имя. Ну, к имени-то претензий нет. Дебилизм слегка в другом...

В чем же? В том,что родители дали ребенку красивое имя и как-то забыли свериться со списками региструемых в загсе имен?

Не, все в порядке. Про узколобость я говорила выше.

Майор
#50
Счастливая

У меня Лёшка 4-х лет - единственный среди Тимофеев, Матвеев, Адамов, Артуров и прочих Ром... :) Лет через 15 за оригинала сойдет :)

А сколько Тимофеев вы знаете? У меня просто сын тимофей, думали, что будет единственный в садике. Ему 11 месяцев.