Гость
Статьи
Уважение к себе.

Уважение к себе.

В последнее время все близкие стали относится ко мне потребительски и без уважения. Много книг по психологии прочитала, но толку никакого. В них говорится, полюби себя и все тебя будут любить, уважай себя и все тебя будут уважать. Знаю, что если вокруг все относятся к тебе плохо, то это не значит, что все плохие, а значит, что человек сам позволяет к себе так относится. В последнее время все родные как с цепи сорвались, буквально кидаются на меня без повода. Деньги зарабатываю (я основной кормилец в семье), дома порядок поддерживаю, готовлю только я и все недовольны. Короче, посадила всех себе на шею и сама от этого страдаю. С каждым днем ситуация обостряется, у меня уже руки опускаются. Стараюсь мыслить позитивно, мысленно посылать добро родным, но иногда такое отчаяние охватывает, что хочется бежать куда-нибудь без оглядки. Вопрос может быть и глупый, но подскажите, пожалуйста, как научиться уважать себя и, соответственно, добиться уважения других людей? Аутотреннинг, книги, уже не знаю, что предпринять. Депрессия ужасная.

Автор
25 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ну и зачем вам это? Бежали бы без оглядки, а не сажали бы себе на шею и "добро посылали". Значит, устраивает вас это.

@
#2

А почему всем всесте порядок не поддерживать?

@
#3

всесте=вместе.

А вообще так и есть едут на том кто везёт.

М.
#4

Автор, а Вы не пробовали перестать пахать как лошадь, всех кормить и поддерживать порядок в доме в одиночку? Попробуйте, рекомендую. Если даже домочадцы, с перепугу, не начнут сдувать с вас пылинки, так хотя бы отдохнёте. :)

#5

возьмите отпуск и уедьте куда-нибудь отдохнуть одна. посмотрите, как они без вас справляться будут, да и соскучатся.

Автор
#6

Я сегодня с утра на свежую голову решила снять отдельную квартиру или комнату и переехать. Спасибо за поддержку.

#7
Автор

Стараюсь мыслить позитивно, мысленно посылать добро родным

автор, вы лучше вместо того, чтобы мысленно посылать им добро, пошлите их вслух в *опу! и будет вам счастье. чесслово!

Гость
#8

Вы бы поменьше книг читали, а побольше о себе думали. Эгоизм - слышали про такое? Так вот, открою секрет - здоровый эгоизм женщинам только на пользу идет.

Гость
#9

Интересно, как это - прочли много книг, а результата нет?

Какие именно книги читали?

Может прочли, как инфу и закинули на полку.

Чтение духовной литературы без смены установок, настроения, отношения к жизни - бесполезно.

#10

Не кормите их неделю-другую, может задумаются? )

Автор
#11

Книгу прочитаю, начинаю работать над собой, а потом как повалятся все проблемы и не до позитивного мышления становится. Книга отправляется на полку, через какое-то время снова берется с полки или покупается новая и все повторяется. Я не на книги ропщу, а на себя. Конечно, книги помогут, если действовать, но иногда мне даже времени нет действовать. И сил. Знаю, что предстаю здесь в образе жертвы, знаю, что сама виновата, но не знаю, как выйти из этого положения.

Автор
#12

Я их уже почти не кормлю, а агрессии только прибавилось, мол, неблагодарная дочь, я тебя вырастила, а ты меня не кормишь. Я говорю, в холодильнике продукты есть - приготовь сама, мне некогда. А она: у меня взрослая дочь, почему я должна готовить? И т.д. и т.п. Я стараюсь пропускать мимо ушей, но в душе переживаю. Сама позволила собой манипулировать.

Автор
#13

Прочитала свои посты и сама ужаснулась. Неужели это обо мне? Видимо с детства мне это чувство вины вдолбили.

22
#14
Автор

Я их уже почти не кормлю, а агрессии только прибавилось, мол, неблагодарная дочь, я тебя вырастила, а ты меня не кормишь. Я говорю, в холодильнике продукты есть - приготовь сама, мне некогда. А она: у меня взрослая дочь, почему я должна готовить? .

Хотите помощи - давайте почестнее и поточнее - кто с Вами живет в семье, кто работает, кто за что отвечает, у кого какая роль? Если человек может приготовить еду и этого не делает с сознанием своей правоты, значит либо Вы в чем то другом не дорабатываете в семье, либо он сам "распустился" .

Мы с мужем делим все пополам , иногда он готовит, убирает, зарабатывает, иногда только зарабатывает, но все может сделать, и у него есть чувство меры и совести.

ОПишите Вашу семейную ситуацию.

Пеппи
#15

Автор,я увлекаюсь психологией очень давно,и представьте,что не все написанное в книгах верно! И это естественно- нельзя всех под одну теорию.Из моих наблюдений я уже давным-давно поняла- неправда это насчет того,что если себя любишь - тебя будут любить.Начиная со школьных лет,когда могут возненавидеть даже за твою уверенность.То же самое насчет любви к другим- вот у вас такая же ситуация- чем больше вы делаете,тем хуже они к вам относятся.То есть- может быть я вас огорчу- но вы не можете заставить других людей, со своими комплексами и проблемами уважать вас.Себя любить и беречь- да.И игнорировать их поведение.Только игнорировать,если вы знаете,что сами сделали уже все,что могли для них,а на вас нападают.

Гость
#16

Вот и у меня так, половину зарплаты неработающая мама забирает, половину - неработающий муж, мне ничего не достаётся, но при этом всё-равно все мной недовольны (мама, что я делюсь с мужем, а муж, что делюсь с мамой). Какой-то ужас просто, честное слово =((( Нет, не подумайте, что я совсем дура, всё-таки мама помогает мне ребёнка воспитывать. Но у неё и пенсия есть, и деньги за сдачу комнаты, а мне-то на что жить!?! А муж, он ведь тоже помогает ребёнка воспитывать, ходим гулять с ним вместе, на развлекательные мероприятия его водим... То есть, и тут получается, "тебе нужно, ты и плати". Знаю, что сама виновата, но так устала себе отказывать в самом необходимом. Даже колготок нет под джинсы, хожу-мёрзну, а если джинсы стираются, то я сижу дома. Ещё не вижу ничего, так как очки сломались, а на линзы денег нет =(((

Автор
#17
Гость

Вот и у меня так, половину зарплаты неработающая мама забирает, половину - неработающий муж, мне ничего не достаётся, но при этом всё-равно все мной недовольны (мама, что я делюсь с мужем, а муж, что делюсь с мамой). Какой-то ужас просто, честное слово =((( Нет, не подумайте, что я совсем дура, всё-таки мама помогает мне ребёнка воспитывать. Но у неё и пенсия есть, и деньги за сдачу комнаты, а мне-то на что жить!?! А муж, он ведь тоже помогает ребёнка воспитывать, ходим гулять с ним вместе, на развлекательные мероприятия его водим... То есть, и тут получается, "тебе нужно, ты и плати". Знаю, что сама виновата, но так устала себе отказывать в самом необходимом. Даже колготок нет под джинсы, хожу-мёрзну, а если джинсы стираются, то я сижу дома. Ещё не вижу ничего, так как очки сломались, а на линзы денег нет =(((

Ё-моё, как ваши близкие могут к вам так относиться. Мужу нечего зарплату отдавать, он мужик или нет? А гулять с ребенком-его прямая обязанность, а не телик смотреть, да холодильник опустошать

мое имя
#18
Автор

Прочитала свои посты и сама ужаснулась. Неужели это обо мне? Видимо с детства мне это чувство вины вдолбили.

ага-ага. знаю одну такую лошадь ломовую. 62 года, еле ходит, все работает. каждый день таскается по 2 часа на работу и еще 2 часа обратно. а дома муж-пенсионер, в домино рубится. и сын-дегенерат, 40 лет. сидит без работы в интернете целыми днями да коньяк попивает. думаете они виноваты? нет, эта кобыла. и нисколько ее не жаль. собаке собачья жизнь.

Малинка
#19
мое имя

и нисколько ее не жаль. собаке собачья жизнь.

есть люди-жертвы.Им нравится быть жертвой.Нравится всё на себе тащить.Тащут со скорбным видом,но видимо в душе горды собой-вот,мол,какая я святая,практически !)))Ведь,если посудить-не нравилось бы - изменила б ситуацию.А раз не меняет,значит нравится.А если нравится,то и жалеть таких не стоит.Вы правы.

Агент Скалли
#20

Мне еще интересно, как это у них "забирают деньги". половину мама, половину муж. Как вообще можно "забрать" деньги? Они ее что, с ножом ждут у двери и сразу его к ее горлу приставляют?

Малинка
#21
Агент Скалли

Мне еще интересно, как это у них "забирают деньги". половину мама, половину муж. Как вообще можно "забрать" деньги? Они ее что, с ножом ждут у двери и сразу его к ее горлу приставляют?

))ага))

Она
#22

Автор, бегите без оглядки. Если Вам именно этого иногда хочется. Уважать себя - это и уважать свои желания. Если присутствует желание послать всё нах, то советую его исполнить.

#23
Автор

В последнее время все близкие стали относится ко мне потребительски и без уважения. Много книг по психологии прочитала, но толку никакого. В них говорится, полюби себя и все тебя будут любить, уважай себя и все тебя будут уважать. Знаю, что если вокруг все относятся к тебе плохо, то это не значит, что все плохие, а значит, что человек сам позволяет к себе так относится. В последнее время все родные как с цепи сорвались, буквально кидаются на меня без повода. Деньги зарабатываю (я основной кормилец в семье), дома порядок поддерживаю, готовлю только я и все недовольны. Короче, посадила всех себе на шею и сама от этого страдаю. С каждым днем ситуация обостряется, у меня уже руки опускаются. Стараюсь мыслить позитивно, мысленно посылать добро родным, но иногда такое отчаяние охватывает, что хочется бежать куда-нибудь без оглядки. Вопрос может быть и глупый, но подскажите, пожалуйста, как научиться уважать себя и, соответственно, добиться уважения других людей? Аутотреннинг, книги, уже не знаю, что предпринять. Депрессия ужасная.

Есть методика развития личности, пишите,пришлю ссылку antarprof@bigmir.net

Оксана
#24

Дорогая моя пока вы так будете позволять с собой обращаться так и будет Почему ваш муж сидит дома и ничего не делает да еще и забирает деньги Вы поменялись в семье местами Пока есть силы и здоровье бегите без оглядки

Гость
#25

не беру за секс райское наслаждение

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: