Гость
Статьи
Не здороваюсь с …

Не здороваюсь с соседями, и они начали мне пакостить

Всем добрый день. Я живу в обычной многоэтажке (с рождения). С соседями отношений не поддерживаю, никаких. Я их просто не знаю, они меня никогда не интересовали. К тому же у меня плохое зрение, и проходя мимо лавочки у подъезда я не могу четко определить, является сидящий на ней человек моим соседом, или это просто присел прохожий. По этой же самой причине и не здороваюсь. Как выяснилось позже моих соседей (сторножил подъезда) это жутко бесит. Я постоянно слышу злобное шипение и комментарии себе в след, причем когда уже прошла мимо и глупо будет возвращаться, чтобы вступать в перепалку. Все бы ничего, так они пакостить начали. Я живу одна, ремонтом не занимаюсь, музыку громко не слушаю, большую часть времени на работе, часто вообще ночую у любимого человека (это я к тому, что особых помех соседям не создаю). Как то мне понадобилась характеристика с места жительства для дальнейшего продвижения по службе (работаю в госструктуре). Пошла я к участковому, через некоторое время забираю я эту характеристику, не помню как там точно было написано, но смысл, что в быту я характеризуюсь «плохо»!? Я к участковом, разбираться, в общем, такую характеристику мне дали соседи. Характеристику мне участковый переделал (объективных фактов, подтверждающих что я так уж плоха не нашлось), но осадок остался. Дело в том, что с соседями-сторожилами не здороваюсь не только я, новые жильцы, которые покупали квартиры в нашем подъезде в последние лет пять тоже ни с кем не здороваются, меня это полностью устраивает и пенсионеры к ним не цепляются, а вот я одна как проклятая.

Автор
264 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Автор, вы некультурный человек, вот и все. Получили соответственную характеристику.

Гость
#2

Забейте, автор.

Я со своими тоже не здороваюсь. И пусть говорят и думают что хотят.

В своей голове переключите...не должны они вас интересовать. А характеристика с места жительства? Что жто? Сбор сплетен у бабушек - бред.

Я и ремонты делаю, и музыку громко слушаю - пускай катятся - они мне никто.

Ваш сосед
#3

Гость 2 - Вы -отстой, еще хлеще автора. Дикие люди какие-то, но что ж взять - видно вас так воспитывали. Маргиналы.

Гость
#4

я в лицо знаю только соседей по этажу, с ними здороваюсь. остальных не знаю и соответственно НЕ здороваюсь. шипений не замечала в свой адрес)

#5

здоровюсь со всеми с кем сталкиваюсь в подъезде. от меня не убудет

Гость
#6

Первый раз про такую характеристику слышу, в госструктуре работаю больше 10 лет.

гостьвжопекость
#7

Я,наверное,просто очень другая по характеру,но никогда не могла понять-это так трудно сказать "Здравствуйте",проходя мимо лавочки со старушками? Всего одно слово-и никаких проблем.

Гость
#8

Автор, а Вы купите коробку конфет, и ближе к Новому Году угостите этих всех, которые с лавочки (а они зимой там тоже, что ли, сидят?). Скажите, что, мол, с праздником, у меня зрение очень плохое, поэтому часто не вижу вас. Сразу из плохой Вас те же бабуськи переделают в любимицу, и будут Вас всячески жалеть (и громко здороваться :))) Это совершенно не значит, что Вы будете перед ними прогибаться или терять гордость - это просто чистой воды дипломатия. Иметь соседей на своей стороне полезно. И пожалейте их, кстати: у Вас жизнь наполненная (работа, любовь), а у них - на лавке сидеть и жалко мусолить местные новости.

Нико
#9

Да, автор что-то у вас не так.

Вы с рождения живете в этом доме, ваши пожилые соседки помнят вас маленькой девочкой, знают ваших папу-маму. Неужели трудно проходя мимо той же скамейки просто сказать "здрасьте", а какая разница - кто там сидит -ваши знакомые или просто прохожие. Как правило около дома на лавочках сидят свои же жильцы.

ВЛ
#10

Первый раз слышу, чтобы потребовалась такая характеристика. И чтобы еще ее писал участковый )))) И опрашивал при этом бабушек у подъезда )))) Это вообще ***. Автор, сочиняете вы лихо. Вы вообще имели когда-нибудь дело с местным участковым?

Давно я так не смеялась.

Маразмииии
#11

вот что я расскажу вам!)))

я приехала в мегаполис из маленького городка и как дурочка здоровалась первые полтора года с каждым встречным соседом из своего многоэтажного дома,подъезд правда один и лифт тоже один на всех.

Редко кто из них отвечал,чаще смотрели удивлённо и мимо шли.

Потом пожила,увидела что все кругом друг другом недовольны, ремонтом,шумом забиваемых гвоздей,новыми молодыми соседями,даже тем,что кто-то ездит на лифте по ночам...

Музыкой,собакой соседа,тем что он слишком юн для того,чтобы квартиру иметь в собственности.Бабки везде одинаковые.Им просто мешают спокойно доживать свой век молодые,у которых вся жизнь в разгаре.

Автор,не парьтесь.Идите в ЖСК,к председателю дома,поговорите вежливо,спокойно всё объясните,там вам дадут нормальную характеристику,Надеюсь)

Я однажды видела совместное творчество бабулек,которые прикрепили на входной лестничной двери плакат разукрашеный красным маркером: ПОЗОР гражданке Тихомировой.Наше ей общественное презрение и порицание! Уж незнаю кто такая Тихомирова,и чем бедняга перед ними провинилась,но смешно и грустно)) А в каком вы городе?

Маразмииии
#12

о,какой длинный киносценарий я написала)))))))

ВЛ
#13

А по поводу вежливости, имею сейчас возможность наблюдать такую вещь. Занимаюсь в фитнес клубе, хожу в одно и тоже время, к одному тренеру, а состав группы периодически меняется. Как всегда - кто-то уходит, кто-то приходит. Раньше в группе вместе с молодыми девочками было несколько женщин постарше, где-то к сорока. И принято было здороваться,приходя, и прощаться, уходя. В том числе, пока еще все были не знакомы друг с другом. Сейчас, тетки мои куда-то исчезли, зато набежали новые девицы молодые. И все - ни здравствуйте, ни до свидания. Придут с каменными лицами, уйдут с такими же. Атомосфера изменилась просто непередаваемо. Неужели так трудно сказать "Здравствуйте"? Что народ хочет продемонстрировать своей грубостью? Чесслово, даже противно.

персидская
#14

Неужели поздороваться так сложно, не понимаю

#15

Автор, с соседями надо дружить)))) Вы удивляетесь тому что именно Вас не любят среди всех "нездоровающихся"? Но ведь это же очевидно.. Вы всю жизнь живете в этом доме, когда были ребенком эти люди видимо общались с Вашими родителями, а те с детства, наверняка, учили Вас вежливости и говорилию, что нужно сказать бабе-маше при встрече, но вот настал какой-то момент Вашего взросления, когда вежливость стала чем-то лишним... Вы перестали здороваться с людьми, которые видят Вас всю Вашу жизнь и которых Вы столько же времени знаете...

Ваш пример со справкой доказал, что здороваться надо...

Гость
#16

Нашли проблему...

1. Купите очки

2. Говорите "здрасьте" бабкам у подъезда

3. Бабкам-соседкам говорите "здрасьте Марьиванна"

ВСЕ.

Автор
#17

Доброе утро, прочла по диагонали. Может мои соседи и знали меня маленькой девочкой, но меня они никогда не интересовали. Мои родители тоже всегда держались от них обособленно. Сказать "здрасте" проходя мимо скамейки, ну уж нет. Там не только мои соседи седят (почему все решили что речь идет о бабушках-пенсионерках, хотя и они тоже есть), подъезд ближайший к соседнему магазину, на нем и алкошня всякая собирается предпенсионного возраста (они могут одновременно с соседями там тусоваться), вы представляете их восторг, если я с ними поздороваюсь.

Гость
#18

И люди еще удивляются всеобщему безразличию - типа случись чего и никто не поможет. Да потому что чего помогать, если даже от соседей нос вооротят.

А потом начинается - я коляску оставил на 5 минут в подъезде, а кто-то ее сломал. Мой ребенок упал, а ему никто не помог поднятся. Мне было плохо, а никто не догадался вызвать скорую. Ах какие соседи твари.

По-человечески относится к ним надо и проще быть. Люди вам если не добром, то хотя бы злым словом не ответят.

Ведьмочка
#19
Автор

Доброе утро, прочла по диагонали. Может мои соседи и знали меня маленькой девочкой, но меня они никогда не интересовали. Мои родители тоже всегда держались от них обособленно. Сказать "здрасте" проходя мимо скамейки, ну уж нет. Там не только мои соседи седят (почему все решили что речь идет о бабушках-пенсионерках, хотя и они тоже есть), подъезд ближайший к соседнему магазину, на нем и алкошня всякая собирается предпенсионного возраста (они могут одновременно с соседями там тусоваться), вы представляете их восторг, если я с ними поздороваюсь.

ага, прям от восторга лопнут. Вы в своем уме? Вы ведете себя невежливо, заносчиво, вот вам и отвечают тем же. Я всегда здороваюсь с соседями, хотя мы только переехали в другой город и я здесь никого не знаю. Но это элементарная вежливость. Убивают такие как вы. например, прихожу забирать ребенка в садик, в раздевалке несколько человек родителей сових детей одевают уже. Всегда здороваюсь, некоторые в ответ молчат, это так некрасиво смотриться. Взрослые люди все ведь, надо хоть немного вежливей быть.

#20
Автор

Доброе утро, прочла по диагонали. Может мои соседи и знали меня маленькой девочкой, но меня они никогда не интересовали. Мои родители тоже всегда держались от них обособленно. Сказать "здрасте" проходя мимо скамейки, ну уж нет. Там не только мои соседи седят (почему все решили что речь идет о бабушках-пенсионерках, хотя и они тоже есть), подъезд ближайший к соседнему магазину, на нем и алкошня всякая собирается предпенсионного возраста (они могут одновременно с соседями там тусоваться), вы представляете их восторг, если я с ними поздороваюсь.

А когда Вы по леснице спускаетесь а прямо навтречу Вам сосед-соседка которую Вы видите уже столько лет - Вы что делаете? Глаза в пол или холодный тупой взгляд в никуда? То есть выдавить из себя одно слово это выше Вашего достоинства? не обязательно ИНТЕРЕСОВАТЬСЯ людьми, как Вы тут пишите, чтобы просто ГОВОРИТЬ ЗДРАСЬТЕ. не делая этого Вы получаете то что имеете. Адекватны в данном случае СОСЕДИ, а не Вы.

#21

Автор, зачем Вы создали тему? Ответьте, мне, пожалуйста, на этот вопрос. ЗАЧЕМ? наверное чтобы разобраться в ситуации и как то ее изменить? Услышать мнения со стороны чтобы... ЧТОБЫ ЧТО??? Чтобы высказать свое мнение и чтобы все наши посты прошли мимо Ваших ушей (глаз:):):) в никуда???

Автор
#22

Почему я виду себя заносчиво? Я просто прохожу мимо ЧУЖИХ; НЕЗНАКОМЫХ МНЕ ЛЮДЕЙ, я их не оскорбляю и не делаю им гадостей. 3/4 жильцов подъезда делают то же самое. Меня вполне устроит, когда мимо меня точно также молча будут проходить другие и никакой помощи для себя я ни от кого не требую

Света
#23

Автор, про характеристику явно наврали. Нет сейчас таких характеристик и не будет участковый обходить соседей, чтобы услышать мнения о вас, делать ему, что ли, больше нечего... Раньше, стописят лет назад, такие характеристики выдавал ЖЭК по запросу надзорных органов, сейчас такого нет.

#24
Света

Автор, про характеристику явно наврали. Нет сейчас таких характеристик и не будет участковый обходить соседей, чтобы услышать мнения о вас, делать ему, что ли, больше нечего... Раньше, стописят лет назад, такие характеристики выдавал ЖЭК по запросу надзорных органов, сейчас такого нет.

Выходит Автор чувствует вину за то что не здоровается, иначе зачем ей знать наше мнение об этой ситуации. Кстати, Автор, мы ведь тоже люди чужие, что это Вы снизошли до общения с нами?

Мaлу
#25

Автор характеристика вам нужна была для СУДа? На работу такие хара-и не требуются. Это точно. Нечего врать!

Автор
#26

Света, про характеристику не хотите не верьте. Мне нужны были характеристики из школы; с места жительства; из института и со всех мест работы (благо оно у меня за всю жизнь одно). Поскольку не в каких сводках участкового меня не было, он и пошел спрашивать соседей

Автор
#27

Селеста, когда я спускаюсь по лестнице прямо навтречу мне сосед-соседка которую я видижу уже столько лет. Такой ситуации нет, я НЕ ЗНАЮ В ЛИЦО СВОИХ СОСЕДЕЙ, а чтобы рассмотреть идущего навстречу мне нужно пристально вглядываться в его лицо "пока наведется фокус", а смысла в этом нету, так как Я НЕ ЗНАЮ ИХ ЛИЦ. Вы ведь не думаете, куда деть взгляд, когда входите скажем в магазин.А тему я создала, потому что соседи уже откровенно стали гадить

Мaлу
#28

меня недавно попросила написать хар-у моя бывшая сокурсница. Написала, похвалила. Она так собирала ходила хара-и. И от соседей тоже поросили принести.Но это в СУД. На нее подали в сУд. Она-ответчик.На работу такое не тр!

Автор
#29

Малу, да, я готовлюсь на должность судьи, довольны?

#30
Автор

Малу, да, я готовлюсь на должность судьи, довольны?

подсудимой ты хотела сказать)))) хамство довело до скамьи...

Мaлу
#31

19 а я разве написла про дожность. Там написано-ответчик.

А по теме: неужели нельзя поздароваться, для этого пристально в глаза не надо смотреть.Зрение тут не при чем. И чего то я не верю, чтобы за это гнобили тоже.

Мaлу
#32

Автор, это ведь уже ваша 2-ая тема про это же. Точ-в-точ писали. Только про музыку, писали что любите, громко слушать.

Автор
#33

Поверьте, гнобят. А здороваться я не вижу смысла. ЭТО ЧУЖИЕ НЕЗНАКОМЫЕ МНЕ ЛЮДИ. И почему то, что другие новые жильцы с ними не здороваются воспринимается ими вполне нормально? Почему, если я ожидаю лифт, в этот момент в подъезд кто-то входит, НЕ здоровается со мною, а просто тихонечко ждет лифта во мне это не вызывает никаких отрицательных эмоций?

Автор
#34

Нет, музыку я не слушаю, я очень устаю на работе и когда прихожу домой самой хочется тишины

Lo
#35

А вы вообще ходите и не спотыкаетесь? Я если честно не могу понять, если вам так трудно разглядеть лица соседей или трудно было запомнить их за >15 лет проживания в доме почему вы за все это время не сходили к окулисту? Вы видимо не только глазами нездоровы, чес слово.

Да и тему непонятно зачем вы создали - просто рассказать что вы асоциальная личность? И что теперь - мы должны пожалеть и сказать что ваши бабушки под подъездом зануды?

Гость
#36

ох автор,я разочарована. Чужие...Чужие Люди...Правильно спросили выше-А тема эта дурацкая тогда зачем?

Если такие они вам Чужие-Посторонние,чего сокрушаетесь?

как аукнется,так и откликнется

Мимо проходила
#37

Я тоже никого в лицо не знаю, зрительная память очень плохая, так здороваюсь со всеми подряд. Не знаю, неужели сложно просто поздороваться или кивнуть головой и улыбнуться, и у самой настроение поднимется. Хотя тоже ни с кем отношений не поддерживаю.

клубника в сливках
#38

все верно! раз эти люди вам чужие, они вам никто и звать их никак - стоит ли так переживать из-за них?

Автор
#39

Ло, а кто Вам сказал, что я не была у окулиста? У меня есть свои причины, чтобы не носить очки и линзы и ради соседей я их носить не собираюсь. А зрение у меня действительно очень плохое, я и номера троллейбусов часто путаю и пр.

Автор
#40

Клубника в сливках, да мне тоже было наплевать, но они откровенно начинают гадить. Мне изрезали дверь, на меня пишут жалобы, что я заливаю соседей, специально подогнала комиссию из ЖЭСа, чтобы составили акт и оценили, якобы причиненный мною ущерб, пришли в квартиру к заявителю, так кам даже и следа потеков воды не было, а тот дедок сказал, что он открыл форточку и все выветрилось и т.п.

Ведьмочка
#41
Автор

Ло, а кто Вам сказал, что я не была у окулиста? У меня есть свои причины, чтобы не носить очки и линзы и ради соседей я их носить не собираюсь. А зрение у меня действительно очень плохое, я и номера троллейбусов часто путаю и пр.

как вы по улицам-то ходите? дороги переходите, в конце-концов мало ли что под ногами делается, а вы и не увидете? а работаете как, если ни фига не видите до такой степени? че-то вы не досказываете, по-любому.

Ведьмочка
#42
Автор

Клубника в сливках, да мне тоже было наплевать, но они откровенно начинают гадить. Мне изрезали дверь, на меня пишут жалобы, что я заливаю соседей, специально подогнала комиссию из ЖЭСа, чтобы составили акт и оценили, якобы причиненный мною ущерб, пришли в квартиру к заявителю, так кам даже и следа потеков воды не было, а тот дедок сказал, что он открыл форточку и все выветрилось и т.п.

в жизни не поверю, что если бы вы просто не здоровались, как поступают, по вашим же словам пловина жильцов вашего дома, только те вселились недавно, что вам соседи двери резать за это будут! Что скрываете?

Lo
#43

А что вы хотите от форума? Не носите, не здоровайтесь, стисните зубы и терпите, а еще лучше вставьте беруши и не будете еще и слышать.

Причин не носить очки при плохом зрении просто не представляю. Особенно когда это доставляет такие неудобства что не попасть на нужную марку транспорта или переходить такому _слепню_ дорогу.

#44

Бред какой-то, это уже не мелкие пакости а хулиганство, и просто за то что не здороваешься такого не сделают...

Гость
#45

Характер автора потихоньку вырисовывается... На месте соседей я бы относилась к ней так же. Гадить не стала бы конечно, это совсем глупо. Но обиженных пенсионерок, очень переживающих из-за надменного и холодного к себе отношения, хорошо понимаю. Старые люди очень переживают свою ненужность, они часто делают из мухи слона говоря что их все бросили, и делая гадости они просто мстят вам за невнимание. Поэтому здороваться с ними надо! Не важно, видите вы их или нет, обязательно надо поздороваться и улыбнуться, это поднимет им настроение. Доброе слово и кошке приятно, так что можно сказать "здравствуйте" и незнакомым людям. Вам же не настучат по лицу за это!

Poni
#46

В моем подъезде живет одна женщина для которой поздороваться - мучение. Она прячет глаза, отворачивается, съеживается при виде меня или кого-то из соседей (у нас пятиэтажка, все друг-друга знают). На "здрасте" ни разу не ответила никогда и никому. Почитала автора, и немного стала понятна ее позиция. буду и дальше ее мучить своими "здрастями")))

Автор
#47

Роni, ну и очень глупо, может у нее социофобия. А если со мной кто-то здоровается незнакомый я отвечаю.

Автор
#48

Гость, 45, а что Вам до моего характера? На месте соседей я бы относилась к ней так же. Меня вполне устроит, чтобы соседи относились ко мне как к пустому месту

Гость
#49

Вы понимаете что вам пишут??? СТАРИКИ ЛЮБЯТ КОГДА С НИМИ ЗДОРОВАЮТСЯ. То, что они обижаются на людей, не обращающих на них внимание, НОРМАЛЬНО. Вы им не объясните что надо к вам относиться как к пустому месту, они не поймут. Они всю жизнь привыкли жить по-другому и НА СТАРОСТИ ЛЕТ ПЕРЕСТРАИВАТЬСЯ НЕ БУДУТ. Вы можете добиться прекращения хулиганства только одним способом: здороваться с людьми. А характер у вас железобетонный и очень жесткий.

Гость
#50

а я понимаю авторшу. правда, на одном месте долго не живу, от соседей сторонюсь сознательно, некоторым "здрасьте" сказать категорически язык не поворнется - мудилы курят у лифта до невидимой дымовой завесы, я с детьми как чувствую их при этом не волнует. шумят ночами, гадят на лестницах и в лифте - нах мне такие знакомцы?? я брезгливая