Гость
Статьи
научите тонкостям игры …

научите тонкостям игры в шахматы!

играть умею, но тонкостей не знаю.. а очень хотелось бы знать. спасибо.

автор
22 ответа
Последний — Перейти
Любитель
#1

"Только что на этом месте стояла моя ладья! ≈ закричал одноглазый, осмотревшись. ≈ А теперь ее уже нет. ≈ Нет, значит, и не было! ≈ грубовато сказал Остап"

Отсюда первый урок, записывайте ходы:))

Дина
#2

Автор, вы умеете играть на скрипке? Нет. Давайте, я сейчас вас тут на форуме научу. Ага.

Киссин
#3

первый ход Е2-Е4

Джулиана
#4

читайте учебники шахматной игры!

Линда
#5

шо? на форуме?

"Эх, спасибо заводскому другу

Научил, как ходют, как сдают

Выяснилось позже, я с испугу

Разыграл классический дебют"

это я ,цветов ненадо!
#6

а давайте,я вас научу плавать!

гость
#7

Найдите в реале человека, который вас научит. Ещё есть сайт, там можно поиграть в шахматы он-лайн, также там есть этюды.

www.chess-online.ru

Оляля
#8

Я тоже учусь играть на этом сайте, но тонкостей ведь там не объясняют(((

Карга, стара и нееплива
#9

8, вам какие тонкости? Тактические? Чисто математические?

#10

Лошадью ходи , лошадью!!!!!

Гость
#11

Поделюсь и я. Когда ход делаете, просчитывайте ходы на несколько вперед, хотя бы на 32

Bumt
#12

Автор, переходите играть в ГО. Это китайская игра и там можно хода почти не считать. В ГО самое важное иметь вкус, понимать гармонию, чувство прекрасного.

А делая красивые хода, строя гармоничные формы, успех приходит сам сабой

Bumt
#13

Что я написал, "сам сабой" вместо сам собой, но и это не верно.

Успех приходит незаметно.

Гость
#14

Пеня вспомнилась, хочешь не хочешь, днем или ночью счастье придет... ну и т.д.

Гость
#15

Песня в смысле, печатаю, в одной руке бутерброд

Карга, стара и нееплива
#16

О, кстати, могу посоветовать книги Raymond Smullyan, комбинаторика и логика. Основы, а также проблемы и решения логических задач, втч. и шахматных. В жизни тоже пригодится :)

Слон
#17

А что, я бы взял ученика. Играю уже более 20 лет. Все тонкости игры объясню подробно, но только это делать надо в реале, сидя за доской.

Гость
#18

17- слон, а сколько времени надо , что бы научится хорошо играть ? или все зависит от таланта. Всегда мечтала научится играть в шахматы, но почему-то боялась, хотя и папа и дедушка у меня всегда в шахматы играют. А я как-то больше к картам пристрастилась :)

Слон
#19

18. Думаю, что за год можно управиться. Ведь разум, при правильном направлении, может многого достичь. И особого таланта тут не нужно. Главное- голова на плечах есть, а остальное можно вправить.

Гость
#20

шахматы очень трудная игра. тонкостям так не научится. все мои знакомые шахматисты играют с самого детства. на вашем месте,если так хотите научиться играть, я бы занималась с тренером. знакомый берет уроки у школы шахмат едучесс, у геннадия

Гость
#21

Нас научили играть в Шахматной гостиной в Туле https://chess71.ru/

Гость
#22

В шахматах помимо базовых правил (как ходят фигуры, что такое рокировка) есть еще и негласные правила: стадии шахматной партии (дебют, миттельшпиль и эндшпиль). Так вот в дебюте принято выводить фигуры на активные позиции и обезопасить короля, не ходить дважды одной и той же фигурой. В миттельшпиле нужно составить план игры, но не забывать про тактические приемы. Тонкости это уже когда вы выучили основные негласные законы, хотя если вы пойдете в путешествие по шахматному королевству не в одиночку, то заметите их раньше!) Присоединяйтесь к @CheckAndMateBot (чат бот в телеграмм, а ссылочка на шахматные обсуждения в описании самого бота)

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: