Гость
Статьи
Сыну 5 лет, не умеет …

Сыну 5 лет, не умеет играть в шахматы

Здравствуйте. Сыну 5 лет, не умеет играть в шахматы. Пытались научить, бессмысленно. Специально поддается. Что делать? Помню я в детстве играла, значит и он должен, мозги то как то надо развивать. Спасибо #дети

Автор
27 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я думаю что он умственно отсталый и неполноценный. Все мальчики должны играть в шахматы

#2

Мозги можно и в другом ключе развивать. Шахматы значит не его. Может подрастёт тогда поймёт.

Гость
#3

В современно мире, если он умеет играть в шахматы.. это уже почти одаренный))

Гость
#4

Детям в этом возрасте просто сложно долго концентрировать внимание. Попробуйте не затягивать партии.

DungeonMaster
#5

Я в 4 года умел играть в шахматы.
Правда, играл агрессивно, всегда шёл на размен.

DungeonMaster
#6
Гость

Я думаю что он умственно отсталый и неполноценный. Все мальчики должны играть в шахматы

Попробуй научить его чему-то более современному.
Есть много пошаговых стратегий вроде шахмат на компьютере. Они и сложнее и интереснее.

Тамара
#7
DungeonMaster

Попробуй научить его чему-то более современному.
Есть много пошаговых стратегий вроде шахмат на компьютере. Они и сложнее и интереснее.

Вы чего? Компьютер - зло, из за него убивают

Не автор
#8

Если специально поддается, значит он точно знает как ходит и ест фигура и как сделать, чтоы поддаться, это очень даже не плохо. Я хотела бы, чтобы дочка научилась играть в шахматы, но нет никакого интереса. Так и не поучаилось научить ее даже как правильно ходят фигуры. Вроде как на словах знает, по отдельности тоже правильно, а когда в игре двигает их как хочет и вообще на игру не готова.

Гость
#9

Он вам ничего не должен.

Гость
#10

Все записи вебинаров, семинаров, прямых эфиров и электронные книги детского психолога Валентины Паевской у нас в канале телеграм https://t.me/valentinapaevskaya_Webinary

Гость
#11

В 5 лет многие разговаривать не умеют, вы слишком много требуете от ребёнка. Мозги разливаются не только в шахматах, я закончила школу с красным дипломом, так и не научившись играть в шахматы, представьте себе)

Гость
#12

Тут есть шахматный репетитор для детей - Михаил крабоворесторанный. Но шахматы не мешают ему быть умственно отсталым и неполноценным.

Гость
#13
Гость

В 5 лет многие разговаривать не умеют, вы слишком много требуете от ребёнка. Мозги разливаются не только в шахматах, я закончила школу с красным дипломом, так и не научившись играть в шахматы, представьте себе)

Кто эти многие? УО? Дети к 3 годам должны говорить какой-то минимум: мама, папа, дай, хочу. Хотя бы это, иначе ребенку ставят ЗРР. К 4 годам ребенок уже может говорить целыми предложениями. В 5 же начинается этап почемучек, то есть ребенок начинает спрашивать сложные вопросы о бытие. С 4 лет дети учат стишки в детском саду. А вы говорите, что в 5 многие не разговаривают. А когда начинают? В 7, когда в школу идут? Гулить начинают в 7, мама-папа говорить в 9, к 11 говорить предложениями, а 14 выражать свои мысли словесно?

Гость
#14
Гость

В 5 лет многие разговаривать не умеют, вы слишком много требуете от ребёнка. Мозги разливаются не только в шахматах, я закончила школу с красным дипломом, так и не научившись играть в шахматы, представьте себе)

Школу с дипломом? С красным?

Гость
#15
Гость

Я думаю что он умственно отсталый и неполноценный. Все мальчики должны играть в шахматы

Глупая ваша разводка.

#16

Шахматы в пять лет?!! Авторка, вы совсем куканутая? Бедный ваш малыш!

Гость
#17

Покажите мне детей, которые в 5 лет умеют играть в шахматы. Мой сын в 5 знает максимум, как расставлять фигуры и как они ходят и бьют. Про полноценную игру молчу. Слишком много вы хотите.

Тетя Сара
#18
Гость

Покажите мне детей, которые в 5 лет умеют играть в шахматы. Мой сын в 5 знает максимум, как расставлять фигуры и как они ходят и бьют. Про полноценную игру молчу. Слишком много вы хотите.

У меня в 5 лет оба играли. Но я их сначала в карты играть научила (дурак вдвоем) и шашки. Когда дети поняли, как считать и анализировать, начали в шахматы играть.

#19

серьезно задумайтесь нужен ли вам такой бездарный ребенок, которой в 5 лет не может даже в шахматы поиграть. попробуйте пригрозить детским домом. может тогда мотивация появится и ион соизволит пошевелить мозгами. а так позорище полное. вы хоть не говорите об этом никому.

Гость
#20

гениально, раз я умею значит и он должен
Мамочка вы невменяшка

Гость
#21

я вот в 4 года читать умела, н от ребенка того же не требую
Можно подумать шахматы это единственный способ развития.

Гость
#22

Ты дура *** мать ***, она сгорела в канаве заживо

Гость
#23

Специально поддаётся = правильно воспитан, под фемок!!

Гость
#24

Ну если спецом поддается значит все таки шарит как играть. И кому поддается? Вам?. Может ему неинтересно. Я сам в шахматы научился в 5 лет играть и обыгрываю своего брата, отца и друзей, но мне весело и интересно играть. А мозг можно по разному развивать. Учить языки, музыкой заниматься, в художку ходить. Зачем зацикливаться на чем-то одном. Просто пускай выберет что хочет

Гость
#25

Автор, не переживайте! Шахматы настолько внешне простая и внутренне сложная игра, что понимание "умеет играть в шахматы" очень сильно разнится. В шахматах очень важно оценивать прогресс, а не сам результат. Если его шахматы не затянули пока, то это потому, что он не заметил красивых идей и т д. Покажите ему примеры из партий чемпионов мира (не всю партию, а какие -то яркие комбинации к примеру. Примеры можно взять из шахматного канала по ссылочке в описании чат бота @CheckAndMateBot, который в телеграме)

Гость
#26

Уже, наверное, поздно пишу. Тема старая. Останьте от ребенка. 5 лет - это рано. Я педагог по шахматам с опытом 10 лет. Я 5-летних детей вообще не беру. У них почти у всех туго идет. С 6-летками реально, если группа маленькая (5-6 детей). В 7-8 лет картина гораздо лучше. И вопрос к вашей квалификации (как вы играете+методика). Такой геморрой потом с детьми работать, если их учили родители с крайне низким уровнем игры. Это и пробелы по самым азам (по правилам, там очень много заморочек), и формирование неправильного паттерна игры. А учиться с нуля они уже не хотят, т.к
"умеют". Когда училась я, то у нас вообще раньше 7 лет не принимали. И это не помешало мне уже в 11 лет выполнить 1 взрослый разряд. Отдайте в клуб к нормальному тренеру в 7-8 лет. И смотрите потом, есть ли хоть какая-то тяга к игре и занятиям. Потому что заниматься с ребёнком , который вообще не хочет ими заниматься, но при этом хочет мама... очередной геморрой для педагога.

Гость
#27
Гость

Уже, наверное, поздно пишу. Тема старая. Останьте от ребенка. 5 лет - это рано. Я педагог по шахматам с опытом 10 лет. Я 5-летних детей вообще не беру. У них почти у всех туго идет. С 6-летками реально, если группа маленькая (5-6 детей). В 7-8 лет картина гораздо лучше. И вопрос к вашей квалификации (как вы играете+методика). Такой геморрой потом с детьми работать, если их учили родители с крайне низким уровнем игры. Это и пробелы по самым азам (по правилам, там очень много заморочек), и формирование неправильного паттерна игры. А учиться с нуля они уже не хотят, т.к
"умеют". Когда училась я, то у нас вообще раньше 7 лет не принимали. И это не помешало мне уже в 11 лет выполнить 1 взрослый разряд. Отдайте в клуб к нормальному тренеру в 7-8 лет. И смотрите потом, есть ли хоть какая-то тяга к игре и занятиям. Потому что заниматься с ребёнком , который вообще не хочет ими заниматься, но при этом хочет мама... очередной геморрой для педагога.

И дополню. Не нужно думать, что ребенок будет играть хуже, чем те дети, которые начали в 5-6 лет. С такими маленькими очень долго ходы учить (в теории знать - это одно, я про то, чтобы они по правилам их двигали). Что-то сложное малышам тоже не дашь. Они потом часто перегорают в плане интереса, так и не поняв красоты шахмат. У них игра на уровне, кто кому больше зевнет фигур. В 7-8 можно быстрее проскочить по правилам игры, перейти к более сложным вещам. И дети в этом возрасте при должной мотивации уже воспринимают сложные темы.

Форум: Дети от 3 до 6 лет
Всего:
Новые темы за месяц:
Популярные темы за месяц: