Гость
Статьи
А вы напрягаетесь …

А вы напрягаетесь из-за этого?

Чем старше становлюсь, тем больше копится каких-то проблем, мелких расстройств и внутреннего напряжения и недовольства собой, от которых хочется на стенку лезьть.

Просто уже в отчаяньи от того, что практически не могу расслабиться, потому что постоянно крутятся в голове мысли - даже в отпуске, даже перед сном, даже в лучшие моменты жизни...

Посмотришь в зеркало в дневном свете с утра без макияжа - расстройство: морщинки, неровный, болезненный цвет кожи, синяки под глазами, зубы желтые и лечить их пора давным давно дыр в задних рядах полно, овал лица поплыл... ужас какой-то. На фигуру тоже без слез не взглянешь без одежды - живот торчит, ***** висят, целлюлит, кожа бледная какая-то... И ведь знаю, как с этим бороться - не девочка уже, но нет ни сил, ни денег, ни времени.

Одежда вся старая, не по фигуре - а чтобы купить новое не по бешеным ценам, надо долго ходить и выбирать. Ненавижу ходить по магазинам. И опять времени нет.

Работаю, учусь, пытаюсь затеять свое дело - ничего не выходит пока. Начнешь думать про деньги и время - еще больше расстраиваешься: потому что уже под сороковник, последний шанс рвануть и что-то изменить, а драйва нет, ничего не выходит.

Родители старые - опять головная боль, потому что с каждым годом они все хуже и хуже, ну совсем уже стали развалины, с ужасом думаю, что будет, если сляжет кто-то. Квартира у них засранная, а на какие деньги и когда там все обустраивать?? Их по-хорошему лечить надо в хороших клиниках - а на что? Ремонт надо бы сделать - на что и когда?? Приезжать туда страшно и противно, депрессняк сплошной...

И так далее и тому подобное. Из-за этих мыслей ни спать не могу нормально, ни даже просто расслабиться. В постоянном напряжении. И вроде уставать не с чего, но устала.

Замкнутый круг какой-то.

Вот как вы живете и радуетесь, когда у вас такие или подобные проблемы (а у кого их нет)?? Как вы умудряетесь удовольствие получать, гасить эти мысли??

effort
114 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1
effort

И ведь знаю, как с этим бороться - не девочка уже, но нет ни сил, ни денег, ни времени.

вот корень проблемы... увы у меня все тоже самое... думаю таких еще много... ((((

effort
#2

Но есть же какие-то жизнерадостные оптимисты, которые успевают в три раза больше, чем я и радуются всему, а у меня постоянное ощущение неполноты жизни, даже когда я смеюсь чему-то или отдыхаю... как бы такой стать?..

ГостьЯ
#3
effort

Вот как вы живете и радуетесь, когда у вас такие или подобные проблемы (а у кого их нет)?? Как вы умудряетесь удовольствие получать, гасить эти мысли??

Вот прочитала и повеселело сразу. Значит у меня не все так плохо.

Гость
#4

у меня тоже самое, но как с этим бороться неизвестно, может это синдром хронической усталости?

Гость
#5

Автор, как же Вы правы! У меня тоже квартира требует ремонта, но меня сократили. Новую работу найти не могу. Муж все ноет, что не могу строится - бесит это его непонимание. Когда он был не у дел, я поддерживала его. И вот думаю, что даже найди я работе, ну все равно на полноценной ремонт не хватит. А развозить грязь ради замены плинтусов не вижу смысла. Зубы тоже хотела залечить, такую сумму насчитали - убежала прям). Сунулась в клинику эконом-класса - цена устраивает, но как-то боязно - все не то: и антураж, и врачи какие-то стремные - но дешево. Свекровь постоянно ноет, сестре мужа вечно денег не хватает - хотя здоровая бабища. Я бываю счастлива только по утрам - когда бегаю с плеером в ушах, когда светит солнышко, не слышу никого и ничего и на 40 минут забываю о несовершенстве мира.

effort
#6

...а еще есть у родителей больная кошка - нужно тащить к врачу, надо делать приватизацию родительской квартиры (они настаивают), а там придется мотаться по судам (есть сложности).... ой, я просто не могу про это думать!! и нет никакого желания все это делать, решать, тратить время, нервы и снова деньги!!

Гость
#7
effort

Но есть же какие-то жизнерадостные оптимисты

но вы не такая как они... я не такая, и еще часть людей не такие... что ж теперь... тут помогает только философский взгляд на жизнь (над ним как раз надо поработать) людям такого склада, как мы , это очень помогает не загнобить себя окончательно , не впасть в уныние и в совсем тяжелую депрессию.

Я часто думаю так - "но ведь все равно все умрут и я в том числе, а сейчас просто плохо (из за той или иной ситуации), да плохо все, НО все же сейчас лучше, чем если бы вообще смерть, конец эмоций, впечатления и самое главное надежд на лучшее... Вот так вот я медитирую, так сказать, и успокаиваю себя ))) . А вообще,хочу сказать, что все это, в первую очередь, от физического здоровья, в частности от гомонов (разных гормонов, в том числе гипофиза...) где то что не в порядке (а у женщин по этой части,сами знаете, все в порядке редко у кого) вот и происходит психо-эмоцианальный сбой... А тут уже замкнутый круг- опять мысли о врачах ,которые все равно не вылечат , ну и дальше все как вы описали оп накатанной....

Еще кстати, посоветую вам пить успокоительные (только не какую-нибудь синтетику) а всякие травы... ведь обратный эффект тоже есть т.е. спокойное, не нервное , не депрессивное состояние, в свою очередь тоже влияет на состояние гипофиза, а там глядишь и сбой в гормонах идет меньше...

Ну и на последок... это часто наследственное , наверняка у вас мама такая или бабушка...

effort
#8

Гость, я тоже счастлива какие-то минуты, пока пешком иду на работу... весна, птички... Или с мужем когда общаемся (он у меня хороший, слава богу, без него я бы вообще сдохла) - но на это тоже нет времени или я так устаю, что даже его видеть не хочу.

effort
#9

новопассит пью, а когда особо сильный стресс на работе - бывает, и валокордин, вырубает хорошо.

и ведь, что смешно, со стороны я, наверное, покажусь какой-то мегауспешной такой дамой очень многим. зарабатываю хорошо, на престижной должности, муж хороший, квартира хорошая в удачном месте (ха-ха, съемная только), и выгляжу в целом, когда зашпатлюю все и одежду натяну еще очень неплохо (еще мальчики пытаются знакомиться на улицах - смешно), и умудряюсь раз в год выезжать на море с мужем и не в сочи, а в грецию, италию...

а на самом деле - какой-то замкнутный круг, круговерть проблем. Во, посмотрела на руки - надо делать маникюр (уже давно!!) а у меня завтра экзамен, готовлюсь. Блин

effort
#10

мама у меня похожая, да. еще и поэтому мне жутко сейчас видеть, как она в 72 постарела, а ведь очень многие дамы еще бодряком в этом возрасте. а она - депрессивная развалина... и меня это ждет, видимо (((

Гость
#11
effort

...а еще надо делать приватизацию родительской квартиры (они настаивают), а там придется мотаться по судам (есть сложности).... ой, я просто не могу про это думать!! и нет никакого желания все это делать, решать, тратить время, нервы и снова деньги!!

оооо ,автор советую начинать терапию, так сказать готовить себя... я раньше еще как то держалась (даже была весолой почти оптимистом), но 2 года назад мне пришлось уволится , что бы как раз заняться разруливанием семейных проблем по всякой такой же бюрократической части.... сколько я всего прошла и натерпелась, рассказывать не буду, скажу только, что если сейчас себя не подготовите, то все эти дела ооочень сильно усугубляют состояний... у меня до лежки пластом доходило, по нескольку дней и полной апатии (благо муж поддерживает) , но все равно ужасное состояние (оно и сейчас еще все длится)...

Одно немного радует, что все это не зря и уже есть свет в конце туннеля (и вы себя так настраивайте, что все это не зря, это ваше имущество, ваш капитал).

Сейчас, лето близится , обязательно начните закалятся! тонус сосудов оооочень сильно влияет на психологическое состояние!

effort
#12

Гость 618, спасибо, у меня уже был первый раунд разруливания квартирных дел - так что я знаю, что меня ждет - это оптимизма не добавляет ни разу...

effort
#13

закалятсья - в смысле, холодной водой? ой, я только морду могу льдом мазать с утра и область декольте, а холодного душа я боюсь ))

Гость
#14

Не зацикливайтесь на маме, у меня такая же депрессивная, еще и ипохондрик (ну этот, который на медицине и болезнях зациклен) , кстати именно поэтому я так много знаю о такого рода состояниях ))) она ооочень много врачей оббегала и я вместе с ней (для поддержки) у нее еще наложились климактерические проблему по женски... В общем действительно, мрак...Но если зацикливаться будет еще хуже.

effort
#15

в мае так хотели вырваться хоть куда-нибудь, хоть в питер - но придется как раз заниматься кошками-квартирами-уборками... тоска ((( и эти нерешенные дела - рабочие, по своему проекту, какие-то бесконечные обязательства так выматывают.

да, я нытик, но мне особо негде пар спускать, мужу начну плакаться - он так переживает, сам начинает с ума сходить, что мне еще и его жалко становится.

мики
#16

Чем старше становлюсь, тем мне легче живется! Соответственно не парюсь по этому поводу, а радуюсь. Иногда сожалею себе юной, которой все так сложно было и проблемно

Гость
#17
effort

закалятсья - в смысле, холодной водой? ой, я только морду могу льдом мазать с утра и область декольте, а холодного душа я боюсь ))

да холодной водой, потом привыкните и даже полюбите, только ознакомитесь с правилами... кстати, не обязательно ведра на себя лить, достаточно обтираться смоченным в холодной воде полотенцем. Это на самом деле, очень сильно помогает.

Я сейчас взялась за себя и вижу улучшение. Вот еще начала борьбу с выпадением волос... тоже последствие нервов и переживаний, а была такая шевелюра...

effort
#18

мики, в юности я тоже была по уши загруженная, отпустило меня только к 28-ми где-то, вот было времечко! Родители еще бодряком были, с работой все перло, с мужчинами все было ок, вообще не парилась особо ни о чем. Шесть лет было все хорошо. Что-то за последние года 4 все стало накапливаться...

Гость
#19
мики

Чем старше становлюсь, тем мне легче живется! Соответственно не парюсь по этому поводу, а радуюсь. Иногда сожалею себе юной, которой все так сложно было и проблемно

да такой вариант идеален, уж лучше в юности всякие эмоциональные встряски , искания, метания и копошения в себе - тогда это все ленче переносилось, чем в зрелом или даже в пожилом возрасте. Я молодая была, наоборот, резвая бесшабашная и веселая. Так что вам повезло!

Гость
#20

ох...почитала я вас, пессимизм-ваше кредо

может, вместо того, чтобы выть на форуме, как все плохо, надо заняться собой, семьей, новой работой, через силу и с улыбкой.Удачи вас всем!! и почаще улыбайтесь))))))

effort
#21
Гость

Вот еще начала борьбу с выпадением волос... тоже последствие нервов и переживаний, а была такая шевелюра...

У меня муж слегка на этом зациклен - есть всякие масла, бабушка Агафья очень помогает. И шампунь Клоран в аптеках продается.

effort
#22
Гость

ох...почитала я вас, пессимизм-ваше кредо

может, вместо того, чтобы выть на форуме, как все плохо, надо заняться собой, семьей, новой работой, через силу и с улыбкой.Удачи вас всем!! и почаще улыбайтесь))))))

Особо просто ныть негде мне... На работе я руководитель и мне всегда надо держать спину прямо и не раскисать. Родители - ну, сами понимаете. Муж только, да форум. Дайте хоть здесь поныть!!

мики
#23

19 - я сама себя везла :) Наша жизнь - это то, что мы и есть, а не нечно абстрактное свалившееся ниоткуда. В себя в свою душу ничего не вложишь - ничего и не получишь

effort
#24

мики, а вам сколько лет?

#25

мой девиз: радуйся что имеешь но не останавливайся на достигнутом!

Марлетка
#26

Автор, ну вы даете, у вас же все так хорошо. Родители живы, уже огромный плюс, ну да, болеют, но ведь живы. У кого-то родителей давно нет. Квартира есть родительская - а у кого-то ни родителей, ни квартиры. Работа есть хорошая, в отпуск раз в год ездите. Вначале я подумала, как же вам тяжело. А потом оценила свою ситуацию - ну в принципе у меня тоже самое. Только отца нет с 16 лет, да и материально я могу надеяться только на себя. Но ведь у вас все так хорошо: вы ЗДОРОВЫ, еще молоды, можно сказать вы еще в детородном возрасте. Отдыхаете каждый год - это же замечательно. Просто может вам надо почиститься от шлаков, витамин Д поглотать, побольше гулять с мужем на свежем воздухе. Я вот 2 дня не погуляла, настроение тоже упало, все кажется в мрачном свете.

Б
#27

Я тоже напрягаюсь из-за всего этого, но мне еще 26. Последнее время думаю, что не справляюсь со своей жизнью.

Марлетка
#28

Может вам все так тяжело переносить, потому что как вы выразились - вам перло. Просто у меня все это началось - работа, мужчины, достаток - только после 33 лет. До этого была в основном борьба за выживание. И теперь мелочи, которые у вас, мне кажутся мелочами. Потому что ценить начинаешь очень сильно, когда с трудом огромным чего-то добиваешься

effort
#29

Марлетка, спасибо. Еще с десяток таких комментариев и я воспряну духом )) Просто что-то сегодня особый депрессняк, я так я все же держусь и даже периодически радуюсь. Здорова я, конечно, относительно... с позвоночником с юности проблемы, так что и этим хорошо бы заниматься, а не сидеть постоянно за компом или на лекциях. Ох, может, закончу обучение, немного полегчает?..

#30

я ваще по жизни не напрягаюсь, что и всем советую-добрее мир станет

effort
#31

Марлетка, достаток относительный и муж у меня тоже с 32 двух лет только )))), а до этого карьера перла - а карьера не всегда означает заработок, просто удачно в разных компаниях росла... и мужчины были разные - но не мой муж. Но жить было интересно и азартно. А сейчас как-то драйва того нет. В конце прошлого года вроде все стало налаживаться с моим проектом, был такой драйв пару месяцев, а после нового года все посыпалось и никак не соберу себя. Может, период такой.

#32

фигура - идет весна и лето, тепло и светлые вечера, бегайте наздоровье и будет вам фигура.

лицо - умывайтесь лимоном, кефиром, кароче все что в холодильнике, это лучше кремов и всяких покупных масок.

волосы - заваривайте травы и мойте волосы ими. это придаст блеск волос и не только.

одежда - есть много сезонных скидок, а магазины работают до 21:00 а то и до 22:00. хотите быть привлекательнее, жалуетесьб что нет вещей- полюбите это дело!

родители - старички и вы такой будете, тут мне не понравилось как вы о них озываетесь.

родителей квартира - грязная и засранная - придите и помогите убраться!

нет времени - есть выходные, есть празднечные выходные, можно не спеша все привести в порядок.

здоровье - кушайте овощи, идет сезов овощей и фруктов.

Интересная
#33
effort

мама у меня похожая, да. еще и поэтому мне жутко сейчас видеть, как она в 72 постарела, а ведь очень многие дамы еще бодряком в этом возрасте. а она - депрессивная развалина... и меня это ждет, видимо (((

Похоже наследственная привычка ныть.

#34

а она - депрессивная развалина..

ужас....как можно так озываться о матери. что она вам плохого сделала?

Интересная
#35
effort

Гость

Особо просто ныть негде мне... На работе я руководитель и мне всегда надо держать спину прямо и не раскисать. Родители - ну, сами понимаете. Муж только, да форум. Дайте хоть здесь поныть!!

А вы сравните свою заоплату с зарплатой подчинённых и сразу станет легче)))))))))))))).

effort
#36

Мне не становится легче, когда я вижу зарплаты своих подчиненных - наоборот, у меня болит голова, как найти хороших специалистов на такие гроши, и мне стыдно эти суммы озвучивать людям на собеседовании. А выбить увеличение невозможно с начала кризиса, то есть второй год заморожен зарплатный фонд.

effort
#37

У меня и самой зарплата не очень (если сравнивать), ниже рыночного уровня таких специалистов в Москве, но компания хорошая, очень меня устраивает в том числе не слишком строгой дисциплиной.

#38

Автор, Вы руководитель, не мое дело счетать деньги, но вы об этом пишите, значит я могу сказать: деньги значит есть. а значит должна присутствовать элементраная помощь родителям!

а уже после такого заявления( я руководитель) как вы не следите за своим гардеробом?!

effort
#39
Асашай

а она - депрессивная развалина..

ужас....как можно так озываться о матери. что она вам плохого сделала?

а что я сказала о маме такого? Действительно депрессивная, и действительно развалина. Надеюсь, что я соберу себя в кучу и займусь своим здоровьем, чтобы к 73 все же не настолько впасть в растительное существование. Мама у меня была молодцом, я ей гордилась всегда, но сейчас это уже не моя мама, это просто старенькая бабушка, одна из тех, за которыми я в юности в доме престарелых ухаживала... ((((((

effort
#40
Асашай

Автор, Вы руководитель, не мое дело счетать деньги, но вы об этом пишите, значит я могу сказать: деньги значит есть. а значит должна присутствовать элементраная помощь родителям!

а уже после такого заявления( я руководитель) как вы не следите за своим гардеробом?!

Вы дурочка, извините? Я помогаю родителям, но у меня не резиновая зарплата, к сожалению, не хватает ее на то, чтобы сделать там ремонт. За еду, лекарства, приходящих уборщиков, подарки, бытовуху, квартплату я плачу.

Про гардероб даже говорить не буду. Я не хожу в секонд-хенде, просто вещи не новые, и многие мне велики (я в процессе похудения).

да ну вас, на самом деле, еще оправдываться...

#41

уже не моя мама, это просто старенькая бабушка - какое право есть у вас так высказываться о ней?! она вас выростила!

лучше: чтоб она выглядела не старенькой, не дипрессивной, ей помогли в первую очередь, витаминками, прогулками на свежем воздухе или элементарное - уборка в квартире, чтоб дышать стало легче!!!

а дипрессивная почему, видать есть причина: может тоже ваше отношение к ней.

#42

автор

вы сами себе противоречите!

прочьтете для начала ваш пост первые, а потом комменты нам!

уже у вас все есть и все хорошо. где правда?*

#43

Квартира у них засранная....И ТУТ ЖЕ ВЫ ПИШИТЕ приходящих уборщиков, подарки, бытовуху, квартплату я плачу.

как это понимать???

Марлетка
#44

Автор, это просто весна. Еще солнца нет, или недостаточно. Ну мама конечно постарела. Если она держалась молодцом, когда-то она просто была обязана постареть. А в жизни так - чем больше выкладываешься, тем быстрее стареешь. Заведите себе КОЗУ :) Знаете эту историю. И вам сразу полегчает.

effort
#45
Интересная

Похоже наследственная привычка ныть.

Мама у меня не ноет, кстати, просто у нее хроническая депрессия с тех пор, как она перестала работать, а работала долго и успешно. Излечить это уже невозможно, потому что стало отказывать все - ноги, глаза, мозги... Она сидит дома и ничего не делает, кроме как смотрит телек, слушает аудикниги, которые я ей записываю, ест и спит. Не может никуда ходить. И это уже не лечится, все, старость. Но она не ноет даже сейчас, просто тоскует. А я ничем не могу это облегчить, ничем.

Брэдди
#46
Асашай

Квартира у них засранная....И ТУТ ЖЕ ВЫ ПИШИТЕ приходящих уборщиков, подарки, бытовуху, квартплату я плачу. как это понимать???

Имелось в виду - без свежего ремонта, если я правильно понимаю. Что вы так нервничаете то.

effort
#47
Асашай

Квартира у них засранная....И ТУТ ЖЕ ВЫ ПИШИТЕ приходящих уборщиков, подарки, бытовуху, квартплату я плачу.

как это понимать???

Ну вы точно дурочка, уж простите. Чтобы квартира у двух стариков, большая трехкомнатная с очень древним ремонтом, была не засранная, там надо убираться два раза в неделю. Этого я не могу себе позволить.

И у меня НЕТ ВРЕМЕНИ ездить и убираться самой, поймите же, барышня! "Витаминки" и "прогулки". ***. Слов нет. Вот будут у вас на руках больные старики, поймете.

Гость
#48

Автор не спорте с Асашай сразу видно человек другого склада и она просто не может (и не хочет) вас понимать, судит по себе и в вашем пессимизме видит агрессию! не спорте с ней она абсолютно не в теме.

effort
#49
Марлетка

Автор, это просто весна. Еще солнца нет, или недостаточно. Ну мама конечно постарела. Если она держалась молодцом, когда-то она просто была обязана постареть. А в жизни так - чем больше выкладываешься, тем быстрее стареешь. Заведите себе КОЗУ :) Знаете эту историю. И вам сразу полегчает.

Спасибо )) Только козы мне и не хватает. Маму жалко ужасно, но она действительно всю жизнь пахала. Самое убийственное для меня - что я никак не могу ей облегчить то, что происходит, вот это меня прям съедает. По хорошему, ремонт бы там сделать, подлечить их и нанять постоянную сиделку-уборщицу, а не раз в месяц... Но нет на это денег никак. Ох.

Марлетка
#50

Может коляску ей купить, чтобы она могла ездить. Или у вас там это не принято. Я вас понимаю, вам просто очень тяжело осознавать, что мама так серьезно заболела и эта безысходность, что ничем не можешь помочь. Многие руководители быстро умирают после того как перестают работать. Может она вас и с приватизацией подгоняет, потому что понимает, в каком она состоянии. У меня дядя работал до 72 лет, хотя всю жизнь был инвалидом, работа помагала ему держаться. Просто надо принять это - мы все не вечны, все болеем, такова жизнь. Но нельзя же переставать жить потому что все не так, как хотелось бы