Гость
Статьи
Расскажу про жизнь в …

Расскажу про жизнь в Швейцарии,задавайте вопросы..

Прочла тему девушки.про то что там кто-то грун кард выиграл и собираются переехать из Свисс в США жить.Куча народа отметившиюся там просто неповерила что это возможно живя в Швейцарии хотеть переехать куда-то еще.Я искренне не поняла что вас так настораживает в этом??Живу в Швейцарии.уже достаточно долго.Тоже хотим отсюда переехать в ближайшем будущем.. сейчас мою тему тоже назовут разводкой.да?)))

Kristina
72 ответа
Последний — Перейти
Гость
#2

Как попасть в Свисс из Раши?

belle
#3

мы вас искренне поздравляем

Гость
#4
Kristina

сейчас мою тему тоже назовут разводкой.да?)))

это все, что вы хотели спросить?! :)))))

belle
#5

сколько мин з/п там (укажите,пожалуйста,в евро) ?

Гость
#6

завидуют какие-нибудь любители природы и меркантильные, у которых Швейцария и подобные страны вызывают ассоциации переезда на всё готовое. ни о чем другом они не думают

Гость
#7

Говорят, в Швецарии трудно гражданство получить.Это правда?

Девушка
#8

блин я жила 7 лет в японии, понимаю почему хотие с/ехать... тоска смертная, да?

Гость
#9
belle

сколько мин з/п там (укажите,пожалуйста,в евро) ?

а цены вам не указать? или вы думаете, переедите и зп будет швейцарская, а расходы российские? или где вы там сейчас живете

Гость
#10

про эмансипацию женскую интересно, в Голландии-это жесть

Ханна
#11

мы были в отпуске 4 дня, ну и цены у вас там...

belle
#12
Гость

а цены вам не указать? или вы думаете, переедите и зп будет швейцарская, а расходы российские? или где вы там сейчас живете

мама......

не переживайте так,не собираюсь я переезжать туда....

просто интересно ....,какая мин з/п там

живу в Монако

Гость
#13
belle

мама......

не переживайте так,не собираюсь я переезжать туда....



просто интересно ....,какая мин з/п там



живу в Монако

ой, а где именно, я тоже там живу)Давайте дружить.

Гость
#14
belle

мама......

не переживайте так,не собираюсь я переезжать туда....



просто интересно ....,какая мин з/п там



живу в Монако

какая разница, где вы живете?

Гость
#15

ну я тоже в швейцарии живу. подзадолбался тут от скуки. зато платят неплохо

Оливковая
#16

а вы в каком кантоне живете?вообще у меня вопросов много и самых разных,зайду попозже)

Kitkat
#17
Гость

какая разница, где вы живете?

НАМ интересно, живущим заграницей. Наверно, потому что мы не так озлоблены и не завидуем, как те, кто остались в России.

Kristina
#18
Гость

Как попасть в Свисс из Раши?

Гость

Как попасть в Свисс из Раши?

по работе(высоквалюспец-т),замуж,как инвестор(инвестировать нную сумму в Свисс экономику)...беженцем не реально(из России и Украины не прокатиит)..а зачем вам попасть сюда?))

Kristina
#19
Оливковая

а вы в каком кантоне живете?вообще у меня вопросов много и самых разных,зайду попозже)

кантон Цюрих.ранее Цуг

Kristina
#20
Гость

Говорят, в Швецарии трудно гражданство получить.Это правда?

еслизамужем за швейцарцем через 5 лет(но там еще экзамен надо сдать на знание языка и еще что-то) а так через 12 лет.русским например.граждане ЕС через 5 лет проживания могут пробовать получить гр-во.у меня пермит С.мне граданство не надо.

Kristina
#21

тему я создала только потому что.девушку из темы о гринке стало жалко-почему ее тему разводкой назвали??? а мою нет.все сразу поверили мне что я в Швейцарии, а ей нет.что неправдоподобно что живя в Швейцарии можно хотеть уехать в США?)))

гость21
#22

а пермит С что такое? а 12 лет надо жить и иметь рабочее разрешение? или студенческое тоже пойдет?

гость21
#23

сколько денег надо вложить инвестору? (в евро ?)

гость21
#24

в банках и отелях на ресепшене кто работают? (русские, азяты там много??)

гость21
#25

в парках цветы есть? есть ли парники с цветами в каждом парке???

гость21
#26

спасибо. если не автор, но в свиссе, тоже отвечайте! интересно!!!

гость21
#27

сколько км от вашего дома до ближайшего кекаб-закусочной???

Оставить комментарий:
#28

Стеденческие годы в стаж для паспорта не засчитываются. На С пожно подавать через 5 лет проживанимя с В. Не факт что С дадут, щас закручивают гайки по страшному. Не продляют пермиты, не выдают новые, подруга работает в гемайндеЮ, коворит все рабочие квоты зарезали за день на 20 проц. Мой струдник -еврей Гарвард закончил, тут по работе, имеет амеркин-грнкард, не может продлить пермит на след. год. вот такто. Лет 10 назад югославов как напринимали сюда - все с тех пор наелись иностранщиной, так что теперь даже серьезным спецам идут отказы на резреш. на работ/ проживание. Работодатель должен сначала доказать, что нет такого спеца, которого он ищет, среди своих швейцарцов, потом среди европейцев. а потом можно и в страны 3-го мира обращаться искать/Россию , к сожалению туда относят/

Globalisierung
#29

У меня знакомая свалила из Женевы в какую-то тьму таракань, в Южную Америку.

Купили там с мужем ранчо. Лошадей пасут и счастливы.

А что странного в эмиграции из развитых стран?

Люди ищут новых впечатлений, другой климат, кто-то хочет место работы сменить...

В той же Швейцарии не хватает врачей, например - туда многие немцы переехали (хоть их там местное население не сильно жалует, хехех)).

гость21
#30

а вы, комментарий, там? а С - это видимо безвременной пермит? а на Б спонсирует работодатель? а на С можно самому или тоже работодатель должен? а гражданам европы тоже пермиты нужны?

на остальные вопросы мне отже интересно! благодарю.

Globalisierung
#31

Kristina, а куда собираетесь переехать, если не секрет?

Kristina
#32
гость21

в банках и отелях на ресепшене кто работают? (русские, азяты там много??)

нет,мало. иностранцев не жалуют. чтобы работать на ресепшн ( а тем более в банке) нужно знать не только немецкий(и английский) но и швейцарский диалект,как родной.

Kristina
#33
Globalisierung

Kristina, а куда собираетесь переехать, если не секрет?

Секрет))

Kristina
#34
гость21

сколько денег надо вложить инвестору? (в евро ?)

не знаю точно.но думаю что уж больше 1 мил.франков.

Kristina
#35
гость21

сколько км от вашего дома до ближайшего кекаб-закусочной???

странный вопрос)) зачем вам это?..мин.15 ходьбы пешком( с горы нужно спуститься к озеру( мы на горе живем)

Kristina
#36
гость21

а вы, комментарий, там? а С - это видимо безвременной пермит? а на Б спонсирует работодатель? а на С можно самому или тоже работодатель должен? а гражданам европы тоже пермиты нужны?

на остальные вопросы мне отже интересно! благодарю.

пермиты нужны всем у кого нет свисс гр-ва.С-безвременной пермит(как грин кард)дает право жить и работать в стране,получать фин.помощь(соц.пособие) предвигаться по стране(переезжать в любой кантон)покупать недвижимость и т.д в общем все как если ли бы был свисс пасспорт только голосовать нельзя и в армию не позовут))

Globalisierung
#37

А какие у вас основные мотивы перемены места жительства?

Или это тоже секрет?:))

Вот Вексельберг наоборот, Цюрих на Цуг поменял, и доволен...

Globalisierung
#38

А есть ли какая-то местная русская тусовка у вас? Общаетесь ли с местными?

Знаю, что швейцарцы не любят иностранцев, в том числе из ЕС, но к богатым русским имеют некоторую душевную предрасположенность...

гость21
#39
Kristina

гость21а вы, комментарий, там? а С - это видимо безвременной пермит? а на Б спонсирует работодатель? а на С можно самому или тоже работодатель должен? а гражданам европы тоже пермиты нужны?

на остальные вопросы мне отже интересно! благодарю.пермиты нужны всем у кого нет свисс гр-ва.С-безвременной пермит(как грин кард)дает право жить и работать в стране,получать фин.помощь(соц.пособие) предвигаться по стране(переезжать в любой кантон)покупать недвижимость и т.д в общем все как если ли бы был свисс пасспорт только голосовать нельзя и в армию не позовут))

нуу, всё очень по божески кстати. всегда у меня быломубеждение что ТУДА очень долго и нереально. а 5 лет и пермит с - не так уж и плохо. на С работодатель заявку должен подписать?

но вы говорите что уже не дают? тот еврей из гарварда Б не смог продлить?

Ася
#40

А я хочу жить в Швейцарии или Финляндии. Только как туда попасть?Языка я не знаю((( кроме русского никакого. Что делать? Языки учить что ли?

Гость
#41
Kristina

Прочла тему девушки.про то что там кто-то грун кард выиграл и собираются переехать из Свисс в США жить.Куча народа отметившиюся там просто неповерила что это возможно живя в Швейцарии хотеть переехать куда-то еще.Я искренне не поняла что вас так настораживает в этом??Живу в Швейцарии.уже достаточно долго.Тоже хотим отсюда переехать в ближайшем будущем.. сейчас мою тему тоже назовут разводкой.да?)))

А вас не Людмила зовут?

Оливковая
#42

вы говорите вам с горы спуститься,т.е. вы загородом живете,аля Zetzwil?

Kristina
#43
Оливковая

вы говорите вам с горы спуститься,т.е. вы загородом живете,аля Zetzwil?

живем в кантоне Цюрих в 20 мин.езды от Цюриха.город на озере.один из лучших по налогам(маленькие налоги)в кантоне.школы(и сады)очень на высоком уровне.аренда и стоимость покупки квартир и домой здесь высокая.даже в Самом Цюрихе можно найти квартиры дешевле чем в нашем городке,но налоги в Цюрихе выше.

Kristina
#44
Globalisierung

А какие у вас основные мотивы перемены места жительства?



Или это тоже секрет?:))

нет.это не секрет)) не нравятся люди,швейцарцы их менталитет.они очень очень закрыты.мне гораздо проще с бразильцами,австралийцами и американцами общаться.Язак тоже свисс дойч просто лично у меня начал уже рвотный рефлекс вызывать.а дочь начинает на нем говорить!да много-много еще что не нравится.погода например.солнца у нас не было уже 3 недели с начала мая!! дет.сады охр..но дорогие.хочу жить там где есть океан,можно купить дом,легко переезжать с места на место(если что-то неустраивает)где люди приглашают тебя в гости,и с ними реально хорошо и интересно общаться,где можно позволить себе купить машину и не париться что на ее содержание уходит львинная доля семейного бюджета и т.д



Вот Вексельберг наоборот, Цюрих на Цуг поменял, и доволен...

Kristina
#45
Globalisierung

А есть ли какая-то местная русская тусовка у вас? Общаетесь ли с местными?

Знаю, что швейцарцы не любят иностранцев, в том числе из ЕС, но к богатым русским имеют некоторую душевную предрасположенность...

да конечно.есть куча русских тусовок клубов по интересам.клубов для женщин.церкви русские. все на ruswiss.ch .на счет швейцарцев я вообще не знаю КОГО они любят,да иностранцев не любят но здесь полно албанцев,турков которые только увеличили кол-во преступлений в стране..я вот тоже их не люблю)) к высококвалифицированным иностранцам(американцы,немцы) они тоже относятся не очень.т.к это прямая угроза их раб.занятости..

Ирэна
#46

Расскажите, а что по деньгам дешевле снимать дом или платить налог на тоже самое жильё?

и еще расскажите про медицинское обслуживание для среднего класса

Globalisierung
#47

Скажите, пож., Кристина, а как дочь относится к идее переезда? Есть ли у нее друзья среди местных детей?

И как Вы считаете, есть ли у Вашей дочери шанс интегрироваться в швейцарское общество, принять его менталитет, традиции?

Или же Вы не собираетесь даже дать ей шанса и будете растить ребенка-космополита?

В обоих вариантах есть свои плюсы и минусы, какой из них Вам ближе?

И еще - Ваш муж русский?

Оставить комментарий:
#48
Kristina

Globalisierung

можно позволить себе купить машину и не париться что на ее содержание уходит львинная доля семейного бюджета и т.д Вот Вексельберг наоборот, Цюрих на Цуг поменял, и доволен...

У Кристины очень персонализированное мнение. Не повезло видимо, не удалось тут хорошо устроиться. Мы свободно без кредита имеем 2 дорогих машины, ребенок полностью интегрирован, владеет 5 языками, учится в самой престижной школе кантона, друзья швейцаруы. У нас тоже друзья швейцарцы - умные интеллигентные, юморные, ходим домой к друг-другу, праздинки вместе отмечаем, подарками обмениваемся, с перездами помогаем. Вексельберг перехал потому как в цюрихе паушальный налог отменили, богатые платили меньше, типа офшорно. Теперь такое там запретили голосованием, он чтоб бабки экономить к нам в Цуг едет, у нас офшорный кантон. Таких тут полно, вон Борис Беккер живет пососедству, Марк Рич и прочие олигахи)))

Оставить комментарий:
#49
Ирэна

Расскажите, а что по деньгам дешевле снимать дом или платить налог на тоже самое жильё? и еще расскажите про медицинское обслуживание для среднего класса

Смотря какой дом снимать, вон соседи сдают за 10 тыщ франков, так чем такой снимать - за свое дешевле платить. Приличная для аренды 4,5 комнатная кв. в Цуге стоит от 2600 за мес. без парковки и коммуналки. За свою точно такую же если купили и в банке заняли около 700 000 фр надо будет выплачивать по ипотеке 2000-2300 примерно. Но купить хорошее и в приличном месте в Цуге практически невозможно, цены на хорошую 4,5 комн. от 1,2 миллиона. И не факт что еще она вам достанется - стока желающих - мы свою 4 года искали.

Оставить комментарий:
#50

Медсоблуживание. Тут все просто - выбираете страховую компанию, платите примерно 140-180 фр мес. за обязательную страховку. Можно дополнительные иметь, тогда получается 200 фр на чел. и ваши проблемы решены -где хотите лечитесь, каких хотите врачей выбираете. Тока первые траты/франшизу/ платите из своего кармана. 2000 фр в год - стандартная франшиза, большинство ее выбирают. - что сверхтого выходит -платит страховка. Для детей можно ноль франшизы иметь - страховка до совершеннолетия копейки стоит.