Интересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статья

Форум

Расскажу про жизнь в Швейцарии,задавайте вопросы..

Прочла тему девушки.про то что там кто-то грун кард выиграл и собираются переехать из Свисс в США жить.Куча народа отметившиюся там просто неповерила что это возможно живя в Швейцарии хотеть переехать куда-то еще.Я искренне не поняла что вас так настораживает в этом??Живу в Швейцарии.уже достаточно долго.Тоже хотим отсюда переехать в ближайшем будущем.. сейчас мою тему тоже назовут разводкой.да?)))

Ответы (71)Ответить

• Как попасть в Свисс из Раши?

• мы вас искренне поздравляем

• Kristina

сейчас мою тему тоже назовут разводкой.да?)))

это все, что вы хотели спросить?! :)))))

• сколько мин з/п там (укажите,пожалуйста,в евро) ?

• завидуют какие-нибудь любители природы и меркантильные, у которых Швейцария и подобные страны вызывают ассоциации переезда на всё готовое. ни о чем другом они не думают

• Говорят, в Швецарии трудно гражданство получить.Это правда?

• блин я жила 7 лет в японии, понимаю почему хотие с/ехать... тоска смертная, да?

• belle

сколько мин з/п там (укажите,пожалуйста,в евро) ?

а цены вам не указать? или вы думаете, переедите и зп будет швейцарская, а расходы российские? или где вы там сейчас живете

• про эмансипацию женскую интересно, в Голландии-это жесть

• мы были в отпуске 4 дня, ну и цены у вас там...

• Гость

а цены вам не указать? или вы думаете, переедите и зп будет швейцарская, а расходы российские? или где вы там сейчас живете

мама......

не переживайте так,не собираюсь я переезжать туда....

просто интересно ....,какая мин з/п там

живу в Монако

• belle

мама......

живу в Монако

ой, а где именно, я тоже там живу)Давайте дружить.

• belle

мама......

живу в Монако

какая разница, где вы живете?

• ну я тоже в швейцарии живу. подзадолбался тут от скуки. зато платят неплохо

• а вы в каком кантоне живете?вообще у меня вопросов много и самых разных,зайду попозже)

• Гость

какая разница, где вы живете?

НАМ интересно, живущим заграницей. Наверно, потому что мы не так озлоблены и не завидуем, как те, кто остались в России.

• Гость

Как попасть в Свисс из Раши?

Гость

Как попасть в Свисс из Раши?

по работе(высоквалюспец-т),замуж,как инвестор(инвестировать нную сумму в Свисс экономику)...беженцем не реально(из России и Украины не прокатиит)..а зачем вам попасть сюда?))

• Оливковая

а вы в каком кантоне живете?вообще у меня вопросов много и самых разных,зайду попозже)

кантон Цюрих.ранее Цуг

• Гость

Говорят, в Швецарии трудно гражданство получить.Это правда?

еслизамужем за швейцарцем через 5 лет(но там еще экзамен надо сдать на знание языка и еще что-то) а так через 12 лет.русским например.граждане ЕС через 5 лет проживания могут пробовать получить гр-во.у меня пермит С.мне граданство не надо.

• тему я создала только потому что.девушку из темы о гринке стало жалко-почему ее тему разводкой назвали??? а мою нет.все сразу поверили мне что я в Швейцарии, а ей нет.что неправдоподобно что живя в Швейцарии можно хотеть уехать в США?)))

• а пермит С что такое? а 12 лет надо жить и иметь рабочее разрешение? или студенческое тоже пойдет?

• сколько денег надо вложить инвестору? (в евро ?)

• в банках и отелях на ресепшене кто работают? (русские, азяты там много??)

• в парках цветы есть? есть ли парники с цветами в каждом парке???

• спасибо. если не автор, но в свиссе, тоже отвечайте! интересно!!!

• сколько км от вашего дома до ближайшего кекаб-закусочной???

• Стеденческие годы в стаж для паспорта не засчитываются. На С пожно подавать через 5 лет проживанимя с В. Не факт что С дадут, щас закручивают гайки по страшному. Не продляют пермиты, не выдают новые, подруга работает в гемайндеЮ, коворит все рабочие квоты зарезали за день на 20 проц. Мой струдник -еврей Гарвард закончил, тут по работе, имеет амеркин-грнкард, не может продлить пермит на след. год. вот такто. Лет 10 назад югославов как напринимали сюда - все с тех пор наелись иностранщиной, так что теперь даже серьезным спецам идут отказы на резреш. на работ/ проживание. Работодатель должен сначала доказать, что нет такого спеца, которого он ищет, среди своих швейцарцов, потом среди европейцев. а потом можно и в страны 3-го мира обращаться искать/Россию , к сожалению туда относят/

• У меня знакомая свалила из Женевы в какую-то тьму таракань, в Южную Америку.

Купили там с мужем ранчо. Лошадей пасут и счастливы.

А что странного в эмиграции из развитых стран?

Люди ищут новых впечатлений, другой климат, кто-то хочет место работы сменить...

В той же Швейцарии не хватает врачей, например - туда многие немцы переехали (хоть их там местное население не сильно жалует, хехех)).

• а вы, комментарий, там? а С - это видимо безвременной пермит? а на Б спонсирует работодатель? а на С можно самому или тоже работодатель должен? а гражданам европы тоже пермиты нужны?

на остальные вопросы мне отже интересно! благодарю.

• Kristina, а куда собираетесь переехать, если не секрет?

• гость21

в банках и отелях на ресепшене кто работают? (русские, азяты там много??)

нет,мало. иностранцев не жалуют. чтобы работать на ресепшн ( а тем более в банке) нужно знать не только немецкий(и английский) но и швейцарский диалект,как родной.

• Globalisierung

Kristina, а куда собираетесь переехать, если не секрет?

Секрет))

• гость21

сколько денег надо вложить инвестору? (в евро ?)

не знаю точно.но думаю что уж больше 1 мил.франков.

• гость21

сколько км от вашего дома до ближайшего кекаб-закусочной???

странный вопрос)) зачем вам это?..мин.15 ходьбы пешком( с горы нужно спуститься к озеру( мы на горе живем)

• гость21

а вы, комментарий, там? а С - это видимо безвременной пермит? а на Б спонсирует работодатель? а на С можно самому или тоже работодатель должен? а гражданам европы тоже пермиты нужны?

на остальные вопросы мне отже интересно! благодарю.

пермиты нужны всем у кого нет свисс гр-ва.С-безвременной пермит(как грин кард)дает право жить и работать в стране,получать фин.помощь(соц.пособие) предвигаться по стране(переезжать в любой кантон)покупать недвижимость и т.д в общем все как если ли бы был свисс пасспорт только голосовать нельзя и в армию не позовут))

• А какие у вас основные мотивы перемены места жительства?

Или это тоже секрет?:))

Вот Вексельберг наоборот, Цюрих на Цуг поменял, и доволен...

• А есть ли какая-то местная русская тусовка у вас? Общаетесь ли с местными?

Знаю, что швейцарцы не любят иностранцев, в том числе из ЕС, но к богатым русским имеют некоторую душевную предрасположенность...

• Kristina

гость21а вы, комментарий, там? а С - это видимо безвременной пермит? а на Б спонсирует работодатель? а на С можно самому или тоже работодатель должен? а гражданам европы тоже пермиты нужны?

на остальные вопросы мне отже интересно! благодарю.пермиты нужны всем у кого нет свисс гр-ва.С-безвременной пермит(как грин кард)дает право жить и работать в стране,получать фин.помощь(соц.пособие) предвигаться по стране(переезжать в любой кантон)покупать недвижимость и т.д в общем все как если ли бы был свисс пасспорт только голосовать нельзя и в армию не позовут))

нуу, всё очень по божески кстати. всегда у меня быломубеждение что ТУДА очень долго и нереально. а 5 лет и пермит с - не так уж и плохо. на С работодатель заявку должен подписать?

но вы говорите что уже не дают? тот еврей из гарварда Б не смог продлить?

• А я хочу жить в Швейцарии или Финляндии. Только как туда попасть?Языка я не знаю((( кроме русского никакого. Что делать? Языки учить что ли?

• Kristina

Прочла тему девушки.про то что там кто-то грун кард выиграл и собираются переехать из Свисс в США жить.Куча народа отметившиюся там просто неповерила что это возможно живя в Швейцарии хотеть переехать куда-то еще.Я искренне не поняла что вас так настораживает в этом??Живу в Швейцарии.уже достаточно долго.Тоже хотим отсюда переехать в ближайшем будущем.. сейчас мою тему тоже назовут разводкой.да?)))

А вас не Людмила зовут?

• вы говорите вам с горы спуститься,т.е. вы загородом живете,аля Zetzwil?

• Оливковая

вы говорите вам с горы спуститься,т.е. вы загородом живете,аля Zetzwil?

живем в кантоне Цюрих в 20 мин.езды от Цюриха.город на озере.один из лучших по налогам(маленькие налоги)в кантоне.школы(и сады)очень на высоком уровне.аренда и стоимость покупки квартир и домой здесь высокая.даже в Самом Цюрихе можно найти квартиры дешевле чем в нашем городке,но налоги в Цюрихе выше.

• Globalisierung

А какие у вас основные мотивы перемены места жительства?

Или это тоже секрет?:))

нет.это не секрет)) не нравятся люди,швейцарцы их менталитет.они очень очень закрыты.мне гораздо проще с бразильцами,австралийцами и американцами общаться.Язак тоже свисс дойч просто лично у меня начал уже рвотный рефлекс вызывать.а дочь начинает на нем говорить!да много-много еще что не нравится.погода например.солнца у нас не было уже 3 недели с начала мая!! дет.сады охр..но дорогие.хочу жить там где есть океан,можно купить дом,легко переезжать с места на место(если что-то неустраивает)где люди приглашают тебя в гости,и с ними реально хорошо и интересно общаться,где можно позволить себе купить машину и не париться что на ее содержание уходит львинная доля семейного бюджета и т.д

Вот Вексельберг наоборот, Цюрих на Цуг поменял, и доволен...

• Globalisierung

А есть ли какая-то местная русская тусовка у вас? Общаетесь ли с местными?

Знаю, что швейцарцы не любят иностранцев, в том числе из ЕС, но к богатым русским имеют некоторую душевную предрасположенность...

да конечно.есть куча русских тусовок клубов по интересам.клубов для женщин.церкви русские. все на ruswiss.ch .на счет швейцарцев я вообще не знаю КОГО они любят,да иностранцев не любят но здесь полно албанцев,турков которые только увеличили кол-во преступлений в стране..я вот тоже их не люблю)) к высококвалифицированным иностранцам(американцы,немцы) они тоже относятся не очень.т.к это прямая угроза их раб.занятости..

• Расскажите, а что по деньгам дешевле снимать дом или платить налог на тоже самое жильё?

и еще расскажите про медицинское обслуживание для среднего класса

• Скажите, пож., Кристина, а как дочь относится к идее переезда? Есть ли у нее друзья среди местных детей?

И как Вы считаете, есть ли у Вашей дочери шанс интегрироваться в швейцарское общество, принять его менталитет, традиции?

Или же Вы не собираетесь даже дать ей шанса и будете растить ребенка-космополита?

В обоих вариантах есть свои плюсы и минусы, какой из них Вам ближе?

И еще - Ваш муж русский?

• Kristina

Globalisierung

можно позволить себе купить машину и не париться что на ее содержание уходит львинная доля семейного бюджета и т.д Вот Вексельберг наоборот, Цюрих на Цуг поменял, и доволен...

У Кристины очень персонализированное мнение. Не повезло видимо, не удалось тут хорошо устроиться. Мы свободно без кредита имеем 2 дорогих машины, ребенок полностью интегрирован, владеет 5 языками, учится в самой престижной школе кантона, друзья швейцаруы. У нас тоже друзья швейцарцы - умные интеллигентные, юморные, ходим домой к друг-другу, праздинки вместе отмечаем, подарками обмениваемся, с перездами помогаем. Вексельберг перехал потому как в цюрихе паушальный налог отменили, богатые платили меньше, типа офшорно. Теперь такое там запретили голосованием, он чтоб бабки экономить к нам в Цуг едет, у нас офшорный кантон. Таких тут полно, вон Борис Беккер живет пососедству, Марк Рич и прочие олигахи)))

• Ирэна

Расскажите, а что по деньгам дешевле снимать дом или платить налог на тоже самое жильё? и еще расскажите про медицинское обслуживание для среднего класса

Смотря какой дом снимать, вон соседи сдают за 10 тыщ франков, так чем такой снимать - за свое дешевле платить. Приличная для аренды 4,5 комнатная кв. в Цуге стоит от 2600 за мес. без парковки и коммуналки. За свою точно такую же если купили и в банке заняли около 700 000 фр надо будет выплачивать по ипотеке 2000-2300 примерно. Но купить хорошее и в приличном месте в Цуге практически невозможно, цены на хорошую 4,5 комн. от 1,2 миллиона. И не факт что еще она вам достанется - стока желающих - мы свою 4 года искали.

• Медсоблуживание. Тут все просто - выбираете страховую компанию, платите примерно 140-180 фр мес. за обязательную страховку. Можно дополнительные иметь, тогда получается 200 фр на чел. и ваши проблемы решены -где хотите лечитесь, каких хотите врачей выбираете. Тока первые траты/франшизу/ платите из своего кармана. 2000 фр в год - стандартная франшиза, большинство ее выбирают. - что сверхтого выходит -платит страховка. Для детей можно ноль франшизы иметь - страховка до совершеннолетия копейки стоит.

Уважаемые форумчане! На сайте проводятся технические работы, в связи с чем возможны временные неполадки. Мы работаем над их устранением! Спасибо за понимание.
Оставить комментарий
Внимание, перед отправкой своего сообщения ознакомьтесь

Classifieds
Спецпроекты
Time OutTime Out
Собака.ruСобака.ru
Загружается, подождите...
MarketgidMarketgid
Загрузка...
RedtramRedtram
Loading...
RedtramRedtram