Гость
Статьи
Социальная лестница

Социальная лестница

Что у вас в голове, когда вы как бы в своей среде (например на месте работы) встречаете людей, находящихся намного ниже или выше вас в смысле социальное лестницы?
(Вопрос навеян появлением новой молодой женщины с тележкой, полной тряпок, спреев, щеток и рулонов.)
Я от любопытства прямо подпрыгиваю. Что они? Как? Как они живут?
Встречаю таких редко, у нас (в Израиле) общество почти однородное, все хлебают щи примерно одним и тем же лаптем.
Один раз мне довелось работать с прилично богатыми людьми, они были инвесторы в жилье. Внешне они не отличались от женщины с тележкой. Но мозги были у господ инвесторов острые как бритва, и язык подвешен.

Керен
51 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

У Перельмана мозги тоже острые как бритва... А внешне он не отличается от вон того бомжа с соседней помойки...

#2

Всё то же любопытство.

Я, правда, стараюсь не подпрыгивать - народец, тот, что "пониже", опасаюсь, воспримет на свой счёт и съездит мне по физии. А те, кто "повыше" - наскока мне известно, не любят подпрыгивающих людей подле себя - с подпрыгивающим человеком трудно разговаривать - подпрыгивающий человек то выше, то ниже, суетится и мельтешит, при разговоре меняется слышимость и приходится напрягать связки - давая от крещендо до пиано - вот эти (в отличие от первых) оч, бывает, расположены на пообщаться - не поделиться, а пообщаться, такие же любопытные, подпрыгивающие твaри...: - как же ты живёшь на ___ рублей зарплаты? - интересуются. Глаза блестят, в глазах азарт, всё им любознательно. Так чего их зря напрягать? Своим подпрыгиванием. А вот по физии съездить оч хочется...

#3
Гость

Всё то же любопытство. Я, правда, стараюсь не подпрыгивать - народец, тот, что "пониже", опасаюсь, воспримет на свой счёт и съездит мне по физии. А те, кто "повыше" - наскока мне известно, не любят подпрыгивающих людей подле себя - с подпрыгивающим человеком трудно разговаривать - подпрыгивающий человек то выше, то ниже, суетится и мельтешит, при разговоре меняется слышимость и приходится напрягать связки - давая от крещендо до пиано - вот эти (в отличие от первых) оч, бывает, расположены на пообщаться - не поделиться, а пообщаться, такие же любопытные, подпрыгивающие твaри...: - как же ты живёшь на ___ рублей зарплаты? - интересуются. Глаза блестят, в глазах азарт, всё им любознательно. Так чего их зря напрягать? Своим подпрыгиванием. А вот по физии съездить оч хочется...

Эх хороша была трава)

Evilen
#4

Бояр и крестьян давно уже нет, у нас все люди равны. Лично я не делю людей на ранги по деньгим или профессиям. Простой сантехник для меян не менее уважаем, чем какойто бизнесмен. Обладание деньгами не дают людям абсолютно никаких законных преимуществ.

Гость
#5

Вот чессссно... Не могу понять о чем ета тема... Хотя и пересчитывалась несколько раз?

Керен
#6

Тема как бы вопрос, испытываете ли вы некий интерес к людям, отличающимся от вас по социальному уровню, если видите их не в телевизоре и не в молле.

Керен
#7

4, вы правда считаете, что все люди равны?? Ну честно-честно?

Керен
#8

А я очень делю людей на ранги.

Гость
#9
Evilen

Обладание деньгами не дают людям абсолютно никаких законных преимуществ.

На "законные" не все и претендуют.

Гость
#10
Керен

Тема как бы вопрос, испытываете ли вы некий интерес к людям, отличающимся от вас по социальному уровню, если видите их не в телевизоре и не в молле.

Интерес - да, к тем, кто находится выше. Почему - потому что стремлюсь туда.

#11
Милая

Эх хороша была трава)

Почему "была"?

Керен
#12

10, ясно. А меня и те и другие интригуют до крайности. Пожалуй даже пролетарии больше.

Керен
#13

9, деньги вообще почти непричем.

Гость
#14

6. Зачем он нужен етот социальный уровень ? По моему тот кто его выпячивает, именно в своем превосходстве-он уже недостоин никакого интереса...Я испытываю интерес и трепет только перед людьми умнее меня, людьми достойнее меня... Людьми просто интереснее, чем я.... Другое дело, что к сожалению, что люди которые по своим моральным и умственным качествам, достойные и вправду находиться на самом верху соц.лестницы, редко на етой вершине оказываются... Поетому, мне б больше интереснее было общение с тем-же Перельманом, чем с каким-нибудь Грызловым

Бабуся Ягуся
#15

Я пока не встречала в СВОЕЙ среде людей ниже или выше меня. Если, конечно, имеется в виду не рост.

Керен, а выше или ниже по каким критериям вы измеряете? Ум, деньги, район проживания, количество квадратных метров жилой площади, международные премии, научные труды, тряпки-ювелирка, часы-машины, должности, популярность, раскрученность-известность, что конкретно?

Ну, например, Деми Мур или Анджелина Джоли выше или ниже вас?

Керен
#16

15, образование, профессия, да пожалуй и счет в банке тоже.

Керен
#17

Эти две тетки выше меня по счету, но ниже по образованию. Получается... не знаю.

Керен
#18

14, интерес не трепет, трепет не интерес. Я трепета вообще не испытываю, что я, поскользнулась?

Бабуся Ягуся
#19
Керен

15, образование, профессия, да пожалуй и счет в банке тоже.

Это ненадежные критерии. Есть люди, у которых нет образования и есть весьма внушительные счета в банках. Те же голливудские актеры например. Есть люди с блестящим образованием, массой научных трудов и нищие при этом. Есть люди, получившие в свое время престижные профессии и работающие на должности той самой женщины с тележкой, о которой вы в начале упомянули, например по причине испортившегося здоровья.

Керен
#20

19, точно. Именно поэтому меня и разбирает, как она оказалась с этой тележкой - в моем случае вопрос находится на поверхности, 100% новая эмигрантка. Где она живет. Кто ее дома ждет. Как ее забитает перевозка в шесть часов утра на жаре в каком-нибудь городе развития. Интэрррресно.

Бабуся Ягуся
#21
Керен

19, точно. Именно поэтому меня и разбирает, как она оказалась с этой тележкой - в моем случае вопрос находится на поверхности, 100% новая эмигрантка. Где она живет. Кто ее дома ждет. Как ее забитает перевозка в шесть часов утра на жаре в каком-нибудь городе развития. Интэрррресно.

А это можно узнать только одним способом. Самой побыть в ее шкурке. Я вот в перестройку одно время работала на швейной фабрике на потоке вместе с бывшими зечками. Очень полезный жизненный опыт получила. В части деления людей на выше-ниже тоже ))) Рекомендую, попробуйте, не пожалеете.

Evilen
#22
Керен

4, вы правда считаете, что все люди равны?? Ну честно-честно?

Нет конечно. Я делю их во-1 по человеческим качествам (доброта, порядочность), во-2 по уму. Насчет статусов: есть гражданин, студент, пенсионер, мент и т д. Это социальные группы, у них немного разные права и обязанности. Но богач и бедняк равны по закону.

Керен
#23

21, честное слово, Бабуся, пошла бы бегом, если бы при этом меня не выперли с моей собственной работы. Я бы еще не туда пошла...

Керен
#24

По "доброте и порядочности" я бы делить людей не стала. 22. Человек может быть бесконечно добр к своему соседу справа, и жесток к своему соседу слева.

Гость
#25
Бабуся Ягуся

на швейной фабрике на потоке вместе с бывшими зечками. Очень полезный жизненный опыт получила.

Напишите, пожалуйста, подробнее. Это же связано с данной темой.

Evilen
#26
Керен

По "доброте и порядочности" я бы делить людей не стала. 22. Человек может быть бесконечно добр к своему соседу справа, и жесток к своему соседу слева.

Значит надо смотреть, добр ли он к большинству людей, любит ли детей, животных, природу. Щедрый ли он, насколько эгоистичен.

гость
#27

А я очень делю людей на ранги.

ВСЕ ваши соотечественники, которых встречала это делают.

Жесток к соседней кошке, а свою балует - это не добрый человек, а лицемерный, прагматичный как угодно... но не добрый.

Керен
#28

Поровну. Он добр и жесток поровну: детей не любит, собак очень, страшей дочери деньги дает, с младшей - тянет, с матери пушинки сдувает, а жену пинает сапогом... Куда его запишем? А ведь большинство людей именно такие.

Evilen
#29
гость

А я очень делю людей на ранги.



ВСЕ ваши соотечественники, которых встречала это делают.

Жесток к соседней кошке, а свою балует - это не добрый человек, а лицемерный, прагматичный как угодно... но не добрый.

Вот именно, надо смотреть на доброту не к конкретным существам и ненависть не к заклятому врагу, а к людям вообще.

Evilen
#30
Керен

Поровну. Он добр и жесток поровну: детей не любит, собак очень, страшей дочери деньги дает, с младшей - тянет, с матери пушинки сдувает, а жену пинает сапогом... Куда его запишем? А ведь большинство людей именно такие.

если пинает жену то в козлы)

Керен
#31

27, я вас плохо поняла.

Я лично людей на ранги делю в основном по образованию и образу жизни. По душевным качествам я бы делить не стала. Я слишком много видела людей, чьи душевные качества менялись в спектре от темно-зеленого до светло-голубого, в зависимости от времени, обстоятельств, возраста, состояния здоровья, финансов, а так же объекта.

Керен
#32

30, а мама???? Мама тоже важна... А жена может быть сама ведьма на помеле.

Evilen
#33
Керен

Поровну. Он добр и жесток поровну: детей не любит, собак очень, страшей дочери деньги дает, с младшей - тянет, с матери пушинки сдувает, а жену пинает сапогом... Куда его запишем? А ведь большинство людей именно такие.

Если ко всем по-доброму, значит хороший чел, а вот если не ко всем, то тут надо смотреть степень доброты

котейка
#34

что-то я не догнала по щетки ) в магазине?

у меня вот ремонт был дорогущий, квартира новая, в новостройке купленная, там ничего, все заново надо покупать... отделку далали рабочие, убиралась я сама (грязи много не оставили, просто нужна была влажная уборка), напротив гипермаркет, пошла я туда, накупила тряпок, пузырьков, совков для мусора, швабр, ЩЕТОК, (!!!!)... )))) и пошла домой все мыть... это что, я как бомжиха что ли ))

Бабуся Ягуся
#35
Гость

Бабуся Ягуся

на швейной фабрике на потоке вместе с бывшими зечками. Очень полезный жизненный опыт получила.

Напишите, пожалуйста, подробнее. Это же связано с данной темой.

Да я не особо люблю делиться подробностями своей биографии, кого это интересует-то? Ну вкратце примерно так. По молодости была вся такая из себя успешная и с большими амбициями в плане научной карьеры. Диссертацию кандидатскую практически закончила. Ну и самомнение было нормальное. А тут раз и перестройка, научные работники сразу стали никому не нужны. Зарплата осталась та же, а цены выросли в сто раз. Ну вот, и работали во всяких интересных местах, жрать-то хотелось.

А женщины эти, которые бывшие зека, они тоже оказались людьми. Не ниже, и не выше остальных. И вполне я с ними находила общий язык, несмотря на образование ) Вот, правда, матом ругаться так и не научилась. А там было, чему поучиться. Но они меня из-за этого ниже себя не считали )

котейка
#36
Керен

Поровну. Он добр и жесток поровну: детей не любит, собак очень, страшей дочери деньги дает, с младшей - тянет, с матери пушинки сдувает, а жену пинает сапогом... Куда его запишем? А ведь большинство людей именно такие.

а я вот думаю, что если к кому-то не добр, значит он он и совсем не добр... добрый челоек в принципе не может поступить зло, т.к. это ему ему не свойственно, а если может, то вдруг тогда когда он "добр", это просто ему выгодно и он поступает так из личных интересов..

Бабуся Ягуся
#37

Продолжение к п.35

Тут еще одна любопытная вешь есть.

Вот Керен сразу оговорилась про СВОЮ среду. А ведь жизнь она запросто может повернуться так, что вы можете в три секунды оказаться не в своей среде. Недаром говорится, что от сумы и от тюрьмы не отчураешься. И кто тогда будет выше, а кто ниже? Тогда по другим критериям будут оценивать. И самое страшное, что заранее никто не скажет, по каким. В каждой среде они разные, вот в чем проблема. Вот если не сломался в такой ситуации, тогда молодец. Но после таких перемен уже почему-то не тянет навешивать эти ярлыки "выше-ниже".

#38

У меня любопытство играть начинает, причем преимущественно это касается людей, что выше меня по соц. статусу. Понимаю, что может это несколько отдает снобизмом, но уж так...Хотя бывает, что такое же любопытство и ,даже более, интерес вызывают люди, которые диссонирует, скажем так с местом, что они занимают, например, слишком интеллигентная уборщица и т.д.

Evilen
#39
Жюли

У меня любопытство играть начинает, причем преимущественно это касается людей, что выше меня по соц. статусу. Понимаю, что может это несколько отдает снобизмом, но уж так...

Снобизм - это деление людей на статусы по их зарплате.

Гость
#40
Бабуся Ягуся

Ну вкратце примерно так. По молодости была вся такая из себя успешная и с большими амбициями в плане научной карьеры. Диссертацию кандидатскую практически закончила. Ну и самомнение было нормальное. А тут раз и перестройка, научные работники сразу стали никому не нужны. Зарплата осталась та же, а цены выросли в сто раз. Ну вот, и работали во всяких интересных местах, жрать-то хотелось. А женщины эти, которые бывшие зека, они тоже оказались людьми. Не ниже, и не выше остальных. И вполне я с ними находила общий язык, несмотря на образование ) Вот, правда, матом ругаться так и не научилась. А там было, чему поучиться. Но они меня из-за этого ниже себя не считали )

Вот я и поняла по манере изложения, что Вы как-то связаны с наукой (грамотность, аналитичность), но в то же время с очень разными людьми в жизни общались (некоторая резкость присутствует). Рыбак рыбака... :-)

Гость
#41
Керен

19, точно. Именно поэтому меня и разбирает, как она оказалась с этой тележкой - в моем случае вопрос находится на поверхности, 100% новая эмигрантка. Где она живет. Кто ее дома ждет. Как ее забитает перевозка в шесть часов утра на жаре в каком-нибудь городе развития. Интэрррресно.

... как она сходила в туалет, с утра или вечером на кануне, сделала ли она эпиляцию и где...)))

автор, неужели вам не о чем больше думать, как о каких-то тетках с тележками? Это ж какую голову надо иметь и сколько времени, а главное: что у вас вместо мозга?

Гость
#42
Жюли

... которые диссонирует, скажем так с местом, что они занимают, например, слишком интеллигентная уборщица и т.д.

раньше было понятие : рабочая интеллигенция

#43
Evilen

Бояр и крестьян давно уже нет, у нас все люди равны. Лично я не делю людей на ранги по деньгим или профессиям. Простой сантехник для меян не менее уважаем, чем какойто бизнесмен. Обладание деньгами не дают людям абсолютно никаких законных преимуществ.

100%

Бабуся Ягуся
#44
Гость

Бабуся Ягуся

Ну вкратце примерно так. По молодости была вся такая из себя успешная и с большими амбициями в плане научной карьеры. Диссертацию кандидатскую практически закончила. Ну и самомнение было нормальное. А тут раз и перестройка, научные работники сразу стали никому не нужны. Зарплата осталась та же, а цены выросли в сто раз. Ну вот, и работали во всяких интересных местах, жрать-то хотелось. А женщины эти, которые бывшие зека, они тоже оказались людьми. Не ниже, и не выше остальных. И вполне я с ними находила общий язык, несмотря на образование ) Вот, правда, матом ругаться так и не научилась. А там было, чему поучиться. Но они меня из-за этого ниже себя не считали )

Вот я и поняла по манере изложения, что Вы как-то связаны с наукой (грамотность, аналитичность), но в то же время с очень разными людьми в жизни общались (некоторая резкость присутствует). Рыбак рыбака... :-)

Нет, резкость это от пребывания на руководящей должности уже совсем в другой сфере деятельности. Я давно живу, чем только не побывала )

#45
Evilen

Снобизм - это деление людей на статусы по их зарплате.

Почему? А если по образованию или месту проживанию - это уже не не снобизм?:) Тонкая это материя)

Гость
#46

Что у вас в голове, когда вы как бы в своей среде (например на месте работы) встречаете людей, находящихся намного ниже или выше вас в смысле социальное лестницы?

Я никакими мыслями и вопросами не задаюсь, встречая людей выше, или ниже меня по соц статусу.

А вот людей Образованнее, умнее и начитаннее, всегда с интересом слушаю.

Глупых и недалеких стараюсь попросту избегать, но не всегда от них убежать можно, их все больше, и больше :-(((

#47
Гость

раньше было понятие : рабочая интеллигенция

Да, да было такое дело)) Но это не совсем то, пожалуй... Рабочая интеллигенция была сознательно выпестованным и системным явлением,соответственно, и вполне предсказуемым, а по нынешним времена подобные явления в повседневной жизни порой полная неожиданность.

Лола
#48

Автор, богатые - еще не значит, намного выше стоящие на соц. лестнице. Демократичнее надо быть. Кстати, многие достойные люди и к уборщице относятся не хуже, чем к какому-нибудь менеджеру. В этом их отличие.

Гость
#49
Evilen

Бояр и крестьян давно уже нет, у нас все люди равны. Лично я не делю людей на ранги по деньгим или профессиям. Простой сантехник для меян не менее уважаем, чем какойто бизнесмен. Обладание деньгами не дают людям абсолютно никаких законных преимуществ.

Крестьяне есть, вместо бояр теперь дворяне есть, олигархи - это еще покруче, так то социальное расслоение - очень большое. Вы вероятно только с сантехниками встречаетесь, а какой-то бизнесмен - планка? тогда хоть ТВ смотрите или в инете новости почитывайте. Капитализм в России с 1991 г,Г-н Ельцин ввел.

Гость
#50
Жюли

Да, да было такое дело)) Но это не совсем то, пожалуй... Рабочая интеллигенция была сознательно выпестованным и системным явлением,соответственно, и вполне предсказуемым, а по нынешним времена подобные явления в повседневной жизни порой полная неожиданность.

Сейчас воспитывают средний класс в угоду господам.