Гость
Статьи
Социальная лестница

Социальная лестница

Объясните пожалуйста, а то не совсем понятно. У подчиненного: Высшее Образование, престижный ВУЗ, иностранные языки, должность ведущий специалист. У начальника образование : начальная школа и ..... все с образованием. Но он начальник в престижном месте. Кто из этих двоих выше по социальной лестнице?

Гость
60 ответов
Последний — Перейти
Гость
#2

А как же раньше считалось, что люди с Высшим Образованием - интеллигенция...? Получается человек, которого по блату засунули в хорошее место, но который ни в зуб ногой ни в чем, выезжает исключительно за счет знаний и опыта подчиненных, считается по социальной лестнице выше?

Керен
#3

2, ага.

Истеричка;)
#4

Я тоже без в/о на должности шеф-редактора сижу в журнале. Менеджеры все с вышкой)

Истеричка;)
#5

Только я не по блату. Пока они вышку получали, я была журналистом-фрилансером. За 5 лет поднялась.

Юлечка
#7
Гость

А как же раньше считалось, что люди с Высшим Образованием - интеллигенция...? Получается человек, которого по блату засунули в хорошее место, но который ни в зуб ногой ни в чем, выезжает исключительно за счет знаний и опыта подчиненных, считается по социальной лестнице выше?

Раньше закончит институт было делом не легким, как и поступить туда.

А сейчас институтов развелось как собак нерезанных и дипломы Вузов у всех поголовно, разве что уборщицы не имеют.

Юлечка
#8

Если ваш начальник получает на 20 тыс рублев больше, то ступень на соц лестнице у вас одна. А если этот начальник сын папы миллионера, то даже будучи безработным, он по соц лестнице выше вас на три головы.

Гость
#9
Гость

А как же раньше считалось, что люди с Высшим Образованием - интеллигенция...? Получается человек, которого по блату засунули в хорошее место, но который ни в зуб ногой ни в чем, выезжает исключительно за счет знаний и опыта подчиненных, считается по социальной лестнице выше?

А интеллигенция никогда и не стояла высоко на социальной лестнице. Разве что в те времена, когда получить ВО могли только люди из высших классов по происхождению или по богатству. А бедная интеллигенция всегда была где-то в середине, вспомните хотя бы разночинцев 18-19 веков.

#10
Гость

А как же раньше считалось, что люди с Высшим Образованием - интеллигенция...? Получается человек, которого по блату засунули в хорошее место, но который ни в зуб ногой ни в чем, выезжает исключительно за счет знаний и опыта подчиненных, считается по социальной лестнице выше?

Как ни печально, но так и есть.

Гость
#11
Юлечка

Если ваш начальник получает на 20 тыс рублев больше, то ступень на соц лестнице у вас одна. А если этот начальник сын папы миллионера, то даже будучи безработным, он по соц лестнице выше вас на три головы.

Да. Абсолютно правильно.

Гость
#12

ВУЗ престижный, поступить туда просто так невозможно. Начальник не сын миллионера, вообще из рабоче-крестьянской среды, но видимо с блатом. Подчиненный из очень приличной семьи московской ителлигенции.

KaR
#13

Сейчас вообще даже и не выгодно высшее образование иметь. Простой монтёр(если он не алкаш) намного больше зарабатывает.

Керен
#14

13, ну это смотря где.

Хильда
#15

ну так для начала хорошо бы понять, положение на социальной лестнице чем определяется? Только материальным состоянием или уровень образования тоже имеет значение?

Гость
#16

Вот мне это и интересно, чем определяется положение на социальной лестнице. Или когда люди говорят, что они не одного/одного круга, что именно имеется ввиду?

Гость
#17

Точнее не круга, а из одного или разных слоев общества.

Юлечка
#18
Гость

Вот мне это и интересно, чем определяется положение на социальной лестнице. Или когда люди говорят, что они не одного/одного круга, что именно имеется ввиду?

Это значит что вы пиво у метро из банки сосете, а у них на ужин Эскарго и Омары

Юлечка
#19
Гость

ВУЗ престижный, поступить туда просто так невозможно. Начальник не сын миллионера, вообще из рабоче-крестьянской среды, но видимо с блатом. Подчиненный из очень приличной семьи московской ителлигенции.

хотела бы я знать, как рабочие крестьяне получили блат на вашей работе - свинную голову кому то подарили?

Смысл меряться хм... Статусом когда у обоих дырки в кармане?

Гость
#20

Юлечка, я так понимаю, что Вы из того же самого слоя общества как и указанный начальник. Про дырки в кармане, где я об этом говорила? Зарплата здесь не указывалась. По-поводу блата, это уже другая история. Суть вопроса была не в этом.

Вопрос был о социальном положении см.пост 16.

Лениво ник придумывать
#21
Гость

А как же раньше считалось, что люди с Высшим Образованием - интеллигенция...?

Интеллегенция это не те, кто с высшим образованием, а те, кто ничего делать не умеет.

Юлечка
#22
Гость

Юлечка, я так понимаю, что Вы из того же самого слоя общества как и указанный начальник. Про дырки в кармане, где я об этом говорила? Зарплата здесь не указывалась. По-поводу блата, это уже другая история. Суть вопроса была не в этом.

Вопрос был о социальном положении см.пост 16.

Да, мы с вами одного уровня:) просто я не заморачиваюсь на такие темы. Меня не волнует кто выше по статусу, я со своим ВО или мой начальник. Я понимаю что мы в одной лодке и меряться глупо.

Юлечка
#23
Лениво ник придумывать

Интеллегенция это не те, кто с высшим образованием, а те, кто ничего делать не умеет.

:)) у моего мужа где то там в глубокой и непролазной родне графья какие то были. свекровь всегда этим очень кичилась (хотя графья по линии свекра, а по ее лении все картошку под Тверью сажали)

Один раз когда ее разобрало апоминать что они потомки такой фамилии, а значит на социальной лестнице почти у неба, я у мужа спросила - тебе что нибудь от тех графьев передалось? Муж со смехом ответил - "а как же - нежелание работать:)"

Гость
#24

Происхождение человека и наличие диплома никак не гарантируют наличие у него ума, сообразительности, деловых качеств. Они только могут предполагать определлное знание приличий и неплохой памяти.

Гость
#25
Гость

Объясните пожалуйста, а то не совсем понятно. У подчиненного: Высшее Образование, престижный ВУЗ, иностранные языки, должность ведущий специалист. У начальника образование : начальная школа и ..... все с образованием. Но он начальник в престижном месте. Кто из этих двоих выше по социальной лестнице?

Конечно начальник, он лидер, а подчиненный - робот системы, наемный работник. Ведомые будут через голову прыгать, лишь бы их ВЗЯЛИ. Они обычные исполнители, дешевый труд.

Юлечка
#26

Начальник начальнику рознь. Иных мелких начальников меняют только так. А уж как они подсиживают друг друга что бы еще выше пробраться. Все одинаково- все мы наемные рабы. Просто кому то плятят рубль, а кому то полтора - и вся разница. По социальной лестнице выше тот, кто этот бизнес держит и кто нанимает себе людей.

Юлечка
#27

И когда высшее звено меняется или концепцию меняют, летят с работы не рабочие лошадки, а эти самые начальники. Потому что новая метла приводит своих людей

Гость
#28

25, Начальник тоже наемный работник, это государственное учереждение.

Гость
#29

Юлечка, это не бизнес, его никто не держит)))

Гость
#30

24, в данном случае начальник выезжает как раз за счет ума и деловых качеств подчиненных. Сам он полный ноль, даже письмо не может написать по работе. Все идеи подчиненных выдает за свои, на том и держится))

Гость
#31
Керен

Языки ваш образованный подчиненный может засунуть себе прямо в тухес, вместе с дипломами.

сразу видно, откуда ты

Юлечка
#32
Гость

Юлечка, это не бизнес, его никто не держит)))

Это уже не столь важно. Даже у вашего Госучереждения есть директор, и есть те, кого он нанимает.

Гость
#33

Нет, там уже не директор, а министр)))

Юлечка
#34
Гость

Нет, там уже не директор, а министр)))

Только у этого министра наверняка есть свое дело и может даже не одно:)

Само по себе звание ничего не значит, весомость придают деньги и власть

Гость
#35

Думаю, что нет у министра своего дела, ему и так неплохо живется.

Я так пониаю, что начальник и подчиненный одного социального круга, а министр и из другого. Но, если начальника снимут, он опустится до уровня необразованного гражданина, а если подчиненного уволят, он так и останется человеком с образованием.

Гость
#36

А что вы так переживаете? В любом случае начальник - это другой статус. А вы все рабочие лошадки, пусть и с 10 ВО.

Гость
#37

Я не переживаю, я спрашиваю чем определяется социальный статус.

Лениво ник придумывать
#38
Гость

Я не переживаю, я спрашиваю чем определяется социальный статус.

В наше время исключительно количеством денег. )))

татьяна
#39

А с кем спит директор????

Гость
#40

38, значит, если машинист электропоезда или шахтер получает больше, чем инженер-конструктор, то машинист из высшего общества, а инженер стоит ниже по социальной лестнице?

Гость
#41

39, он не директор, скажем так, большой начальник в министерстве. Спит с женой)))

Юлечка
#42
Гость

А что вы так переживаете? В любом случае начальник - это другой статус. А вы все рабочие лошадки, пусть и с 10 ВО.

А начальник не рабочая лошадь?

Лениво ник придумывать
#43
Гость

38, значит, если машинист электропоезда или шахтер получает больше, чем инженер-конструктор, то машинист из высшего общества, а инженер стоит ниже по социальной лестнице?

Если машинист, шахтер или слесарь зарабатывают в разы больше инженера, то да. Но я таких работяг не встречал. )))

Хильда
#44

социальный статус- понятие включающее в себя много аспектов- это и уровень дохода. и уровень образования. и среда в которой человек родился и вырос.

ну как определение "средний класс"- это не только уровень дохода.

Гость
#45

В разы-не в разы, но машинист и шахтер зарабатывает больше, чем госслужащий министерства. В любом случае, я с вашими выводами не согласна. По моему все-таки приличное образование и должность определяют статус. Но в случае с начальником/подчиненным не совсем понятно, так как начальник то он начальник, но его"начальное образование" - это даже не законченная средняя школа.

Лениво ник придумывать
#46
Хильда

социальный статус- понятие включающее в себя много аспектов- это и уровень дохода. и уровень образования. и среда в которой человек родился и вырос.

Правильно. Но не в этой стране. )))

Гость
#47

Да, Хильда, я согласна. В нашем случае все, что вы перечислили относится к подчиненному, а начальник имеет только должность, с которой могут и снять))

Лениво ник придумывать
#48
Гость

В разы-не в разы, но машинист и шахтер зарабатывает больше, чем госслужащий министерства.

Вроде сравнение было шахтера с инженером? Но если шахтер vs рядового госслужащего, то это примерно одинаковый социальный статус, несмотря на наличие у последнего ВО.

В любом случае, я с вашими выводами не согласна. По моему все-таки приличное образование и должность определяют статус.

Каким образом образование определяет статус, если один без образования начальник, а другой с ВО его подчиненный? Если бы было наоборот, тогда я с вами бы согласился.

А должность статус определяет, да. Чем выше должность, тем больше зарплата. Что и требовалось доказать.

Лениво ник придумывать
#49
Гость

В нашем случае все, что вы перечислили относится к подчиненному, а начальник имеет только должность, с которой могут и снять))

Вы сначала поинтересуйтесь, каким образом этот начальник свою должность получил, а потом его снимайте. ))) Если вдруг окажется, что они с министром в детстве в одной песочнице играли, то это и тремя ВО не перекроешь.

Хильда
#50
Гость

Да, Хильда, я согласна. В нашем случае все, что вы перечислили относится к подчиненному, а начальник имеет только должность, с которой могут и снять))

так социальный статус -вещь непостоянная. Если только мы не говорим о статусе по факту рождения. ну типа князь будет князем всегда, независимо от уровня материального положения.