Гость
Статьи
Задрали уже с этим …

Задрали уже с этим where are you from ?

Не поймите меня неправильно, я не стесняюсь своей национальности и не маскируюсь под местную, но вы знаете реально надоело отвечать на этот вопрос каждому встречному и поперечному, который слышит мой акцент. Причем начинают спрашивать , а как ты сюда приехала, где познакомилась с мужем, сколько лет женаты и тому подобное. Я понимаю еще рассказать о себе людям, например с которыми работаешь, учишься, то есть в постоянном контакте, но вот всяким слушайным ресепшионисткам, продавщицам и прочим, которых больше никогда не увидишь просто достало. Я вообще то человек вежливый и терпеливый, но последнее время стала замечать,что меня колбасит от этого вопроса исходящего от всяких незнакомцев, которым дела до меня быть не должо.
Как вы на подобные ворпорсы реагируете от случайных незнакомцев, учитывая , что спрашивают часто и назойливо?

avtor
304 ответа
Последний — Перейти
Свинка
#1

Таже фигня. Я иногда раздражаюсь, но чаще всего никак.

Обычно мне задают два стандартных вопроса: откуда я и сколько лет здесь живу.

лучший комментарий
#2

не отвечаю, игнорирую.....

Пентакля
#3

Это просто вежливый вопрос, такой же как "как дела?", повод поговорить. Так что учиться нужно не хамским ответам, а терпеливости. А на подробные распросы отвечай шутливо или иносказательно или каждый раз придумывай новую невероятную историю.

гость
#4

Автор,вам выпала великая мисиия-буть представителем России за рубежом.Поэтому хотите вы того или нет,но держите марку россиянина.Будьте вежливой,тактичной и любезной.Потому что по таким как вы и строят выводы о нации в целом.

Лера
#5
гость

Будьте вежливой,тактичной и любезной.Потому что по таким как вы и строят выводы о нации в целом.

Да, вежливсоть и тактичность-это наши национальные черты)))

10 мг диазепама
#6
avtor

но вот всяким слушайным ресепшионисткам, продавщицам и прочим

Ну что ж ты хочешь -- экзотика ты, вроде говорящего крокодила. Можно понять любопытство людей.

Гость
#7

автор с какой страны ?

Гость
#8

Полтора года прожила в другой стране, тоже часто слышала этот вопрос от случайных людей, но даже в голову не приходило возмущаться - понятно же, что им любопытно, откуда к ним занесло девушку с акцентом. :) В ответ на такое доброжелательное любопытство столь же доброжелательно его удовлетворяла, да и все дела. :)

Гость
#12

я говорю - из финляндии. пусть проверят!

Гость
#15
avtor

Гость

я говорю - из финляндии. пусть проверят!

Ну зачем мне врать то. Просто жутко надоели эти распросы.

а что делать-то? мне правду говорить тоже не хочется, какое им дело, кто я и кто моя семья. а так, пока они соображают, что такое финляндия и где это, я улыбаясь быстренько сруливаю. меня тоже достали, булочники, аптекари и пр.

#16

автор, подправь акцент - количество спрашивающих уменьшится )))

Барби
#18

5 лет прожить в стране и все еще говорить со своим нижегородским акцентом-эт надо постараться....

Гость
#21
Барби

5 лет прожить в стране и все еще говорить со своим нижегородским акцентом-эт надо постараться....

это гость из "финляндии" )) акцент у взрослых эмигрантов на всю жизнь, вне зависимости как хорошо они владют языком.

..
#22

Глупая Барби , взрослому человеку избавиться от акцента очень сложно, хоть 20 лет в другой стране проживи.

#24
avtor

Да, вот такой еще момент, не скажу что часто, но случалось несколько раз. Приходишь в какое нибудь заведение скажем, разговариваешь с американцем(ами), ну естественно после рассказа своей так сказать биографии, они тебе вываливают что то вроде , а у нас тут такая то и такая то из России работает, сходи к ней/нему типа поговори. Меня это тоже жутко напрягает. Я не против пойти и поговорить, но я знаю точно , что русские за границей особенно очень не любят, когда к ним другие русские вот так вот подходят поговорить, да и не принято это у нас особо. К тому же живу в большом городе, где русских полным полно, так что не то чтобы в Африке 20 лет сижу где соотечественника не видывала веками. Я обычно отказываюсь, говорю у нас де не принято, меня часто не понимают местные.

что-то вы из-за ерунды раздражаетесь. люди-то вам приятное хотят сделать. говорите - да, конечно, потом как-нибдь, сейчас времени нет

Гость
#26

Автор, что ноете? Либо рассказывайте биографию, либо отшучивайтесь или придумайте легенду.

гость "из финляндии"
#27

автор, я в германии, и тут экс-соотечественников побольше чем в сша. и та же фигня. новые знаковые услышав про россию начинают собирать всё, от визита рус. ресторан 20 лет назад до " у меня есть русские часы". одна бабуля даже обрадовалась - " а я была в русском плену в сороковые годы". ну как на это реагировать? так родилась фраза про финляндию. с ней ничего не ассоциируется

Fleur
#30

Не обращайте внимания, спрашивающие не имеют в виду ничего плохого в духе "понаехали тут" и не смотрят на вас, как на говорящего крокодила, это всего лишь такой же вопрос, как "как дела". Отвечайте кратко и без подробностей - например, я армянка, и все. И сразу к делу, без болтовни о вашей биографии. Хотя сама я, увидев явно нерусского и услышав акцент, не буду расспрашивать человека, откуда он и чем занимается.

сар
#31

Автор, а я всем так и отвечаю - Китай или Африка на связи. А на другой раздражающий вопрос "У тебя есть жених\бойфренд?" - говорю "После 3х разводов не хочется". Грубо? Быть может. Но если у человека хватает бестактности задавать личные вопросы (а я отношу эти вопросы 100% к личным), то почему бы не отплатить им той же монетой? Умные люди понимают, что их так ставят на место и обычно прикусывают губу, ну а глупые... какая вам разница, что они подумают?))

сар
#32

Fleur, вот кстати ошибаетесь насчет "исключительно благих намерений" спрашивающих. Часто это то самое "понаехали тут", и дело тут не в иммигрантских комплексах. Воспитанный человек просто не заметит акцента, если же Вас хотят задеть\заткнуть\показать превосходство и т.д., вот тогда вылезут темы "diferencias".

#33

Если вы из России - вам легче)) У меня сестры живут в Америке уже больше 10-и лет. так на этот вопрос отвечают " from Ukraine". Так такую страну мало кто знает)) Для них Украина, где-то рядом с Россией))) Разве что Чернобыль им назови, тогда скажут ааа, чо-то слышал...

.ой
#34
сар

Fleur, вот кстати ошибаетесь насчет "исключительно благих намерений" спрашивающих. Часто это то самое "понаехали тут", и дело тут не в иммигрантских комплексах. Воспитанный человек просто не заметит акцента, если же Вас хотят задеть\заткнуть\показать превосходство и т.д., вот тогда вылезут темы "diferencias".

думаю многие поэтому и спрашивают,есть немногие из любопытства.а посторонним дела быть не должно.я уже устала слышать в ответ на то что я русская,вопрос про замужество или учебу и все в смысле - а как вы сюда приехали?. с недавних пор я полячка,где это все слабо представляют,но сразу вспоминают что ЕС - и вопросы отпадают.

Гость
#35

Я всегда спокойно отвечаю откуда, а потом так же спокойно спрашиваю их, откуда они;) Многие так же спокойно отвечают, а некоторые бесятся. Однажды одна мамаша (дети вместе играли), спросила меня кто я по национальности, причём явно с намёком на мой акцент, у неё тоже был акцент, и я так же спокойно спросила, а кто она по национальности, брюжа слюной она сказала что она бритиш, я прекинулась валенком и спросила, а оригинали?;) Надо было видеть её лицо, причём я с улыбкой, добродушно так спрашиваю;) А вообще это как хау аре у, отвечать можно с шуткой;) Помнится на вопрос хау аре у тодей, я сказала один раз, лучше чем вчера;)))

Гость
#36

про акцент совершенно согласна. Он есть, его не может не быть, чтобы не говорили....У меня ребёнок сейчас на русском говорит с небольшим акцентом, тк домашний язык английский с рождения.

Эйва
#37
Гость

Барби

5 лет прожить в стране и все еще говорить со своим нижегородским акцентом-эт надо постараться....

это гость из "финляндии" )) акцент у взрослых эмигрантов на всю жизнь, вне зависимости как хорошо они владют языком.

Не у всех, у кого-то просто слух хороший и акцента нет.

Гость
#38
Эйва

Гость

Барби​


5 лет прожить в стране и все еще говорить со своим нижегородским акцентом-эт надо постараться....


это гость из "финляндии" )) акцент у взрослых эмигрантов на всю жизнь, вне зависимости как хорошо они владют языком.

Не у всех, у кого-то просто слух хороший и акцента нет.

не тешьте себя иллюзиями

Старушка
#39

Та же фигня, достал этот вопрос, три-четыре года исправно отвечала, а потом просто начало клинить, когда его слышу начинаю тихо ненавидеть человека. Я из Беларуси, так это вообще ***, сначала спросят ты откуда, потом переспросят "откуда? а это где?", "а, из России?!", "нет, не из России.... хммм, Украины?". Ептп..

Эйва
#40
Гость

Эйва

</p><div class="reply"><span class="author">Гость</span>&a​mp;lt;p>Барби​ <br>5 лет прожить в стране и все еще говорить со своим нижегородским акцентом-эт надо постараться.... <br>это гость из "финляндии" )) акцент у взрослых эмигрантов на всю жизнь, вне зависимости как хорошо они владют языком.</p></div><p&g​t;Не у всех, у кого-то просто слух хороший и акцента нет.

не тешьте себя иллюзиями

У меня акцента нет, у меня никогда не спрашивают откуда я :-) и если я говрю сам что из России на мнея смотрят с непониманием тк говорю в совершенстве. Но я и приехала в 15 лет. Я знаю много людей у которых нет акцента.

гость &quot;из финляндии&quot;
#41
Груша

что-то вы из-за ерунды раздражаетесь. люди-то вам приятное хотят сделать. говорите - да, конечно, потом как-нибдь, сейчас времени нет

вот интересно, а старушка, радостно сообщившая мне, что просидела в русских лагерях для военнопленных, по вашему тоже хотела мне приятное сделать? каким образом?

Гость
#42
Эйва

ГостьЭйва

&lt;/p&gt;&lt;div class="reply"&gt;&lt;span class="author"&gt;Гость&lt;/span&a​mp;amp;gt;&a​mp;lt;p&gt;Барби​ &lt;br&gt;5 лет прожить в стране и все еще говорить со своим нижегородским акцентом-эт надо постараться.... &lt;br&gt;это гость из "финляндии" )) акцент у взрослых эмигрантов на всю жизнь, вне зависимости как хорошо они владют языком.&lt;/p&gt;&lt;/div&gt​;&lt;p&g​t;Не у всех, у кого-то просто слух хороший и акцента нет.

не тешьте себя иллюзиямиУ меня акцента нет, у меня никогда не спрашивают откуда я :-) и если я говрю сам что из России на мнея смотрят с непониманием тк говорю в совершенстве. Но я и приехала в 15 лет. Я знаю много людей у которых нет акцента.

я вас не слышала, но вы просто тешите себя иллюзиями. Меня тоже редко кто спрашивает откуда я, чаще предполагают какую то страну европы, тк ярко выраженного акцента какой то страны нет, но акцент и в африке акцент!!!!Особенно у тех кто сидит на форуме;)))))))))

Эйва
#43
Гость

Эйва

ГостьЭйва &amp;lt;/p&amp;gt;&amp;lt;div class="reply"&amp;gt;&amp;lt;span class="author"&amp;gt;Гость&amp;lt​;/span&a​mp;amp;gt;&amp;a​mp;lt;​p&amp;gt;Барби​ &amp;lt;br&amp;gt;5 лет прожить в стране и все еще говорить со своим нижегородским акцентом-эт надо постараться.... &amp;lt;br&amp;gt;это гость из "финляндии" )) акцент у взрослых эмигрантов на всю жизнь, вне зависимости как хорошо они владют языком.&amp;lt;/p&amp;gt;&amp;lt;/di​v&amp;gt​;&amp;lt;p&amp;g̴3;t;Не у всех, у кого-то просто слух хороший и акцента нет. не тешьте себя иллюзиямиУ меня акцента нет, у меня никогда не спрашивают откуда я :-) и если я говрю сам что из России на мнея смотрят с непониманием тк говорю в совершенстве. Но я и приехала в 15 лет. Я знаю много людей у которых нет акцента.

я вас не слышала, но вы просто тешите себя иллюзиями. Меня тоже редко кто спрашивает откуда я, чаще предполагают какую то страну европы, тк ярко выраженного акцента какой то страны нет, но акцент и в африке акцент!!!!Особенно у тех кто сидит на форуме;)))))))))

Я живу в Европе. Прио чём здесь определённый акцент или нет, если акцент есть, то спросят откуда ты. Нет, не тешу, в студенчестве помню меня в универе записывали на какие-то двуязычные матерялы для кафедры толи фонетики, толи психологии как человека без акцента говряшего на двуух языках. Если он у вас есть, или ваш муж изменяэт, или бьэт, то не значит что у всех убого.

всем известная особа
#44

хочу предупредить что в европе отношение к полякам тоже не сахар. не стоит представляться поляками. в лицо они вам не выскажут, тк действительно ЕС. но ненавидят их тут огого как, гораздо боьсэ чем русских.

Гость
#45
Эйва

ГостьЭйва

ГостьЭйва &amp;amp;lt;/p&amp;amp;gt;&amp;amp;l​t;div class="reply"&amp;amp;gt;&amp;amp;​lt;span class="author"&amp;amp;gt;Гость&am​p;amp;lt​;/span&amp;a​mp;amp;gt;&​;amp;amp;a​mp;lt;​p&amp;amp;gt;БарбиR03; &amp;amp;lt;br&amp;amp;gt;5 лет прожить в стране и все еще говорить со своим нижегородским акцентом-эт надо постараться.... &amp;amp;lt;br&amp;amp;gt;это гость из "финляндии" )) акцент у взрослых эмигрантов на всю жизнь, вне зависимости как хорошо они владют языком.&amp;amp;lt;/p&amp;amp;gt;&am​p;amp;lt;/di​v&amp;amp;gt​;&amp;​amp;lt;p&amp;amp;g̴​3;t;Не у всех, у кого-то просто слух хороший и акцента нет. не тешьте себя иллюзиямиУ меня акцента нет, у меня никогда не спрашивают откуда я :-) и если я говрю сам что из России на мнея смотрят с непониманием тк говорю в совершенстве. Но я и приехала в 15 лет. Я знаю много людей у которых нет акцента.

я вас не слышала, но вы просто тешите себя иллюзиями. Меня тоже редко кто спрашивает откуда я, чаще предполагают какую то страну европы, тк ярко выраженного акцента какой то страны нет, но акцент и в африке акцент!!!!Особенно у тех кто сидит на форуме;)))))))))Я живу в Европе. Прио чём здесь определённый акцент или нет, если акцент есть, то спросят откуда ты. Нет, не тешу, в студенчестве помню меня в универе записывали на какие-то двуязычные матерялы для кафедры толи фонетики, толи психологии как человека без акцента говряшего на двуух языках. Если он у вас есть, или ваш муж изменяэт, или бьэт, то не значит что у всех убого.

хм, а при чём тут муж? сказать нечего? на каком языке у вас акцента нет? Хотя пишите что хотите, я вам не верю;)

всем известная особа
#46

считаю лично, что задавая такие вопросы действительно хотят поставить на место.

читала огромную преогромную тему в интернете, обсуждали как иностранцы так и американцы/англичане.

мнение большинства - мало кто спрашивает из интереса. у всех в мозгу сверкает мысля - понаехали.

хорошее отношение только к туристам, то есть если не претит - везде где можно (понятно что не везде прокатит) - говорить что турист на 10 дней. дружелюбие гарантировано.

либо ответ по с хеме:

- вы откуда?

- отсюда (называешь город где живешь сейчас)

- а орижиналли?

- отсюда, у в гот эни проблемс виз зис?

Гость
#47
всем известная особа

хочу предупредить что в европе отношение к полякам тоже не сахар. не стоит представляться поляками. в лицо они вам не выскажут, тк действительно ЕС. но ненавидят их тут огого как, гораздо боьсэ чем русских.

согласна, так же к латышам уже

Гость
#48

я ешё постояно говорю вай? они тебе , откуда вы? а я им вай? как то резко они сами меняют тему.

всем известная особа
#49

якобы это достаточно вежливо, можно при этом улыбаться, а вопрос орижиналли (на этой ветке мы видели) - сам по себе грубая провокация, и не думайте что задавая его, человек интересуется вами, он на вас наезжает.

с этим согласны англоговорящие, нэйтивы.

Гость
#50

байку расскажу. я русская, живу в мюнхене, попробовала работать с одной фирме в гамбурге, которая отправила меня на неделю в командировку в дортмунд. в дортмунде был задан вопрос - откуда вы? что отвечать?