Гость
Статьи
Уже думаю забрать …

Уже думаю забрать документы из ВУЗа из-за своей проблемы....

Учусь на третьем курсе. Не могу отвечать на семинараз, а надо! Просто не могу открыть рот. А если и заставляю себя, то не могу нормально произносить слова! Сердце бьется, как безумное, становится жарко. Пытаюсь себя успокоить, но не получается. Я боюсь опозориться(((( Надо реферат защищать, а я не могу((((( И корю себя за свою слабость(((

Автор
54 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

не парься, это пройдет

Ландыш
#2

а как же на 1 и 2 курсах вы учились? вы вообще не отвечали? вызубри доклад к реферату, упулься в стену и тараторь)) я так диплом на отлично защитила, просто если идеально знаешь, то не собьешься , как бы ты не волновалась, нужно просто оооочень хорошо выучить

Гость
#3

у многих слочается. можно и нужно справляться с этим, возможно при помощи психолога.

бросать из-за этого вуз точно не стоит!

Наф Наф
#4

У вас повышенная тревожность,автор.Сxодите к психотерапевту,существует курс лечения, который снижает её.

Гость
#5

ну,сходит она к психотерапевту,та ей пропишет антидепрессантов и транквилизаторов,которые прилично ухудшают память,концентрацию внимания...автору сложно будет усваивать материал,

готовится к сессиям...но зато она будет спокойна и уверена в себе,а вот не отчислят ли ее за неуспеваемость?

у самой была такая же проблема.

Защищала рефераты,доклады "через не могу"!Началось все это тоже где-то на 3-м курсе.А на первых 2-х все было нормально.Просто к 3-му курсу наше расписание стало совсем "дырявым"...я часто сидела дома за неимением подруг и переживала за то что меня не приняли "своей" в группе.Ну,и как результат-повышенная тревожность,депрессия.Пошла лечиться я перед самой защитой диплома.Защитилась более-менее спокойно.Пока лечилась все было ок.Как только перестала пить таблетки(курс лечения завершился)тревожность и депрессия вернулись вновь.

Гость
#6

никакие валерианки,пустырники мне не помогали...сердце билось оч сильно,руки дрожали,и даже голова дергалась...

Гость
#7

автор,любыми способами повышайте самооценку!появится уверенность в себе...уйдут страхи...уйдет и тревожность.У меня пока это не получилось.Удачи.

Гость
#8

Да что вы, Гость 3-4, автора пугаете)

пройдет это, автор.

может, правда стоит обратиться за помощью к профессионалам, хотя бы анксиолитики попить (препараты, снижающие тревогу).

должно помочь, точно говорю.

а еще лучше позаниматься с психотерапевтом, найти корни проблемы, чтобы разрешить ее раз и навсегда.

ВУЗ только не бросайте ради бога, пожалеете потом.

можно же преподавателям на худой конец объяснить свою проблему, сдавать свои рефераты так и пусть сами читают - ну не звери же, войдут в положение...

вуман
#9

ой у мя также все время руки ноги трясутся))все это видят и относятся к этому с юмором как и я)))и голова тоже дергается и сердце чуть ли не выпрыгивает))ну вот такой я эмоциональный человек,и не стоит бросать универ..

Nata
#10

Автор, у меня такая же проблема. Я тоже не могу открыть рот на семинарах и что-нибудь сказать. Начинает биться сердце, мысли сбиваются и, в итоге, ничего сказать не могу. Я очень из-за этого переживаю, не знаю, что и делать. Может кто посоветует литературу, которая могла бы помочь... Из-за этой проблемы действительно не хочется на семинары ходить...

Nata
#11

А как относятся ваши преподаватели и одногруппники к вашей проблеме?

Наф Наф
#12
Гость

ну,сходит она к психотерапевту,та ей пропишет антидепрессантов и транквилизаторов,которые прилично ухудшают память,концентрацию внимания...автору сложно будет усваивать материал, готовится к сессиям...но зато она будет спокойна и уверена в себе,а вот не отчислят ли ее за неуспеваемость? у самой была такая же проблема. Защищала рефераты,доклады "через не могу"!Началось все это тоже где-то на 3-м курсе.А на первых 2-х все было нормально.Просто к 3-му курсу наше расписание стало совсем "дырявым"...я часто сидела дома за неимением подруг и переживала за то что меня не приняли "своей" в группе.Ну,и как результат-повышенная тревожность,депрессия.Пошла лечиться я перед самой защитой диплома.Защитилась более-менее спокойно.Пока лечилась все было ок.Как только перестала пить таблетки(курс лечения завершился)тревожность и депрессия вернулись вновь.

Есть такие препараты,которые не влияют на концентрацию внимания и память.В чем то я согласна с вами,как только прекратит лечение,всё может вернуться,НО!,а может быть и нет.Всё от человека зависит,и от его псих устойчивости.

Автор
#13
Ландыш

а как же на 1 и 2 курсах вы учились? вы вообще не отвечали? вызубри доклад к реферату, упулься в стену и тараторь)) я так диплом на отлично защитила, просто если идеально знаешь, то не собьешься , как бы ты не волновалась, нужно просто оооочень хорошо выучить

на первом курсе защищали на индивидуальных занятиях работы. На втором был свиной грипп и почти на месяц были освобождены от занятий. Тогда я, воспользовавшись случаем, защитила преподу.

Автор
#14
Nata

А как относятся ваши преподаватели и одногруппники к вашей проблеме?

Они не знают. Я об этом не говорю ни с кем. Никому не доверяю. Думают, обычное волнение

Котэ
#15

выпейте афабазол перед выступлением.

всего-то надо -пару раз себя преодолеть, а потом даже втянетесь и понравится выступать

Автор
#16

Помню на превом курсе, в прямом смысле слова, сбежала с защиты практики. Уехала домой. На втором курсе все же заставила себя защитить, но страшно нервничала. Казалось, что стою и говорю вовсе не я, голос казался чужим, думала будто это страшный сон. Как только села за парту, как будто пришла в себя, вернулась в прежнее состояние

Автор
#17

А поначалу и на парах отвечать не могла. Теперь спокойно. Так сильно не нервничаю. Но на семинарах 2 группы и хуже того что ведет парень 25-ти лет. Будет очень стыдно. Если бы я выступила, то опозорилась бы 100%. чувствовала себя ничтожеством. А в школе хоть и так же было, отвечала на парах, реферат рассказывала и начало проходить это, но меня начали кривлять, буто ножом в сердце ранили. Было так больно....Хоть и виду не показала

Автор
#18

Проблема в том, что другие читают спокойно, а я не могу, у меня даже коленки дрожат((( И на груди красные пятна появлются от нервов.

Иногда хочется заплакать и убежать домой.

Наф Наф
#19
Котэ

выпейте афабазол перед выступлением. всего-то надо -пару раз себя преодолеть, а потом даже втянетесь и понравится выступать

Да,так тоже можно.

Автор
#20

Даже проблема не в стеснительности. Ее то можно преодолеть. А то , что в таком состоянии я начинаю сильно заикаться и коверкать слова. А так в общении у меня такого нет!

Автор
#21

Вот и заставляю себя ходить на учебу, т.к думаю, что если брошу, то со временем очень пожалею

Автор
#22

На душе очень плохо((

Наф Наф
#23
Автор

На душе очень плохо((

Таких как ты очень много,ну как то же они боряться со своим состоянием.

Наф Наф
#24

Не можеш сама,поможет врач.Ты сxоди,терять тебе нечего.

Гость
#25

1) подружиться с одногруппниками. и она вас будут нормально воспринимать, и вам проще будет

2) на все подколки надо улыбаться, смеяться, можно показать нахалу шутливый кулак, не прекращая рассказывать ну или что-то в том же духе, чтобы разрядить обстанову и не выглядеть, как статуя.

3) просто привыкать. на 10 раз уже проще будет, на 20 даже понравится. На многих предметах проще сразу выйти и рассказать, чем ходить на все пары, а потом сдавать, или сидеть и ждать своей очереди 30-й по списку.

Я такая же была. меня как горячей водой окатывало, одновременно и тошнило, и давление скакало, в общем паника полнейшая. Потом я начала делать примерно то, что написала, и среди своих стала прямо оратором, постоянно с кем-то публично спорила, рассказывала. А среди чужих хотя бы не тряслась, иногда умные слова всплывают, могу речь двинуть. Правда работу себе нашла без докладов.

Фея
#26

Репетировать дома перед зеркалом, на семинары приходить уверенной в себе (приодеться там, волосы уложить). Представлять, что вы ведущий прогноза погоды на ТВ и заведомо всем нравитесь))

Гость
#27
Наф Наф

Да,так тоже можно.

НАСКОЛЬКО Я ЗНАЮ ЧТОБЫ АФАБОЗОЛ ХОТЬ КАК-ТО НАЧАЛ ПОМОГАТЬ ЕГО НАДО ПРОПИТЬ КАК МИНИМУ НЕДЕЛЮ

Анна
#29

Автор, не переживайте. Я Вас понимаю.И не вздумайте бросать учёбу. Ведь это же ваше будущее. Вам могу дать ещё совет, ну кроме того что можете выпить какое-то успокоительное. Во первых, выйдя к доске, представьте, что вы наедине с учителем. Ему рассказывайте. Сама была студенткой, и не помню, чтобы кто-то внимательно из студентов слушал чужие рефераты. Конечно, гость 25 тоже правильно сказал, но знаю что это для вас очень тяжело из-за вашей стеснительности. это нелегко совсем. На учителя смотрите как на учителя и точка. В любом случае - держите себя в руках. потом можно ли у вас заглядывать в реферат или вы его наизусть зачитываете? какие то подсказки?

#30

вы уже доучились до 3 курса,не вздумайте бросать на пол пути, пожалейте свои труды которые уже потратили на учебу, потерпите еще немного.

Автор, я тоже такая. Краснела, заикалась, дрожала (аж бумажки в руках тряслись). Могу точно сказать это зависит от самоуверенности. С годами учебы я как-то морально окрепла, когда заочно училась, то работать начала. Общение в коллективе - это хорошая практика. И свой диплом я защищала уже с гордо поднятой головой (хотя бы потому что не покупала его, а сама реально писала), была уверенна в том что говорю, а чужие взгляды были уже по-боку. Кстати защитила его на 5 и получила красный диплом о высшем образовании. Так что все поправимо. СТАРАЙТЕСЬ превзойти саму себя.

#31

Автор, а экзамены вы как сдаете?

Ксюшик
#32

Таж фигня. Мне препод хороший совет дала: выходишь отвечать, представляешь пустую аудиторию и рассказываешь свою информацию стене( чуть выше голов слушателей). Со стороны кажется, что ты вроде как всем в глаза смотришь, а на деле стою себе спокойненько и разговариваю со стеной)))

Нюня
#33

Автор, вы слишком серьезно к себе относитесь, в этом вся проблема.

Во-первых, ответьте себе на вопрос: внимательно ли вы слушаете чужие выступления. Как правило, всем плевать на то, как другой выступает (если, конечно, нет личного соперничества). Расслабьтесь - вас от силы ваш препод да и то вполуха слушает.

Перестраивайте свое восприятие своих выступлений, относитесь к ним как к ответу на вопрос: "а что ты сегодня ела?" или "как зовут твою собаку?"

Во-вторых, советую побольше репетировать. В первое время можете дома раз 15 повторять, пока не затошнит от повторения. При реальной защите будет легче даваться текст.

Оля
#34

Представь что ты в аудитории одна.Мне помогает;)

Котэ
#35
Автор

Даже проблема не в стеснительности. Ее то можно преодолеть. А то , что в таком состоянии я начинаю сильно заикаться и коверкать слова. А так в общении у меня такого нет!

афабазол поможет вам снять эти симптомы. можно даже по начало по 2 таблетки есть.

с такими страхами можно бороться только одним способом-делать то чего боишься и как можно больше.

главное начать, а потом организм сам поймет, что страшного ничего нет и расслабится.

а потом даже таблетки успокоительные уже не понадобятся

Анна
#36

автор - мы с вами. Не бойтесь.

#37

Автор, вы учитесь в какой-то сильной группе? Просто у нас чужие рефераты никто не слушает. Просто внушите себе, что никому да вас дела нет, никто на вас внимания не обращает, не передразнивает, не смеется. Вы разговариваете на едине, сама с собой. Как-будто вы находитесь у себя дома один на один. И все! Спокойно, четко читайте.

У нас многие читают со смешками, с приколами итп. Типа чтоб было смешно. Я сама этого не понимаю, если отвечаю на семинаре или читаю доклад, то со спокойным, заунывным, скучным, серьезным видом. Хоть и в жизни человек веселый)

Я не могу представить, как и что там у вас дрожит. Вы же не делаете ничего необычного, просто читаете, то что вам задали. Не на голове же стоит перед всей аудиторией)) Будьте проще.

Автор
#38
фея Розабельверде

Автор, а экзамены вы как сдаете?

Экзамены норм сдаю. Я же только учителю рассказываю

Автор
#39

Да, буду заставлять себя отвечать. Спасибо большое всем за ответы.

Nata
#40

Автор, а вы на каком факультете учитесь?

Гость
#41

Когда-то ооочень давно, перед первым экзаменом в музыкальной школе, преподаватель дал нам замечательный совет - минут за пять до начала "экзекуции" "заземлить" страх. Найти кусочек пола чем-то чуть отличающийся от остального (пятно, дощечка паркета...) и поерзать на нем как следует ногами, что-то типа твиста в исполнении Моргунова в Кавказской пленнице. В процессе думать о том, что вы свой страх убираете в землю и как следует затираете это место, пусть посидит там какое-то время. Кажется смешной способ - но помогает.

Автор
#42
Nata

Автор, а вы на каком факультете учитесь?

Вы удивитесь на... филологическом

Nata
#43

Я тоже отучилась три курса на филологическом, потом уехала в Германию и сейчас учусь в немецком ВУЗе. Я просто отсиживаю семинары ничего не отвечая, хотя моя будущая специальность мне очень нравится, я много читаю и уверена, что мои знания не хуже, чем у других студентов. Просто они чувствуют себя так раскованно , постоянно что-то говорят, рассказывают, а я не могу. Они думают, что это все из-за языка, но я то знаю, что это не так. В Российском ВУЗе было тоже самое. Не знаю, как с этим справиться. Очень тяжело((

Такая же
#44

А у меня еще осложняется тем, что учусь я не на русском, тем более страхи появляются, а вдруг скажу не так или акцент промелькивает. Глупо же, а все равно трясусь, хотя работы всегда пишу сама. Учусь я на факультете предпринимательство в сфере туризма и гостиничного бизнеса, университет государственный, преподы строгие.. Как посмотришь иной раз на выражения лица экзаменатора, так и неуютно становится. Есть такие, которые с ухмылой слушают, а потом каверзные вопросы задают, что б их.

Автор
#45
Такая же

А у меня еще осложняется тем, что учусь я не на русском, тем более страхи появляются, а вдруг скажу не так или акцент промелькивает. Глупо же, а все равно трясусь, хотя работы всегда пишу сама. Учусь я на факультете предпринимательство в сфере туризма и гостиничного бизнеса, университет государственный, преподы строгие.. Как посмотришь иной раз на выражения лица экзаменатора, так и неуютно становится. Есть такие, которые с ухмылой слушают, а потом каверзные вопросы задают, что б их.

Мне наоборот на иностранном языке легче говорить. Я даже выступала. А на русском тихий ужас

Гость
#46

.

Сатанистка 666
#47

Переведись на заочку.

Тата
#48

документы НЕ ЗАБИРАЙТЕ! ни в коем случае! вам еще работать надо будет, так что в ваших интересах бороться с застенчивостью перед аудиторией, это значительно проще, чем ломать себе жизнь, поступить сейчас сложно и все сложнее.

малышка
#49

такая же фигня(((

я на 1 курсе

Fruit
#50

Я тоже очень стесняюсь говорить, выступать. Но училась, а что делать... чуть ли не в обморок падала, когда выступала с рефератом. Но даже диссертацию защитила :) хотя это было ужасно, как вспомню - вздрогну! Проще было бы написать еще одну, но не выступать...

Следующая тема