Гость
Статьи
Сестра. Обижаться или …

Сестра. Обижаться или нет?

Младшая сестра в прошлом году вышла замуж и совершенно забила на нас - родителей, старенькую бабушку (о себе даже не говорю).
Мне, конечно, обидно немного, но ничего, переживу.
Сегодня мы с ней сильно поссорились. И я не знаю кто из нас прав.
Сегодня у нашей бабушки день рождения, она хотела чтобы обе ее внучки к ней пришли на чай. Особенно сестра, потому что она у бабушки уже не помню когда в последний раз была. Она обещада приехать и остаться на все выходные.
И пару часов назад звонит и говорит что ей позвонили друзья, позвали с палатками, так что она только заедет на минутку и уедет.
Я возмутилась, т. к. друзей она часто видит, а нас очень редко. Она говорит что она не обязана, у нее совя жизнь. В общем, сильно рассорились.
По мне бы лучше совсем не приезжала.
Вот как с ней говорить?

Автор
85 ответов
Последний — Перейти
Колхоз имени Лопе де Вега
#1

Автор, не завидуй. Появится мужик-забьешь и на сестру и на престарелую бабушку.

Яна
#2

Тут причин много. Возможно вашей сестре было наоборот охота вырваться из вашего гнезда и теперь ей семейные посиделки не интересны. Может она и так счастлива с мужем и ей хочется заниматься своей жизнью. Оставьте её в покое.

Автор
#3
Яна

Тут причин много. Возможно вашей сестре было наоборот охота вырваться из вашего гнезда и теперь ей семейные посиделки не интересны. Может она и так счастлива с мужем и ей хочется заниматься своей жизнью. Оставьте её в покое.

ну что, раз в 2 месяца не приехать что ли?

Кстати, мужчина у меня есть, если что

Автор
#4
Колхоз имени Лопе де Вега

Автор, не завидуй. Появится мужик-забьешь и на сестру и на престарелую бабушку.

мне кажется, в нормальных семьях не так

мики
#5

Автор, ну это ей и бабушке решать как ей заехать. Слава богу, Ваше желание тут вообще не при чем.

Нормально ведет себя Ваша сестра - у нее своя семья, своя жизнь.

Вам интересней жить чужой жизнью, а не своей. А сестру-то в этом зачем упрекать

Оля
#6

Автор, может есть причины, почему сестра не стремится в ваше общество? Я вот например родителей очень люблю, помогаю им, они мне помогают с ребенком иногда. Я езжу в гости. Но дольше 1 дня я с ними общаться не могу. Ну, может отвыкла, может неинтересно.

И я не считаю, что это ужасно.

Может она и ехать к вам не хочет, потому что вы её всё время пилите?

Яна
#7
Автор

ну что, раз в 2 месяца не приехать что ли?

Кстати, мужчина у меня есть, если что

Ну не хочется человеку! Трудно это понять и принять? Я понимаю обидно вам,но насильно вы её не заставите. Можно поговорить с ней на эту тему,сказать о своих переживаниях,о том что вы скучаете и т.д. Если её это не проймет,то тут уже все ясно. Ваша сестра отрезанный ломоть навсегда

#8

Ну это ж к лучшему. Может, бабушка перепишет свою квартиру полностью на Вас потом. А если все равно поровну оставит - то вы в лохушках.

Автор
#9

Бабушка очень обиделась. И я ее понимаю.

А вот сестру понять не могу.

Ей друзья, получается, дороже??? Разве это правильно?

Разве у человека не должно быть любви и уважения к своей семье? Бабушка, можно сказать, вырастила нас. Родители были все время в разъездах

Яна
#10
Автор

мне кажется, в нормальных семьях не так

У вашей сестры вообще какие были отношения со всеми вами?

Яна
#11
Автор

Бабушка очень обиделась. И я ее понимаю.

А вот сестру понять не могу.

Ей друзья, получается, дороже??? Разве это правильно?

Разве у человека не должно быть любви и уважения к своей семье? Бабушка, можно сказать, вырастила нас. Родители были все время в разъездах

Вот когда замуж выйдете -поймете. Может со временем и потянет в отчий дом,а пока она наслаждается браком.

Автор
#12
Яна

Автор

мне кажется, в нормальных семьях не так

У вашей сестры вообще какие были отношения со всеми вами?

разные. когда были детьми часто ссорились, выросли отношения стали нормальными, одно время даже очень близкими.

Ссориться начали когда она уехала.

даже на дачу не приезжает когда мама просит.

Она мне как-то заявила что у нее своя семья, а раз я не замужем то я теперь одна обязана и за бабушкой смотреть и родителей навещать.

мики
#13

9 - ей дороже не друзья, а семья, которая в кругу друзей проводит время.

Все правильно. У родителей - своя семья, у сестры своя, а Вы сами выбираете свой путь

Яна
#14
Автор

Яна Автор

мне кажется, в нормальных семьях не так

У вашей сестры вообще какие были отношения со всеми вами?разные. когда были детьми часто ссорились, выросли отношения стали нормальными, одно время даже очень близкими.

Ссориться начали когда она уехала.

даже на дачу не приезжает когда мама просит.

Она мне как-то заявила что у нее своя семья, а раз я не замужем то я теперь одна обязана и за бабушкой смотреть и родителей навещать.

Ну значит я права. Ей действительно захотелось от вас отбиться,хочется жить своей жизнью. Вам кстати уважать надо сестру.

#15

Ну вообще-то видеть друзей и отдыхать с ними на при роде - большая разница. Она, может, за городом 5 лет назад была - а тут такая удача.

Автор
#16
мики

9 - ей дороже не друзья, а семья, которая в кругу друзей проводит время. Все правильно. У родителей - своя семья, у сестры своя, а Вы сами выбираете свой путь

т. е. вы ее оправдыаете? то что она вообще забила на родню?

сейчас речь не обо мне, но мне совесть не позволяет не приехать к бабушке на ее день рождения. она и так одна все время

Автор
#17
Яна

Ну значит я права. Ей действительно захотелось от вас отбиться,хочется жить своей жизнью. Вам кстати уважать надо сестру.

??? за что??

пока ее поведение отталкивает

#18
Автор

Младшая сестра в прошлом году вышла замуж и совершенно забила на нас - родителей, старенькую бабушку (о себе даже не говорю).Мне, конечно, обидно немного, но ничего, переживу.Сегодня мы с ней сильно поссорились. И я не знаю кто из нас прав.Сегодня у нашей бабушки день рождения, она хотела чтобы обе ее внучки к ней пришли на чай. Особенно сестра, потому что она у бабушки уже не помню когда в последний раз была. Она обещада приехать и остаться на все выходные. И пару часов назад звонит и говорит что ей позвонили друзья, позвали с палатками, так что она только заедет на минутку и уедет.Я возмутилась, т. к. друзей она часто видит, а нас очень редко. Она говорит что она не обязана, у нее совя жизнь. В общем, сильно рассорились.По мне бы лучше совсем не приезжала.Вот как с ней говорить?

нужно смирится с тем, что у человека появилась своя личная жизнь и интересы. ваша сестра, правильно говорит, что она никому и ничего не обязана. в конце концов, чего ей с бабулей и с сестрой тусить дома, когда она отлично может отдохнуть на природе? займитесь лучше своей жизнью.

Автор
#19
Мадемуазель Хреногубка

Ну вообще-то видеть друзей и отдыхать с ними на при роде - большая разница. Она, может, за городом 5 лет назад была - а тут такая удача.

т. е. если есть выбор - друзья или семья (родители, бабушка, сестра) вы выберете друзей? Это по-вашему, правильно?

друзей-то она часто видит, а нас ну не помню кога, когда уезжала отдыхать и собаку совю мне привезла чтобы я сидела с ней. а потом забрала. вот и все.

блин, друзья никто собаку не взял.

и отец на даче ее мужа забор делал, а не друзья.

Ирина Мирошникова
#20

У нее своя жизнь и вы должны это понимать. Есть у человека счастливая семья и друзья - это же замечательно! А то что ей с бабушкой скучно - не преступление. Она же приехала поздравить, не забыла. А автор просто ревнует и завидует.

гость
#21
мики

9 - ей дороже не друзья, а семья, которая в кругу друзей проводит время.

Все правильно. У родителей - своя семья, у сестры своя, а Вы сами выбираете свой путь

Ей дороже она сама,любимая.И что тут правильного?Когда родители просят присутствовать и приходить постоянно,то это перебор.Но они просят иногда уделить им внимание.Они не заслужили это и много просят?Вы странный психолог.Да,у каждого свой путь.Поэтому как не прискорбно,но родители должны понять ,что воспитали эгоистку.Поэтому со своими проблемами пусть сестра справляется так же,как и живет-сама.А вам остается или уделять родителям внимание по прежнему или как и сестра-игнорировать их.

Автор
#22
Рыбка

в конце концов, чего ей с бабулей и с сестрой тусить дома, когда она отлично может отдохнуть на природе?

думать нужно только о себе? а о наших чувствах нет?

те 25 лет что она жила с нами просто коту под хвост? Уже не считается?

ну пусть тусит дальше, в трудной ситуации все равно к маме прибежит

#23
Автор

Бабушка очень обиделась. И я ее понимаю.

А вот сестру понять не могу.

Ей друзья, получается, дороже??? Разве это правильно?

Разве у человека не должно быть любви и уважения к своей семье? Бабушка, можно сказать, вырастила нас. Родители были все время в разъездах

не правильно ставите вопрос, что значит дороже? блин, просто раздражают такие люди, которые начинают сравнивать, кто дороже...

у человека по дефолту ничего не ДОЛЖНО быть, уважение либо есть, либо его нет.

бабушка молодец. но то, что она вырастила вас с сестрой, еще никаких обязательств ни на вас, ни на вашу сестру не накладывает.

Автор
#24
Ирина Мирошникова

У нее своя жизнь и вы должны это понимать. Есть у человека счастливая семья и друзья - это же замечательно! А то что ей с бабушкой скучно - не преступление. Она же приехала поздравить, не забыла. А автор просто ревнует и завидует.

я не завидую ее душевной черствости.

и обману. я посчитала это обманом когда она всю неделю говорила - бабулечка я на все выходные к тебе, а только друзья пальцем поманили тут же все отменила.

гость
#25
Рыбка

АвторБабушка очень обиделась. И я ее понимаю.

А вот сестру понять не могу.

Ей друзья, получается, дороже??? Разве это правильно?

Разве у человека не должно быть любви и уважения к своей семье? Бабушка, можно сказать, вырастила нас. Родители были все время в разъездах

не правильно ставите вопрос, что значит дороже? блин, просто раздражают такие люди, которые начинают сравнивать, кто дороже...

у человека по дефолту ничего не ДОЛЖНО быть, уважение либо есть, либо его нет.

бабушка молодец. но то, что она вырастила вас с сестрой, еще никаких обязательств ни на вас, ни на вашу сестру не накладывает.

Вы хотите сказать,что у детей нет обязательств по отношению к родителям?

Автор
#26

Приходиться признать что в нашей семье выросла эгоистка.

никто к ней в семью не лезет.

никто не просит появялться у нас каждый день.

но просто пропасть и все это тоже не правильно.

и врать не правильно, если она и не хотела ехать, сказала бы сразу, а то бабушка всю неделю только и ждала когда младшенькая внучка приедет.

я только не знаю как с ней разговаривать? и как объяснить что не права.

она сразу истерить начинает

#27
Автор

думать нужно только о себе? а о наших чувствах нет?

те 25 лет что она жила с нами просто коту под хвост? Уже не считается?

ну пусть тусит дальше, в трудной ситуации все равно к маме прибежит

Автор, вам плохо что ли становится, когда вы месяц сестру не видите, жить без нее не можете?

а вы прямо ей так и желаете, чтобы у неё возникла трудная ситуация...

увы, думаю, здесь эгоистка ни ваша сестра, а вы.

гость
#28
Рыбка

Автордумать нужно только о себе? а о наших чувствах нет?

те 25 лет что она жила с нами просто коту под хвост? Уже не считается?

ну пусть тусит дальше, в трудной ситуации все равно к маме прибежит

Автор, вам плохо что ли становится, когда вы месяц сестру не видите, жить без нее не можете?

а вы прямо ей так и желаете, чтобы у неё возникла трудная ситуация...

увы, думаю, здесь эгоистка ни ваша сестра, а вы.

Автор жить без нее может.Но взваливать только на себя и бабушку и родителей не хочет.Я ее отлично понимаю.Сама недавно была в такой ситуации.Так что тут на сестру повлиять никак нельзя.Оставьте ее,автор,в покое.И ветер ей в спину.А вот на близких очень даже можно.И вместо того,чтобы сестре забор на даче строить,пусть отец вам поможет.

#29
гость

РыбкаАвторБабушка очень обиделась. И я ее понимаю.

А вот сестру понять не могу.

Ей друзья, получается, дороже??? Разве это правильно?

Разве у человека не должно быть любви и уважения к своей семье? Бабушка, можно сказать, вырастила нас. Родители были все время в разъездах

не правильно ставите вопрос, что значит дороже? блин, просто раздражают такие люди, которые начинают сравнивать, кто дороже...

у человека по дефолту ничего не ДОЛЖНО быть, уважение либо есть, либо его нет.

бабушка молодец. но то, что она вырастила вас с сестрой, еще никаких обязательств ни на вас, ни на вашу сестру не накладывает.



Вы хотите сказать,что у детей нет обязательств по отношению к родителям?

нет, а какие обязательства, что за бред???

если ты был хорошим родителем - тебе все вернется, и ты не куски мяса, брошенные твоим выросшим чадом будешь получать, а уважение, почет и материальную поддержу. имхо.

гость
#30
Рыбка

гостьРыбкаАвторБабушка очень обиделась. И я ее понимаю.

А вот сестру понять не могу.

Ей друзья, получается, дороже??? Разве это правильно?

Разве у человека не должно быть любви и уважения к своей семье? Бабушка, можно сказать, вырастила нас. Родители были все время в разъездах

не правильно ставите вопрос, что значит дороже? блин, просто раздражают такие люди, которые начинают сравнивать, кто дороже...

у человека по дефолту ничего не ДОЛЖНО быть, уважение либо есть, либо его нет.

бабушка молодец. но то, что она вырастила вас с сестрой, еще никаких обязательств ни на вас, ни на вашу сестру не накладывает.



Вы хотите сказать,что у детей нет обязательств по отношению к родителям?

нет, а какие обязательства, что за бред???

если ты был хорошим родителем - тебе все вернется, и ты не куски мяса, брошенные твоим выросшим чадом будешь получать, а уважение, почет и материальную поддержу. имхо.

Ваше мнение не совсем правильное.Те,кто привык только получать не всегда могут отдавать.Поэтому родители изначально не правильно воспитали свою дочь.Видимо все отдавали,не требуя ничего взамен.И выросла потреблять.

Автор
#31
гость

Автор жить без нее может.Но взваливать только на себя и бабушку и родителей не хочет.Я ее отлично понимаю.Сама недавно была в такой ситуации.Так что тут на сестру повлиять никак нельзя.Оставьте ее,автор,в покое.И ветер ей в спину.А вот на близких очень даже можно.И вместо того,чтобы сестре забор на даче строить,пусть отец вам поможет.

хоть кто-то меня понимает.

Да даже банально провести выходные с бабушкой когда я в отпуск уезжаю.

или ремонт в ее квартире помочь сделать. не говоря уже чтобы хоть чуть-чуть родителям помочь в чем-то.

нет, она считает что раз у меня нет своей семья, то все обязана я

#32
Автор

т. е. вы ее оправдыаете? то что она вообще забила на родню?

сейчас речь не обо мне, но мне совесть не позволяет не приехать к бабушке на ее день рождения. она и так одна все время

Вы же сами написали, что она сказала что заедет - а сейчас переворачиваете ситуацию, что она совсем не приедет.

Автор
#33
Мадемуазель Хреногубка

Автор

т. е. вы ее оправдыаете? то что она вообще забила на родню? сейчас речь не обо мне, но мне совесть не позволяет не приехать к бабушке на ее день рождения. она и так одна все время

Вы же сами написали, что она сказала что заедет - а сейчас переворачиваете ситуацию, что она совсем не приедет.

но обещала-то на все выходные

#34
Автор

хоть кто-то меня понимает.

Да даже банально провести выходные с бабушкой когда я в отпуск уезжаю.

или ремонт в ее квартире помочь сделать. не говоря уже чтобы хоть чуть-чуть родителям помочь в чем-то.

нет, она считает что раз у меня нет своей семья, то все обязана я

Тю, так вам тупо обидно, что она развлекается - а вы нет. Но это уже ваша проблема - заводите свою семью и выпархивайте из гнезда.

#35
Автор

Мадемуазель ХреногубкаАвтор

т. е. вы ее оправдыаете? то что она вообще забила на родню? сейчас речь не обо мне, но мне совесть не позволяет не приехать к бабушке на ее день рождения. она и так одна все время

Вы же сами написали, что она сказала что заедет - а сейчас переворачиваете ситуацию, что она совсем не приедет.но обещала-то на все выходные

Обстоятельства изменились.

Автор
#36
Мадемуазель Хреногубка

Автор

Мадемуазель ХреногубкаАвтор т. е. вы ее оправдыаете? то что она вообще забила на родню? сейчас речь не обо мне, но мне совесть не позволяет не приехать к бабушке на ее день рождения. она и так одна все время Вы же сами написали, что она сказала что заедет - а сейчас переворачиваете ситуацию, что она совсем не приедет.но обещала-то на все выходные

Обстоятельства изменились.

обстоятельства - это друзья?

вы считаете, это правильные приерететы?

Автор
#37
Мадемуазель Хреногубка

Автор

хоть кто-то меня понимает. Да даже банально провести выходные с бабушкой когда я в отпуск уезжаю. или ремонт в ее квартире помочь сделать. не говоря уже чтобы хоть чуть-чуть родителям помочь в чем-то. нет, она считает что раз у меня нет своей семья, то все обязана я

Тю, так вам тупо обидно, что она развлекается - а вы нет. Но это уже ваша проблема - заводите свою семью и выпархивайте из гнезда.

нет, я считаю что даже после создания своей семьи, у нас все равно остаются обязанности по отношению к родителям, на которые она полностью забила. Здесь дело не в развлечениях.

#38
Автор

Мадемуазель ХреногубкаАвтор

хоть кто-то меня понимает. Да даже банально провести выходные с бабушкой когда я в отпуск уезжаю. или ремонт в ее квартире помочь сделать. не говоря уже чтобы хоть чуть-чуть родителям помочь в чем-то. нет, она считает что раз у меня нет своей семья, то все обязана я

Тю, так вам тупо обидно, что она развлекается - а вы нет. Но это уже ваша проблема - заводите свою семью и выпархивайте из гнезда.нет, я считаю что даже после создания своей семьи, у нас все равно остаются обязанности по отношению к родителям, на которые она полностью забила. Здесь дело не в развлечениях.

Свежо предание. С вашей точки зрения она забила - а с ее она дочерний долг выполняет. И опять же - вы смотрите на это через призму злости от того факта, что у нее есть отмазка жить своей жизнью - а у вас нет.

Автор
#39

все равно всем спасибо, я убедилась с своей правоте и ее эгоизме.

Автор
#40
Мадемуазель Хреногубка

Свежо предание. С вашей точки зрения она забила - а с ее она дочерний долг выполняет. И опять же - вы смотрите на это через призму злости от того факта, что у нее есть отмазка жить своей жизнью - а у вас нет.

вы считаете это отмазка? я тоже так думаю, у нее это просто отмазка.

я и с друзьями встречаюсь и с МЧ но еще нахожу время для родственников, а она нет.

#41
гость

РыбкагостьРыбкаАвторБабушка очень обиделась. И я ее понимаю.

А вот сестру понять не могу.

Ей друзья, получается, дороже??? Разве это правильно?

Разве у человека не должно быть любви и уважения к своей семье? Бабушка, можно сказать, вырастила нас. Родители были все время в разъездах

не правильно ставите вопрос, что значит дороже? блин, просто раздражают такие люди, которые начинают сравнивать, кто дороже...

у человека по дефолту ничего не ДОЛЖНО быть, уважение либо есть, либо его нет.

бабушка молодец. но то, что она вырастила вас с сестрой, еще никаких обязательств ни на вас, ни на вашу сестру не накладывает.



Вы хотите сказать,что у детей нет обязательств по отношению к родителям?



нет, а какие обязательства, что за бред???

если ты был хорошим родителем - тебе все вернется, и ты не куски мяса, брошенные твоим выросшим чадом будешь получать, а уважение, почет и материальную поддержу. имхо.



Ваше мнение не совсем правильное.Те,кто привык только получать не всегда могут отдавать.Поэтому родители изначально не правильно воспитали свою дочь.Видимо все отдавали,не требуя ничего взамен.И выросла потреблять.

не совсем правильно касаемо чего, вас, автора, тушканчика с соседней ветки?

у каждого человека свое понимание "хорошего родителя", поэтому я ни стала описывать все типы.

а вообще, для меня есть всего два мнения: это мое и неправильное(с).

если вы хотите озвучить другое, озвучивайте, а не оценивайте чужое.

#42
Автор

вы считаете это отмазка? я тоже так думаю, у нее это просто отмазка.

я и с друзьями встречаюсь и с МЧ но еще нахожу время для родственников, а она нет.

И, конечно же, выйдя замуж, вы по-прежнему будете навещать бабушку по 3 дня? Посмотрим, сколько это выдержит муж.

Автор
#43

мне кажется, Рыбка, вам еще очень-очень мало лет, ну такое у меня субъективное впечатление.

#44

автор, меня мама тоже упрекала, что я мол отдалилась от родных. ну возможно был такой период. только и причины были. но мама их "не понимает". и когда иногда мне припоминает. зато если я напоминаю что про меня забыли, на мои письма не отвечали, то тут же находятся оправдания: некогда и т.д.

мне от этого неприятно, что мною попросту манипулируют. это нехорошо

Автор
#45
Мадемуазель Хреногубка

Автор

вы считаете это отмазка? я тоже так думаю, у нее это просто отмазка. я и с друзьями встречаюсь и с МЧ но еще нахожу время для родственников, а она нет.

И, конечно же, выйдя замуж, вы по-прежнему будете навещать бабушку по 3 дня? Посмотрим, сколько это выдержит муж.

она ее не видела уже несколько месяцев. Никто же не просит ее каждые выходные приезжать.

Или, в противном случае, не надо было языком трепать и обещать.у меня 2 варианта - она изначально врала и вселяла надежду в старого человека или пошла на поводу у своих друзей.

Кстати, друзья уезжают на природу уже сегодня и она представила как огромную жертву что вместо того чтобы ехать с ними на машине, она заедет к бабушке и придется потом ехать на электричке.

#46
Автор

мне кажется, Рыбка, вам еще очень-очень мало лет, ну такое у меня субъективное впечатление.

спасибо за такое предположение, ибо только люди до n-ного возраста продолжают вести себя беззаботно, в более старшем начинают гнушаться своими "возрастными проблемами".

желаю вам тоже оставаться подольше в "юношеском" возрасте ;)

Галя
#47

Я считаю, что дети ОБЯЗАНЫ навещать своих родителей и бабушек, тем более когда бабушка их фактически вырастила. Правильно все автор говорит.

Мы с мужем регулярно навещаем наших родителей и надеюсь наши дети будут воспитаны соответственно.

Автор
#48
Рыбка

Автор

мне кажется, Рыбка, вам еще очень-очень мало лет, ну такое у меня субъективное впечатление.

спасибо за такое предположение, ибо только люди до n-ного возраста продолжают вести себя беззаботно, в более старшем начинают гнушаться своими "возрастными проблемами". желаю вам тоже оставаться подольше в "юношеском" возрасте ;)

спасибо

Гость
#49

Она права. А еще могу сказать, что с нуля такое отношение не появляется. Меня тоже растила бабушка, но я с ней сейчас практически не общаюсь, разве что email черкану по большим праздникам. С ней тяжело общаться, она постоянно жалуется, ноет, не признает чужого мнения, считая, что только ее мнение - правильное, она навязывала мне религиозность, заставляла читать молитвы и т.д. От общения с ней устаешь и остается неприятный осадок. С ней даже мама общаться не хочет (но она более совестлива), но приходится созваниваться каждый день и трепать себе нервы. А мне оно надо? Нет, конечно.

Гость
#50

Сестра ваша опомниться, когда надо будет делить наследство. . Мой братик сразу вспомнил о наследстве, как родителей не стало. Прям кипятком писал. А до этого лет 10 вообще на них забил. типа - у него семья, жена. дети и тп.. денег нет -кредиты. когда маму в больницу клали , хоть бы раз появился. Маму хоронили - ни копечки. ни цветочка, а как квартиру делить -так в первых рядах.. не обломилось -отец еще при жизни. после разговора с ним на похоронах матери, подписал дарственную на всю недвижимость. братик судиться бегал вместе с женой. типа их обделили