Гость
Статьи
Кризис выбора …

Кризис выбора профессии, когда диплом уже на руках

Вем добрый день!
Наверное это будет сто пятая тема про выбор работы и дальнейшей жизни и многие будут писать гадости или не писать вовсе, но тем не менее я создам тему, потому что очень нужен совет, так сказать со стороны, а не от подруг и близких родственников.
Вообщем, я совсем запуталась-потерялась и не знаю что предпринять и куда идти работать. Я даже не могу себе прдставить ту сферу деятельности, где бы мне хотелось работать, чтоб работа действительно радовала или по крайней мере была не в тягость.
Нет, конечно если абстрагироваться и представить, что я могу свободно выбрать себе должность и меня сразу же приймут на работу...тогда я бы хотела стать журналистом, писать статьи в журналы или вести свою колонку и отвечать на вопросы читателей, или стать писателем и писать книги, или радиоведущей. Еще я представляю себя работающей в галерее/музее, или я -фотограф, который путешествует по всему миру в поисках неповторимых и уикальных кадров. Вообщем, все мои мысли о работе связаны больше с фрилансом, где все зависит только от меня и где я сама себе хозяйка, где есть свободный график работы и только я сама распределяю свое время, где никто не выносит тебе мозг и не доводит до нервного срыва....Но есть одна проблемка - по образованию я экономист. Наверное как и многие в 11 классе я еще не осознавала, что значит быть экономистом. На 3 курсе увлеклась летиратурой и поняла, что экономическое образование мне нафиг не нужно. Отработала, а вернее сказать "отбыла" по специальности 3 месяца - уволилась! Не моё!!! Работать в этой сфере не хочу.Вот как неделю ищу работу. Ну как ищу - разнесла резюме по банкам (правда зачем - не знаю), позвонили, пригласили во вторник на сбеседование. Меня прям псих накрыл, настроение испортилось. Но я все равно пошла - ведь пригласили.Пришла домой. Вот думаю, за выходные зарегистрируюсь на всех сайтах по трудоустройству. Но вот вопрос: в какой области то работу искать? Чтоб нравилась...

Автор
25 ответов
Последний — Перейти
Д.
#1

Отличное образование у тебя, что за детсадовские мысли, не маленькая ж уже, какой фриланс. Ты хоть представляешь в какой ж.пе гуманитарное образование в рашке, дипломом филфака сейчас только подтереться. У меня, кстати, как раз он, дичайше жалею, что не пошла на программиста -- много работы, хорошие зарплаты, все возможности для эмиграции и т.д., и т.п. Но теперь уже поздно: во-первых, учиться если только на заочке, а это 6 лет, во-вторых, мозг от филфака и "фриланса" вашего замечательного очень сильно усох.

Гость
#2

Автор, поработайте с пол годика по специальности, если не понравится, то курсы закончите и будете заниматься или журналистикой или туризмом. А когда замуж выйдете, то вообще, нужно будет дом. работой заняться.

Гость
#3

А то муж убежит.

Гость
#4

А то муж убежит.

а че можна подумать щас она не занимается дом.работой, живет в грязи и паутине и голодная? или раз выйдет замуж то каждый день придется сутки на пролет убираться и стирать? свинарник чтоли

Серый Волк
#5

"На 3 курсе увлеклась летиратурой и поняла, что экономическое образование мне нафиг не нужно."

Чем, простите, увлеклась?

Гость
#6
Гость

а че можна подумать щас она не занимается дом.работой, живет в грязи и паутине и голодная? или раз выйдет замуж то каждый день придется сутки на пролет убираться и стирать? свинарник чтоли

Просто к этому серьезнее нужно будет отнестись, чем к работе.

Гость
#7
Серый Волк

"На 3 курсе увлеклась летиратурой и поняла, что экономическое образование мне нафиг не нужно."

Чем, простите, увлеклась?

это не то, о чем ты подумал!!!)))))))))))))))))))))

Серый Волк
#8
Гость

Серый Волк"На 3 курсе увлеклась летиратурой и поняла, что экономическое образование мне нафиг не нужно."

Чем, простите, увлеклась?это не то, о чем ты подумал!!!)))))))))))))))))))))

Да я вообще не могу себе представить, что такое летиратура. Пользуясь случаем, хочу узнать у человека, ею увлеченного, что это за зверь такой?

#9

Я аж выдохнула! К "геникологам" тут уже все привыкли, а вот "летиратуры" у нас еще не было!

Серый Волк
#10
Крыса

Я аж выдохнула! К "геникологам" тут уже все привыкли, а вот "летиратуры" у нас еще не было!

Так это не просто летиратура, автор ещё ею же и увлекается!

#11

Короче, резюме: автор специалист никакой в никаких областях. Но самое страшное, что сама не знает, чего хочет. Автор, спасибо вам, что вы учились не на врача.

Серый Волк
#12
Крыса

Короче, резюме: автор специалист никакой в никаких областях. Но самое страшное, что сама не знает, чего хочет. Автор, спасибо вам, что вы учились не на врача.

Присоединяюсь.

Автор
#13
Серый Волк

КрысаЯ аж выдохнула! К "геникологам" тут уже все привыкли, а вот "летиратуры" у нас еще не было!

Так это не просто летиратура, автор ещё ею же и увлекается!

О Господи, ну подумаешь, опечаталась! А еще я в слове "прдставить" пропустила букву е, а в слове "уикальных" пропустила н. И запятые не все. И что? Указывать на орфографические ошибки на форуме - признак дурного тона. Это для тех, кто не знал.

Автор
#14

Гостьа че можна подумать щас она не занимается дом.работой, живет в грязи и паутине и голодная? или раз выйдет замуж то каждый день придется сутки на пролет убираться и стирать? свинарник чтолиПросто к этому серьезнее нужно будет отнестись, чем к работе.

Последнее время меня достает мысль - вот бы замуж выйти и дома сидеть, когда у тебя масса свободного времени, которое ты распределяешь на "дела по дому" по своему усмотрению. Такие мысли меня пугают, потому что никогда я не хотела быть домохозяйкой, всегда хотелось работать. И работать не из-за денег. Просто работать, потому что хочется заниматься любимым желом. НО КАКИМ?? Понимаю, что это можно спросить только у себя, но ответа нет...

Про туризм тоже думала. просмотрела вакансии - их масса. но ноужен опыт работы в туризме от года, ну и еще куча всего по специальности. Конечно это можно выучить, но вот опыт! Где его взять?

Опять же работа мне нужна сейчас, если не сказать уже сегодня. Так не получиться - ходить на курсы и не работать.

Когда я работала, меня конечно многое бесило, но я была занята. Сейчас уже как неделю я дома, плюю в потолок. С одной стороны-я отдыхаю. С другой-мне это уже надоело...

Автор
#15

Специально для любителей проверять текст на наличие ошибок - они есть. Проверяйте и говорите об этом!!!

Марго
#16

у меня вот точно такая же ситуация....тоже учусь на экономиста, и тоже люблю литературу.....правда мне ещё 2 года до окончания ВУЗа....что дальше делать ума не приложу....

Гость
#17

Закончила юрфак, но только после выпуска поняла как сильно ошиблась в выборе профессии. Если бы сейчас можно было бы повернуть время вспять, то поступила бы на филфак. понимаю, что это именно тот факультет, который был мне нужен

Гость
#18

Вот честно, автор: филфак хорош для тех, у кого крепкие тылы. И уж тем более фрилансом не прокормитесь. Там нужны хорошие знакомства, репутация, которую еще подожди, когда заработаешь.

Ваша ситуация не так плоха, как вам кажется: вы обладаете специальными,прикладными знаниями, которые ценятся. Идите работать по специальности - в банк, работайте там, НО! если вы хорошо пишете пробуйте писать актуальные экономические статьи, с вашим образованием и работой вы будете писать действительно серьезные тексты. Найдите сайты экономической направленности, свяжитесь с редакторами, уведомите их о том, что вы можете работать у них не в штате. И если вы понравитесь, то вот вам и журналистика. С плавным переходом в штат и неплохой зарплатой.

Еще: найдите текстовые биржы, регистрируйтесь и берите заказы по вашей экономической теме. Понравитесь - см. абзац выше ) Удачи!

Автор
#19
Гость

Вот честно, автор: филфак хорош для тех, у кого крепкие тылы. И уж тем более фрилансом не прокормитесь. Там нужны хорошие знакомства, репутация, которую еще подожди, когда заработаешь.



Гость, спасибо Вам большое за совет!!!



Ваша ситуация не так плоха, как вам кажется: вы обладаете специальными,прикладными знаниями, которые ценятся. Идите работать по специальности - в банк, работайте там, НО! если вы хорошо пишете пробуйте писать актуальные экономические статьи, с вашим образованием и работой вы будете писать действительно серьезные тексты. Найдите сайты экономической направленности, свяжитесь с редакторами, уведомите их о том, что вы можете работать у них не в штате. И если вы понравитесь, то вот вам и журналистика. С плавным переходом в штат и неплохой зарплатой.



Еще: найдите текстовые биржы, регистрируйтесь и берите заказы по вашей экономической теме. Понравитесь - см. абзац выше ) Удачи!

Гость, спасибо Вам большое за совет!!!

бубубу
#20
Гость

Закончила юрфак, но только после выпуска поняла как сильно ошиблась в выборе профессии. Если бы сейчас можно было бы повернуть время вспять, то поступила бы на филфак. понимаю, что это именно тот факультет, который был мне нужен

я тоже закончила юрфак, уже на 5-м курсе поняла, что все это "законное" болото просто ненавижу, проработала 2,5 года по специальности, потом пошла работать "каким-то менеджером". Страшно жалею, ругаю себя, что профукала возможность выучиться на нормальную професиию, которая не связана с постоянным враньем, взятками и лицемерием.

Гость
#21

Сейчас нет нормальной профориентационной работы. Вот и происходит такая ***. По крайней мере, техническое образование выгоднее, но ведь способности есть не у каждого, даже не у всех способных к математике. Юридическое тоже хорошее, законы надо знать и уметь применять. А взятки и болото во многих профессиях есть. Но вот с филологией я не знаю куда идти.

Ягодка
#22

Автор, вы писали по поводу статей и книг. Это только в планах или есть уже что-то готовое? Если вы пишете, значит, это именно то, к чему у вас имеется склонность. Обратите внимание. Я тоже получила первое высшее на экономфаке, но экономику ненавижу. Сейчас учусь на журфаке.

яхОр
#23
Автор

Серый ВолкКрысаЯ аж выдохнула! К "геникологам" тут уже все привыкли, а вот "летиратуры" у нас еще не было!



Так это не просто летиратура, автор ещё ею же и увлекается!

********

О Господи, ну подумаешь, опечаталась! А еще я в слове "прдставить" пропустила букву е, а в слове "уикальных" пропустила н. И запятые не все. И что? Указывать на орфографические ошибки на форуме - признак дурного тона. Это для тех, кто не знал.

Я же Вам уже говорил, что нет такого слова "Вообщем" в русском языке. Неужели Вы совсем необучаемая?

Гость
#24
бубубу

Страшно жалею, ругаю себя, что профукала возможность выучиться на нормальную професиию, которая не связана с постоянным враньем, взятками и лицемерием.

на бухгалтера что ли?

#25
Д.

Отличное образование у тебя, что за детсадовские мысли, не маленькая ж уже, какой фриланс. Ты хоть представляешь в какой ж.пе гуманитарное образование в ***, дипломом филфака сейчас только подтереться. У меня, кстати, как раз он, дичайше жалею, что не пошла на программиста -- много работы, хорошие зарплаты, все возможности для эмиграции и т.д., и т.п. Но теперь уже поздно: во-первых, учиться если только на заочке, а это 6 лет, во-вторых, мозг от филфака и "фриланса" вашего замечательного очень сильно усох.

В наше время очень много информативных курсов от месяца до полугода и они не дорогие! Всегда можно дополнить обучение, опыт придется набирать и после ВУЗа и после курсов одинаково

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: