Гость
Статьи
умерла …

умерла бабушка,стыдно,но не хочу идти на похроны

на днях скончалась наша любимая бабушка,у всей семьи траур,я живу отдельно и поэтому пережила лече остальных трагедию,погрустила проаналезировала и сделала выводы..завтра по плану церковное отпевание и после погребение,я убеждённая атеистка и то что происходит в церкве меня будет невероятно нервировать,не хочу молися и учувствовать в ритуале отпевания,к сожалению мне ни как от этого не отвертется...стыдно но нечего поделать не могу,прямо при мысли об этом передёргивает..

бамбина
16 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Придите только на похороны. Идти в церковь без веры - грех.

Ррр
#2

Атеистка не убежденная, а воинственная. Отнеситесь к ритуалу, как к формальности

Д.
#3

У меня была точно такая же ситуация почти год назад. Приехала на отпевание, это недолго, после уехала, семья отреагировала нормально. Правда, у меня уже давно была запланирована поездка заграницу, куплены билеты на автобус и забронирована гостиница, так что я сразу из церкви поехала на этот автобус -- только-только успевала.

Неважно всё это, в общем-то, зато, если у вас отношения с родственниками хорошие, поддержите их, дети-то переживают сильнее, чем внуки.

Д.
#4
Гость

Придите только на похороны. Идти в церковь без веры - грех.

Ох уж эти взаимоисключающие параграфы ))

Гость
#5

не понимаю, если убежденная атеистка, чего тогда нервничать в церкви? Постоите у гроба, послушаете отпевание, верить никто ж не заставляет. Молиться тоже. Церковь это также и культурная традиция, и вам не обязательно демонстрировать неуважение к выбору ваших родственников. Но если у вас такая агрессия к церкви, то лучше не ходить, мне кажется.

Гость
#6

Бамбина, а вы кроме себя и своих желаний о ком-то еще способны думать? Если ваши родители устраивают это отпевание, значит это им зачем-то нужно, и если вас зовут на похороны, значит вы им там зачем-то нужны. Неужели так трудно наплевать на своё "нехочу" и посетить это мероприятие хотя бы из уважения к родителям и из уважения к памяти любимой (как вы утверждаете) бабушки.

Гость
#7
Гость

Бамбина, а вы кроме себя и своих желаний о ком-то еще способны думать? Если ваши родители устраивают это отпевание, значит это им зачем-то нужно, и если вас зовут на похороны, значит вы им там зачем-то нужны. Неужели так трудно наплевать на своё "нехочу" и посетить это мероприятие хотя бы из уважения к родителям и из уважения к памяти любимой (как вы утверждаете) бабушки.

Не наезжайте так на автора. Отпевание нужно не родным, а покойной. Но на похороны все же стоит пойти, автор.

Гость
#8

а еще автор, грамота ру очень хороший сайт

Гость
#9
Гость

а еще автор, грамота ру очень хороший сайт

зачем придираться?

вы тогда тоже на этот зайт загляните. Запятую перед словом "автор" надо было поставить.

Гость
#10
Гость

Не наезжайте так на автора. Отпевание нужно не родным, а покойной. Но на похороны все же стоит пойти, автор.

Вы наверно верующая? Совсем не хотела задевать чувства верующих, ведь для них все обряды - это серьезно. Я обращалась к автору, которая воинствующая атеистка и для нее обряды пустая трата времени.

Но ведь, даже для атеиста, кроме обрядовости, есть живые, дорогие для него люди. Люди, которым всё это для чего-то надо, хотя бы для того, что бы немного унять боль от потери близкого. И уж такое событие совершенно не повод демонстрировать подростковый максимализм - "не хочу"

ЗЫ Я знаю, мне тоже надо на грамота.ру

Гость
#11

Ну во-первых, на похороны никого не зовут! Просто сообщают о смерти человека и времени и месте прощания.

Т.е. вам дается возможность проститься и все... Отпевание красивая церемония обычно, если она хорошо организована. Торжественная и ... наоборот приносит какой то покой в душу. Я , например, не крещеная, в церковь просто так не хожу, но на отпеваниях была. Просто стояла и слушала.Однако, церковь наша тоже халтурит, тянет деньги и это вдвойне неприятно, потому что вроде не то место...

А прощание обычно проходит либо непосредственно на кладбище, либо в крематории... если умерший не публичный человек, к которому выстроиться очередь. Так что у вас есть шанс на отпевании не присутствовать. Кроме того, вы можете просто не входить в церковь, а постоять рядом, никто вас не осудит..

Гость
#12

на грамота. ру не пойду и так вижу ошибку)))

Гость
#13

А проститься надо наверное!? Как то , давно уже, у нас умерла подруга. никто не ожидал, так получилось, что узнали мы об этом поздно...Пока я не увидела ее могилу, я не могла поверить. До сих пор есть сожаление о том, что не смогла проститься с ней..

Лина
#14

автор, не заморачивайтесь на церковных ритуалах. Я тоже не хожу в церковь и подобные ритуалы мне в тягость, но считаю, что с ушедшими близкими людьми надо проститься. И ничего страшного не случится, если вы постоите во время отпевания в церкви со свечкой в руке, никто молиться вас не заставит. Ну а на кладбище и подавно никаких ритуальных "напрягов" не будет.

Увы, я это всё уже не один раз проходила. Так что точно вам говорю - не загоняйтесь этими вашими мыслями. Обязательно идите на похороны, проводите бабушку в последний путь.

гость
#15

Я тоже убежденная атеистка, хоронила отца не так давно, на отпевание конечно пошла. Несмотря на отсутствие веры, в церкви какая-то атмосфера такая, что я можно сказать там с ним и простилась. Его отпевали, а я вспоминала, как он мне халву в детстве покупал, в институт устраивал, с дочкой моей играл...На кладбище уже суетно было как-то, люди кругом, многих я даже не знаю, все переговариваются.

ВИКТОР
#16
Гость

не понимаю, если убежденная атеистка, чего тогда нервничать в церкви? Постоите у гроба, послушаете отпевание, верить никто ж не заставляет. Молиться тоже. Церковь это также и культурная традиция, и вам не обязательно демонстрировать неуважение к выбору ваших родственников. Но если у вас такая агрессия к церкви, то лучше не ходить, мне кажется.

Ты чушь плетешь, не учи людей... Не уважать себя нужно чтобы тратить время на что не хочется.. Это детское нытьё и хотелки чужого присутствия... Если я бы верил и мне нужно было хоронить кого то,, я вывез бы и в соло,,, зачем мне звать кого то кому даже некогда или просто хочет отдохнуть... Сходи развейся...

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: