Гость
Статьи
комплексы мешают …

комплексы мешают жить...

Здравствуйте, подскажите как можно побороть комплекс неполноценности, мне кажется, что я совершенно убогое создание, как внешне, так и внутренне.Я не умею общаться с людьми, из-за страха опозориться я стала совсем молчаливой, мне кажется, что я ужасно глупая...я пыталась бороться с комплексами по всякому, я выступала на концертах и пела и стихи рассказывала, даже пошла в театралку и играла, правда только на подтанцовках и в массовках, но это для меня было огромным достижением, и всё таки я ушла из-за того, что мне казалось, что я всё что я делаю смешно.Это преследовало меня всю мою жизнь и беспокоило не сильно, но сейчас всё усугубилось, все коллеги по работе надо мной смеются они передразнивают меня, моё поведение, мой говор, и я понимаю, что они сами, взрослые люди ведут себя как кретины, но от этого моя самооценка не подрастает. Даже босс говорит: " ну над тобой грех не подшутить"....собственная мать меня упрекает, что я веду себя как недоделанная на людях...что мне 20, а я психологически лет на 15 еле тяну((я уже даже подумываю о том, что просто исчезнуть из этой жизни было бы лучшим для меня выходом,мне эти мысли не нравятся.У меня есть друзья, если я вдвоём с кем-то из них, я могу разговаривать, шутить, рассказывать что-то,потому, что думаю, что со мной наверное лучше, чем ни с кем, но если они все вместе я только молчу и слушаю.Я всегда везде чувствую себя лишней и ненужной.Как это побороть?(я хочу пожить как нормальный человек...(((

Нася
22 ответа
Последний — Перейти
Ната
#1

да, у меня почти так же...все таки, я считаю, в этом родители виноваты, я маме сейчас объясняю, что нельзя ребенку, особенно девочке говорить вещи, которые она мне говорила: что я неинтересная, по поводу внешности много шутила моей, передавала мне слова своей подруги, что она сказала, что мой брат ничего, а я не очень, говорила мне, что я никому не нравлюсь, что в мои годы она была ого-го...и это вдобавок к тому, что одноклассники надо мной издевались...сейчас я внешне красивая, ухоженная, но комплексы никуда не ушли, я по-прежнему считаю себя неинтересной, неудачницей

Гость
#2

у вас не хватает жизненного опыта,пройдет время и вам будет плевать на то,что ,кто сказал!

S&M
#3

Тоже всегда кажется,что со стороны я дико смешная.Но пока еще клоуном никто не называл;)

S&M
#4

Нася,сходите к психологу,может вы сможете раскрытся.

#5
Гость

у вас не хватает жизненного опыта,пройдет время и вам будет плевать на то,что ,кто сказал!

Я бы хотела чтобы было именно так... к стати раньше я была больше зависима от общественного мнения, сейчас я делаю что-то во преки тому, что могут подумать, но вечером всё равно сижу и жалею, думаю, лучше б сидела и не высовывалась....

ginger ale
#6

a 4to v etom strawnogo bit smewnoi? postaraites nay4itsya smeyatsya nad soboi ine vosprinimatvse ser´ezno... a lyapi - oni y vsex bivaut, i owibki vse delaut

Гость
#7

Как знакомо! к вам так относятся не потому что вы глупая а потому что неуверенны в себе и так себя преподносите. думайте о себе только хорошее! и ведите себя как хотите вопреки всем!

#8
Ната

да, у меня почти так же...все таки, я считаю, в этом родители виноваты, я маме сейчас объясняю, что нельзя ребенку, особенно девочке говорить вещи, которые она мне говорила: что я неинтересная, по поводу внешности много шутила моей, передавала мне слова своей подруги, что она сказала, что мой брат ничего, а я не очень, говорила мне, что я никому не нравлюсь, что в мои годы она была ого-го...и это вдобавок к тому, что одноклассники надо мной издевались...сейчас я внешне красивая, ухоженная, но комплексы никуда не ушли, я по-прежнему считаю себя неинтересной, неудачницей

Да...странно когда родители говорят такие вещи...так дело в том, что меня раньше никогда не упрекали ни в чём...только хвалили, радовались мне...ну это только дома...а сейчас мама начала срываться, иногда может начать разговор и на протяжении его говорить мне какая я ужасная...по поводу внешности она мне ничего плохого не говорила слава богу, а то из дома без паранжи не выходила бы...

#9
ginger ale

a 4to v etom strawnogo bit smewnoi? postaraites nay4itsya smeyatsya nad soboi ine vosprinimatvse ser´ezno... a lyapi - oni y vsex bivaut, i owibki vse delaut

конечно я и смеюсь тоже иногда...даже часто, но иногда просто бывают такие моменты, когда на самом деле обидно, ты делишься с людьми, а они над тобой смеются...

Гостья.
#10

А ты поменьше заморачивайся что о тебе подумают и что про тебя скажут, а то ты сама повод им даёшь. Они же чувствуют, что ты играешь и стараешься выглядеть лучше, чем есть. Из-за этого и получается у тебя театр.

#11

Знаешь, а попробуй перевернуть ситуацию. Сейчас ты думаешь, что именно ты никчёмная, а ты думай, что никчёмные - это они. Хотя они всё время держаться группой, а ты думай, что эта группа никчёмных людей, а себя не вини, ты хорошая, добрая и лучше, чем они. Пойми это! А психолог тебе скажет тоже самое. Дело в том, что наше общество больно и относится к нему нужно соотетствующе. Закрывают свои комплексы сбиванием в кучу себе подобных, высмеиванием одного не очень уверенного в себе человека, шмотками, машинами, разговорами о блате и знакомствах. Человеческие качества нынче не в цене. Не будь такой. Лучше быть белой вороной, чем тупой, циничной и закомплексованной особой. Удачи и у тебя всё получится..

Нася
#12
Не мой фасончик

Знаешь, а попробуй перевернуть ситуацию. Сейчас ты думаешь, что именно ты никчёмная, а ты думай, что никчёмные - это они. Хотя они всё время держаться группой, а ты думай, что эта группа никчёмных людей, а себя не вини, ты хорошая, добрая и лучше, чем они. Пойми это! А психолог тебе скажет тоже самое. Дело в том, что наше общество больно и относится к нему нужно соотетствующе. Закрывают свои комплексы сбиванием в кучу себе подобных, высмеиванием одного не очень уверенного в себе человека, шмотками, машинами, разговорами о блате и знакомствах. Человеческие качества нынче не в цене. Не будь такой. Лучше быть белой вороной, чем тупой, циничной и закомплексованной особой. Удачи и у тебя всё получится..

Спасибо, буду стараться...

мисюк
#13

Убогое существо на подтанцовке , ахаха . Неплохо

Гость
#14

Судя по тому что вы о себе рассказали, вы нормальная. Не майтесь дурью.

А вообще если бы вы были бы даже последним бомжем, все равно творение Божие

Гость
#15

Меняйте работу и переезжайте от мамы.... все проблемы сразу решаться. Не надо терпеть издевательства, комплексы только усугубяться., а потом появяться болезни от нервов и переживаний.

#16
мисюк

Убогое существо на подтанцовке , ахаха . Неплохо

=))))ну...знаете...подтанцовка в комедии как бы...жанр таки для меня наверное подходящий))

#17
Гость

Судя по тому что вы о себе рассказали, вы нормальная. Не майтесь дурью.

А вообще если бы вы были бы даже последним бомжем, все равно творение Божие

правильно говорите...

Гость
#18

Вам никто никогда не докажет, что Вы чего-то стоите, если вы сами в себя не поверите. Удачи.

Гость
#19

Поверте в себя... С утра подойдите к зеркалу и говорите что вы самая лучшая .. и все остальные будут тоже так считать))) УДАЧКИ))

(сама такая же была)

Гость
#20

У меня то же самое. Где то с кем то я могу раскрепощаться, а где то молчу. Например я уже работала на нескольких работах: работала секретарем на ресепшене где нужно все время бла-бла-бла (нас было несколько), сначала была молчаливой тоже, потом одна уволилась и я наверное почувствовав ответственность стала там чуть ли не главной - носиться и трындеть похлеще всех вместе взятых, когда увольнялась - провожали со всеми почестями. Сейчас я на работе вообще разговаривать не могу (бухгалтер), хотя вроде все ко мне нормально относятся, считают хорошим работником, но за 1,5 года войти в коллектив я так и не смогла. Корпоративы ненавижу особенно, вообще не знаю как вести себя. И так с разными людьми и в разных ситуациях по разному. С мужчинами тоже разговаривать не могла, меня все бросали из-за того что я скучная, сейчас нашла своего мужчину, вышла замуж, а вот подруг так и нет ни одной, только пару знакомых с которыми я могу общаться но подругами мне они так и не стали.

#21

Привет!) Я точно такая же и предлагаю бороться с этим вместе, добавляйся в группу http://vkontakte.ru/meating_people. Мы точно друг друга поймем. Одной с тим справиться очень сложно я думаю.

елена
#22

привет всем!!!!да у каждого есть комплексы если честно, они и приводят их в страх...чего то обрести и тут же потерять...вот у меня комплекс по-поводу слуха..после гриппа снизился слух...слышу, но все-таки хроническое, мелкие звуки плоховато...мне всегда кажется если парень догадается, или поймет...всё, он меня кинет...на работе уже привыкли ко мне...но как мне быть??неужели хоть один парень поймет меня, не будет смеяться, я ведь не виновата...теперь стремлюсь сделать операцию по восстановлению барабанной перепонки.внешностью мама с папой не обидели...знакомств много, но присутсвует страх...как мне справиться с этим??? кто-то из вас просто не может общаться, это все со временм пройдет...но другое дело не услышать слова признания в любви((((( они ведь их шепотом порой говорят(((

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: