Гость
Статьи
Можно лить жить …

Можно лить жить счастливо в маленьком городе?

Живу в небольшом городе, где все друг друга знают. Напрягает тот факт, что ежедневно сталкиваюсь на улице с людьми из прошлого: это неприятные мне личности, бывшие подруги, бойфренды. Возможности переехать - нет. Но и жить в этом "общежитии" невыносимо. Как научиться не омрачать себе самой жизнь такими пустяками и не зацикливаться на этом.

Автор
50 ответов
Последний — Перейти
Шайба
#1

можно, если под боком есть город побольше;)

Гость
#2

Сотрите память.

Гость
#3

я променяла Москву на более скромный городок, счастлива))

#4

Я в таком же положении как и вы. Напрягает это всё ужасно....

Гость
#5

Я в Москве живу, но прикол в том, что за десять лет практически ни с кем не встретилась из прошлого, учитывая, что люди живут в соседних домах. Ни одноклассников, ни бывших друзей. Хотя мама довольно часто их видит и здоровается. Вот я и думаю, может просто не замечаю. Но у вас там все наверное в одних местах "тусуются".

Гость
#6

у меня так и было...

уехала в Москву,надоело за пять лет!

теперь подыскиваю маленький городок, жизнь с чистого листа

Доця
#7

Очень автора понимаю. Такая же фигня.

Гость
#8

эт ж классно.вспоминаю как жила в маленьком городе,так классно было.с тем увидешься,с той поболтаешь.а тут в большом городе даже соседей не знаю.за 10 лет,так и друзья не появились.только знакомые.

Гость
#9

я именно поэтому и не хочу и не могу жить в маленьком городе. есть варианты переезда туда, то к сверкам, то квартиру дешевле купить в таком городе-спутнике, но я отметаю сразу. НЕ МОГУ я жить когда каждая собака знает, когда всем есть дело кто с кем переспал и кто в какую аптек зашел. кто какие таблетки купил и кто какой вклад открыл. Ужасно!!!

и даже в спальном районе не смогла жить, когда идешь и всякие бывшие одноклассники с колясками или их родители с собачками.

Живу в центре!! Идеально!

Анонимка в черном ботинке
#10
Jasmin_1

Я в таком же положении как и вы. Напрягает это всё ужасно....

Ваш текст

+1 за этого и не люблю свой город хоть он не особо и маленький ,но все же ,постоянно встречаю людей из прошлого ((

Гость
#11

Я родилась и живу в Москве, часто мотаюсь по командировкам по стране и по такой глубинке.. смотрю и знаю как там народ живет, сложно и это вам не Москва. Но отбросив все финансовые возможности могу сказать, я бы в маленьком городе жить не смогла чисто психологически, вот мне все надоели в Москве и видеть никого не хочу и я их не вижу, вот просто потому, что какое-то время меня эти люди раздражают.. потом я отойду и опять буду общаться с ними.В Москве я могу уйти в свою скорлупу и не видеть их годами, благо город большой, в маленьком городе такого не получится и есть такая местечковость

таня
#12

можно жить счастливо и на краю скалы

Katerinal
#13

плюс , что все рядом. автор, сколько тысяч жителей у вас?

я после питера думала переехать в город , где 40 тысяч населения

Гость
#14

Автор, если человек работает, он обычно домой приходит только спать, а по улицам ему некогда гулять, где он может встретить неприятных знакомых.

Гость
#15

╧13, я из Питера уехала в пригород, 20тыс. человек, до сих пор никого там не знаю, утром на работу, вечером с работы, в выходные только отоспаться, поесть приготовить и в инете посидеть.

Нея
#16

я уехала из такого города в другую страну)) Как они там все продолжают жить в этом городе...это ж жжжесть

#17
Гость

эт ж классно.вспоминаю как жила в маленьком городе,так классно было.с тем увидешься,с той поболтаешь.а тут в большом городе даже соседей не знаю.за 10 лет,так и друзья не появились.только знакомые.

это здорово, когда тебе лет 50 с дальше

а в 20 скучно, мне кажется, надоедает

Баба-Яга
#18

Обалдеть, вы ещё с одноклассниками видитесь?

Я так изменилась сильно со школы, вряд ли меня кто-то узнает, если встретит. Но пока никого не встречала. Город 800.000 населения. Молодёжи много.

блондинка
#19
таня

можно жить счастливо и на краю скалы

плюс пиццот

жила (и сейчас живу) и в маленьком городишке, и в миллионнике. Все проблемы внутри нас. Ни одно место не осчастливит человека, пока он не научится быть счастливым наедине с собой где бы то ни было.

бе-бе-бе
#20

уехала учиться из 20 тысяч в 1,5 миллиона и очень рада - ненавижу, когда вокруг одни знакомы мордахи, которым до всего есть дело...

сейчас заканчиваю и вроде как остаюсь...

я вас понимаю, автор, если уж совсем не нравится - лучше переезжайте, особенно пока молодая и не замужем - да, на новом месте будет тяжело, но ко всему привыкаешь.

Муррр
#21

Я всю жизнь живу в таком районе города-полумиллионника, этот район как деревня, но меня почему-то не напрягает. У меня нет людей, которых мне неприятно видеть. Мне знакомые лица или безразличны или наоборот приятно поболтать. я общение люблю. Наверное, действительно проблемы внутри нас. Что тут невыносимого - просто понять не могу. Вы со всеми врагами расстаетесь?

Муррр
#22
бе-бе-бе

, если уж совсем не нравится - лучше переезжайте, особенно пока молодая и не замужем - да, на новом месте будет тяжело, но ко всему привыкаешь.

ага, и на новом месте тоже пусть никаких знакомств не заводит, чтобы знакомые морды потом не раздражали...

Муррр
#23
Нея

я уехала из такого города в другую страну)) Как они там все продолжают жить в этом городе...это ж жжжесть

ну а в другой стране вы ото всех абсорбировались? Там теперь только чужие лица, вы ни с кем не знакомитесь???

#24
Автор

Возможности переехать - нет.

всегда есть. переезжай. копишь деньги, едешь в др город, снимаешь комнату, находишь работу. всё.

#25
Гость

у меня так и было...

уехала в Москву,надоело за пять лет!

теперь подыскиваю маленький городок, жизнь с чистого листа

прям как в американском фильме.

Гость
#26
Муррр

Нея

я уехала из такого города в другую страну)) Как они там все продолжают жить в этом городе...это ж жжжесть

ну а в другой стране вы ото всех абсорбировались? Там теперь только чужие лица, вы ни с кем не знакомитесь???

Ваш текст

Абсорбироваться - Всасываться, поглощаться.

Баба-Яга
#27
Гость

Муррр

Нея я уехала из такого города в другую страну)) Как они там все продолжают жить в этом городе...это ж жжжесть ну а в другой стране вы ото всех абсорбировались? Там теперь только чужие лица, вы ни с кем не знакомитесь???

Ваш текст Абсорбироваться - Всасываться, поглощаться.

Ваш текст

Она имела в виду- абстрагироваться.

Гость
#28

Я в Питере живу, город немаленький, но ни одного дня не обходится, чтобы кого-нибудь не встретить. Мир очень тесен на самом деле.

Гость
#29

О да! Я тоже в таком городишечке живу. Одна знакомая медсестра (мы с детьми на детской площадке гуляли) кого не увидит, сообщает диагноз. Аааа вон пошел с почками. А у этой тетки рак.А это вот у всей семьи шизофрения.

К сожалению, мне есть с чем сравнить, жила в свое время в большом городе и очень тоскую по безликой толпе в метро, где ты среди людей, но никому до тебя нет дела...

Katerinal
#30

29, с одной стороны хорошо, когда нет дела.

но здесь, в мегаполисе, чаще себя одиноким чувствуешь.

да ладно тебе.
#31

я тоже в маленьком городе жила,пока в Москву не приехала учиться.

думала там плохо,сейчас приезжаю домой и думаю как же хорошо,тихо и спокойно.но быстро надоедает,в москве совсем другая жизнь.

согласна с постом,что это зависит от возраста.мне 20 и сейчас в маленьком городе не хотела бы жить, но москве не собираюсь надолго оставаться

AK 99775
#32

Можно ли...?

Можно. Это несомненно. Но все зависит от этапов жизни и задач на данном отрезке времени. В студенческие годы лучше, наверное, пребывать все же в большом городе. Это период бурного развития, бесконечных тусовок и поисков своего места и образа жизни. А если этот период прошел результативно, все определилось и сложилась устойчивая личная жизнь, обозначилась сфера деятельности и интересов, а тем более появились дети, то уже абсолютно не привлекают бесконечные скопления постороннего и совершенно ненужного народа и связанные с этим бесполезные физические, транспортные и моральные нагрузки, неудобства и потери времени, отрываемого от себя и близких. Важны и просторы, и состояние окружающей среды, и общая обстановка, особенно для малых детей. И здесь на поверхность выходят преимущества городов среднего и небольшого размера, но не захолустных, а только достаточно развитых, вполне комфортных и обязательно с соответствующей культурно-интеллектуальной инфраструктурой и профессиональной средой. Мне это хорошо знакомо, поскольку пришлось родиться там , где сейчас сложился совершенно неуправляемый безумный мегаполис, мало пригодный для повседневной жизни и совсем негодный для содержания, обучения и здорового воспитания детей. Зато в последний период жизнь протекает в городах среднего и даже небольшого размера (с населением не более 250 тыс.)

Но беда в том, что в России уже давно практически нет приемлемых городов среднего и малого размера. В этом большой недостаток по сравнению со многими другими странами.

Гость
#33
AK 99775

Можно ли...?

Можно. Это несомненно. Но все зависит от этапов жизни и задач на данном отрезке времени. В студенческие годы лучше, наверное, пребывать все же в большом городе. Это период бурного развития, бесконечных тусовок и поисков своего места и образа жизни. А если этот период прошел результативно, все определилось и сложилась устойчивая личная жизнь, обозначилась сфера деятельности и интересов, а тем более появились дети, то уже абсолютно не привлекают бесконечные скопления постороннего и совершенно ненужного народа и связанные с этим бесполезные физические, транспортные и моральные нагрузки, неудобства и потери времени, отрываемого от себя и близких. Важны и просторы, и состояние окружающей среды, и общая обстановка, особенно для малых детей. И здесь на поверхность выходят преимущества городов среднего и небольшого размера, но не захолустных, а только достаточно развитых, вполне комфортных и обязательно с соответствующей культурно-интеллектуальной инфраструктурой и профессиональной средой. Мне это хорошо знакомо, поскольку пришлось родиться там , где сейчас сложился совершенно неуправляемый безумный мегаполис, мало пригодный для повседневной жизни и совсем негодный для содержания, обучения и здорового воспитания детей. Зато в последний период жизнь протекает в городах среднего и даже небольшого размера (с населением не более 250 тыс.)

Но беда в том, что в России уже давно практически нет приемлемых городов среднего и малого размера. В этом большой недостаток по сравнению со многими другими странами.

жесть.. аннотация к советской книге по разведению детей: "содержания, обучения и здорового воспитания детей"

Гость
#34
AK 99775

Можно ли...?

Можно. Это несомненно. Но все зависит от этапов жизни и задач на данном отрезке времени. В студенческие годы лучше, наверное, пребывать все же в большом городе. Это период бурного развития, бесконечных тусовок и поисков своего места и образа жизни. А если этот период прошел результативно, все определилось и сложилась устойчивая личная жизнь, обозначилась сфера деятельности и интересов, а тем более появились дети, то уже абсолютно не привлекают бесконечные скопления постороннего и совершенно ненужного народа и связанные с этим бесполезные физические, транспортные и моральные нагрузки, неудобства и потери времени, отрываемого от себя и близких. Важны и просторы, и состояние окружающей среды, и общая обстановка, особенно для малых детей. И здесь на поверхность выходят преимущества городов среднего и небольшого размера, но не захолустных, а только достаточно развитых, вполне комфортных и обязательно с соответствующей культурно-интеллектуальной инфраструктурой и профессиональной средой. Мне это хорошо знакомо, поскольку пришлось родиться там , где сейчас сложился совершенно неуправляемый безумный мегаполис, мало пригодный для повседневной жизни и совсем негодный для содержания, обучения и здорового воспитания детей. Зато в последний период жизнь протекает в городах среднего и даже небольшого размера (с населением не более 250 тыс.)

Но беда в том, что в России уже давно практически нет приемлемых городов среднего и малого размера. В этом большой недостаток по сравнению со многими другими странами.

Какой классный ответ!!! Спасибо

Ёжа
#35

О да, когда училась в школе и жила в маленьком городке - это был капец! Большая деревня, раздражало! Как я была рада, когда съехала! А переехать никак?

Гость
#36

Всю жизнь прожила в Питере, а сейчас присмотрела заграницей очень маленький городок (или даже посёлок - 5тыс. жителей всего), в который, по моим расчётам, я буду в состоянии переехать. Но вот сомнения у меня были как раз из-за того, что я понятия не имею об устройстве настолько маленьких поселений и смогу ли там чувствовать себя комфортно. прочитав эту тему, я ещё больше засомневалась. Если честно, мне не очень приятно случайно встречать бывших одноклассников, видеть на улице рожи бывших учителей, натыкаться на бывших парней, а также лицезреть бывших друзей, с которыми я прекратила общение либо из-за подлянки с их стороны, либо из-за того, что они спились-снаркоманились и сильно деградировали. Я бОльшую часть жизни проживаю в одном и том же районе, так что натыкаться на прежних знакомых приходится постоянно.

Нея
#37
Муррр

ну а в другой стране вы ото всех абсорбировались? Там теперь только чужие лица, вы ни с кем не знакомитесь???

Всех держу на расстоянии,только поверхностные знакомые.Принципиально не завожу подруг. Люди мне так обрыдли в родном городе,что больше я не хочу никого знать и чтобы меня знали.

#38
Автор

Живу в небольшом городе, где все друг друга знают. Напрягает тот факт, что ежедневно сталкиваюсь на улице с людьми из прошлого: это неприятные мне личности, бывшие подруги, бойфренды. Возможности переехать - нет. Но и жить в этом "общежитии" невыносимо. Как научиться не омрачать себе самой жизнь такими пустяками и не зацикливаться на этом.

Это сложно.

МЧ 25 лет
#39
Гость

я именно поэтому и не хочу и не могу жить в маленьком городе. есть варианты переезда туда, то к сверкам, то квартиру дешевле купить в таком городе-спутнике, но я отметаю сразу. НЕ МОГУ я жить когда каждая собака знает, когда всем есть дело кто с кем переспал и кто в какую аптек зашел. кто какие таблетки купил и кто какой вклад открыл. Ужасно!!! и даже в спальном районе не смогла жить, когда идешь и всякие бывшие одноклассники с колясками или их родители с собачками. Живу в центре!! Идеально!

Ваш текст

Я живу в ЦАО Москвы. Люблю 5этажки, маленькие дворики, узкие улицы, тишина, если нет тусовок в ночных клубах. Не вижу алкашей. Когда приезжаю на окраину, на м. Красногвардейская, слышу мат от мужчин и женщин, вижу пьющих мужчин и женщин. Почему-то в жару мне хочется идти по улочкам, так, чтобы никого не встретить или проехать через полМосквы на наземном транспорте. Но оказывается, в центре неспокойно - у полиции полно работы, в кабинете стопки уголовных дел по квартирным кражам.

#40

Человек структурирует пространство вокруг себя. Сильная личность притягивает изменяет окружающее.Тоска и скука не в городе, а в вашей душе. Найди смысл жизни и скучать не придется. Зайди на мой блог. Возможно, найдет что-то полезное для себя. О целях, желаниях и действиях почитаешь. http://novakmar.wordpress.com

Лурдес
#41

Все проблемы внутри нас. Ни одно место не осчастливит человека, пока он не научится быть счастливым наедине с собой где бы то ни было.[/quote]

Ваш текст

Полностью поддерживаю!

Злата
#42

Живу в маленьком городе население около 50 тысяч, очень не приятно встречать некоторых личностей, (так как с кем-то были конфликты) тоже не знаю что с этим делать. Мне 25 лет, а почти всех в городе знаю, либо лично, либо через знакомых, учебу, работу и т.д. противно... все сплетничают, рассказывают друг про друга и т.д.

Гость
#43
Злата

Живу в маленьком городе население около 50 тысяч, очень не приятно встречать некоторых личностей, (так как с кем-то были конфликты) тоже не знаю что с этим делать. Мне 25 лет, а почти всех в городе знаю, либо лично, либо через знакомых, учебу, работу и т.д. противно... все сплетничают, рассказывают друг про друга и т.д.

Я живу в маленьком городке с населением 30 тыс.человек.В молодости не уехала,когда ничего не связывало.А сейчас семья,дом и возраст...Всё что здесь написано-это чистая правда.Раздражает излишнее любопыство,сплетни,постояннно встречающиеся неприятные люди из прошлого.Трудно и душно жить в маленьком городе.Уезжайте однозначно,если не нравится.Хорошей жизни не будет,если не устраивает окружение.

Лимонка
#44

Можно уехать, проблематично, но можно, если возраст позволяет. А что делать, если тебе еще нет 18, но и в городе жизни нет. И не надо говорить, не обращай внимания, и т.д. Говорить всегда легко

Ora
#45

Где угодно можно жить счастливо, все зависит от внутреннего удовлетворения человека. Если он находится в согласии с самим собой, то никаких проблем нет. Счастье - иметь позитивный взгляд на жизнь! Но этому нужно учится! Сразу не получится! Благодаря http://predel.net/dch-nymerologiya/chislo_sydbu/primer_rasscheta/ каждый сможет лучше понять себя и обрести счастья!

Гала
#46

Живу в городе с населением 200 тыщ человек,областной центр.Есть универ,педвуз,политех,экономический колледж и медучилище.Есть театры-драматический и оперы и балета.Хорошая областная больница,строится онкоцентр.Довольно много предприятий,работа для простых работяг-хоть попой ешь,офисная работа-иное дело,в хорошую "контору" без блата не устроишься.
Кафешки,рестораны,залы торжеств,дискотеки-все имеется в наличие.Есть даже китайский и японский рестораны,гипермаркеты,торговые центры-все есть.Конечно,выбор не такой как в мегаполисе.Там два десятка китайских ресторанов,у нас-один единственный.Там сотня торговых центров,у нас-четыре.Но в принципе есть куда пойти-было бы с кем пойти.Впрочем,наш город нельзя назвать маленьким,скоее средним.Вот в нашей области есть вымирающие городки с населением в 5-10 тыщ человек,где остались одни пенсионеры,алкаши и многодетные семьи,которых поселили там по программе "Жилье для многодетных".Там да-вообще работы нет,жители ездят на работу в наш город.

Гость
#47
Гость

эт ж классно.вспоминаю как жила в маленьком городе,так классно было.с тем увидешься,с той поболтаешь.а тут в большом городе даже соседей не знаю.за 10 лет,так и друзья не появились.только знакомые.

такие как ты сплетни и распускают , болтать то не о чем, бошка пустаая

Гость
#47
Гость

Я живу в маленьком городке с населением 30 тыс.человек.В молодости не уехала,когда ничего не связывало.А сейчас семья,дом и возраст...Всё что здесь написано-это чистая правда.Раздражает излишнее любопыство,сплетни,постояннно встречающиеся неприятные люди из прошлого.Трудно и душно жить в маленьком городе.Уезжайте однозначно,если не нравится.Хорошей жизни не будет,если не устраивает окружение.

кстати, прекрасно обычно жить в маленьком городе приезжим, приезжают обычно из более мелких городов, а то и деревень, а там у их это в порядке вещей - сплетни и тд...вообще сами по себе сплетни не должны волновать, это головы у людей пустые и сами они ни о чем, и они гнилью плюют в других...другое дело когда менталитет у людей таков, что они "воспринимают" эти сплетни и вам потом неудобные вопросы бестактно задают в лицо, тогда да это серьезно портит жизнь

Гость
#48
Нея

Всех держу на расстоянии,только поверхностные знакомые.Принципиально не завожу подруг. Люди мне так обрыдли в родном городе,что больше я не хочу никого знать и чтобы меня знали.

это хорошо когда вы независимы...а когда нужны связи в плане работы...еще чего то , то все капец

КираСекирина
#49

Прожив в провинциальном городке почти всю жизнь, я начала ощущать, что меня от него тошнит, очень сильно тошнит...Везде и всюду простите за грубость...знакомые рожи, везде! Никуда не скрыться, не исчезнуть...Нет своего пространства, все о тебе знают, где ты пукнул (ой), где и как кашлянул и где повел себя не так как надо... И осуждения, осуждения, осуждения... Ведь в таких поселениях в основном люди друг друга не любят, сплетничают, никто ни за кого не заступится, не встанет рядом, есть именно эффект толпы, стада. На моих глазах затравили гнусной быдлячьей толпой человека, немного оступившегося и совершившего ошибку...Нет, жить в маленьком городке - не каждому дано. Я вот живу и все мечтаю уехать отсюда, может это конечно у нас такая дыра, может есть и хорошие и не такие отсталые города в провинции, но то, что я хочу вторую половину своей жизни прожить не здесь. Здесь нет ни свободы, ни радости. Лично для меня. Сугубо лично. Мне 43)

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: