Гость
Статьи
Мама отреклась. Боюсь …

Мама отреклась. Боюсь за ее психику.

Мне 29, с личной жизнью не везет. Хотя лично я отношусь к этому нормально, трагедии особой не вижу. я научилась принимать удары судьбы.
Когда появляется человек, о котором начинаю думать, моя мама начинает беситься. Я живу очень далеко от нее, регулярно созваниваемся в скайпе (каждый день). Недавно увидела искорки в моих глазах и слабый намек на влюбленность. И вот она сейчас только что от меня отреклась. А началось с того, что я не поздравила с 23.02 ее мужа (официально не расписаны). То есть поздравила после ее напоминания, но все равно оказалась неблагодарной и бессовестной.
История долгая, слово за слово, и я уже ***** последняя. Пытаюсь донести, чтобы она отпустила меня, перестала жить ради меня, и пожила наконец для себя. Человек обижен. Человек на мне помешан. Каждый день названивает и спрашивает, где была, что делала. То есть ведет себя так, как если бы мне было лет 5. Устала. И за 3500 км покоя нет мне... Никогда не поддерживает, только критикует. И при этом говорит, что безумно любит и все терпит только ради меня. Человек с комплексом жертвы, мужчины у нее были алкоголики и издевались над ней. Люди, я УСТАЛА !!!
Вопрос, собственно, вот в чем. Вот мы поругались. Она от меня отреклась. И мне как-то легко стало. Энергия есть, желание на улицу выйти появилось, добиться чего-то... Почувствовала себя человеком... Улыбаюсь. И уже не первый раз замечаю такое. Может такое быть? Ей тяжело сейчас, она не понимает меня, искренне считает, что я ее оскорбила (не знаю чем). Я знаю, что сидит сейчас и заливается горькими-горькими слезами. Какое горе - дочь думает не о ней, а о "кобеле"!!!
Когда говорю что-то вроде "хочешь быть счастливым - будь им" и объяснить смысл и практику этого утверждения - то слышу в ответ, что я зомби, начиталась книжек... А я не читала, я на опыте знаю, как это работает. Психологию не приемлет, это все глупости, а у меня якобы стадия шизофрении и ей от этого страшно....

Продолжение после выхода темы.

Автор
26 ответов
Последний — Перейти
гостья
#1

ну и не общайся с ней! тем более живешь далеко! какие проблемы?

Гость
#2

Я Вас понимаю, автор, она у Вас вампир просто. Живите своей жизнью!

Феникс
#3

прямо как моя...

Ёжа
#4

Насчет того, что не поздравили отчима - ваш косяк. Но надеюсь, это был единичный случай, и это вовсе не повод отрекаться от дочери! если придирается ко всему и все ей не так. так и не общайтесь с ней, живите своей жизнью!

Гость
#5

Это ненадолго, скоро опять всё станет, как было.

Автор
#6

С вашего позволения я напишу продолжение. Просто выговориться хочется.

Вопрос - что мне делать? Я бы хотела поменьше общаться (хотя бы раз в неделю, а лучше в 2), чтобы "разорвать пуповину", но мне ее даже жалко как-то... Она рвет себе сердце. И потом, мне действительно легче, когда я самостоятельна. Сейчас я самая плохая дочь на свете, и скоро все об этом узнают. Все родственники будут меня осуждать, потому что для всех остальных моя мама - святой человек. Все ее уважают. А вообще всю свою жизнь мучаюсь. Страшные слова от нее слышала в свой адрес, и мне самой страшно от ее психического состояния. Я совестливый человек, а мама считает, что самый плохой. Попыталась донести, что имею право делать ошибки в жизни и имею право быть неидеальной - не понимает.

мама не может меня представить самостоятельным человеком. когда у меня была лучшая подруга, с мамой была война не на жизнь, а на смерть. Когда у меня был МЧ, я поседела на 30 % (мама запрещала мне к нему переезжать, там вообще эпопея была).

Получается, что всеми способами заставляет думать о ней. Вот и сейчас: у меня нет времени подумать о своей жизни, я думаю, как до мамы еще донести, что дочь уже выросла... Мама, мама, мама..... сколько же можно меня исправлять!

Что делать? Какую тактику выбрать? Как не быть проклятой? Как жить дальше, мне больно, что она от меня отреклась. Нет, говорит, у тебя больше ни мамы, ни папы. (а папа алкаш, сидит где-то, конечно нет его у меня. Он от меня отрекся еще в моем детстве, бросил нас. Мне не привыкать, конечно, просто больно, и непонятно, что дальше делать, как сохранить мудрость .

Автор
#7

Сейчас пока гуляла, ощутила невообразимый прилив энергии! Просто жить захотелось. Я подумала: так кто из нас вампир - мама, что контролирует все мои действия, или наоборот я - мне хорошо от того, что ей плохо. Но потом поняла, что видимо мама вампир, потому что она не может без общения со мной, и даже когда мы в ссоре, она звонит, слышит мой голос и бросает трубку. Я же наоборот не хочу с ней общаться.

Мне советуете не общаться, а меня совесть же мучает. И еще боюсь, что проклянет (ведь каждую минуту думает, какая я дрянь), и мне от этого будет нелегко?...

гость
#8

Ничего не изменится. Так будет всегда. Будет отрекаться, мириться, опять отрекаться и по кругу. Меня мой папа тоже бывшей дочерью называл. А теперь его нет и ничего плохого не вспоминается, в крайнем случае с улыбкой могу вспомнить.

Гость
#10

Таких людей не изменить, поверьте мне..берегите свое здоровье..

Автор
#11
Гость

Таких людей не изменить, поверьте мне..берегите свое здоровье..

Автор
#12
Автор

Спасибо Вам большое!!!

Автор
#14
Бухие бухи

У мамы с головой ку-ку, никакая это не любовь, чистый эгоизм с её стороны. Автор, вам 29, Вам пора СВОЮ жизнь устраивать, не хотите же Вы до пенсии жить мамиными тараканами?

Поставьте ей жёсткое условие, общение - раз в неделю, не чаще. Повоет, побесится и успокоится.



Спасибо большое! Мне очень важны ваши советы!!!

Родственники, их мнение? А что, если они родственники, они автоматически желают Вам добра? Нет, конечно.

Оставьте в стороне все эмоции, взгляните на ситуацию логически и рационально. Вам не дают жить нормальной человеческой жизнью. Это любовь? Конечно нет. Это психоз, эгоизм, психическое расстройство, это что угодно, но не любовь. Подарите маме собачку или кота в конце концов. А сами займитесь своей жизнью, пока лучшие годы не прошли.

Гость
#15

Автор, очень хорошо вас понимаю ((( Мне было 32 года (2 собственных детей), когда я наконец решилась "оборвать пуповину". Да, наслушалась я тогда всего - и что я к ней еще приползу, и что я ей больше не дочь.... И что? И ничего! После моего годичного бойкота она сама пошла на мировую, но... уже на моих условиях.

Автор
#16
Гость

Автор, очень хорошо вас понимаю ((( Мне было 32 года (2 собственных детей), когда я наконец решилась "оборвать пуповину". Да, наслушалась я тогда всего - и что я к ней еще приползу, и что я ей больше не дочь.... И что? И ничего! После моего годичного бойкота она сама пошла на мировую, но... уже на моих условиях.

Я попробую последовать Вашему примеру.

Мусик
#17

Офигеть какой случай запущенный. Меняем номер телефона, номер скайпа, электронки. Да и вообще пишем что ремонт интернета в доме, связи поэтому нет. Это хорошо что 3500 км разделяют вас. А вот если бы в одной квартире жили вы, то тады ваще смерть!

Автор
#18
Мусик

Офигеть какой случай запущенный. Меняем номер телефона, номер скайпа, электронки. Да и вообще пишем что ремонт интернета в доме, связи поэтому нет. Это хорошо что 3500 км разделяют вас. А вот если бы в одной квартире жили вы, то тады ваще смерть!

Мусик, у нее сердце разорвется, ведь она постоянно за меня боится. Доехала до дома - "ну слава богу!" Пока не скажу, что все нормально, будет надумывать и представлять в мозгу кровавые расправы, маньяческие схватки... Однажды телефон на работе забыла (мы еще тогда в одном городе жили), приехала ко мне домой в слезах вечером, я же оказалась виноватой, что не понимаю такой "материнской любви". Примечательно, что когда на меня на самом деле нападали (это было 2 раза, тот город очень криминогенный) - это как-то пропускалось мимо ушей...

Мусик
#19

Т.е когда были серьезные проблемы, то мимо ушей пропускалось?! И после всего этого вы ещё верите в "разорванное сердце"? Хи-хи-хи... да вы прелесть какая наивная девушка. За 3500 км не приедет. Можно в одностороннем порядке посылать ей смс-ки. "Мам я живая" Вон даже с интернета это банально сделать. В скайп вышла. Три слова напечатала и вырубила программу. Автор поймите банальную истину. Те кто гррозят самоубийством и картинно хватаются за сердце с криком "Ты терзаешь сердце своей матери!" - дешевые манипуляторы. Если человек РЕАЛЬНО захотел самоубиться, он не будет извещать об этом мир. Он просто тихо сделает это. Ну прям смешно что до сих пор верите в эту дешевую разводку.

Гость
#20
Автор

Сейчас пока гуляла, ощутила невообразимый прилив энергии! Просто жить захотелось. Я подумала: так кто из нас вампир - мама, что контролирует все мои действия, или наоборот я - мне хорошо от того, что ей плохо. Но потом поняла, что видимо мама вампир, потому что она не может без общения со мной, и даже когда мы в ссоре, она звонит, слышит мой голос и бросает трубку. Я же наоборот не хочу с ней общаться.

Мне советуете не общаться, а меня совесть же мучает. И еще боюсь, что проклянет (ведь каждую минуту думает, какая я дрянь), и мне от этого будет нелегко?...

Не бойтесь, т.к. проклятия возвращаются к своему источнику.

Гость
#21
Феникс

прямо как моя...

И моя...

Хотя я уже сама старая тетка, у меня муж и взрослая дочь. Но она пытается настроить дочь против меня, хотя и безуспешно. Сейчас уже меньше, т.к. просекла, что дочка нам все рассказывает и ей не удается восстановить ее против нас. Это ее злит. Сейчас дочь на стажировке за границей, общается с нами по скайпу. Так бабка постоянно ездит по ушам, что "мы ей не даем самостоятельно жить", что "надо дать ей возможность принимать собственные решения, а не звонить без конца родителям", что мы ее "утомляем" и пр. Хотя дочка сама звонит и пишет, говорит, что безумно скучает, хочет нас видеть и слышать и пр... а ее не очень, несмотря на все ее старания. Конечно, у нас с ней отношения, мягко говоря, натянутые...т.е. общаемся по минимуму: да - нет. Однако лезет учить жизни при любом удобном и неудобном случае. Сегодня Прощенное Воскресенье, как обычно, пришла "мириться": давай все забудем и простим... я говорю: ну давай, а что изменится-то? Ты в присутствии внучки попросишь у нас прощения за все подлости, что делала все эти годы? Она - удивленно: какие подлости??? Т. е. обсуждать родителей, называть их дураками, идиотами, пытаться настроить против них - это "не подлость", это "нормально"... Я говорю: ну тогда о каком прощении может идти речь, если ты даже не понимаешь, что поступаешь подло? Она: ну не хочешь - не прощай, злись дальше неизвестно на что. Я: нет, это ты злишься неизвестно на что. А я - на твою подлость, которую ты даже не хочешь признать. И завтра будет то же самое, так зачем этот фарс? Обиделась...

Автор
#22

И моя...

Хотя я уже сама старая тетка, у меня муж и взрослая дочь. Но она пытается настроить дочь против меня, хотя и безуспешно. Сейчас уже меньше, т.к. просекла, что дочка нам все рассказывает и ей не удается восстановить ее против нас. Это ее злит. Сейчас дочь на стажировке за границей, общается с нами по скайпу. Так бабка постоянно ездит по ушам, что "мы ей не даем самостоятельно жить", что "надо дать ей возможность принимать собственные решения, а не звонить без конца родителям", что мы ее "утомляем" и пр. Хотя дочка сама звонит и пишет, говорит, что безумно скучает, хочет нас видеть и слышать и пр... а ее не очень, несмотря на все ее старания. Конечно, у нас с ней отношения, мягко говоря, натянутые...т.е. общаемся по минимуму: да - нет. Однако лезет учить жизни при любом удобном и неудобном случае. Сегодня Прощенное Воскресенье, как обычно, пришла "мириться": давай все забудем и простим... я говорю: ну давай, а что изменится-то? Ты в присутствии внучки попросишь у нас прощения за все подлости, что делала все эти годы? Она - удивленно: какие подлости??? Т. е. обсуждать родителей, называть их дураками, идиотами, пытаться настроить против них - это "не подлость", это "нормально"... Я говорю: ну тогда о каком прощении может идти речь, если ты даже не понимаешь, что поступаешь подло? Она: ну не хочешь - не прощай, злись дальше неизвестно на что. Я: нет, это ты злишься неизвестно на что. А я - на твою подлость, которую ты даже не хочешь признать. И завтра будет то же самое, так зачем этот фарс? Обиделась...

Вот абсолютно то же самое с прощенным воскресеньем! Традиция же! Перед богом "отчиталась". Написала смс-ку и дальше злится. А смысл?

Скроюсь
#23

Автор, я согласна с Мусиком и гостем 15 на все 100! У самой такая мама - манипулятор. Тоже 1 раз она меня ДОСТАЛА до печенок, я ей высказалась по самое то самое, после чего не общалась с ней 3 месяца. Она сразу не угомонилась, как только воцарилось перемирие, она опять взялась за свое. Я - снова в атаку. Тут она уже одумалась довольно быстро, надо сказать. Больше не лезет с вампиризмом. А то совсем на шею села, а у меня ребенок еще маленький был, но ей было 100 раз пофиг - она привыкла помыкать, и я после бессонных ночей и ужасного дачного быта с малышом должна была считаться с каждой вожжой, которая попадала ей под хвост: не так стираешь, бутылка молочная не вымыта, мне тут мухи не нужны, мусор не вынесен, воды не принесла из колодца, соседка с ней не так поздоровалась - мракобесиям не было числа. Через неделю она была послана далеко и надолго. Чтобы выиграть схватку со мной был задействован весь стандартный арсенал: плохое самочувствие, про которое трезвонилось всем и вся в надежде донести до меня, рассказы тем же людям о дочери, по которой плачет психушка и у которой надо забрать ребенка... Когда я припомнила ей, КАК она меня "воспитывала", я услышала, что я - дрянь неблагодарная, ибо ей, бедной, было в 100 раз хуже, чего она желает и мне от души. Короче, я бросала трубку неоднократно, не подходила к телефону. В конце концов до нее дошло, что руки коротки стали меня обуздать - баста. Потерю власти она воспринимала очень болезненно, но ТТТ здоровью ее это не повердило

Скроюсь
#24

Так что меньше ведитесь на эти хватания за сердце. Спокойно вызывайте "Скорую" в присутствии мамы при каждом "приступе". Вы сильно удивитесь ее реакции на Вашу заботу, поверьте... но эти фокусы прекратятся!

Так что не бойтесь дать отпор своей маме. Поверьте, так лучше для вас обеих, вы начнете получать настоящее, а не садистское одностороннее удовольствие от общения

Автор
#25

Скроюсь, спасибо!

Не вернуть
#26

Девочки, вы сами не понимаете, что пишите, не звони, смени телефон... У вас просто у всех есть мамы, а вот моя бедная мамочка умерла и нету ее больше, и не увижу я ее никогда и она не увидит мою доченьку, которая родилась через 3 месяца после маминой смерти. Хотя мы и ругались с мамой , и не общались, а теперь я вспоминаю, только самое хорошее и всю жизнь буду себя винить, как я на мою маму ругалась и обзывалась. Если бы не дочка, я бы наложила на себя руки и пошла бы к моей мамочке.

Гость
#27

Ну и ...

Гость
#28

Мама одна у человека на всю его жизнь.Мама любит и заботится о своем чаде всю жизнь.Надо быть доброй и терпимой к маме! Она желает только добра своему ребенку!!!

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: