Гость
Статьи
мама в гости приехала

мама в гости приехала

Моя мать приехала ко мне в гости впервые за 10 лет. Мы с мужем живем в Канаде. После недели пребывания она мне устроила дикий скандал и уже второй день не выходит из своей комнаты. И я не понимаю, в чем я провинилась и где моя ошибка.Ее раздражает что мы с мужем не едим жареные блины и что пьем чай без сахара. Ее бесит наш кот, потому что он не идет на руки. Естественно, вся поездка включая визы, билеты, походы по магазинам на мне. Я не хотела с этого начинать, но честно я все это делала от чистого сердца. Бегала по магазинам, покупала продукты которые она любит, с работы бежала домой сразу же забив на спортзал и мужа. Вчера она была не в духе, я накрывала на стол, говорю, мама, садись с нами. (У нас в семье никогда вместе не ели, и поэтому я изо всех сил старалась что б у нас с мужем был всегда совместный ужин и красиво сервированный стол). Она губки поджала, говорит, что я вам мешать буду, я на диване сяду. Я говорю, мам, ну ты что, с ума сошла, ну как ты такое говоришь. Быстро марш за стол. Она как эту тарелку с рыбой швырнула, дверью хлопнула, и вот ревет там уже 2й день. Разговоры она говорить не может, сразу переходит на крик истеричный. Я говорю, мам, скажи, что тебя конкретно не устраивает. В общем, оказалась я неблагодарной тварью, эгоисткой, грубиянкой, и еще потребовала она менять билеты. Я тоже не выдержала, говорю, мам хочешь поменять дату, давай деньги. Лучше бы я промолчала. Добавилось ко всему меркантильная с ка (я им всегда помогаю, деньгами, недавно машину папе просто так подарила, я не жду дифирамбы в свой адрес, но спасибо то можно было сказать?), начались швыряния пакетов из магазинов, что ей от меня ничего не надо, и что бы я все вернула.

Elena
45 ответов
Последний — Перейти
Язва
#1

А раньше она была милой и пушистой?

Беллиссима
#3

Тут еще проблема в том, что вы слишком давно не виделись. За 10 лет вы обе очень сильно изменились, вам необходимо вновь привыкнуть друг к другу. А тут сразу такой тесный контакт - мама гостит у вас в доме.

Пять лет назад я познакомилась со своей свекровью, которая не видела своего сына (моего мужа) 10 лет, как и в вашем случае. Мы поехали из Канады в гости к ней. И ее тоже колбасило тогда очень сильно - она вела себя не совсем адекватно. Сейчас - совершенно нормальный человек, общаемся без проблем. А в тот год у нее были какие-то ожидания, которых мы явно не оправдали, вели себя совершенно не так, как она себе придумала)))

АННА
#4

Elena, не расстраивайтесь, у меня такие же родители ты к ним хорошо а им все не так, я всегда пыталась им угодить чтоб были мной довольны но это невозможно, ничего тут не поделаешь, хоть из кожи лезь все равно плохая, примите это как данность, я стала держать с ними дистанцию и стало лучше

AD
#5

Elena, вы ничего плохого не сделали. Белиссима (╧3) права - у мамы лезут ее несбывшиеся ожидания и комплексы. Ну и, может быть, культурный шок. Не форсируйте проблему пока, пусть она отойдет. Ей нужно самой с собой разобраться. Может, оно еще наладится до ее отъезда.

Гость
#6

Автор, 10 лет - это много. А вы 10 лет не виделись, или вы-то к ним приезжали?

Уже в который раз убеждаюсь, что близкие люди - это те кто близко, а кто далеко - это дальние родственники.

У нас знакомая тоже впервые за 10 лет побывала у дочери в штатах. Скандалов не устраивала, тарелками не швырялась, но с сожалением сказала, что далёкие внуки, которые ещё и ни бельмеса по-русски, у неё никаких чувств не вызывают.

Гость
#7

Автор, а расскажите поподробнее, как вы машину папе подарили ? Папа к вам часто приезжает в отличие от мамы, да? Или так, заочно?

Мне просто любопытно, как это делается, если даритель в Канаде, а одариваемый в стране бывшего союза. Если не трудно, ответьте пожалуйста.

flake-praline
#8

Елена, разбаловать можно не только детей, но и родителей.

Вы своих, похоже, подразбаловали и развратили. У них создалось впечатление, что в Канаде все миллионеры, и что как только она приедет туда,вы разом исполните все ее потаенные мечты.

Если, несмотря на всю вашу помощь, вы меркантильная с ка, не дарите больше папе машин, ограничьте суммы денежной помощи. Нет, ваши родители не должны голодать, но лафа должна закончиться.

Поверьте,что от этого они только будут вас больше уважать.

Карамелька
#9

Да всегда она такой была .

#10
Гость

Автор, а расскажите поподробнее, как вы машину папе подарили ? Папа к вам часто приезжает в отличие от мамы, да? Или так, заочно?

Мне просто любопытно, как это делается, если даритель в Канаде, а одариваемый в стране бывшего союза. Если не трудно, ответьте пожалуйста.

Перевод соответствующей денежной суммы на банковский счет родителей или в соответствующую компанию, торгующую машинами...

Елена, а тут Вы ничего не поделаете.

Бывает так, что родители с трудом принимают самостоятельность и независимость детей и любыми способами пытаются вернуть свое влияние. И обиды, слезы, истерики как способ манипуляции по идее должны вызвать у Вас чувство вины, а следовательно - вернуть над Вами контроль и дать Вашей маме почувствовать свою значимость.

Также такое состояние может вызвать и непривычная обстановка, которая вызывает стресс и воспринимается как враждебная со всеми вытекающими... Это попроще и проходит...

У нас это тоже пройдено с родителями с обеих сторон - обиды и истерики на ровном месте, недовольство всем, требование полного подчинения, попытки разрушить наши отношения, чтобы "вернуть в семью к маме".

Практически не общаемся второй год. Мы делали попытки наладить отношения - бесполезно. Теперь только время...

Гость
#11

Лучше уж отношения на расстоянии))) в который раз убеждаюсь) я живу от мамы всего за 200 км, но ко мне в гости она первый раз приехала только когда у меня ребенок родился, до этого звонила раз в под года: "Как дела? нормально? ну пока!" (именно так! не больше не меньше!).

Что-то хорошее слышу от нее редко, в основном всякие гадости в свой адрес. При каждой встрече мама мне обязательно сообщает, что я такая жирная, что вскоре в дверь пролезать не буду, что на мне не сходится одежда, а если что-то новое у меня - значит, оно мне малО)) (на самом деле я не толстая, и даже не полная. Я просто стала на несколько килограмм побольше с тех пор как ушла из дома, будучи с тощей-притощей фигурой подростка, ручки-ножки как палочки))

Подарки дарить ей - тоже нереально, она принципиально не пользуется дареным (лучше будет свое старое жуткое), никогда не говорит "спасибо", а при вручении подарка сделает кислую недовольную мину. Может сказать "зачем мне это нужно, можете обратно заюирать"....

Обидно??? ужасно обидно! И сколько я ни работала над собой, не копалась в себе, хоть я и стараюсь не реагировать на это все, не обращать внимания - обидно каждый раз все равно. Потому что это не подружка, с которой просто можно раз и навсегда распрощаться, это МАМА, и никуда от этого не деться.

Только терпеть и стараться не обращать внимания.

Инга
#12

А мне кажеться, что у вашей мамы климакс. Я серьезно. И мне ее жаль, автор, не переживайте, скажите , что вы ее любите. Вот моя мама умерла и я бы так хотела ее увидеть.

!!
#13

климакс у маман

Маня
#15

чемодан, вокзал, Россия... потратьтесь на обмен билетов на более раннюю дату.

Гость
#16
!!

климакс у маман

А у дочки - переходный возраст, при этом они 10 лет не виделись.

Гость
#19

фейк на единицу

или старуха сумашедшая.

Вопросик
#20
Elena

Моя мать приехала ко мне в гости впервые за 10 лет. Мы с мужем живем в Канаде. После недели пребывания она мне устроила дикий скандал и уже второй день не выходит из своей комнаты. И я не понимаю, в чем я провинилась и где моя ошибка.Ее раздражает что мы с мужем не едим жареные блины и что пьем чай без сахара. Ее бесит наш кот, потому что он не идет на руки. Естественно, вся поездка включая визы, билеты, походы по магазинам на мне. Я не хотела с этого начинать, но честно я все это делала от чистого сердца. Бегала по магазинам, покупала продукты которые она любит, с работы бежала домой сразу же забив на спортзал и мужа. Вчера она была не в духе, я накрывала на стол, говорю, мама, садись с нами. (У нас в семье никогда вместе не ели, и поэтому я изо всех сил старалась что б у нас с мужем был всегда совместный ужин и красиво сервированный стол). Она губки поджала, говорит, что я вам мешать буду, я на диване сяду. Я говорю, мам, ну ты что, с ума сошла, ну как ты такое говоришь. Быстро марш за стол. Она как эту тарелку с рыбой швырнула, дверью хлопнула, и вот ревет там уже 2й день. Разговоры она говорить не может, сразу переходит на крик истеричный. Я говорю, мам, скажи, что тебя конкретно не устраивает. В общем, оказалась я неблагодарной тварью, эгоисткой, грубиянкой, и еще потребовала она менять билеты. Я тоже не выдержала, говорю, мам хочешь поменять дату, давай деньги. Лучше бы я промолчала. Добавилось ко всему меркантильная с ка (я им всегда помогаю, деньгами, недавно машину папе просто так подарила, я не жду дифирамбы в свой адрес, но спасибо то можно было сказать?), начались швыряния пакетов из магазинов, что ей от меня ничего не надо, и что бы я все вернула.

Лена, простите её. У женщин в таком возрате климакс, проблемы со здоровьем и прочие прелести. Подойдите к маме обнимите поцелуйте. Можно ещё вам к психологу обратиться.

Гость
#21
Ordo Grammaticus

Походу она чем-то глобально недовольна, а все эти придирки - лишь поводы выпустить пар. Чисто гипотеза: ей поперек горла сам факт того, что Вы за границей живете.

+тот факт, что доча живет хорошо. Мать бесится по своей неудавшейся жизни, прошедшей мимо.

Гость
#22

Увы, старики - капризные дети.

Удивительно, что у требовательных родителей вырастают заботливые дети, а у тех, которые все позволяли наглые с ки. Может не у всех так, но по моим наблюдениям.

Когда с родителя живешь, они строят по своим правилам, мол пока живешь с нами, будешь делать, что мы говорим, а когда дети обретают самостоятельность, пытаются и у них свой порядок навести.

Постарайтесь с мамой быть помягче. Кто знает, когда еще с ней увидитесь. На все ее психи оставайтесь спокойной. Говорите как ее любите. Выясняйте, в чем дело.

Гость
#23

Ordo Grammaticus

Походу она чем-то глобально недовольна, а все эти придирки - лишь поводы выпустить пар. Чисто гипотеза: ей поперек горла сам факт того, что Вы за границей живете.



+тот факт, что доча живет хорошо. Мать бесится по своей неудавшейся жизни, прошедшей мимо.

У вас такие родители что ли? Во все времена родители мечтали, чтобы дети жили лучше их. Даже в песне поётся: "Только бы жили вы, взрослые дочери, лучше своих матерей".

Гость
#24
Гость

Увы, старики - капризные дети.

Инга

А мне кажеться, что у вашей мамы климакс.

Вы, дамы, уж определитесь: или у мамы климакс, то есть ей лет 50, или она старушка капризная лет 80.

кити.
#25

И то и другое . Старики впадают в детство. Обидчивость выше меры.

Мартышка & удав
#26

Вызываем скорую, говорим что маман сошла с ума, ей вкалывают успокоительное, потом онаспокойна тише воды, ниже травы. Получаем от неё чёткие объяснения по поводу истерики, объясняя, что ещё один визг с её стороны повторится и снова скорая приедет. Если что не так - чемодан, вокзал, Россия....

Гостья это Я
#27

судя по симптомам, это обыкновенная человеческая зависть...

Женьшень
#28
Ordo Grammaticus

Походу она чем-то глобально недовольна, а все эти придирки - лишь поводы выпустить пар. Чисто гипотеза: ей поперек горла сам факт того, что Вы за границей живете.

Точно. Завидует собственной дочери бабской завистью. Таких мамаш немало, подобные темы то и дело возникают здесь, на форуме.

Женьшень
#29
Гость

Автор, 10 лет - это много. А вы 10 лет не виделись, или вы-то к ним приезжали?

Уже в который раз убеждаюсь, что близкие люди - это те кто близко, а кто далеко - это дальние родственники.



Ну это ее проблемы. Она ж одна в старости останется.

У нас знакомая тоже впервые за 10 лет побывала у дочери в штатах. Скандалов не устраивала, тарелками не швырялась, но с сожалением сказала, что далёкие внуки, которые ещё и ни бельмеса по-русски, у неё никаких чувств не вызывают.

Женьшень
#30
Вопросик

Лена, простите её. У женщин в таком возрате климакс, проблемы со здоровьем и прочие прелести. Подойдите к маме обнимите поцелуйте. Можно ещё вам к психологу обратиться.

Да это все понятно Непонятно другое - почему мамины проблемы должны стать проблемами дочки. Почему последствия маминого климакса ощущает дочь, лезущая из кожи вон, чтобы маме было хорошо, а не соседи или прохожие на улице)))

Женьшень
#31
Гость

Ordo Grammaticus

Походу она чем-то глобально недовольна, а все эти придирки - лишь поводы выпустить пар. Чисто гипотеза: ей поперек горла сам факт того, что Вы за границей живете.



+тот факт, что доча живет хорошо. Мать бесится по своей неудавшейся жизни, прошедшей мимо.



У вас такие родители что ли? Во все времена родители мечтали, чтобы дети жили лучше их. Даже в песне поётся: "Только бы жили вы, взрослые дочери, лучше своих матерей".

Вот именно что в песнях да сказках только так и поется.

А в жизни бывает все очень даже иначе. Бывают нелюбимые и нежеланные дети. Бывают дочери, которых мать в детстве привыкла строить, да и не только в детстве. "Детство" таких дочерей могло продолжаться лет до 30 - маме очень нравилось ощущать дочь маленькой девочкой, а себя - еще молодой женщиной. Мама всю жизнь отказывалась принять свой возраст. и когда увидела воочию, что дочка все же выросла и у нее своя жизнь, маму это взбесило. Сколько угодно случаев, и здесь на форуме описано немало.

Женьшень
#32
Гость

Лучше уж отношения на расстоянии))) в который раз убеждаюсь) я живу от мамы всего за 200 км, но ко мне в гости она первый раз приехала только когда у меня ребенок родился, до этого звонила раз в под года: "Как дела? нормально? ну пока!" (именно так! не больше не меньше!).

Что-то хорошее слышу от нее редко, в основном всякие гадости в свой адрес. При каждой встрече мама мне обязательно сообщает, что я такая жирная, что вскоре в дверь пролезать не буду, что на мне не сходится одежда, а если что-то новое у меня - значит, оно мне малО)) (на самом деле я не толстая, и даже не полная. Я просто стала на несколько килограмм побольше с тех пор как ушла из дома, будучи с тощей-притощей фигурой подростка, ручки-ножки как палочки))

Подарки дарить ей - тоже нереально, она принципиально не пользуется дареным (лучше будет свое старое жуткое), никогда не говорит "спасибо", а при вручении подарка сделает кислую недовольную мину. Может сказать "зачем мне это нужно, можете обратно заюирать"....

Обидно??? ужасно обидно! И сколько я ни работала над собой, не копалась в себе, хоть я и стараюсь не реагировать на это все, не обращать внимания - обидно каждый раз все равно. Потому что это не подружка, с которой просто можно раз и навсегда распрощаться, это МАМА, и никуда от этого не деться.

Только терпеть и стараться не обращать внимания.

Моя такая же. Слово в слово.

Белая кошка
#33

Моя тоже,помню, с катушек слетела, когда впервые приехала ко мне в Израиль. Тоже раскритиковала всё в пух и прах, и мы с мужем считали дни, когда же она, наконец-то уберется восвояси. Еще и обозвала меня неблагодарной. И по возвращении на Украину всем растрендела, какая я тв*рь.

Анна
#34

У нас тоже маман в гости на Новый год приехать соизволили. УжОс.... Целыми днями сидит перед телевизором , ничего не делает, только критикует моего ребенка , нашу жизнь и т.д и т. п. Ни приготовить поесть , ни с ребенком чем-нибудь заняться, ни свозить его куда-нибудь - ничего.... только обиды из пальца высасывает.... Надоело до жути. Ждем-недождемся когда она наконец уедет, и снова жизнь войдет в привычное русло......

Гость
#35

Боже! Один к одному ситуация! Прямо как про себя прочитала....Я тоже пригласила маму в гости после 5 лет проживания в США. Столько заморочек прошли с визой, пока ей разрешили приехать. Она приехала в другую культуру, естесственно, как у нас любят, со своим указом. Мы редко кушаем вместе (как и вы), тоже не получается так. Из этого был устроен огромный скандал, когда я робко сказала, что мы вечером все приходим в разное время, и предложила разогреть ей еду и посидеть с ней. Ничего подобного! Но это еще ничего... Изо всех мелочей раздувала дикие скандалы, вплоть до ерунды. Впрочем, у нас скандалы еще с аэропорта начались... ее долго держали на таможне, и мы сели за столики недалеко от того места, где она должна была выйти. И что вы думаете? 5 лет не виделись. Первое, что она сказала - упрек, что мы не там стояли. И дальше по наклонной... Пришлось нам перенести билет на более раннюю дату..... Пакеты с подарками и деньги за все купленное сыпались на меня весь вечер... Вот так. У меня месяц тряслись руки, и я принимала лекарство от невроза после ее отъезда. Больше не хочу. За 5 лет я подзабыла, что моя мама никогда ни с кем не уживалась, никогда никого не уважала, просто меня "сбили" эти ее милые улыбки в Скайпе, я забыла, что у меня мама "в глаза одно - за глаза другое"... Забыла я за пять лет, ПОЧЕМУ я уехала в США. Вот вспомнила. Теперь не общаемся, и всем родственникам я поливаюсь грязью. И я и мой муж. А тепреь она опять переждала и хочет общаться мило и дружелюбно, но я уже знаю, второй раз на одни грабли не наступлю. В конце-концов, у меня ребенку 10 лет, мне еще не хочется закончить жизнь в пограничном отделении. Никакие уговоры и разговоры нам не помогают. Даже когда я спросила, зачем она на нас гадости наговорила за спиной, она мне заявила, что ничего такого не было, и я это придумала, потому что у меня плохое настроение. Ну как мать так может себя вести?

Гость
#36

P.S. А вот самое обидное, что я и хозяйка хорошая, и мать и жена... и все у нас хорошо с мужем. А мама всю жизнь одна. Развелась, когда мне было три года, и всю жизнь поливала папу грязью, с тех пор, как я начала понимать, что она говорит. Всю жизнь тянула все на себе, хотя возможностей выйти замуж было немало. Но все были плохие. Ни один не подошел. И уже даже под 60 у нее были поклонники. Все разбежались. Один мне даже сказал, что не смог ее выдержать. Мать свою тоже поливала грязью за ее спиной, сестру и ее детей тоже. Ну вот теперь очередь дошла до меня. Теперь меня поливает грязью за моей спиной. И мать я не такая, и хозяйка не такая. А когда я сказала, что у меня все хорошо, она мне сказала, "Я со всеми людьми уживаюсь отлично (при этом живет одна), а у тебя проблемы." Я говорю, да какие проблемы, у меня семья, друзья. Она мне" Это пока не работаешь, а потом будут проблемы, обязательно будут". Ну вот нечего ей было очернить, хоть придумала проблемы мне в будущем, и то хорошо. А главное, когда я спрашиваю зачем она так говорит плохо, она мне абсолютно невинно бросает "А что я такого сказала? Я тебя что обозвала?" Это я так, просто так сказала, я ничего не имела в виду. Даже когда она откровенно неправа, даже ТОГДА признать не может. Ну как такой может быть мать???? У меня просто не укладывается в голове. Совершенно не укладывается.

Лина
#37

и я напишу тут. Тоже мама приехала к нам в Америку, уже второй раз. После первого раза, думала, больше не позову, но понадобилось быть с ребенком кому-то, а маленького не хочется чужим доверять, не скажет ведь ничего, так что попросила маму снова приехать. И ругаемся мы каждые два-три дня стабильно. У меня нервная работа, а дополнительный стресс мне добавляет родная мама. Ее может не устроить что угодно, начиная с обуви, которую я хочу, чтобы ребенок обул, заканчивая включенным кондиционером или жарой на улице. Когда она в состоянии ссоры, то перестает даже нормально есть. Мне очень плохо, руки болят, все тело вообще болит короче, не знаю, что мне делать. Обидно, что я всегда оказываюсь плохой дочерью, зато брат мой, который даже сам не позвонит, всегда у нее любимчик. Мне подчас кажется, что она меня на самом деле не любит.

Гость
#38

тоже было дело, приезжала на пару месяцев, но , через 5 дней пребывание закончилось цыганочкой с выходом, обменом билетов, швыряние подарков и даже подарки для моей родной сестры она оставила, запихнула под сиденье стула. и свои новые тапочки которые привезла с собой, демонстративно сунула в помойку. матери было 70 лет.
ну и че 10 лет теперь нет контакта, с сестрой только разговариваем. Да, деменций нет, ум ясный, просто c p a ть она хотела на меня всю жизнь, сколько я помню.

Гость
#39

я четко поняла, так себя ведут, когда не боятся потерять, то есть когда ты малоценное. И никакая не зависть и никакой не климакс глупости какие. У меня климакс уже, он роли не играет в отношениях, только в самочувствии. Нет, тут именно низкая стоимость обьекта
. Обуза с детства. Например, у матери подруги были на первом месте. Потом дети, нас трое.
.Среди детей я самая недостойная и все такое.
Эта программа никуда не делась. Неважно, где ты живешь и сколько тебе лет, ты в глазах матери не имеешь ценности, тебя можно послать и гордо удалиться.

Гость
#40

Короче,отправляйте её домой,резко урезайте помощь и живите мирно,без завистливых старых С цу К

Гостья
#42

Елена, перестаньте покупать материну любовь. Это бесполезно. Выкинутые деньги, время и нервы. Лучше потратьте эти ресурсы на себя и мужа.

Татьяна Дорофеева
#43

Я только осознала свою ошибку - все годы я бегала за мамой, угождала ей, ей все не нравилось - я игнорировала мужа и дочь - ведь я еще и работаю. Живем за границей, мать я вызвала к себе. Женщины! Никогда этого не делайте - жизнь она одна, она не должна тратиться на капризы нарциссов и хамов - вы же не позволяете чужим так вести себя с вами? Почему же вы позволяете так обращаться с вами родным? ***** это, а не родные, вампиры и гады это - вот кто это. Держите длинную дистанцию с ними - не подпускайте ни на шаг к своей семье, иначе семьи не будет, а будет мама с вами. Это чисто женское скотство - ни одни отец так не поступит, это только мамаши так делать могут.

Гость
#44

Тот, кто так поступает, - враг, а врагов надо держать на расстоянии.
Гоните старых завистливых токсичных с у к вон из своей жизни, иначе они вас сожрут.

Лина
#45

Как я понимаю Ваша мама из России? Я живу в Германии, родилась вторая доча. Мама приехала помогать с детьми, старшей 2.5 года и очень активная. Так маму бесит все абсолютно. То что мы стараемся по возможности экономить электричество, ее бесит моя дочка, т.к. у нее бывают истерики. Мой муж и я тоже бесят, она считает всю мою семью ненормальной. Все ей здесь не нравится, ходим мы как бомжи (в европе не особо парятся на с чет красивой одежды.. просто, удобно и хорошо). Другая страна -это другой менталитет. За время беременности я запустила квартиру из-за очень плохого самочувствия и об этом мне выговаривается каждый день. Моя мама тоже тиран, ей надо чтобы все бегали по дому и не дай бог ты в телефоне сидишь, значит ерундой занимаешься. Мой муж много работает водитель. Не высыпается часто, но мама считает что это бред все. И мой папа работал тяжелее и помогал по дому. Вроде бы и хочется, чтобы все хорошо было, а не получается. Приехзжают же бабушки, с внуками нянчатся, и молчат побольше и не лезут в семейные ссоры. Но моя же навела стресс в семье и еще моего мужа унижает в его доме, причем ладно мне выговаривает, она ему выговаривает!

Гость
#46

Я Миша мне 12 лет и моя мама приезжает 1 в неделю

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: